Министерство внутренних дел Российской Федерации

Белгородский юридический институт

Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Реферат

по геополитике

Тема: «Хамас (Харакат аль-мукавама аль-исламийя). Исламское движение сопротивления».

Выполнила:

студентка  526 группы

Проверил:

доктор политических наук, доцент

Лобанов К.Н.

Белгород 2009


План

Введение

1.         Трансформация террористической организации Хамас с периода создания до смерти Ахмета Яссина

2.         Политическая программа организации Хамас. Итоги выборов в Парламент Палестинской автономии 2006

3.         Современная история, политическая и террористическая деятельность международной террористической организации Хамас в Палестине

Заключение

Список литературы


Введение

"Хамас" (Аббревиатура полного названия организации - "Харакат аль-мукавама аль-исламийя" в переводе с арабского - "Исламское движение сопротивления"). Организация была основана 14 декабря 1987 года в городе Газа (Палестина) шейхом Ахмедом Ясином, который провозгласил, что - любого еврея можно считать военным поселенцем, и наша обязанность - убить его, освобождение всей Палестины от моря и до Иордана - наша стратегическая цель, и нет цели более святой и важной. Как заявил шейх Ясин, после освобождения от израильского господства Палестина станет центром арабского и мусульманского мира.

Когда 14 декабря 1987 года шейх Ахмед Ясин организовал "Харакат аль-мукавама аль-исламийя" ("Исламское движение сопротивления") и провозгласил: "любого еврея можно считать военным поселенцем, и наша обязанность – убить его". Целью "Хамас" было объявлено освобождение Палестины от моря до Иордана и превращение ее в центр арабского и мусульманского мира. "Хамас" призывает к физическому уничтожению евреев, преследует христиан, левых деятелей, отстаивающих светский путь развития, арабов, сотрудничающих с Израилем. За время своего существования "Хамас" совершил больше терактов и убил больше израильтян, чем все остальные палестинские террористические группировки вместе взятые.

Международная террористическая организация "Хамас" была основана во время интифады года на базе двух группировок, действовавших в секторе Газы (официально зарегистрированных как культурно-просветительские и благотворительные ассоциации): Крыло братьев-мусульман Западного берега реки Иордан и сектора Газы и Исламский Джихад - Палестина. Обе организации долгое время пользовались поддержкой Израиля, который видел в них противовес влиянию ООП и другим палестинским националистическим, а также коммунистическим организациям.

Штаб-квартира "Хамас" находится в Тегеране, но в отличие от организации "Джихад", действующей под контролем Ирана, "Хамас" сохраняет значительную самостоятельность в выборе стратегии и тактики борьбы.

Значительную активность проявляют легальные структуры "Хамас", осуществляющие пропаганды и вербовку членов через мечети и социальные учреждения. "Хамас" также структурирована по принципу местонахождения лидеров одного из составляющих организацию крыльев.

"Хамас" имеет политическое (легальное) и военное (нелегальное) "крылья". Легальное "крыло" занимается ведением пропаганды и вербовкой новых членов через мечети и социальные учреждения. Значительную активность проявляют легальные структуры Хамас, осуществляющие пропаганды и вербовку членов через мечети и социальные учреждения. "Хамас" структурирована по принципу местонахождения лидеров одного из составляющих организацию крыльев. Военное крыло (так называемые Бригады Из ад-Дина аль-Кассама, Iz a-Din el-Kassam brigades) проводит боевые операции.

Идеологически и структурно движение близко международной организации Братья-мусульмане, штаб-квартира которой находится в Каире. "Путь у нас один и цель одна: распространение ислама и установление исламского порядка в мире, - говорил еще в 1998 году в Газе тогдашний духовный лидер "Хамас" шейх Ахмад Ясин. - Ислам побеждает и победит".

Однако "Хамас", в отличие от Братьев-мусульман, - это исключительно палестинская организация, и главной ее задачей является не столько пропаганда исламских ценностей и даже не столько построение исламского государства, сколько освобождение палестинских земель от израильской оккупации.

В отличие от многих других палестинских движений "Хамас" добивается ухода израильтян не только с земель, захваченных в ходе войны 1967 года, но и с земель, занятых в войне с арабами 1948 года. Для достижения этой цели движение не гнушается использовать самые жестокие и грязные средства. Большинство террористических атак, совершаемых в магазинах, ресторанах и автобусах израильских городов, - это дело рук боевиков "Хамас", а также другой экстремистской организации - "Исламского джихада".

