2.          Ноожизнь.

Проходило время.

На Земле происходили какие-то неуловимые изменения в балансе жизнеобеспечивающих условий, в результате чего те становились непригодными для существования определённых видов её обитателей, и они исчезали, или напротив – способствовали появлению новых разновидностей растений и животных.

Долгие годы жизнь на нашей планете существовала без самого главного представителя фауны – человека.

Но вот, наконец, и для homo sapiens сложились необходимые для появления обстоятельства. Первые люди начинали свой жизненный путь без родительского участия. Деление и развитие их зародышевых клеток происходило под защитой оболочки, сохранявшей эмбрионы от внешних неблагоприятных воздействий. Закончив своё формирование, человеческое существо, ещё даже не покинув своё первое естественное убежище, уже могло самостоятельно перемещаться, добывать себе пищу и укрываться от опасности, также как это делают, к примеру, вылупившиеся детёныши животных.

Их выживаемость в условиях безутробного развития обеспечили, как высокая рождаемость, так и необычайно развитые инстинкты самосохранения, подменяющие на начальном этапе жизненного пути всю мощь их интеллектуального потенциала. Сразу же по достижении половой зрелости они, как и все другие млекопитающие, стали размножаться, вынашивая зародыши внутри материнского организма. Но оболочка плода, переставшая уже выполнять свою защитную функцию, тем не менее, сохранилась в виде так называемого последа. Она является убедительным доказательством существования на начальном этапе эволюции человечества важнейшего фактора, оберегавшего зародыши первых людей от полного вымирания в зародышевом периоде их жизни.

Родительская опека существенно ослабила значение неосознанных действий человека в борьбе за своё выживание в первые годы жизни, что в условиях враждебности окружающей среды и чрезвычайно низкого коэффициента полезного действия головного мозга поставило его на грань исчезновения и только благодаря воспроизводству многочисленного потомства он смог сохраниться как вид. Поэтому естественная способность женщин рожать детей ещё длительное время оставалась определяющей для продолжения рода, обуславливая её главенствующую роль в обществе.

Много позже умственная деятельность человека, выделив его из животного мира и возвысив над природой, позволила снизить смертность от её неблагоприятного воздействия и уменьшить значимость фактора рождаемости в сохранении человеческого рода. Матриархат постепенно сменился патриархатом, так как выживание человечества всё в большей степени стало зависеть от научно-технического прогресса, рост которого в первую очередь обеспечивали мужчины.

Никакие родственные узы с приматами или первобытными людьми человека не связывали, это был совершенно новый тип земных существ, который с момента своего появления и до настоящего времени не претерпел видимых внешних изменений. Его умственное развитие, одухотворённость, способность возвыситься над природными, животными инстинктами и осознавать своё назначение во Вселенной позволяют выделить из всего животного мира и возвести на самую высокую ступень системы, подразделяющую жизнь на нашей планете, поместив его в обособленный класс – «человек».

В связи с чем основные группы плацентарных млекопитающих должны принять следующий вид:

1) грызуны; 2) зайцеобразные; 3) китообразные; 4) ластообразные; 5) рукокрылые; 6)непарнокопытные; 7) парнокопытные; 8) слоны; 9) хищники; 10) ящеры; 11) приматы; 12) человек.

Предположение о том, что человек появился именно из «своей первоосновы», с изначально заложенным в ней человеческим ДНК, предопределившим развитие неизвестной ранее формы жизни на Земле, может и должно стать аксиомой, отвечающей на вопрос: откуда и как произошёл человек?

Пройдёт ещё несколько тысячелетий.

Кажется, всё также будет светить солнце, зеленеть и цвести растительный мир, петь свои волшебные песни птицы и оглашать округу грозным рыком и рёвом дикие животные.

Но всё же что-то уже будет не так.

Навсегда исчезнут с лица земли некоторые виды флоры и фауны.

Возможно, даже прекратит своё существование человек.

Так же, как и много веков назад Земля снова останется без него.

Я не знаю, что станет решающим фактором гибели людей. Будет ли солнце чуть ярче светить и больше испускать ультрафиолетовых лучей. Или же измениться состав и плотность атмосферы. А может быть смертельно опасным для нас окажется увеличение силы гравитации.

Мы даже и не будем осознавать, почему с каждым годом становиться всё больше и больше больных людей, по какой причине снижается наша способность к воспроизводству себе подобных, сокращается численность населения.

Угасание человечества будет выглядеть также как смерть отдельного индивидуума. Осознавая её неотвратимость, мы, улучшая условия жизни, многое сделали для её продления. Но теперь мы знаем, что и всему человечеству грозит исчезновение.

Вопрос заключается в следующем: сколько времени ещё осталось ему из отведенного природой срока обитания на Земле, успеет ли оно в своём развитии достичь такого уровня научно-технического прогресса, при котором возможно будет создать искусственную среду обитания, обеспечивающую полноценное существование человека?

Проблема обозначена, она не надумана, если отмахнуться от неё как от несуществующей, можно упустить время. Наивно предполагать, что мы сможем выжить, колонизируя планеты со схожими условиями проживания – даже наша колыбель - Земля не всегда и не для всех благоприятна для проживания. На других же планетах никогда не смогут «цвести яблони», и тем белее, жить и размножаться пришельцы с Земли.

И ещё можно попытаться ответить на один вопрос: есть ли жизнь на других объектах Вселенной?

Конечно, есть. На её бескрайних просторах существует бесконечное множество планет, на которых в ходе эволюции появляются схожие с земными условия, позволяющие возникнуть жизни, в том числе и разумной. Но отсутствие признаков цивилизации, несмотря на длительность существования мироздания, даёт основание выдвинуть несколько версий, объясняющих наше одиночество.

Первая. Разумные существа погибли, так и не применив свой научно-технический потенциал для защиты жизни, потому что не осознали грозящей им опасности.

Вторая. Наши братья по разуму всё-таки распознали надвигающуюся угрозу, но уровень их развития не позволил избежать гибели.

Остальные угрозы, такие как самоуничтожение, столкновение с крупным космическим телом не могут являться причинами исчезновения вселенского разума, они представляют опасность только для отдельных, цивилизаций.

Но есть и третья предположение – разумные обитатели других планет смогли всё же достичь бессмертия, перейдя на совершенно иной уровень существования, не позволяющий контактировать с менее развитыми цивилизациями. Это новое состояние жизни, не зависящее от изменения внешних условий, называется ноожизнь.

Человек единственное на Земле существо, оказавшееся способным пройти все формы  развития, начиная от примитивной – пассивной и до самой высшей - ноожизни.

Н.Шамаев


Информация о работе «Что есть ноожизнь?»
Раздел: Биология
Количество знаков с пробелами: 28730
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх