3. Методы и средства защиты информации в телекоммуникационных сетях предприятия "Вестел"

 

3.1 Характеристика предприятия и корпоративной сети

Группа компаний Vestel объединяет 19 компаний, специализирующихся на разработке, производстве, маркетинге и дистрибуции бытовой электроники, мелкой и крупной бытовой техники. Являясь одним из лидеров рынка электроники и бытовой техники в Европе, компания имеет представительства в таких странах, как Франция, Испания, Германия, Бельгия, Люксембург, Италия, Великобритания, Голландия, Румыния, Тайвань, Гонконг, Финляндия, США. Производственные и научно-исследовательские мощности также сосредоточены во многих регионах мира. На данный момент Vestel Group входит в крупный транснациональный холдинг Zorlu со штаб-квартирой в городе Стамбул (Турция).

Завод в г. Александров был заложен в ноябре 2002 г., а в ноябре 2003 г. началось производство телевизоров. В 2006 году был построен цех по производству стиральных машин и холодильников. На данный момент на российском рынке представлены кинескопные, жидкокристаллические и плазменные телевизоры, стиральные машины, холодильники, плиты. На заводе применяются самые современные сборочные технологии и полностью автоматизированные системы контроля качества.

Число работающих – более 700 человек (около 500 из них – рабочие).

На предприятии отсутствуют сведения, составляющие государственную тайну, но ведется работа с коммерческой и служебной тайной.

На предприятии существует своя локальная сеть, доступ к которой имеют только работники Вестела. В большинстве случаев имеется доступ лишь к ограниченному числу сайтов этой сети, необходимых в ходе трудовой деятельности. Информация о каждом выходе в сеть фиксируется системным администратором. Это также относится к сети Интернет.

Количество рабочих станций в сети – 27. Они объединены в несколько рабочих групп:

директор предприятия – 1 рабочая станция;

отдел №1 - 2 рабочих станции;

секретарь – 1 рабочая станция;

отделения 1, 2 и 3 отдела №2 по 3, 2 и 4 рабочих станции соответственно;

отделения 4 и 5 отдела №3 по 3 и 4 рабочих станции;

отделение 6 отдела №4 – 3 рабочих станции;

отдел №5 – 4 рабочие станции;

отдел №6 – 4 рабочие станции.

Вся сеть расположена на одном этаже административного здания.

План помещений, где расположены рабочие станции и сервер представлен в Приложении Б.

Сеть, как это видно из рис. 9, имеет топологию «звезда».

Топология типа «звезда» представляет собой более производительную структуру, каждый компьютер, в том числе и сервер, соединяется отдельным сегментом кабеля с центральным концентратором (HAB).

Основным преимуществом такой сети является её устойчивость к сбоям, возникающим вследствие неполадок на отдельных ПК или из-за повреждения сетевого кабеля. [7]

Используемый метод доступа - CSMA/CD. Именно этот метод доступа применяет сетевая архитектура Ethernet, которая используется на предприятии. Сеть построена на основе на основе витой пары (10Base – T) с использованием кабеля фирмы Siemon, стандарта UTP (Unshielded Twisted Pair) (неэкранированная витая пара) категории 5, международного стандарта Кабельных систем.

Используемые операционные системы - Windows 2000 (на рабочих станциях) и Windows 2003 Server.

Рис. 9. Топология сети предприятия.

3.2 Организационно-правовое обеспечение защиты информации

На предприятии разработаны следующие меры по защите информации:

— заключен договор об охране помещения и территории (действует пропускной режим);

— разработан режим и правила противопожарной безопасности;

— режим видеонаблюдения этажей;

— разработаны должностные инструкции служащих, разграничивающие их права и обязанности;

—дополнительные соглашения к трудовым договорам сотрудников о неразглашении ими конфиденциальной информации, регламентирующие ответственность в области защиты информации;

— инструкции по охране периметра, по эксплуатации системы охранной сигнализации и видеонаблюдения;

— положение о конфиденциальном документообороте;

— описание технологического процесса обработки КИ;

— установлена антивирусная системы защиты на АРМ;

— разграничен доступ к АРМ паролями.

Правовое обеспечение системы защиты конфиденциальной информации включает в себя комплекс внутренней нормативно-организационной документации, в которую входят такие документы предприятия, как:

- Устав;

- коллективный трудовой договор;

- трудовые договоры с сотрудниками предприятия;

- правила внутреннего распорядка служащих предприятия;

- должностные обязанности руководителей, специалистов и служащих предприятия.

- инструкции пользователей информационно-вычислительных сетей и баз данных;

- инструкции сотрудников, ответственных за защиту информации;

- памятка сотрудника о сохранении коммерческой или иной тайны;

- договорные обязательства.

Не углубляясь в содержание перечисленных документов, можно сказать, что во всех из них, в зависимости от их основного нормативного или юридического назначения, указываются требования, нормы или правила по обеспечению необходимого уровня информационной защищенности предприятия, обращенные, прежде всего, к персоналу и руководству.

Правовое обеспечение дает возможность урегулировать многие спорные вопросы, неизбежно возникающие в процессе информационного обмена на самых разных уровнях - от речевого общения до передачи данных в компьютерных сетях. Кроме того, образуется юридически оформленная система административных мер, позволяющая применять взыскания или санкции к нарушителям внутренней политики безопасности, а также устанавливать достаточно четкие условия по обеспечению конфиденциальности сведений, используемых или формируемых при сотрудничестве между субъектами экономики, выполнении ими договорных обязательств, осуществлении совместной деятельности и т.п. При этом стороны, не выполняющие эти условия, несут ответственность в рамках, предусмотренных как соответствующими пунктами меж сторонних документов (договоров, соглашений, контрактов и пр.), так и российским законодательством.

Основными объектами защиты являются:

— АРМ сотрудников;

— сервер локальной сети;

— конфиденциальная информация (документы);

— кабинеты генерального директора, главного инженера и главного технолога;

— кабинеты с конфиденциальной документацией.


Информация о работе «Методы и средства защиты информации в сетях»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 113599
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
76616
5
5

... Web. Учитывая, что постоянно появляются новые вирусы, программы-детекторы и программы-доктора быстро устаревают, и требуется регулярное обновление версий. Программы-ревизоры относятся к самым надежным средствам защиты от вирусов. Ревизоры запоминают исходное состояние программ, каталогов и системных областей диска тогда, когда компьютер не заражен вирусом, а затем периодически или по желанию ...

Скачать
58238
1
7

... средства защиты должны строиться с учетом их сопряжения с ее аппаратными и программными средствами. В целях перекрытия возможных каналов НСД к информации ЭВМ, кроме упомянутых, могут быть применены и другие методы и средства защиты. При использовании ЭВМ в многопользовательском режиме необходимо применить в ней программу контроля и разграничения доступа. Существует много подобных программ, ...

Скачать
89542
4
2

... в компьютере, мог его угадать. При формировании пароля можно прибегнуть к помощи специального устройства, которое генерирует последовательности чисел и букв в зависимости от данных, которые задает пользователь. Существуют “невидимые” файлы. Это средство защиты состоит в изменении имени файла программы в каталоге диска таким образом, чтобы затруднить работу с файлами обычными командами DOS. ...

Скачать
158049
14
7

... выходят из строя. Более детальное рассмотрение вопросов защиты от НСВ по коммуникационным каналам приведено в следующем подразделе. Защита по виброакустическому каналу утечки информации Метод съема информации по виброакустическому каналу относится к так называемым беззаходовым методам, и это является важным его преимуществом. Обнаружить аппаратуру такого съема информации крайне трудно, так как ...

0 комментариев


Наверх