Бывший руководитель израильской спецслужбы Моссад Дани Ятом в свое время подтвердил, что в конце 1980-х израильтяне не особо мешали созданию "Хамас". Расчет был на то, что движение займется исключительно благотворительной и политической деятельностью и нанесет удар по популярности арафатовского «Движения за освобождение Палестины» (ФАТХ). С последним у израильтян отношения тогда не ладились.

"Хамас" признана террористической организацией властями США и Израиля. Однако до лета 2001 года израильские военные придерживались негласного правила уничтожать только боевиков из военизированного крыла движения. В 2001 году израильский премьер Ариэль Шарон распространил практику точечных ликвидаций и на политических лидеров "Хамас". Так, 22 марта 2004 года израильской ракетой был убит духовный лидер организации шейх шейх Ахмад Ясин. Меньше чем через месяц, в апреле 2004 года, израильтяне уничтожили другого лидера "Хамас" - бывшего детского врача Абдель-Азиза ар-Рантиси.

Сегодня наиболее известные лидеры организации - это Халед Машаль (курсирует между Катаром и Сирией), а в самой Палестине - Махмуд Заххар и Исмаил Хания (Исмаил Ганние).

Европейский союз в 2002 году признал террористическим только боевое крыло движения, однако через год это решение распространилось на всю организацию. Россия не включает "Хамас" и "Исламский джихад" в свой список международных террористических организаций. Не называют "Хамас" террористической и арабские страны.

Руководящим органом движения является консультативный совет (Маджлис аль-шура), в который входят наиболее известные лидеры движения. После ареста в 1991 году шейха Ахмеда Ясина "Хамас" возглавил назначенный Ясином Муса Абу Марзук (живший с 1974 года в США, где занимался сбором средств для организации "Братья мусульмане"). Марзук провёл реорганизацию, усовершенствовал структуру, назначил на руководящие должности молодых руководителей.

Муса Абу Марзук предпринял значительные усилия в сфере улучшения финансирования организации, а также привлечения новых сторонников При нем были открыты филиалы "Хамас" в США, Европе, Саудовской Аравии Иордании, Сирии, Ливане, Иране.

Цели террористических операций "Хамас" – деморализация населения, дискредитация карательных органов Израиля. ХАМАС вербует боевиков в университетах, школах, мечетях, благотворительных учреждениях. создают отряды шахидов (боевиков-мучеников), которым внушалось, что гибель во имя ислама – самый короткий путь в рай. Шахиды – в возрасте 18 – 27 лет, из бедных семей, часто – неграмотны, что лидерам организации облегчает идеологическую обработку. Многие пострадали от оккупации, испытывают личную ненависть к израильтянам.

Ахмед Баха обосновывает акты шахидов: "Такие действия не являются самоубийством, мы называем их акциями джихада. Коран рекомендует джихад в борьбе против врага. Аллах разрешает отвечать врагу ударом на удар. Это месть Аллаха, а не человека. Именно он выбирает героя, который приносит себя в жертву, и никто больше. Воля Аллаха должна исполняться".



Информация о работе «Хамас (Харакат аль-мукавама аль-исламийя). Исламское движение сопротивления»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 35383
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36100
0
0

... за собой право бороться за дело палестинцев. При всей жесткости свой критики в адрес ООП и ПНА лидеры «Исламского джихада» подчеркивают, что идеологические разногласия не должны принимать силовые формы борьбы между различными отрядами палестинского движения сопротивления. Отношение к политике этих светских организаций не распространяется на повседневные отношения между отдельными лицами, – ...

Скачать
30439
0
0

... обрел определенную гибкость в условиях многоконфессионального, полиэтничного и, главное, относительно «глобализированного» и «капитализированного» общества (например, в Индонезии и Малайзии). Но в других регионах – на севере Африки и на Ближнем Востоке, в Южной и Центральной Азии – ситуация иная. Именно здесь исламский фундаментализм обрел почву под ногами на громадном пространстве от Пакистана и ...

Скачать
28481
0
0

... «озеро мира и сотрудничества» путем ликвидации там иностранных баз, вывода военных флотов несредиземноморских стран и установления равноправного сотрудничества всех стран региона. Такова была и позиция Алжира на созывавшихся с 1969 г. конференциях за мир и безопасность Средиземноморья. Однако эти конференции были малоэффективны, поскольку носили характер преимущественно общественных форумов и не ...

0 комментариев


Наверх