3.              Проведение рисуночных тестов по выявлению уровня

готовности детей к обучению в школе

 

Если в дошкольном образовательном учреждении отсутствует педагог психолог:

Обследование интеллектуальной готовности детей к школьному обучению проводит педагог - психолог школы в условиях дошкольного образовательного учреждения индивидуально с каждым ребенком (в апреле).

Обследование мотивационной готовности детей к школьному обучению проводит учитель начальной школы в условиях дошкольного образовательного учреждения индивидуально с каждым ребенком (в мае).

Обследование волевой готовности детей к школе и зрительно - моторной координации проводят воспитатель подготовительной группы и старший воспитатель ДОУ поточно с группой детей (апрель - май).

Если в дошкольном образовательном учреждении работает педагог - психолог, то всю диагностическую программу проводят под его руководством в октябре и марте. По результатам осеннего обследования выявляют детей с недостаточно сформированной готовностью к обучению в школе и проводят с ними коррекционную - развивающую работу. Результаты весеннего обследования позволяют определить эффективность развивающей и коррекционной работы, проведенной в подготовительной группе, а также сформулировать совместно со школьным педагогом - психологом и учителем начальных классов рекомендации по организации и содержанию развивающей работы с детьми в школе.

Методика «Пиктограмма»

Цель: выявить уровень развития ассоциативного зрительно-словесного запоминания.

Материал: простой карандаш, бумага.

Инструкция. «Я тебе буду говорить слова, а ты к каждому из них сделаешь какой-нибудь рисунок, ко­торый потом напомнит тебе это слово. Постарайся сде­лать рисунок побыстрее, иначе мы не успеем, потому что слов у нас много. Не нужно чтобы рисунки были хорошими. Надо только, чтобы они напоминали тебе те слова, которые я буду говорить».

Примерный перечень слов: грузовик, умная кош­ка, темный лес, день, веселая игра, мороз, капризный ребенок, хорошая погода, сильный человек, наказание, интересная сказка.

Если же первый рисунок ребенок делает очень под­робным, то напомните ему: «Не надо делать настоя­щий рисунок, надо только чтобы он напомнил тебе слово».

После того как сделаны рисунки ко всем словам, бумага забирается. Вспомнить название слов по рисун­кам предлагают через несколько часов или на следую­щий день.

Оценка результатов:

В - ребенок правильно вспоминает все слова, лег­ко находит и изображает образцы-ассоциации ко всем словам.

С - затрудняется в подборе ассоциаций к абстрак­тным словам; вспоминает не все слова.

Н - затрудняется подобрать ассоциации в боль­шинстве случаев, и его образцы-изображения неадек­ватны и малопонятны. Вспоминает не все слова (мень­ше 8-9 слов).


Методика «Учебная деятельность»

Цель: выявление умений, служащих предпосыл­ками учебной деятельности (подчинять свои действия определенному правилу, слушать и точно выполнять указания взрослого).

Материал: тетрадь, состоящая из 4 страниц. На каждой странице изображены три ряда мелких геомет­рических фигур размером 2x2 мм.

Верхний ряд состоит из треугольников, средний - из кружков, нижний - из квадратов. Фигурки нижне­го ряда расположены строго под фигурками верхнего ряда, среднего - в промежутках между ними. Треу­гольников и квадратов по 17 в ряду, кружков - по 16.


В верхней части первой страницы расположена корот­кая полоска из этих фигур, на которой дан образец узо­ра (А). Первая страница вводная, она предназначена для того, чтобы дети познакомились с правилами и научи­лись рисовать узоры под диктовку взрослого.

А - образец узора;

Б - материал для выполнения вводного и основ­ных заданий (повторяется 4 раза).

Образцы правильного выполнения заданий:

В - вводная серия;

Г - первая серия;

Д - вторая серия;

Е - третья серия.

Инструкция. «Сейчас вы будете рисовать узор. У вас на листочке нарисованы ряды треугольников, квад­ратов и кружочков. Вы будете соединять эти фигуры - и получится узор. Надо внимательно слушать и делать то, что я буду говорить. У нас будут такие три прави­ла:

1) два треугольника, два квадрата или квадрат с тре­угольником можно соединять только через кружок;

2) линия узора должна идти только вперед;

3) каждое новое соединение нужно начинать с той фигурки, на которой остановилась линия, тогда линия будет непрерывной и в узоре не получится
промежутков.

Посмотрите, как можно соединить треугольники и квадраты».

Внимание детей обращают на образец. Затем гово­рят: «Теперь учитесь соединять сами. Посмотрите на нижнюю полоску. Соедините два квадрата, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квад­ратом».

Проверяют выполнение задания и в случае необ­ходимости исправляют ошибки и объясняют ребенку, в чем он ошибся; в процессе обучения дети производят четыре соединения.

После обучения детям предлагают: «Теперь вы будете рисовать на другом листочке. Вы должны вни­мательно слушать и соединять те фигуры, которые я буду называть, но не забывайте о правилах. (Повторя­ют правила соединения фигур). Если ошибетесь, то не исправляйте ошибку, а начинайте со следующей фи­гурки». Диктуют последовательность соединения фи­гурок медленно, но не повторяя одно и то же дважды.

