2. ГИПЕРХРОНОЛОГИЧЕКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ

ПРОСТРАНСТВО

История в потенциале имеет бесконечное множество осей времен. История существует в гиперхронологическом (гипервременном) пространстве. Временные оси не параллельны, имеют разный нелинейный масштаб и не являются непрерывными кривыми. Они разорваны на куски и образуют всюду плотный «временной канат», сотканный из бесконечного числа временных нитей. На такие нити в определенной последовательности историками Прошлого, Настоящего и Будущего нанизаны какие-то события, связанные между собой в свою очередь причинно-следственными связями. При этом последовательность и причинно-следственные связи между событиями зависят от прихоти заказчика. Временные оси-нити пересекаются в конечном множестве точек гиперпространства. Это так называемые «события-маяки», существование и время совершения которых в прошлом трудно опровергнуть. Например, извержение Везувия, полет кометы Галлея и прочие природные явления. Со временем совершения «событий-маяков» связано целое направление в науке – хронология, имеющая целью установление отдельных дат и их последовательностей. Эти даты являются своеобразными маяками, вернее, точками привязки координат в океане исторического времени. В соответствии с современными требованиями, хронология должна строиться на корреляции результатов применения различных методов. В истории существует множество хронологических последовательностей. Их сопоставление часто вызывает очень серьезные трудности. Одним из наиболее результативных направлений установления корреляции между хронологическими последовательностями является поиск внутри них одних и тех же событий-маяков. Например, это могут быть катастрофы, наводнения, пожары, землетрясения. Часто – астрономические явления, в частности: затмения, пролеты комет, падение больших метеоритов. Данные знаменательные события находят отражение в летописях и преданиях и служат предметом анализа историков, которые в связи с этим нередко обращаются за помощью к астрономам, географам, геологам, физикам и т. п. В настоящее время почти обязательным условием исследования является получение абсолютных дат для построения как можно более точного хронологического ряда.

Пример. Считается, что «звезда Вифлеема» представляла собой комету. Хотя это утверждение и встречается повсеместно, «звезда Вифлеема», по-видимому, не была кометой. Современная астрономия полагает, что «звезда Вифлеема» представляла собой трехкратную конъюгацию (от лат. conjugatio – соединение) планет Сатурн и Юпитер (fictionbook.ru/author/kremer_valter/leksikon_populyarniyh_zablujdeniyi/read).

О «звезде Вифлеема» раньше всех упомянул апостол Матфей: «Когда Иисус был рожден во времена Ирода в Иудее, пришли звездочеты с Востока в Иерусалим и спросили: „Где новорожденный царь иудейский? Мы видели его звезду и пришли, чтобы поклониться ему“».

Как ни странно, кроме волхвов, никто звезды не видел. Таким образом, комета или сверхновая звезда исключаются (если верить всему, что сказано в Евангелии). Метеоры и другие короткоживущие феномены ночного неба также исключаются, потому что волхвы наблюдали звезду в течение длительного времени:

«И звезда, которую они видели взошедшей на небо, вела их туда, где родился ребенок. Там она остановилась».

Таким образом, если «звезда Вифлеема» не выдумка и не представляет собой сочетание нескольких феноменов, существовавших в разное время (комета, сверхновая звезда, метеор), то можно предположить следующий сценарий: волхвы пришли из междуречья Месопотамии с ее высокой культурой. Здесь астрологи уже много лет ждали прихода мессии. На 7 год до н. э. была предсказана тройная конъюгация (от лат. conjugatio – соединение) Сатурна и Юпитера в созвездии Рыб, которая играет для евреев особую роль: Юпитер считается приносящим счастье, а Сатурн – звезда иудеев, так что это событие интерпретировалось в смысле предсказаний Ветхого Завета. Эту тройную конъюгацию можно было наблюдать в 7 году до н. э. 29 мая, 29 сентября и 4 декабря. 12 апреля планеты впервые вместе появились в созвездии Рыб. Таким образом, у звездочетов было достаточно времени, чтобы подготовиться к долгому пути, а созвездие Рыб было хорошо видно на небе почти в течение всего года.

«События-маяки», впрочем, могут умалчиваться и искажаться ради какой-нибудь корыстной цели. В истории все субъективно, нечетко, многовариантно. Изучение мотивов фальсификаторов истории (фальсифиография) представляет собой целое направление в историографии.

