Содержание

Введение

1.         Состав пчелиной семьи и её особенности

2.         Наружное строение и органы движения

2.1       Строение наружного скелета пчел

2.2       Строение головы

2.3       Строение груди

2.4       Строение брюшка

2.5       Строение ножек

3.         Мышцы пчелы

Список литературы


Введение

Чтобы овладеть техникой пчеловодства, необходимо хорошо знать биологию пчелиной семьи. В основе биологии так называемых "общественных" насекомых, к которым относятся и наши медоносные пчёлы, лежит их жизнь семьями. Ни один член такой семьи вне семьи жить не может. Поэтому пчеловоду при изучении жизни пчёл и при работе с ними приходится иметь дело со всей семьёй как сельскохозяйственной единицей.

Среди всех видов пчёл, собирающих нектар и перерабатывающих его в мёд, только медоносная пчела широко используется человеком.

Семьи медоносной пчелы собирают большие запасы мёда и складывают их отдельно от расплода и перги (пыльца, переработанная пчёлами), что даёт человеку возможность отбирать мёд, не разоряя гнезда и не разрушая сотов. Этому способствует своеобразное строение сотов и гнезда, не встречающееся у других пчёл.

Особенностью медоносной пчелы является способность жить всюду, где она может находить себе жилище и корм. Естественным жильём пчелы служат дупла, расщелины или небольшие пещеры в скалах, предохраняющие её от дождя, жары и холода. Медоносная пчела живёт большими семьями. Число рабочих пчёл в ней может достигать 100 тыс. и более. Такие семьи собирают большие кормовые запасы (мёд и перга). Наличие корма в гнезде позволяет пчёлам сравнительно легко переносить и перерывы во взятке и длительную зимовку. Пчел можно содержать и разводить и на севере, и на юге нашей страны. Пчёл с успехом разводят и в долинах, и на высоких горах.

Пчелиная семья не вымирает к осени, как это происходит, например, у шмелей. Большинство пчёл, родившихся в конце лета и осенью, перезимовывает до следующей весны. Следовательно, пчеловоду не приходится заботиться о заселении ульев в начале сезона.

Большим преимуществом медоносной пчелы является способ образования новых семей роением, то есть отделение части пчёл от существующей семьи. Рой не улетает обычно сразу с пасеки, а прививается на ветке дерева. Пчеловод может собрать такой рой и посадить в улей. Кроме того, способность выводить маток и приемка подсаженных маток пчелами безматочной семьи позволяют применять искусственное образование новых семей. Никакие другие виды пчел этим свойством не обладают.

Для изучения жизни медоносной пчелы следует рассмотреть и ее морфологию.

Морфология изучает строение тела пчелы и её органов. Эти знания имеют большое практическое значение. Так, знание строения дыхательной системы пчелы позволило установить пути проникновения паразита при заболевании пчёл акарозом; знание размера тела трех особей пчелиной семьи (матки, трутня, рабочей пчелы) используется в пчеловодстве для отделения матки или трутней от рабочих пчёл (разделительная решётка) и т. д.

Знание жизни и работы пчелиной семьи важно не только для правильного использования пчёл в хозяйственных целях, но и для изменения их природы с целью создания высокопродуктивных пород пчёл.

Цель данной работы состоит в изучении особенностей морфологии медоносной пчелы.



1. Состав пчелиной семьи и её особенности

Нормальная пчелиная семья состоит из:

1) одной плодной матки, которая является самкой;

2) многих тысяч рабочих пчел — тоже самок, отличающихся тем, что у них половые органы недоразвиты;

3) значительного числа трутней — пчелиных самцов, появляющихся в семье только летом.

Наличие самца и двух форм самок в семье — явление, характерное для медоносной пчелы, оно называется полиморфизмом, то есть многоформенностью ("поли" значит много, а "морфа" — форма).

Полиморфизм пчелиной семьи возник в результате эволюции семьи, которая привела к разделению работ среди особей пчелиной семьи и побуждает матку, рабочую пчелу и трутня вести тот образ жизни, который свойственен данной особи.

Матка в пчелиной семье несет функции исключительно по воспроизводству потомства. Она способна только к откладке яиц. Забота о воспитании потомства, о своем жилище, корме и так далее ей несвойственна.

Трутни никаких работ в семье не выполняют. Они находят приют и корм в любой семье, где имеются молодые матки, которым нужно спариваться с трутнем.

Жизнь матки и трутня невозможна без рабочих пчел. Только рабочие пчелы собирают корм, выращивают личинок, поддерживают чистоту в своем жилище и т. д.

