4. Описание программного продукта «ПК инфо»

 

4.1. Алгоритм программного продукта

 

При запуске программного продукта на экране отображается главное окно программы, находится оно по центру экрана для большего удобства.

При щелчке левой клавиши мыши на одной из кнопок запускается дочернее окно, которое в зависимости от того какой модуль вы запустили может либо отображать информацию о модуле, либо его тестировать, либо открывать и отображать один из системных файлов, либо открывать стандартные диалоговые окна операционной системы (приложение 1).

- Работа модуля «Память». При отображении на экране главного окна программы, Вы щелкаете левой клавишей мыши на кнопку «Память» во фрейме информационных модулей, после нажатия на кнопку, главное окно становится неактивным и передает работу окну свойств памяти компьютера, которое загружается и отображается на экране поверх главного окна программы. Отображение свойств физической и виртуальной памяти компьютера осуществляется при помощи специализированной API-функции – GlobalMemoryStatus, которая имеет ряд свойств. Поскольку свойства памяти могут меняться с течением достаточно небольших промежутков времени, то при помощи специального элемента управления «таймер», который повторяет обработку своей процедуры по истечении определенного промежутка времени, производится динамическое обновление API-функции – GlobalMemoryStatus и в связи с этим информация о памяти постоянно обновляется (приложение 2).

- Работа модуля «Логические диски». При щелчке левой клавиши мыши на кнопке информационного модуля «Локальные диски», главная форма передает дочерней форме свойств дисковых устройств тип устройства и становится неактивной. Далее дочерняя форма свойств дисковых устройств загружается в память, отображается на экране и обрабатывает тип устройства (в данном случае это локальные диски). При выдаче информации о дисковых устройствах задействуется очень сложный программный код, который задействует семь API-функции (FindFirstFile FindNextFile lstrlen GetLogicalDrives GetDriveType GetVolumeInformation GetDiskFreeSpace) и цикл в результате которого выдается информация о полном объеме диска (сделано это потому что не существует специальных функций для отображения полного объема диска).

Алгоритм работы информационных модулей «Съемные диски» и «CD и DVD» аналогичен работе алгоритма информационного модуля логических дисков (приложение 3).

- Работа модуля «Дисплей». При щелчке на кнопку данного информационного модуля так же загружается дочернее окно свойств видео системы и монитора компьютера. Здесь задействованы две API-функции - GetDeviceCaps и EnumDisplaySettings содержащие много параметров. При их вызове необходимые параметры заносятся в надписи на форме и список (допустимые режимы монитора). Программный код данного модуля описан в приложении 4.

- Работа модуля «Сеть». Алгоритм данного модуля является самым сложным в данном проекте, и был определен в отдельный проект. Суть его заключается в применении различных функций, как внутренних языка программирования так и API-функций для отображения полной информации о локальной сети компьютера, если таковая есть.

- Работа модуля «Процессы». Задача данного модуля отобразить все запущенные в данный момент на компьютере процессы (резидентные программы, приложения пользователя). Осуществляется это при помощи трех API-функций (CreateToolhelpSnapshot, Process32First и Process32Next), данные функции при совместной работе за один их вызов могут вернуть имя лишь одного рабочего процесса, поэтому чтобы отобразить список всех процессов их вызов помещен в цикл, условием окончания которого является возвращение функцией «Process32First» параметра со значением логического выражения «ложь», что свидетельствует об окончании перебора списка рабочих процессов.

- Тесты съемных и логических дисков работают по принципу создания на тестируемом диске файла определенного объема (для локальных дисков – один мегабайт, для съемных дисков, поскольку они обычно меньшего объема нежели логические – сто килобайт) и вычислении времени, которое ушло на создание данного файла, исходя из которого вычисляется скорость записи данных на диск. Далее уже созданный файл программа считывает и исходя из времени на считывание данного файла высчитывается скорость доступа (чтения) к данным с диска. Эти две процедуры повторяются определенное количество раз (для локальных дисков обе процедуры повторяются по десять раз, а для съемных дисков процедура записи производится один раз а чтение четыре раза) дабы вычислить среднюю скорость чтения и записи и уменьшить погрешность в ходе тестов. При тестах не рекомендуется производить за компьютером других действий (запуск программ, движение мышью), дабы исключить погрешности связанные с работой других программ и устройств, ведь они тоже занимают некоторое время процессора и работают с дисками.

- При запуске листингого модуля главное окно программы передает имя системного файла дочернему окну. Дочернее окно обрабатывает данные имени файла и открывает для просмотра в текстовом поле формы листинга необходимого файла (приложение 5).

Запуск дополнительных модулей осуществляется при помощи массива кнопок «Command8». При обработке нажатия на одну из этих кнопок программа отслеживает индекс кнопки из массива и по этому индексу определяет, какое диалоговое окно отобразить. Отображение необходимых диалоговых окон осуществляется через функцию языка программирования Visual Basic «Shell», которая запускает программу rundll32.exe в различной конфигурации и в зависимости от конфигурации на экране появляются необходимые диалоговые окна.


Информация о работе «Разработка программного продукта "ПК инфо"»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 100010
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
128411
25
7

... раньше, чем предполагалось, можно либо завершить кампанию досрочно, либо уменьшить интенсивность рекламного воздействия. Глава 3. Результаты анализа методов продвижения программного продукта R7 на жестко ограниченном рынке бухгалтерских услуг на примере деятельности фирмы ООО СиБиЭсинформ и рекомендации по формированию дальнейшей стратегии 3.1 Оценка коммуникативной эффективности ...

Скачать
116601
19
0

... , с учетом современных стандартов построения документации, с учетом внедрения рыночных отношений. Документы должны быть удобными для обработки и последующих записей в учетные регистры. Правильный выбор программного продукта и фирмы-разработчика – первый и определяющий этап совершенствования бухгалтерского учета. Купить бухгалтерскую программу – это сейчас не проблема. По оценкам экспертов на ...

Скачать
219671
1
4

... оптимальные варианты оснащения офиса коммерческой компании комплектом оборудования, достаточным для решения поставленной задачи Глава 1. 1.1 Постановка задачи. Целью данного дипломного проекта является разработка системы управления работой коммерческой компании. Исходя из современных требований, предъявляемых к качеству работы управленческого звена коммерческой компании, нельзя не отметить, что ...

Скачать
138680
12
12

... приведения к базовому узлу, метод удельных весов, метод учета затрат на единицу веса изделия, расчет себестоимости по статьям затрат. В данном проекте приводится расчет себестоимости разработки автоматизированной системы управления торговым предприятием. (АСУТП). АСУТП служит для ведения учета торговой деятельности в Интернет и на аукционе EBay. Из основных преимуществ перед конкурентами стоит ...

0 комментариев


Наверх