11.2 Анализ и выявление потенциально опасных и вредных факторов

Пользователь ПК подвергается вредному воздействию, как со стороны техники, так и из-за неправильно организованного рабочего места и испытывает на себе следующие опасные факторы:

-          Воздействие электромагнитного и электростатических полей (от монитора, системного блока, устройств ввода/вывода) на внутренние органы и на деформацию живых клеток;

-          Излучение (рентгеновский, ультрафиолетовый и инфракрасный спектры);

-          Воздействие шумов и вибраций на организм;

-          Воздействие эргономики рабочего места и дизайна внешних устройств компьютера (клавиатура, «мышь») на опорно-двигательную систему и мышечный тонус;

-          Напряжение зрения (условия освещения, контраст монитора);

-          Опасность поражения электрическим током;

-          Нервно-эмоциональные перегрузки.

Воздействие указанных неблагоприятных факторов приводит к нарушениям центральной нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, нейротрофическим нарушениям и патологическим изменениям, включая изменения состава крови, раздражительности, головным болям, ухудшению слуха, головокружению, снижению памяти, повышенной утомляемости. У пользователей снижается концентрация внимания, быстро наступает усталость в связи с повышенными энергетическими затратами и нервно-психическим напряжением. Все это ведет к снижению работоспособности, производительности, качества и безопасности труда.

Длительное нахождение человека в зоне комбинированного воздействия различных неблагоприятных факторов может привести к профессиональному заболеванию.

11.3 Описание мероприятий, обеспечивающих или повышающих безопасность

Соблюдение требований к рабочему оборудованию, аксессуарам и характеру работы, поможет устранить вредные факторы, оказывающие воздействие на пользователя:
Поскольку существует несколько видов вредных воздействий, существует и несколько путей их предотвращения.

11.3.1 Меры предотвращения вредных воздействий электромагнитного и электростатических полей

Для защиты от электромагнитных и электростатических полей допускается применение экранных фильтров, специальных экранов и других средств индивидуальной защиты, прошедших испытания и имеющих соответствующий гигиенический сертификат.

При использовании защитных фильтров, одеваемых или встраиваемых в корпус монитора, они обязательно должны быть заземлены.

Меры, предотвращающие вредное воздействие излучения:

С целью предупреждения заболеваний пользователей, вызванных воздействием излучений при работе на ПК, рекомендуется применять мониторы с пониженным уровнем излучения, соответствующие международным стандартам MPR-II, ТСО’95, ТСО’99, и контролировать соблюдение работающими регламентированных режимов труда и отдыха.

Меры по предотвращению вредного воздействия вибрации и шумов на рабочем месте:

Для уменьшения шума в помещении с ПК, как правило, применяют метод акустической обработки помещений, используя для облицовки ограждающих поверхностей звукопоглощающие материалы с максимальными коэффициентами звукопоглощения (α) в интервале частот 63 – 8000 Гц. C этой целью на потолках и стенах размещают перфорированные панели с звукопоглощающим наполнителем (минеральной ватой). Панели укрепляют непосредственно на поверхности ограждения или с отнесением от него на расстояние 20 см. В последнем случае применение звукопоглощающей облицовки более эффективно.

Дополнительным звукопоглощением могут служить однотонные занавеси из плотной ткани, гармонирующие с окраской стен и подвешенные в складку на расстоянии 15 – 20 см от оконного стекла. Ширина занавеси должна быть в 2 раза больше ширины окна. Снизить уровень шума можно также, используя для печати малошумные лазерные принтеры.

11.3.2 Меры, позволяющие устранить вредные факторы, оказывающие влияние на мышцы и суставы

-          Обеспечение удобной формы и площади рабочего места.

-          Удобство положения клавиатуры с возможностью изменения наклона плоскости клавишного поля на дискретные значения, составляющие следующий ряд в градусах: 3, 6, 9, 12.

-          Соответствие формы спинки кресла форме спины работающего человека. Изменение положения и формы кресла таким образом, чтобы угол между линией локоть-кисть и линией локоть-плечо лежал в пределах 90-120 градусов.

-          Перерыв на 15 минут через каждые 45 минут работы.

-          Занятие специальной гимнастикой, уменьшающей напряжение в фалангах пальцев, кистях, областях плеч, шеи и спины.

11.3.3 Меры предотвращения вредных воздействий на глаза

-          Создание оптимальной по удобству конструкции рабочего места (расстояние до экрана, наклон экрана и т.д.);

-          Использование специальных очков с линзами-фильтрами людьми с уже нарушенным зрением;

-          Применение специальных защитных фильтров, уменьшающих вредное воздействие монитора.

-          Монитор следует выбирать с затемненным экраном, покрытым антибликовым слоем.

-          Экран не должен располагаться напротив оконного проема, либо другой зеркальной поверхности с высоким коэффициентом отражения.

-          Поддержка хорошей освещенности рабочего места.

-          Необходимо обращать внимание на частоту и разрешение монитора. Чем выше разрешение, тем ниже частота и, следовательно, заметнее мерцание изображения.

-          Важным параметром монитора является размер зерна (влияет на четкость изображения). Зерно не должно быть больше, чем 0,28 мм. В 17-дюймовых же мониторах стандартом считается размер зерна в 0,26 мм.


Информация о работе «Разработка веб-приложения для информационного обеспечения учебного процесса (видеокасты)»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 70706
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 32

0 комментариев


Наверх