КУРСОВАЯ РАБОТА

На тему:

Разработка обучающей программы по классам в C++


Оглавление

 

1. Введение

1.1 Этап выбора курса

1.2 Подготовительный этап

1.2.1 Написание текста курса

1.2.2 Написание сценария курса

1.3 Разработка дистанционных обучающих курсов

1.4 Основные требования к обучающим программам

1.5 Интерфейс пользователя

1.6 Цель работы

1.7 Описание предметной области

Проблема для решения – "сложности при изучении работы с классами в C++".

1.8 Неформальная постановка задачи

1.9 Обзор существующих методов решения

1.9.1 Плюсы и минусы программы “классы в С++” в сравнении “AUK BC”

2. Требования к окружению

2.1 Требования к программному обеспечению

2.1.1 Для локальной сети

2.1.2 Для сети TCP/IP

2.2 Требования к аппаратному обеспечению

2.3 Требования к пользователям

3. Спецификация данных

4. Функциональные требования

5. Требования к интерфейсу

6. Проект

6.1 Средства реализации

6.2 Этапы создания мультимедийных приложений

6.3 Средства создания мультимедийных приложений

6.3.1 Возможности пакета Authorware

6.4 Средства создания и редактирования графических изображений

6.5 Средства работы со звуком

6.6 Возможности пакета Authorware по работе с видео

6.7 Основные принципы дизайнерского оформления мультимедийных приложений

7. Реализация

7.1 Краткое описание разработанного мультимедийного приложения

8. Заключение

9. Список литературы

 


1. Введение

Обучение с использованием компьютерных технологий постепенно становится новым образовательным стандартом, который внедряется во все структуры, проводящие подготовку и переподготовку специалистов (начиная от профессионально-технического и высшего образования и заканчивая ускоренными курсами по различным специальностям). Компьютерные обучающие системы в сравнении с курсами на видеокассетах, где информация представлена последовательно, обладают мощными возможностями ветвления и позволяют слушателям прямо включиться в интересующую их тему. Кроме того, такие системы снабжены эффективными средствами оценки и контроля процесса усвоения знаний и приобретения навыков [1].

Современные компьютерные обучающие системы разрабатываются с помощью мультимедиа-технологии. Данная технология возникла на стыке многих отраслей знания. Для ее успешного использования и разработки продуктов в ее среде нужна соответствующая программно-техническая платформа [1].

Интенсивное развитие мультимедиа-технологии началось в середине 80-х годов. Она применяется в различных сферах [1]:

·           развлечений (компьютерные игры, виртуальная реальность);

·           рекламы (презентации, рекламные фильмы);

·           телекоммуникаций (домашние страницы в World Wide Web);

·           информационных системах (мультимедийные каталоги, архивы, справочники);

·           моделировании (тренажеры);

·           обучении.

Разработка обучающих курсов в среде мультимедиа (мультимедиа-курсов) является длительным и дорогостоящим процессом, поэтому важно хорошо представлять себе все основные этапы создания курса и возможные принимаемые на каждом этапе решения [1].

 

1.1 Этап выбора курса

На данном этапе осуществляется выбор курса для его представления в среде мультимедиа. Это один из самых ответственных этапов работы. Выбор осуществляется на основе результатов маркетинговых исследований. Должны быть выявлены уже существующие курсы по данной проблематике, определены предполагаемые затраты и время, необходимые для создания курса, а также его возможный тираж и аудитория, которой адресован курс. Тип аудитории позволяет определить общие требования к мультимедиа-курсу [1].

Можно выделить группы курсов [1]:

·      для детей дошкольного и младшего школьного возраста;

·      общеобразовательные курсы разного уровня;

·      курсы специального образования для начинающих и специалистов.

Обучающие системы для детей дошкольного и младшего школьного возраста предназначаются для формирования у детей основных навыков и знаний (цвет, форма, звук, музыка, речь, чтение, грамота, естествознание, иностранный язык, компьютерные навыки и др.) и имеют простой для восприятия детей интерфейс, реализуются в форме увлекательной игры, путешествия и т. д.

