Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

(ГОУ ВПО ДВГГУ).

РЕФЕРАТ ПО АНАТОМИИ ЧЕЛОВЕКА.

ТЕМА: «СИСТЕМА ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ».

Выполнила: студентка гр. 523

Шунк Марина

Проверила: доцент кафедры зоологии

Георгиева Евгения Дмитриевна.

Хабаровск, 2007


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1.РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ И ЕЁ ОРГАНЫ

1.1.Ротовая полость – общее

1.2.Язык

1.3.Слюнные железы

1.4.Зубы

1.5.Развитие слюнных желёз и зубов

2.ГЛОТКА

2.1.Глотка – общее

2.2.Носоглотка

2.3.Ротоглотка

2.4.Моторная функция начального отдела пищеварительного тракта

3.СТРОЕНИЕ СТЕНКИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

3.1.Слизистая оболочка

3.2.Подслизистый слой

3.3.Мышечная оболочка

3.4.Соединительнотканная оболочка

4.ПИЩЕВОД

4.1.Строение пищевода

4.2.Стенка пищевода

5.ЖЕЛУДОК

5.1.Строение желудка

5.2.Стенка желудка

6.ТОНКИЙ КИШЕЧНИК

6.1.Строение тонкого кишечника

6.2.Стенка тонкого кишечника

7.ТОЛСТЫЙ КИШЕЧНИК

7.1.Строение толстого кишечника

7.2.Стенка толстого кишечника

8.ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА

9.ПЕЧЕНЬ

10.РАЗВИТИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЯ

 


ВВЕДЕНИЕ

Пищеварение имеет большое значение в жизнедеятельности человека и любого другого живого организма. Все вещества, необходимые для выполнения организмом любой работы, поддержания температуры тела, для роста и восстановления разрушающихся тканей, организм получает в виде пищи и воды. Пища нуждается в предварительной механической и химической обработке, т.е. в расщеплении её на простые растворимые вещества, которые поступают в кровь и поглощаются из неё клетками организма. Такая обработка пищи и называется пищеварением. Его значение состоит в снабжении организма всеми, кроме кислорода, веществами, необходимыми для его жизнедеятельности.

Основными питательными веществами, входящими в состав пищевых продуктов, являются белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины и вода. Все они входят в состав клеток, и те, что расходуются в процессе жизнедеятельности, заменяются новыми. В этом заключается строительная функция пищевых веществ.

Данная тема важна и актуальна, т.к. она напрямую касается каждого из нас. Здоровье человека во многом зависит от состояния всех его внутренних органов, в частности и органов пищеварительной системы. Поэтому крайне важно знать строение своего организма.

Я ставлю перед собой цель дать как можно более полное представление о строении пищеварительной системы и её функциях. Но для достижения этой цели мне предстоит решить одну основную задачу – рассмотреть каждый орган этой системы отдельно.


1.РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ И ЕЁ ОРГАНЫ

 

1.1.Ротовая полость – общее

 

Стенки ротовой полости – начальной части пищеварительного тракта – помимо скелетной основы включают мышцы. Полость ограничена сверху нёбом, снизу – челюстно-подъязычной мышцей, по бокам – щеками, а спереди – губами. Основу губ (labia) составляет круговая мышца рта, покрытая снаружи кожей, а с внутренней стороны – слизистой оболочкой. Красный цвет губ обусловлен просвечивающей сетью кровеносных сосудов. Щёки (buccae) изнутри высланы слизистой оболочкой; между ней и кожей находятся щёчные мышцы и жировое тело. На внутренней поверхности щёк, возле коренных зубов, открываются протоки слюнных желёз. Слизистая оболочка, покрывающая альвеолярные отростки челюстей, называется дёснами (gingival).

Ротовая полость делится на преддверие рта (щелевидное пространство между зубами и дёснами, с одной стороны, щеками и губами - с другой) и собственно ротовую полость, почти полностью затянутую языком, прилегающим к нёбу (palatum). Оно делится на твёрдое и мягкое нёбо. Твёрдое нёбо покрыто толстой и плотной слизистой оболочкой, которая прочно сращена с надкостницей нёбных отростков верхнечелюстной и нёбных костей и образует несколько поперечных валиков, задерживающих пищевой комок при движении языка вперёд. Сзади твёрдое нёбо переходит в мягкое.

Мягкое нёбо в основном состоит из мышц и покрыто слизистой оболочкой. Свободно свисающая задняя часть (небная занавеска) посередине вытянута в небольшой выступ – язычок. Сокращаясь при глотании, мышцы поднимают и напрягают небо и этим отделяют носовую часть глотки от ротовой. По бокам мягкое небо переходит в 2 пары складок – небно-язычные, а за ними – небно-глоточные дужки, расположение которых явствует из их названий. Между складками с каждой стороны расположены небные миндалины - самые крупные лимфоидные образования слизистой оболочки пищеварительного тракта.

Мягкое небо, небные складки и корень языка ограничивают зев, через который полость рта сообщается с полостью глотки. В ротовой полости помещаются язык и зубы, в неё открываются 3 пары слюнных желёз: околоушные, подчелюстные и подъязычные.


Информация о работе «Система органов пищеварения»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 75572
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65084
1
1

... и перегибы желчевыводящих протоков, нарушения тонуса и двигательной функции желчных путей под влиянием различных эмоциональных стрессов, эндокринных и вегетативных расстройств, рефлексов из патологически измененных органов пищеварительной системы. Застою желчи в желчном пузыре также способствуют беременность, малоподвижный образ жизни, редкие приемы пищи и др.. Непосредственным толчком к вспышке ...

Скачать
19321
0
1

... также всасываются в кровь, поступают в печень и там обезвреживаются. Акт дефекации регулируется нервной системой и проходит рефлекторно. 3. Значение печени и желчного пузыря. Роль желчи в пищеварении   Значительная часть тепла вырабатывается в мышцах и печени при понижении температуры внешней среды Они являются как бы внутренней печкой, согревающей организм за счет окислений питательных ...

Скачать
43588
0
0

... пневмография в сочетании с томо- или ангиографией поджелудочной железы. Лечение хирургическое. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ Лечебная физкультура является составной частью общей физкультуры и одним из важнейших методов комплексного лечения больных язвенной болезнью, а также эффективным средством предупреждения обострений при правильном построении занятий и всего ...

Скачать
26380
0
0

... железы или синдром Швахмана-бодиана). Чаще заболевания желудочно-кишечного тракта возникают при совокупности эндогенных и экзогенных факторов. 2. Синдромы и симптомы В клинической картине заболеваний органов пищеварительной системы можно выделить симптомы и синдромы, характерные как для всех заболеваний органов пищеварения, так и характерные только для определенного заболевания. Наиболее ...

0 комментариев


Наверх