Городской конкурс реферативных работ


Тема: Яды вокруг нас


Автор:

 

Научный руководитель:


2007г.


Оглавление:

 

Глава I Введение

ГлаваIIОсновная часть

2.1 Что такое яд

2.3 Яды вокруг нас

2.4 Бытовые токсические вещества

2.5 Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) и первая помощь при поражении ими

2.6 Первая помощь и профилактика

Глава III Заключение

3.1 Вывод

3.2 Список использованной литературы


Глава I Введение

 

Давным-давно нашими далекими предками было подмечено, что есть в природе вещества не просто несъедобные, а смертельно опасные для животных, и для человека - яды. Сначала их использовали во время военных действий и охоты — ими смазывали наконечники стрел и копий. Позднее у ядов появилась еще одна область применения - дворцовые интриги. Особенно этим прославились страны Древнего Востока и Древней Греции.

Токсикология - раздел медицины, изучающий свойства и механизм действия ядов на организм, а также средства лечения и предотвращения отравлений. Долгое время токсикология развивалась очень медленно: значительно больше было известно о том, чем можно отравить, нежели о том, как потом лечиться. А чтобы обезопасить себя от яда в пище, знатные люди держали в свите отведывателей, которые первыми пробовали и еду, и питье своего господина.

В Риме с XVI до середины XVIII в. действовала целая сеть профессиональных изготовителей ядов - их называли тофанами. На счету тофан несколько тысяч жертв. Основу ядов составляли соединения мышьяка. Большую популярность у отравителей приобрел белый мышьяк. Его отличала невысокая смертельная доза, а признаки отравления им очень похожи на симптомы широко распространенной вплоть до начала XX в. холеры. Немаловажную роль сыграла и доступность белого мышьяка: его можно было купить в любой аптеке как средство от крыс. В течение длительного времени мышьяк (а точнее его соединения) оставался «королем ядов», пока в начале XIX в. Французский токсиколог Матье Жозеф Бонавантюр Орфила (1787 -1853) не разработал способ позволяющий обнаружить его в организме. С тех пор мышьяк все реже использовался в преступных целях. На смену ему пришли яды, присутствие которых в организме трудно было доказать. Началось соревнование отравителей и токсикологов: одни искали новые отравляющие вещества, другие - способы их обнаружения.

Цель: изучить разнообразие ядов, с которыми человек сталкивается в быту и в повседневной жизни

Задачи:

Изучить действие ядов на организм человека по информационным источникам

Определить, где человек может столкнуться с данными ядами или СДЯВ

Выявить правила первой помощи и профилактики отравлений


Глава II Основная часть

 

2.1 Что такое яд

 

Яды

Яд (токсическое вещество) - это химические вещество, способное при попадании в организм в достаточных дозах вызывать интоксикацию (отравление) или смерть. Яд может попасть в организм через рот, легкие или кожу (путем чрескожного введения), либо абсорбироваться на коже при контакте с ней.

Токсины

Токсины - вещества белковой природы, обладающие высокой токсичностью по отношению к животным и человеку. От обычных ядов они отличаются тем, что при их поглощении организм проявляет антигенные свойства, вырабатывает иммунитет. Они занимают промежуточное положение между классическими ядами и вирусами.

Токсины продуцируются чаще всего микроорганизмами, иногда растениями и животными. Часть ядов последних, не будучи белками, сохраняет в своем названии термин «токсин» как дань исторической традиции: конваллятоксин - яд ландыша, тетродотоксин - яд рыбы фугу, сакситоксин - устричный токсин, ботулинический токсин - одно из самых ядовитых веществ, известных человеку.

 

2.2 Яды вокруг нас

 

Насыщение окружающей человека природной среды вредными веществами становится все более осознаваемой опасностью для нормальной жизнедеятельности и здоровья. Это обстоятельство, этот фактор, наряду с ростом народонаселения, истощением природных ресурсов, ростом промышленного и сельскохозяйственного производства стал рассматриваться в качестве одной из фундаментальнейших переменных в глобальных моделях предвидимого будущего.

Мышьяк

Мышьяк, который был известен арабским алхимикам еще в VII в., традиционно ассоциируется с отравой. В течение многих веков его считали «порошком для неугодных наследников». Не гнушались использовать мышьяк (вернее, его соединения) и для устранения политических противников. Например, некогда при венецианском дворе держали даже специалистов-отравителей.

Оксид мышьяка, соли мышьякосодержащих неорганических кислот - арсениты и арсенаты смертельны для человека в количестве около 0,1 г. Вместе с тем известно, что некоторые соединения, ядовитые в больших дозах, могут быть целебными в малых. Так, белый мышьяк - традиционное орудие убийц - в минимальных порциях (до 5 мг) полезен; его назначают внутрь как общеукрепляющее и тонизирующее средство. Мышьяковистая кислота входит в состав пасты, которую врач вводит на один-два дня в больной зуб, чтобы «убить нерв», после этого лечебные процедуры становятся безболезненными. Есть и множество других содержащих мышьяк фармацевтических средств.

