3. Оценка экономической целесообразности использования современных программ подготовки иллюстрированной печатной продукции

 

Для оценки экономической целесообразности использования графических программ на предприятии необходимо подобрать оптимальный программно-технический комплекс для оборудования рабочего места оператора компьютерного набора и оператора компьютерной верстки. Для этого необходимо выполнить следующие этапы работы:

-     подобрать оптимальную конфигурацию ПК для решения офисных задач;

-     рассчитать цену ПК;

-     подобрать операционную систему, удовлетворяющую конфигурации ПК;

-     рассмотреть стоимость графического программного обеспечения;

-     рассчитать цену программно-технический комплекс для оборудования рабочего места оператора компьютерного набора и оператора компьютерной верстки.

В первую очередь от машины, работающей с графикой требуются максимальная надежность, достаточная производительность, необходимая функциональность и невысокая сложность настройки и обслуживания. Определиться с выбором конкретных комплектующих или конфигураций готовых ПК поможет таблица 3.1. Приобретение бюджетной машины оправданно в двух случаях: при действительно невысокой нагрузке на такой ПК (к примеру, создание векторной иллюстрации) либо в случае жесткой экономии средств. С другой стороны, даже такой конфигурации будет достаточно для работы c любой программой. Типичный рабочий ПК обладает рядом преимуществ по сравнению с бюджетным решением. Во-первых, он гораздо производительнее, во-вторых, у него более широкие возможности по апгрейду в случае необходимости, в-третьих, встроенная видеоподсистема IEG2 позволяет значительно комфортнее работать с большими разрешениями на ЭЛТ – мониторах. С массовым приходом цифрового видео некоторые сферы бизнеса стали активно использовать данную технологию в своих целях (к примеру, недвижимость, архитектура, PR‑агентства и т.д.). Как правило, обработка изображений или видеоинформации требует больших ресурсов, чем может обеспечить средний офисный ПК, в таких случаях имеет смысл приобрести систему более высокого уровня.

Хотя выбор типа, размера и производителя монитора мы оставили за рамками нашего рассмотрения, заметим: к покупке монитора нужно подходить с особой тщательностью. Если основная работа приходится именно на ПК, то совсем не безразлично, на какое изображение будет смотреть пользователь в течение 8 часов в день.

Таблица 3.1 – Типичные конфигурации офисных компьютеров

Комплектующие Бюджетная Распространенная Высокого уровня
Процессор Intel Celeron 1,7/2,4 GHz Intel Celeron 2,4 GHz Intel Pentium 4 (FSB 800 MHz), AMD Athlon XP (Barton)
Материнская плата (чипсет) Intel i845G Intel i865G Intel i865G/NVidia nForce 2 IGP
Память 256 MB 256/512 MB 512 MB (DDR400)
Жесткий диск 40 GB 80/120 GB 120 GB
Привод CD-ROM CD-ROM /CD-RW CD-RW
Видеокарта Встроенная Встроенная Встроенная/Radeon 9200/9600

Каждая из представленных конфигураций решает задачи оборудования рабочего места оператора компьютерного набора и оператора компьютерной верстки. Но для принятия окончательного решения необходимо просчитать цены на представленные модели ПК. Для этого проанализируем цены на данное оборудование в одной из Северодонецких фирм, торгующих компьютерным оборудованием и программным обеспечение (ООО НПФ «Информатика»). Расчет цены комплектов ПК представлен в таблице 3.2.

Таблица 3.2 – Цены комплектов ПК

Комплектующие Бюджетная Распространенная Высокого уровня
Системный блок 1985,00 грн 2099,00 грн 2560,00 грн
Монитор (17’’ Samsung) 1033,00 грн 1033,00 грн 1033,00 грн
Клавиатура 59,40 грн 59,40 грн 59,40 грн
Мышь 45,90 грн 45,90 грн 45,90 грн
Принтер (цветной струйный) 680,40 грн 680,40 грн 680,40 грн
Сканер (Mustek 1248UB) 250,00 грн 250,00 грн 250,00 грн
Общая цена комплекта 4053,70 грн. 4167,70 грн. 4628,70 грн.

Комплекты ПК оборудованы одинаковым периферийным оборудованием, различие составляет конфигурация системного блока.

Каждый из приведенных комплектов комплектации персональных компьютеров будет нормально функционировать при выборе оптимальной версии операционной системы. В настоящее время на рынке представлены версии операционных систем, приведенные в таблице 3.3.

Таблица 3.3 – Версии и цены операционных систем

Виды операционных систем Цены
грн $
Windows XP Home Edition Russian w/SP2b w/Upg Cpn OEM 366 70
Windows XP Professional Russian w/SP2b w/Upg Cpn OEM 756 144
Windows Vista Home Basic Russian DVD 495 94
Windows Vista Home Prem Russian DVD 776 147
Windows Vista Business Russian DVD 1057 201
Windows Vista Ultimate Russian DVD 1567 298

Для приведенных комплектаций персональных компьютеров наиболее подойдет операционная система Windows XP Home Edition, так как ее функциональные возможности вполне удовлетворяют решению графических задач, и ее цена на данный момент является самой дешевой.

Непосредственно выбор графического пакета мы остановили на программе графического редактора Adobe PhotoShop. Стоимость данного графического редактора (лицензионная версия) на сегодняшний день составляет 2088 грн.

Таким образом, можно рассчитать окончательную стоимость программно-технический комплекс для оборудования рабочего места оператора компьютерного набора и оператора компьютерной верстки. Она будет состоять из цены персонального компьютера и периферийного оборудования, цены операционной системы и цены прикладного графического программного обеспечения.

На мой взгляд, наиболее оптимальным будет пакет общей стоимостью 6621,70 грн.

 



Информация о работе «Особенности подготовки и обработки иллюстраций для печатной продукции»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 101556
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81390
6
2

... в несравненно в более широкую. И если раньше ее применяли только в издательствах для допечатной подготовке серьезных изданий – книг, журналов, газет, то теперь она популярна во многих, и не обязательно издательских фирмах для разработки оригинал-макетов всевозможное печатной продукции – буклетов, каталогов, листовок, календарей, плакатов, объявлений, различного вида рекламы, документации, ...

Скачать
11398
0
0

... — Adobe Photoshop, развился с версии 3.0 до версии 7.0. Всё это говорит о том, что есть необходимость создания самостоятельной методики для определения норм времени на процесс подготовки иллюстраций к печати. Данная методика должна быть оторванной от существующего на данный момент программного обеспечения и опираться на параметры, которые всегда будут характеризовать процесс обработки иллюстрации ...

Скачать
85370
6
3

... проще шрифтовое оформление и чем крупнее буквы — тем легче ребенку читать, потому что утомление у дошкольника наступает уже на пятой минуте чтения. II СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГРАММ ВЕРСТКИ ДЕТСКОЙ ПЕЧАТНОЙ ПРОДУКЦИИ 2.1 Обзор функциональных особенностей программы верстки Adobe Page Maker Программа Page Maker – это великолепное программное средство подготовки документов профессионального ...

Скачать
107552
5
16

... технологии) Аналоговая обработка изображений использует, главным образом, фотомеханические, химические и физические средства, а цифровая – электронные.   3. Оценка экономической целесообразности использования программ подготовки отдельных компонентов книжного издания к печати Для каждой программы предназначенной для печати книжных изданий существуют свои системные требования, но для ...

0 комментариев


Наверх