ГОУ СПО «Йошкар-Олинский базовый медицинский колледж»

Контрольная работа

Человек и его здоровье

Выполнил:

Студент

Проверил:

Йошкар-Ола 2009


Содержание

 

1.   Ткани, их виды и функции.

2.   Рефлекторный характер деятельности мышц.

3.   Значение крови. Состав крови. Отличие сыворотки от плазмы. Этапы свертывания крови.

4.   Регуляция деятельности сердца. Сердечный цикл.

5.   Механизм дыхательных движений, их нервная и гуморальная регуляция.

6.   Отделы головного мозга и их функции.

7.   Механизм и условия, необходимые для образования условного рефлекса.

Таблицы из приложения

Список примененной литературы


1. Ткани, их виды, строение и функции

Ткань – это группа клеток и межклеточное вещество, объединенные общим строением, функцией и происхождением.

Различают четыре вида тканей:

·          Эпителиальная;

·          Соединительная (кровь, лимфа, собственно соединительная ткань, хрящ и кость);

·          Мышечная;

·          Нервная.

Названиеткани Строение Функция
Эпителиальная

По строению и расположению клеток различают:

ü   Однослойный эпителий (его клетки располагаются на базальной мембране);

ü   Многослойный эпителий (у его клеток к базальной мембране примыкает лишь внутренний слой, а наружные слои утрачивают связь с ней).

ü   Совершается обмен веществ между организмом и внешней средой;

ü   Защитная роль;

ü   Секреция;

ü   Всасывания (кишечный эпителий);

ü   Выделения (железы);

ü   Газообмена (эпителии легких);

ü   Способность к восстановлению (регенерация).

Соединительная

Кровь, лимфа и межтканевая жидкость. Кровь состоит из форменных элементов (30-40%) и межклеточного вещества – плазмы (60-70%). Форменные элементы: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты.

Хрящевая ткань. Состоит из клеток (хондроцитов) и межклеточного вещества повышенной плотности.

Костная ткань. Состоит из (остеоцитов, остеокластов и остеобластов) и межклеточного вещества.

ü   Механическая;

ü   Защитная (защита от микроорганизмов и вирусов, предохраняет органы от повреждений);

ü   Трофическая (формирование стромы органов, питания клеток и тканей, транспорт кислорода и углекислого газа, различных веществ).

Мышечная

Гладкая мышечная ткань. Состоит из гладких миоцитов, объединяющихся в пучки, последние – в мышечные пласты, формирующие часть стенки полых органов.

Поперечнополосатая мышечная ткань. Состоит из миосимпластов – поперечнополосатое мышечное волокно. Миофибриллы в мышечных волокнах расположены упорядоченно и состоят из регулярно повторяющихся фрагментов, что обуславливает поперечную исчерченность волокна.

ü   Движение тела;

ü   Фиксацию отдельных частей тела в определенных положениях;

ü   Перемещение органов или изменения их объема.

Нервная

Состоит из:

ü   нейронов (состоит из тела и отростков). Тело разной формы (овальное, звездчатое, многоугольное). Ядро нейрона в центре клетки. Отростки бывают короткими, толстыми, ветвящимися и разной длины (до 1,5 метров), образующие нервные волокна;

ü   глиоцитов.

ü   Возбудимость;

ü   Проводимость.

2. В чем заключается рефлекторный характер деятельности мышц

В спинном мозге лежат исполнительные нервные клетки. Они формируют нервные импульсы к мышцам для осуществления простых рефлекторных реакций. Они формируют нервные импульсы к мышцам для осуществления простых рефлекторных реакций. Формирование произвольных двигательных актов целиком зависит от работы головного мозга. Он управляет сложными движениями – от простой ходьбы до игры на фортепьяно.

Высшие двигательные центры расположены в коре больших полушарий. Отдельные участки коры в пределах двигательного центра руководят определенными двигательными реакциями. Одни участки отвечают за простые реакции: за сокращение отдельных групп мышц, другие – за сложные: требующие одновременного участия многих мышц, третьи – за самые сложные: движений пальцев руки, движения языка и губ при произношений слов.

Свои влияния высшие двигательные центры направляют в глубокие отделы головного мозга, в мозжечок и к исполнительным клеткам спинного мозга. Команды же для выполнения конкретных движений формируются в спинном мозге.


Информация о работе «Человек и его здоровье»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 23956
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
9320
0
0

... и фонетический анализ терминов; 7) аналитико-синтетический анализ; 8) использование терминов в различных учебных ситуациях [2]. Рассмотрим особенности работы с терминами при изучении курса «Человек и его здоровье». В содержании настоящего курса выделяют физиологические, санитарно-гигиенические, общебиологические, цито-гистологические, медицинские и другие понятия. Все они тесно связаны между ...

Скачать
21560
0
0

... возбуждают интерес к экологической психиатрии, к психиатрии катастроф и чрезвычайных ситуаций. Актуальный вопрос современности, имеющий значение для проведения психогигиены, психопрофилактики, - это вопрос о вкладе, о влиянии на уровень и характер психического здоровья тех или иных конкретных экологических факторов. В этой работе приходится встречаться с рядом трудностей. Психические расстройства ...

Скачать
20772
9
2

... земляне окончательно зачислить ее либо в ранг своих союзников, либо в ранг врагов...». С каждым годом все увеличивается, объем информации, получаемой современным школьником. Это жизнь, и никуда от нее не деться. Но тем людям, которые отвечают за здоровье школьников, еще многое надо понять, проверить и перепроверить, чтобы процесс обучения не наносил ущерба здоровью школьников. Я думаю, что наши ...

Скачать
20169
1
0

... возрастных границ их естественного развития [13]. Накопление экспериментальных данных позволило нам совместно с И.П. Ратовым выдвинуть теорию единства методологических подходов к решению проблем развития, сохранения и восстановления двигательных возможностей человека в спортивной тренировке, оздоровительной и лечебной физической культуре [28]. Основой этой теории является методический принцип ...

0 комментариев


Наверх