Хотя рабочие пчелы и имеют половые органы самки, но в случае утери матки они заменить ее не могут, так как половые органы у них недоразвиты.

Матка. По величине матка самая большая из всех особей семьи. Длина ее тела приблизительно равна 20-25 мм, а вес достигает 280 мг и больше. Особенно она отличается длиной брюшка, отчего крылья кажутся меньше, чем у рабочей пчелы (рис. 1-а).

В семье пчёлы постоянно окружают матку, дают ей с хоботков корм и т. д.

В нормальной семье бывает только одна плодная матка. Матки обычно враждебно относятся друг к другу. Если в семье случайно находятся две матки, то они вступают в ожесточенный бой, кончающийся смертью одной из них. Только во время смены самими пчёлами старой матки в семье может находиться некоторое время наряду со старой маткой и молодая, только что народившаяся. У некоторых южных пчел нередко бывает продолжительное сожительство двух маток в одной семье; можно даже наблюдать совместную кладку яиц двух маток, но обычно и на юге в семье остается только одна матка.

Матка может прожить до пяти лет. Но это еще не значит, что пчеловоды должны оставлять маток в семье так долго. Если матка имеет возможность интенсивно класть яйца, то у нее вскоре, обычно года через два, истощаются яичники и матка кладёт мало яиц. Такую матку обязательно нужно заранее заменять молодой.

Рис. 1. Три особи пчелиной семьи: а — матка, б — рабочая пчела, в — трутень

Трутень отличается и от матки, и от рабочей пчелы более широким телом. Дли-т его приблизительно равна 15-17 мм, а вес достигает 250 мг и больше (рис. 1-в).

Живут трутни около трёх месяцев и только летом. Вывод трутней начинается весной. Время их появления в значительной степени зависит от погоды, взятка, силы семьи, возраста матки и других причин. С прекращением взятка в природе трутни из нормальной семьи изгоняются. Начинается так называемое избиение трутней. Когда взяток обрывается сразу, пчёлы одновременно с изгнанием трутней начинают выкидывать из ячеек и трутневой расплод.

Нормальная семья зимует без трутней. Но бывают иногда исключения, когда семьи оставляют трутней на зимовку. Семьи с неплодными матками или совсем без маток обычно не изгоняют трутней. Если в семье поздней осенью находят трутней, то это свидетельствует о неблагополучии семьи.

Трутни никаких работ в поле и в улье не выполняют. Единственное назначение трутней — спаривание с маткой и передача ей запаса семени (сперматозоидов).

Рабочие пчелы составляют главное население семьи. Летом в средней по силе семье насчитывается около 35-40 тыс. пчел и более, осенью — 20-27 тыс., зимой — 10-15 тыс. и, наконец, весной — 8-13 тыс.

Рабочие пчёлы по величине меньше маток и трутней (рис. 1-6). Длина их тела равна приблизительно 12-14 мм, а вес их в среднем — 100 мг. Вес пчелы сильно колеблется и зависит от нагрузки медового зобика и содержимого задней кишки. Особенно сильно бывает нагружен медовый зобик у пчёл, вылетающих с роем (до 50-70 мг). У пчёл-сборщиц вес нектара в зобике колеблется от 25 до 40 мг. Вес содержимого задней кишки возрастает зимой. В среднем можно считать, что в 1 кг массы пчёл находится 10-12 тыс. рабочих пчёл с пустыми медовыми зобиками и задней кишкой. Северные пчёлы весят в среднем на 20-25% больше южных.

Рабочих пчёл очень часто считают бесполыми, или недоразвитыми самками. Это неверно: рабочие пчёлы — те же самки, но только с незначительно развитыми половыми органами. Яичники рабочей пчелы могут работать, и в некоторые моменты жизнедеятельности семьи рабочие пчёлы могут откладывать неоплодотворенные яйца, но матку они заменить не могут.

Главная роль в семье принадлежит рабочим пчёлам: они регулируют кладку яиц маткой и уничтожают расплод, если наступает голодное время; они сменяют больную или старую матку на новую, изгоняют из семьи трутней, выполняют все работы в улье и в поле.

Летом пчёлы живут недолго — от одного до двух месяцев; только зимующие пчёлы достигают 6-8-месячного возраста. Летом, особенно в период хорошего взятка, организм пчел быстро изнашивается от усиленной работы и они гибнут в большом количестве вне улья. Быстрая убыль семьи постоянно пополняется молодыми пчёлами.


Информация о работе «Морфология мёдоносной пчелы»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 32573
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 8

0 комментариев


Наверх