Общеобразовательные курсы должны учитывать особенности обучения, связанные с различным уровнем общей подготовки обучаемых (необходима оценка имеющихся знаний и подстройка системы для оптимального изложения), уровнем компьютерных знаний (необходим простой и понятный интерфейс). Важно обеспечить такое согласование тем обучения, чтобы изучение одной темы не шло в ущерб другой и не опережало изучения параллельных тем.

Курсы специального образования должны учитывать уровень подготовки, давать возможность не повторять уже известные темы, обеспечивать наличие самой последней информации в данной предметной области.

После того, как выбраны курс и аудитория, для которой он адресован, определяются цели обучения и степень сложности материала, который будет представлен в обучающей системе [1].

 

1.2 Подготовительный этап

Данный этап предполагает написание текста курса, создание сценария обучающей системы, а также сценариев анимационных фрагментов, эскизов интерфейса и анимации, сбор иллюстраций для сканирования [1].

  1.2.1 Написание текста курса

Учебный текст представляет собой главный компонент учебного или дисциплинарного курса. Все учебные тексты связаны с относящимися к данному курсу компонентами: тестовой системой, словарем и базой знаний.

В процессе создания учебного текста можно выделить несколько этапов [1]:

1.         определения цели и выбор источников;

2.         структурное прочтение и выделение структуры учебного текста на основе выбранных источников;

3.         декомпозиции и деления исходных источников;

4.         рекомпозиции, т. е. составления нового учебного текста на основе фрагментов исходных источников;

5.         структурно-стилистическое редактирование;

6.         контроль;

7.         экспертиза текста.

Содержание перечисленных этапов и их реализация[1]:

1.         Выбор цели и исходных источников

  Для построения учебного курса необходимо, чтобы эксперт-профессионал отобрал несколько апробированных, хорошо зарекомендовавших себя, официально принятых, желательно новейших по датам изданий и изданных в престижных вузах России учебников: один в качестве основного, базисного, другие в качестве вспомогательных. Затем выделяется точный перечень всех необходимых тем, которые должны быть изложены в данном курсе.


Информация о работе «Разработка обучающей программы по классам в C++»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 40982
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 9

Похожие работы

Скачать
235892
25
6

... работе в графическом режиме предназ­начается для обучения студентов младших курсов Санкт-Петербургской государственной Академии аэрокосмического приборостроения навыкам программирования, а именно работе в графическом режиме языка Turbo-Pascal . Для работы с настоящей программой необходимо знание стандарта языка, интегрированной среды и элементарным навыкам работы с персональным компьютером . ...

Скачать
75813
1
0

... ). Однако нельзя считать правильной весьма распространенную точку зрения, будто ключ к решению основных проблем компьютерного обучения — это разработка средств которые позволяют осуществлять переход от сценария обучающей программы к компьютерной программе. Такое представление в ряде случаев сказалось на разработке и оценке роли инструментария для программирования обучающих программ. Многие ...

Скачать
31050
0
0

... отметить факторы, сдерживающие эффективное использование обучающих программ в учебном процессе: отсутствие заинтересованности преподавателей в использовании компьютерных обучающих программ; недостаточная информированность преподавателей о компьютерной технологии обучения и компьютере, как средстве обучения. Необходима существенная перестройка отношения преподавателей к методике использования ...

Скачать
102471
0
17

... следует курсор установит на отметку “Exit” и нажат клавишу <Enter>. 14. Для повторения работы необходимо выполнить последовательно пункты с 4-го по 13-й. §2.3 Текст анимационно-обучающей программы механической системы Program Water_Program; Uses Crt, Graph; Const { Vvod Unit Graphics } FunWeb='c:tpBgi'; Var Gd,Gm,I,X,Y,X1,Y1,XX,YY,Rad,J:Integer; Z,J1,J2,W,V,G:Integer; ...

0 комментариев


Наверх