Трансформация рынка политического консалтинга в Пермском крае

В Пермской области/крае (как и в целом в России) профессия "политический технолог" появилась на рубеже 80-90-х гг, одновременно с первыми ростками публичной политики. Появившись, рынок политтехнологий в Пермском крае стал активно развиваться, и на сегодняшний момент существует довольно многочисленная профессиональная корпорация политических технологов, оказывающая значительное влияние на ход политического процесса. При этом следует отметить, что за время своего существования пермский рынок политтехнологий существенно трансформировался. Причиной этого чаще всего называются политические реформы 2003-2004 гг. (избирательная и партийная), в результате которых были отменены выборы губернаторов, выборы по одномандатным округам в Государственную Думу, а также введена смешанная избирательная система на выборах в региональные легислатуры. В результате данных реформ меняются практики участия пермских политтехнологов в политике, взаимоотношения внутри профессионального сообщества и т.д.

Следует сразу определиться с тем, что в данной работе понятия "рынок политического консалтинга" и "рынок политических технологий" используются как синонимичные выражения. Вслед за авторами учебного пособия "Введение в основы политического консалтинга" Соловьевым В. и Прониным А., "политический консалтинг" будет пониматься как "профессиональное консультирование политических акторов по широкому кругу вопросов и проблем социально-политического характера: вопросам политики и власти, экономики, права, СМИ, этноконфессиональным проблемам"[1]. В таком широком понимании политический консалтинг включает в себя три направления: электоральный менеджмент, партийный менеджмент и лоббирование. Таким образом, при исследовании пермского рынка политконсалтинга во внимание автора будут включены эти три его сегмента (электоральный менеджмент, партийный менеджмент и лоббирование). Кроме того, нужно иметь в виду, что на пермском рынке политконсалтинга действуют различные "игроки" (это и консультанты-одиночки, и агентства и т.д.). Поэтому автор выделил три группы "игроков" пермского рынка политических технологий:

Пермские агентства, работающие в сфере политических технологий

Пермские политтехнологи-одиночки

"Варяги" - политтехнологи из других регионов. В эту группу входят как иногородние консультанты-одиночки, так и иногородние агентства.

Для решения поставленных задач в данной работе используется институциональный подход. Автор исходит из того, что рынок политконсалтинга подчиняется законам обычного рынка, а его основные "игроки" являются рациональными акторами, которые действуют как бизнес-институты. Исходя из этого, можно предположить, что в связи с изменениями условий на пермском рынке политконсалтинга (в результате политических реформ 2003-2004 гг.) происходит перераспределение рынка.

Гипотезы:

Основным фактором, повлиявшим на трансформацию рынка политконсалтинга в Пермском крае, являются реформы 2003-2004 гг.

В результате этих реформ происходит:

сужение пермского рынка политконсалтинга (за счёт отмены губернаторских выборов и выборов в Государственную Думу РФ по одномандатным округам), на рынке остаются, прежде всего, крупные "игроки" (политконсалтинговые агентства), "средние" же и "мелкие" политтехнологи-одиночки теряют свои позиции.

диверсификация рынка политконсалтинга в Пермском крае, то есть изменяется соотношение между его тремя направлениями: электоральным менеджментом, партийным менеджментом и лоббированием - в сторону увеличения доли партийного менеджмента, увеличения доли муниципального политического рынка.

На итоги перераспределения рынка оказало влияние и состояние отдельных игроков на этом рынке (личные качества, отношения с властью, личные связи с политическими деятелями).

Источниковую базу работы составили материалы пермских средств массовой информации, электоральная статистика (сайт Пермской областной избирательной комиссии http://www.perm. izbirkom.ru/, http://www.elect. perm.ru/), сайты политконсалтинговых агентств и отдельных политконсультантов. Из пермских СМИ для анализа были выбраны три наиболее крупных издания: "Новый компаньон", "Бизнес-класс" и "Пермский обозреватель" (выборка осуществлялась за 2000-2009 гг.). В материалах, содержащихся в данных СМИ, представлены помимо всего прочего мнения экспертов, интервью пермских политтехнологов, описан ход избирательных кампаний и состав предвыборных штабов. Поскольку все эти издания в той или иной степени политически ангажированы, то возникает вопрос о валидности данных источников. Однако как уже отмечалось, в данной работе были взяты три разных издания, материалы которых будут сопоставляться. Кроме того, следует отметить, что автора интересуют не столько оценки состояния рынка, сколько данные о его распределении. Помимо этого в данной работе в качестве источника выступают также сайты политконсультантов (в случае, когда таковые сайты имеются), поскольку они могут содержать данные о том, какие компании вел тот или иной политтехнолог. В частности, будут проанализированы следующие интернет-сайты: сайт ОРВИНИТ (http://www.orvinit.ru/main.html), креативного агентства "Майский жук" (http://www.maybeetle.ru/), центра "Социнком" (http://www.socinkom.ru/), рекламных агентств "Площадь круга" (http://www.prkvadrat.com/), "Паритет" (http://www.paritet.org/), "Стиль-МГ" (www.stmg.ru).