После первой серии следуют вторая и третья, ко­торые отличаются только характером узора.

Диктант для первой серии

«Соедините треугольник с квадратом, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квад­ратом, два квадрата, квадрат с треугольником, треу­гольник с квадратом, два квадрата, квадрат с треуголь­ником, два треугольника, два треугольника, треуголь­ник с квадратом».

Диктант второй серии

«Соедините квадрат с треугольником, два треуголь­ника, треугольник с квадратом, два квадрата, ещё раз два квадрата, квадрат с треугольником, два треуголь­ника, треугольник с квадратом, квадрат с треугольни­ком, треугольник с квадратом, два квадрата, квадрат с треугольником».

Диктант третьей серии

 «Соедините два квадрата, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом, два квад­рата, квадрат с треугольником, треугольник с квадра­том, квадрат с треугольником, два треугольника, треу­гольник с квадратом, квадрат с треугольником, два треугольника». ,

Помощи во время выполнения задания детям не оказывают. После окончания работы тетради собира­ют.

Оценка результатов

Каждое правильное соединение оценивают в 2 бал­ла. (Правильным считается соединение, соответствую­щее диктанту.) Штрафные баллы - по одному - на­числяются:

1)              за лишние соединения, не предусмотренные дик­тантом (кроме находящихся в начале и в конце узора, то есть предваряющих диктант и следующих за ним);

2)               за разрывы (пропуски зон соединения) между пра­вильными соединениями.

3)              Все остальные виды ошибок не учитываются.

В –  71-72 балла;

С – 43-70 баллов;

Н – 42-0 баллов за всё задание

Методика «Копирование письменных букв»

Цель: выявление уровня зрительно-моторной ко­ординации.

Инструкция. Ребенку предлагают скопировать про­стое предложение из трех слов, написанное письмен­ными буквами русского языка (7-9 букв). Расстояние между словами образца примерно в полбуквы Ю (Он ел суп. Кот да мыши.)

Оценка результатов

Высокий уровень - четко скопирован обра­зец. Размер букв не превышает эталон более чем в два раза. Предложение разделено на три слова. Отклоне­ние записи от горизонтальной линии - не более 30 гра­дусов.

Средний уровень - можно четко разобрать хотя бы четыре буквы образца, и хотя бы одно слово в записи явно выделено.

Низкий уровень - нет разбивки на слова; каракули.

Рисуночные тесты были проведены с детьми подготовительной группы.

Итоги проведения рисуночных тестов:

п/п

Ф.И.

ребенка

Возраст

Методика

«Пиктограмма»

Методика

«Учебная

деятельность»

Методика

«Копирование

письменных

букв»

Методика

«Зеркало»

1 Миша К. 6 л 8 м
2 Настя С. 7 л 2 м
3 Ксюша П. 7 л
4 Кирилл П. 7 л 1 м
5 Максим Б. 7 л

Вывод: Проведенные тесты показывают, что дети готовы к освоению письма на разных уровнях. Некоторые тесты вызвали особые затруднения. Такие как «Учебная деятельность», так как ни один ребенок не справился на высоком уровне с заданием.

Доступным был тест «Пиктограмма», который вызвал интерес у детей. Итоги проведения тестов доказывают индивидуальность в обучении, так как дети по разному справлялись с заданием, при этом было разное время выполнения теста.

Наиболее высокие результаты продемонстрировали: Ксюша П. И Настя С. Эти дети с интересом выполняли задание, четко выполняли инструкцию, добивались качественного результата.

Наименьший результат продемонстрировали Миша К. и Максим Б., так как они допустили много ошибок в выполнении теста «Пиктограмма».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Разнообразная самостоятельная практическая деятельность не только оказывает ценное общеразвивающее воздействие на личность старшего дошкольника, но и заключает в себе большие возможности для подготовки к овладению письмом в школе. Письмо - это сложный навык, включающий выполнение тонко­координированных графических движений. Техника письма тре­бует слаженной работы мелких мышц кисти и всей руки, пра­вильной координации движений тела, зрительной сосредоточен­ности и способности к произвольной регуляции деятельности, а также определенной функциональной зрелости коры головного мозга.

Овладение письмом - длительный, трудоемкий процесс. Зна­чительное число шести- и семилетних школьников испытывают серьезные трудности в освоении навыка письма. Ученые отмеча­ют, что неподготовленность к письму, неразвитость двигательных координации, зрительного восприятия, слабость волевых устрем­лений приводят к развитию негативно-напряженного, тревожного состояния ребенка в школе.

Задача детского сада состоит в том, чтобы в содружестве с семьей подготовить детей к письму, т.е. по возможности раз­вить механизмы, необходимые для его осуществления, создать условия для накопления ребенком двигательного и практиче­ского опыта и прежде всего ручной умелости, без которой не­возможно быстро и успешно освоить навык письма. Воспита­тель должен своевременно разъяснить родителям будущих школьников важность именно подготовки детей к письму, а не его непосредственному обучению, что, к сожалению, имеет ме­сто в ряде семей и чаще всего приводит к формированию не­правильной техники письма.

