1. Постановка и анализ задачи

Постановка задачи: разработать интернет-приложение для организации электронной доски объявлений.

Исходные данные к работе: Windows98, интернет-сервер, наличие БД, доступ к приложению через WEB-интерфейс. Требуется организовать механизм регистрации и авторизации пользователей, возможность добавления, разделения по тематикам каталога, последующего редактирования и удаления объявлений, а так же подписку на почтовую рассылку объявлений. Предусмотреть режим администрирования с возможностью редактирования основных параметров приложения и разделов каталога доски объявлений, назначения прав доступа для зарегистрированных пользователей, а так же режим модерирования с возможностью удаления любого объявления из каталога.

Проведем анализ поставленной задачи: требуется разработать интернет-приложение для организации электронной доски объявлений. Электронная доска объявлений предназначена для небольших и средних коммерческих организаций, желающих бесплатно разместить рекламу своих товаров в сети интернет, а так же частных лиц, желающих продать или приобрести те или иные товары.

Приложение должно взаимодействовать с пользователями, то есть должно быть интерактивно, поэтому должно быть написано на одном из языков программирования web-сценариев, таких как Perl, PHP или других. Очевидно, что приложению потребуется оперировать с немалыми массивами данных, поэтому для их надежного хранения потребуется база данных, поскольку случай хранения информации непосредственно в файлах на сервере не является надежным и безопасным из-за проблем со множественным доступом. Приложение устанавливается на интернет-сервере, доступ пользователей к приложению осуществляется через WEB-интерфейс с помощью браузера, например MS Internet Explorer. Таким образом подразумевается, что работа с приложением будет вестись только через HTTP-протокол.

Структура интерфейса электронной доски объявлений должна быть понятна для обычного пользователя, в то же время необходимо позаботиться об наборе функциональных средств, обеспечивающих удобство работы с набором объявлений. Для этого разделим все объявления на рубрики и организуем их отображение в виде логического дерева разделов и подразделов каталога. Поскольку у каждого объявления есть определенный тип («спрос», «предложение», «обмен» и т.п.), нужно позаботиться о том чтобы пользователь мог просматривать объявления только нужного ему типа.

В целях обеспечения порядка и безопасности объявления могут добавлять только зарегистрированные пользователи. При регистрации у пользователя запрашивается логин, пароль и контактная информация. Для того чтобы исключить хранение паролей пользователей в базе данных в открытом виде, нужно предусмотреть их шифрование.

Зарегистрированные пользователи проходят процедуру авторизации, в которой у них запрашивается логин и пароль. Так как используется протокол HTTP, все отправляемые данные идут от пользователя к серверу в открытом виде. Для того чтобы свести к минимуму риск от перехвата пароля, после процедуры авторизации он ни в каком виде не должен передаваться от сервера к пользователю и наоборот. В тоже время нужно обеспечить дальнейшую аутентификацию пользователей для определения прав доступа при попытке выполнении ими определенных операций с данными. Следовательно, необходимо разработать такой алгоритм аутентификации, при котором между сервером и пользователем передается всего лишь некоторая ссылка-указатель на список успешно авторизированных пользователей. После завершения работы с приложением пользователь посылает команду на удаление себя из этого списка, и ссылка утрачивает свое значение. В случае если пользователь забыл послать команду на удаление, ссылка должна удаляться автоматически по истечению некоторого промежутка времени. Желательно, чтобы подобный указатель состоял из случайного набора большого числа символов, тогда шанс перебрать все ссылки на авторизированных на данный момент времени пользователей стремится к нулю.

Таким образом, возникает понятие «сессии пользователя» - при успешной авторизации на данного пользователя открывается так называемая сессия, которая фактически является записью в вышеупомянутом списке, пользователю средствами языка программирования сообщается только указатель на эту запись. При выполнении каких-либо операций с данными пользователь «возвращает» этот указатель приложению, которое сначала проверяет, есть ли у пользователя по полученному указателю открытая сессия и только потом выполняет требуемые действия.

Каждому зарегистрированному пользователю выделяется свой личный аккаунт, из которого он может добавлять, удалять и редактировать уже отправленные объявления, а также подписываться на почтовую рассылку новых объявлений.

Подписка на почтовую рассылку должна проходить по общепринятым правилам с подтверждением активирующего кода, то есть должна быть защищена от злоумышленников, пытающихся подписать чей-либо чужой почтовый ящик.

Необходимо предусмотреть режим администрирования с возможностью редактирования основных параметров электронной доски объявлений, таких как название, число объявлений, отображаемых на одной странице, включение или выключение почтовой рассылки.

Администратор может создавать и удалять разделы и подразделы каталога доски объявлений, просматривать список зарегистрированных пользователей, а так же удалять пользователей.

Режим модерирования предназначен для удаления любого объявления из каталога. Любой зарегистрированный пользователь может являться модератором доски объявлений, если администратор наделит его соответствующими правами доступа.

 


Информация о работе «Разработка интернет-приложения для организации электронной доски объявлений»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 48444
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
246720
1
5

... , изменяя представление о мире, обязывают повышать ответственность медицины перед обществом. В данной работе рассматривался процесс создания интернет-ресурса для системы дистанционного образования по курсу «Медицинская информатика». В работе приведено обоснование необходимости в применении средств дистанционного обучения для сотрудников медучреждений Тульской области, предложена структура ...

Скачать
177159
29
21

... в широкую практику разработки программ объектно-ориентированного программирования, впитавшего в себя идеи структурного и модульного программирования, структурное программирование стало фактом истории информатики. Билет № 9 Текстовый редактор, назначение и основные функции. Для работы с текстами на компьютере используются программные средства, называемые текстовыми редакторами или текстовыми ...

Скачать
36414
0
0

... (B2G) –- взаимодействие бизнеса и государственных структур по правительственным закупкам, не требующих проведения конкурсов (см. [17],[19]). Структура электронного бизнеса (ЭБ) К основным областям деловой активности в России, связанным с Интернетом, относятся следующие:  предоставление- доступа к Интернету;  создание информационных ресурсов, их размещение и- организация доступа к ним;   ...

Скачать
16487
0
0

... . В соответствии с российским законодательством, регистрация интернет - издания добровольная и необязательная. Такую позицию Россвязьохранкультура указала в своём письме о регистрации сайтов как СМИ. Поэтому действительно интернет-СМИ является только часть новостных ресурсов. Сайты, на которых публикуются новости, но которые не имеют регистрации Федеральной службы по надзору за соблюдением ...

0 комментариев


Наверх