Глава 1. Этапы развития рынка политического консалтинга в Пермском крае

В истории политконсалтинга в Пермском крае можно выделить следующие этапы [которые в целом имеют много общего с развитием политконсалтинга в России в целом]:

Становление рынка политических технологий (руб.80-90-х гг - конец 90-х гг.)

Расцвет рынка политконсалтинга (конец 90-х гг - начало 2000 - х гг.)

Кризис пермского рынка политического консалтинга (с 2003 г - до совр.).

Первые ростки профессии "политического технолога" возникают в Прикамье на рубеже 80-90-х гг., когда, как отмечает Гриненко Ю., "политика перестает быть монополией иерархии партийных функционеров и становится достоянием масс"[2]. В это время появляются первые "прототехнологи". К ним можно отнести: Поварицына Б.И. (с 1988 г участвовал в разработках предвыборных программ, в 1996 г сотрудник штаба Ю.П. Трутнева на выборах главы города Перми и Г.В. Игумнова на выборах губернатора Пермской области) [3], Суслова М.Г. (участвовал в избирательных кампаниях с 1989 г: был в команде кандидатов в депутаты СССР, РСФСР, областных советов и глав администраций на местах, участвовал в выборах в народные депутаты в 1992 г, в ГД РФ в 1999 г) [4], Коробейникова А.М. (с 1990 г. в качестве аналитика и консультанта принимал участие в избирательных кампаниях на выборах в органы власти различных уровней) [5], Сапегина Д. .Е. (с 1990 г в качестве консультанта, креативного директора принимает участие в избирательных кампаниях по выборам органов власти различного уровня. Директор предприятия "ОРВИНИТ") [6] и др. Однако таких "прототехнологов" было мало и спрос на их услуги был невелик, поскольку, как отмечает председатель Уральской гильдии политтехнологов Константин Киселев, в начале 1990-х гг. "считалось, что для победы на выборах достаточно громких, скандальных заявлений кандидата и его приверженности демократическим ценностям"[7], а потому у политиков не было необходимости обращаться к услугам политконсультантов. При этом большинство тогдашних политтехнологов работали с кандидатами бесплатно (из идейных убеждений) или за весьма скромное вознаграждение. В целом же, как замечает Гриненко Ю., становление профессии политического технолога в Перми начиналось с "чистого листа", и у тогдашних политконсультантов не хватало практической и теоретической подготовки, поэтому в основном они обращались к западному опыту[8].

Однако со временем, по словам Киселева К., политикам становится понятно, что "для достижения успеха только эмоциональных выступлений, митинговых страстей, популистских программ уже недостаточно. Примитивное воздействие на чувства избирателей, эффективное на выборах 1989-1991гг., постепенно перестает работать. И победу одерживает тот кандидат, который профессионально и максимально лучше подойдёт к проведению своей предвыборной кампании[9]. В результате "политический консультант" становится востребованной профессией. С середины 1990-х гг пермский рынок политических технологий переживает бурный рост. Начало этому положили первые выборы в Законодательное Собрание Пермской области, состоявшиеся 20 марта 1994 г, которые открыли непрерывную череду выборов в Прикамье: выборы в Пермскую городскую Думу 1994 г и 1996 г, выборы губернатора Пермской области 1996 г, выборы главы города Перми 1996 г, выборы в Законодательное Собрание 1997 г, выборы в органы МСУ Пермской области, выборы по одномандатным округам в Государственную Думу 1999 г и т.д. Как отмечают эксперты, все эти выборные кампании отличались накалом острой политической борьбы[10], что дает возможность политтехнологам приобрести необходимый им практический опыт. Постепенно происходит наработка инструментария. Политический консультант в это время - очень востребованная профессия. По словам Константина Киселёва, "консультант в это время был шаманом, он знал тайну победы, он умел всё, он изрекал пророчества, он осознавал свою важность и незаменимость. В это время политические консультанты начинают воспринимать себя как субъектов политического процесса, появляется расхожее мнение о том, что побеждает не политик, не клиент, а консультант"[11].