Ученые провели исследование относительно содержания мышьяка в различных природных объектах. Они установили, что мышьяк весьма распространен и содержится во многих образцах, хотя и в очень малых количествах. По современным данным в тонне земной коры присутствует в среднем 5 г мышьяка.

Тяжелые металлы

В эту группу обычно включают металлы с плотностью большей, чем у железа, а именно: свинец, медь, цинк, никель, кадмий, кобальт, сурьму, олово, висмут и ртуть. Выделение их в окружающую среду происходит в основном при сжигании минерального топлива. В золе угля и нефти обнаружены практически все металлы. В каменноугольной золе, например, по данным Л.Г.Бондарева (1984), установлено наличие 70 элементов. В 1 т в среднем содержится по 200 г цинка и олова, 300 г кобальта, 400 г урана, по 500 г германия и мышьяка. Максимальное содержание стронция, ванадия, цинка и германия может достигать 10кг на 1т. Зола нефти содержит много ванадия, ртути, молибдена и никеля. В золе торфа содержится уран, кобальт, медь, никель, цинк, свинец. Так, Л.Г. Бондарев, учитывая современные масштабы использования ископаемого топлива, приходит к следующему выводу: не металлургическое производство, а сжигание угля представляет собой главный источник поступления многих металлов в окружающую среду.

Хорошо известно, что многие из названных металлов и десятки других микроэлементов находятся в живом веществе планеты и являются совершенно необходимыми для нормального функционирования организмов. Но, как говорится, «все хорошо в меру». Многие из таких веществ при их избыточном количестве в организме оказываются ядами, начинают быть опасными для здоровья. Так, например, непосредственное отношение к заболеванию раком имеют: свинец (рак почек, желудка, кишечника), никель (полость рта, толстого кишечника), кадмий (практически все формы рака).

Сернистый ангидрид (оксид серы(IV))

Это вредное вещество выделяется в окружающую среду главным образом при сжигании содержащих серу топлив: каменного угля, кокса, горючих сланцев, сернистой нефти. По данным Ю.А. Израэля, в ранжированном ряду основных загрязнителей атмосферы двуокись серы находится на одном из первых мест.

Токсическое действие двуокиси серы на человека весьма многообразно. В первую очередь оно связано с раздражением верхних дыхательных путей, что при длительном воздействии даже малых концентраций приводит к возникновению бронхитов и других заболеваний органов дыхания, к снижению иммунобиологической реактивности организма. Неблагоприятное действие сернистого ангидрида может усиливаться при воздействии многих других вредных веществ, например окиси углерода и оксидов азота. Следует отметить еще и то, что в воздухе рада крупных городов и промышленных центров содержание сернистого ангидрида превышает допустимые значения.

 


Информация о работе «Яды вокруг нас»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 29330
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
100428
0
0

... , затем он сплющивался, к его дну припаивалась ось, а около выдувательной трубки заготовка обрезалась. В результате получалось подобие вазы с припаянной ножкой-осью. Раскаленная «ваза» вращалась с большой скоростью вокруг оси и под действием центробежной силы превращалась в плоский диск. Толщина такого диска была 2—3 мм, а диаметр доходил до 1,5 м. Далее диск отделялся от оси и отжигался. Такое ...

Скачать
42223
1
1

... , и точно так же резко пахнет воздух в тех районах Китая, где добывают и сжигают для получения электричества сернистые угли. Такие вещества разрушают природу и здоровье населения. Это мощные антропогенные факторы, ухудшающие нашу жизнь и приводящие к болезням и смерти. Вся наша планета окутана невидимым, но вполне ощутимым ядовитым смогом, дымкой, туманом, который объединяет нас всех – белых и ...

Скачать
12072
0
0

... деятельности людей, ее концентрации в среде обитания могут заметно возрастать, что способно оказать негативное воздействие на наше самочувствие и состояние здоровья. Одна из самых известных экологических трагедий 20 столетия - болезнь Минамата - вызвана загрязнением окружающей среды ртутью. 2. Отравления ртутью. Болезнь Минамата Болезнь Минамата (яп. 水俣病 минамата-бё) — ...

Скачать
14814
4
0

... . Первый в России специализированный завод по сжиганию мусора был построен в Москве. Первую продукцию завод выпустил в 1975 году. Таблица 1 Содержание химических элементов в продуктах сжигания твердых бытовых отходов Элемент Выбросы в воздух Летучая зона Содержание, % Коэф. концентрации Содержание, % Коэф. Концентрации Висмут 0,0003 – 0,0013 300 – 1300 0,01 10000 ...

0 комментариев


Наверх