Таким образом, классическая история образует сеть в гипервременном пространстве. Узлами сети являются исторические события, а дугами – связи между ними. В вероятностной и квантовой истории эта сеть образует континуум. На данном континууме специалисты в области исторического менеджмента осуществляют поиск экстремумов: максимумов и минимумов рисков для безопасности и суверенитета той или иной страны. Результаты данных исследований являются основой для составления учебных программ и содержания курсов истории в своих школах и школах своих геополитических конкурентов. Выводы подобных исследований ложатся в основы стратегий глобальных информационных войн.

В качестве аксиомы теории исторического менеджмента можно принять утверждение о том, что в упомянутом историческом континууме существует единственный путь от Прошлого в Настоящее, пройденный человечеством.

Этот путь невозможно восстановить из-за недостатка и неопределенности исходных данных. В процессе научного поиска можно лишь с той или иной степенью точности приблизиться к решению этой задачи.

Также утверждением теории исторического менеджмента можно считать следующее: «Эффективное и дальновидное государство заинтересовано в поиске и популяризации единственного пути человечества и своей страны из Прошлого в Настоящее».

Данное утверждение верно по двум причинам:

·     коль скоро государство эффективно, то благополучие и безопасность его граждан возрастают и, следовательно, нет необходимости очернять свою историю по принципу «сейчас трудно, а раньше еще хуже было»;

·     отпадает необходимость в использовании субъективных конспирологических принципов (теории заговора) изложения истории, например, «вот если бы не Ленин-Парвус с германскими миллионами, процветали бы в либеральной и сытой России». Объективное изложение причинно-следственных связей между событиями сглаживает точки разрыва истории, тем самым позволяет минимизировать риски в будущем. Это правильно хотя бы потому, что является оптимальной платформой для примирения общества по социальным, национальным и религиозным признакам. Действительно доведение до целевой аудитории объективных причин прошедших событий снимает возможность использовать их как повод к конфликту. Кроме того, такие знания являются исходными данными для управления рисками.

 Каждый человек на Земле по воле родителей, государства в лице учителей и профессоров истории, авторов бестселлеров и блокбастеров отправляется в клубок Прошлого и попадает на какую-то временную нить. Здесь они узнают, что Александр Македонский был геем, а нацизм победили доблестные янки, Иван Грозный был людоедом, а американские президенты-рабовладельцы – святыми, спустившимися на Землю, и отцами современной демократии. Беспорядочные клочки-фрагменты «временного каната» остаются у людей в памяти, формируя отношение к Родине, родителям, предкам. Эти фрагменты участвуют в синтезе ментальной модели личности, системы убеждений. При этом очень важно отметить, что редко у кого-либо возникает желание самому, по своей воле, обратиться в Прошлое, побродить по лабиринтам исторической сети, самостоятельно разобраться в давно произошедших событиях. Данное обстоятельство делает методы и технологии исторического менеджмента весьма эффективными.

 


Информация о работе «Современные концепции относительности»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 78329
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38814
1
0

... всех фундаментальных положений классической космологии. Общая теория относительности отождествила гравитацию с искривлением четырёхмерного пространства-времени. Чтобы построить работающую относительно несложную модель, учёные вынуждены ограничить всеобщий пересмотр фундаментальных положений классической космологоии: общая теория относительности дополняется космологическим постулатом однородности ...

Скачать
83571
5
5

... вовнутрь. Она отталкивается от четкого определения рынков сбыта, ориентируется на нужды потребителя, координирует все виды маркетинговой деятельности, направленной на удовлетворение потребителя, и извлекает прибыль из создания долговременных отношений с потребителем. Концепция маркетинга позволяет компаниям производить то, что требуется потребителю, сочетая удовлетворение клиентов с получением ...

Скачать
135619
5
7

... осуществлялся в условиях явной нехватки плодотворных и действительно новых идей. Кризис вызвал к жизни активный методологический и методический поиск, который способствовал развитию современных методических концепций обучения иностранным языкам. Для того чтобы понять, на чем основываются современные методики обучения иностранному языку, необходимо подробно рассмотреть методические принципы, ...

Скачать
55928
1
0

... социальной политики, обеспечения равенства и условий политического соучастия объединить население, стабилизировать социальную (в том числе и правовую) и экономическую системы, обеспечить их прогрессивную эволюцию. 2 Основы современной концепции государства Украины В Конституции Украины 1996 года провозглашено, что Украина является демократическим, правовым и социальным государством. Так ...

0 комментариев


Наверх