В избирательных кампаниях данного периода в Пермском крае принимали участие следующие политтехнологи: Андрияшкин Олег (С 1990 г принимает участие в выборах различного уровня в качестве специалиста по PR и рекламе, консультанта, руководителя кампании. Директор "Стиль-МГ") [12], Гнусина Марина (С 1997 г участвовала более чем в 40 избирательных кампаниях (выборы губернатора Пермской области, депутатов Государственной Думы, Законодательного Собрания Пермской области, городских дум Перми, Березников, Губахи, Добрянки, глав городов Соликамск, Березники, Кунгур, глав Суксунского, Нытвенского, Осинского районов и др.) в качестве руководителя кампании, начальника штаба, руководителя территориальной PR - группы. Учредитель и директор консалтингового центра "Площадь круга") [13], Гуляева Ирина (принимала участие в выборах депутатов Законодательного Собрания в 1997 г, в выборах депутатов Пермской городской Думы в 2000г в качестве журналиста, консультанта, идеолога кампании) [14], Захаров Константин (принимал участие в избирательных кампаниях по выборам депутатов Законодательного Собрания, органов МСУ) [15], Иванов Константин (с 1997 г участвует в избирательных кампаниях по выборам депутатов в местные органы власти, Государственной Думы, губернатора Пермской области, мэра г. Перми, президента РФ) [16], Иванов Николай (С 1994 г принимает активное участие в избирательных кампаниях различного уровня (работал в штабах В.Н. Зотина, В.Г. Степанкова (1995), Г.В. Игумнова и др.) [17], Иванова Вера (с 1993 г участвовала в избирательных кампаниях по выборам в органы власти различного уровня, в т. ч.: 1996 г. - выборы мэра г. Перми (кандидат Ю.П. Трутнев), 1997 - выборы депутатов Законодательного собрания (кандидаты В.М. Кудряшов, О.А. Чиркунов). В 1999 г открыла креативное агентство "Майский жук") [18], Исаев Юрий (с 1994 г - директор Центра избирательных технологий (с 1994 г по 2006 г Центром было проведено более 40 избирательных кампаний на выборах в органы власти различного уровня)) [19], Куранов Григорий (С 1998 г - генеральный директор РПА "Кучер". С 1996 г принимает активное участие в избирательных кампаниях (1996 г - начальник штаба Ю.П. Трутнева на выборах главы г. Перми, Г.В. Игумнова во втором туре выборов губернатора Пермской области; 1997 г - руководил кампаниями в 3 округах на выборах депутатов Законодательного Собрания Пермской области, 1999 г - начальник штаба блока "Возрождение Грузии" на выборах в грузинский парламент) [20], Москвин Анатолий (участвовал в избирательных кампаниях по выборам губернатора Пермской области в 1996 г, главы г. Пермь в 1996, депутатов Законодательного Собрания Пермской области в 1997, депутатов Государственной Думы в 1995 и 1999 гг.) [21], Пахолков Александр (С 1997 принимал участие в избирательных кампаниях различного уровня на территории Прикамья) [22], Пегушина Валерия (с 1997 г участвовала более чем в 30 избирательных кампаниях (выборы губернатора Пермской области, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, главы администрации г. Перми, депутатов ЗС Пермской области, глав городов Соликамска, Березники, Кунгура, глав Суксунского, Нытвенского, Осинского районов и др.) в качестве психолога, идеолога и креативного руководителя кампании. Учредитель и креативный директор "Площадь круга") [23], Подвинцев Олег (с 1996 г. принимает участие в избирательных кампаниях различного уровня в качестве консультанта, руководителя кампании) [24], Пономарев Николай (с 1995 г. в качестве копирайтера и менеджера участвует в проведении избирательных кампаний) [25], Сапегин Д.Е. (участвовал в выборах в Пермскую городскую Думу в 1996 (кандидат В.А. Саулин), в выборах в Законодательное Собрание в 1997 (кандидат - В.А. Сазанов) и др.) [26], Севрук Валентина (с 1991 г - директор ООО "Центр Социнком". С 1992 г активно участвует в организации и проведении избирательных кампаний в том числе в 1999 г - выборы в Государственную Думу РФ (кандидат - Павел Анохин)) [27], Черкесов Олег (один из создателей и руководителей РПА "Кучер". В качестве руководителя и консультанта участвовал в многочисленных избирательных кампаниях на выборах в органы власти различного уровня (Пермской области, России и за рубежом), в том числе 1996 г - на выборах мэра города Перми (Ю.П. Трутнев), губернатора Пермской области (Г.В. Игумнов), 1997 г - на выборах в Законодательное Собрание Пермской области) [28], Козьма Петр (принимал участие в избирательных кампаниях по выборам в Госдуму (довыборы 1998, выборы 1999, кандидат - А.И. Николаев)) [29], Колущинская Ирина, Галкин Борис и др.