Работа по подготовке детей к письму начинается задолго до поступления в школу. Она включает в себя ряд взаимосвязанных моментов:

развитие ручной умелости (выполнение разнообразных прак­тических дел, создание поделок с помощью различных инстру­ментов, в процессе чего развиваются такие качества, как точность произвольных движений руки, глазомер, аккуратность, внимание, сосредоточенность);

развитие пространственной ориентации детей, в частности, на листе бумаги, а также в общих направлениях движения (слева направо, сверху вниз, вперед-назад и т.д.);

развитие у детей чувства ритма, умения согласовывать темп и ритм движений, слово и жест;

развитие изобразительных и графических умений детей (в процессе изобразительной деятельности, а также с помощью гра­фических упражнений).


ЛИТЕРАТУРА

1. Богатеева З.А. Мотивы народных орнаментов в детских аппликациях: Кн. для воспитателя детского сада – 2-е изд., перераб. и допол. – М., 1986.

2. Буре Р.С. Готовим детей к школе: Книга для воспитателя детского сада. – М., 1987.

3. Воспитание и обучение в детском саду. / Под ред. Запорожца А.В. и Марковой Т.А. – М., 1976.

4. Дзюба В.Д., Грачева Н.М., Бабичене Д.К. и др. Мастера дошкольного воспитания: Из опыта работы детских садов, отмечен медалями ВДНХ – М., 1989.

5. Зубарева Н.М. Дети и изобразительное искусство. - М., 1969.

6. Козлова С.А., Куликова Т.А. Дошкольная педагогика, - М., 2000.

7.   Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: обучение и творчество. - М., 1990.

8.   Комарова Т.С. «Формирование графических навыков у дошкольников». - М., 1970.

9.   Косминская В.Б., Васильева Е.И., Казакова Р.Г. и др. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду: учебное пособие для студентов пед.институтов, 2-е изд., перераб. и допол. - М., 1985.

10. Максимов Ю.В. У истоков мастерства: Нар. искусство в художественном воспитании детей. Из опыта работы. – М., 1969.

11. Маркова Е. - воспитатель яслей – сада № 64. Помогите детям увидеть мир многоцветным! Игры и упражнения для развития координации и точности движений и отработка правильного нажима. II Дошкольное воспитание - № 12. 1996.

12. Маркова А.К., Лидерс А.Г., Яковлева Е.Л. Диагностика и коррекция умственного развития в школьном и дошкольном возрасте. – Петрозаводск, 1992.

13. Педагогический поиск I Сост. Баженова И.Н. - М., 1989.

14. Подготовка детей к школе в детском саду. / Под ред. Сохина Ф.А., Тарунтаевой Т.В. - М., 1978.

15. Степанов С.С. Диагностика интеллекта методом рисуночного теста - М., 1994.

16. Сакулина Н.П., Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: пособие для воспитателей. – М. 1982.

17. Тонкова Р.В – Ямпольская, Черток Т.Я. Воспитателю о ребенке дошкольного возраста: (От рождения до 7 лет). - М., 1987.

18. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. – М., 1996.

19. Художественное воспитание в детском саду: Из опыта работы детских садов Ленинграда. / Ред. Данилова Е.А.. – М., 1959.


Информация о работе «Занятия рисованием как средство подготовки детей к обучению в школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 49615
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
105561
14
1

... М. Одаренные люди в детстве. // Дошкольное воспитание. 1996. № 9. С.19-22. 3.         Берсенева Л., Третьякова Н. Научите детей рисовать. // Дошкольное воспитание. 2004. № 2. С. 70-72. 4.         Безруких М.М. Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству. – М., 2001. 186с. 5.         Богданова Т.Г. Корнилова Т.В. Диагностика познавательной сферы ребенка. – М.: ...

Скачать
93254
4
2

... тоже надо уметь читать: понимать принципы ее составления, знать точки отсчета, размерность. Целью нашей работы был поиск эффективных путей формирования всех компонентов готовности к обучению в школе в условиях детского образовательного учреждения. В теоретической части нашего исследования мы рассмотрели взгляды отечественных психологов на проблему психологической готовности детей к обучению в ...

Скачать
158248
4
2

... и личностная готовность ребенка к школьному обучению углубленно исследуется в работах Н.И. Гуткиной, А.Л. Венгера, Е.Е. Кравцовой, Н.Г. Салминой и др.   1.3 Необходимость разработки и внедрения вариативных форм подготовки детей к школе Возрастание объемов информации, интенсификация обучения, увеличение нагрузки наряду с ухудшающимся здоровьем и ростом школьных проблем заставляют школу и ...

Скачать
57958
3
2

... по рисованию, дидактические игры, чтение художественной литературы, просматривание иллюстраций. Глава 2. Эмпирические исследования по проблеме формирования мотивационной готовности детей с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста через ознакомление с жизнью школы 2.1 Выявление исходного уровня сформированности мотивационной готовности у детей с ЗПР старшего дошкольного ...

0 комментариев


Наверх