В связи с активной политической деятельностью формируются и PR-агентства, которые занимаются политической рекламой, особенно во время выборов:

1990 г. - рекламное агентство "Стиль-МГ" (Андрияшкин О.; участие в выборах губернатора Пермской области 1996 г, выборах глав местного самоуправления, депутатов Законодательного собрания области и Государственной Думы РФ[30]),

1990 г. - "ОРВИНИТ" (Организация Внедрения Информационных и Интеллектуальных Технологий, Сапегин Д., участие в выборах в Пермскую городскую Думу в 1996 (кандидат В.А. Саулин), в выборах в Законодательное Собрание в 1997 (кандидат - В.А. Сазанов) и др.) [31]),

1991 г. - центр "Социнком" (Севрук В.; участие в избирательных кампаниях различного уровня, в том числе 1999 г. - выборы в Государственную Думу РФ (кандидат - Павел Анохин)),

1994 г. - "Центр избирательных технологий" (Исаев Ю., активное участие в избирательных кампаниях в органы власти различного уровня),

1995 г. - "Паритет" (Галкин Б),

1996 г. - "Кучер" (Куранов Г., Черкесов О.; на счету этого агентства - победа Ю.П. Трутнева на выборах мэра г. Перми 1996 г, Игумнова Г.В. на губернаторских выборах 1996 г, избирательные кампании кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Пермской области (6 депутатов) 1997 г, 1999 г - выборы в парламент республики Грузии))

1998 г. - консалтинговый центр "Площадь круга" (Гнусина М., Пегушина В.; активное участие в избирательных кампаниях различного уровня, в том числе: 1999 год - выборы депутата Государственной Думы (организация и ведение избирательной кампании в гг. Чусовой, Губаха, Александровск, Горнозаводск, Гремячинск, Березники, Соликамск, Красновишерск, Чердынь) [32]),


Информация о работе «Трансформация рынка политического консалтинга в Пермском крае»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 116952
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45481
2
7

... на рабочих местах с использованием таких механизмов, как коллективные переговоры и разработка кодексов корпоративного поведения.Заключение В данной работе мною была рассмотрена дискриминация работников на рынке труда как в России, так и в других странах мира. В процессе работы были изучены результаты многочисленных исследований и социологических опросов, проведенных среди участников трудовых ...

Скачать
115001
6
0

... ответственных лиц за предоставление конкретных видов информации через сеть Интернет. В противном случае разрыв в уровне использования интернет-технологий в регионах сохранится. Заключение Подводя итоги анализа взаимодействия Интернета и политики в современном мире, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день Интернет технологии предоставляют политической сфере грандиозные возможности, ...

Скачать
826315
4
1

... равенства и неравенства. При полном равенстве в распределении доходов "кривая Лоренца" представляла бы собой прямую и, наоборот, кривизна усиливается по мере роста неравенства. В соответствии с современной экономической теорией нежелательно как абсолютное равенство в распределении доходов, так и резкий разрыв в уровне жизни различных групп населения. Абсолютное равенство в доходах не стимулирует ...

Скачать
192943
22
0

... резервов. За период с 17 августа официальные резервы сократились более чем $5 миллиардов. 4.1.1. Счет текущих операций. Исследуя платежный баланс России за 1998 год (Табл. 1) можно сказать, что: Отрицательное сальдо баланса от инвестиций составило $11,2 млрд. против $8,1 млрд. в прошлом году. Ожидаемые к получению доходы примерно соответствовали уровню 1997 года и составляли $4 млрд. ...

0 комментариев


Наверх