КАРЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по теме:


ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

ГРАФИЧЕСКОГО РЕДАКТОРА

ВЕКТОРНОЙ ГРАФИКИ CORELDRAW


Работу выполнила:

студентка 4 курса

ФНО (заочного отделения)

ЛЫКОВА НАТАЛЬЯ

Преподаватель: доцент КГПУ

ВИТУХНОВСКАЯ А. А.


Петрозаводск

2006

СОДЕРЖАНИЕ.

 

Введение.

Глава 1. Компьютерная графика.

1.1. Понятие компьютерной графики

1.2. Представление графической информации в компьютере.

1.3.      Графические форматы.

1.4.      Графические редакторы.

1.5.      Векторная графика.

Глава 2. CorelDraw.

1.   Характеристика программы, интерфейса.

2.   Технологические возможности программы

Глава 3. Возможности использования программы CorelDraw.

1.   Создание сложных графических изображений.

Заключение.

Список используемой литературы.

Приложения


ВВЕДЕНИЕ.

Работа с компьютерной графикой - одно из самых популярных направлений использования персонального компьютера. Без нее не обходится ни одна современная мультимедийная программа. Необходимость широкого использования графических программных средств стала особенно ощутимой в связи с развитием Интернета. Потребность в разработке привлекательных Web-страниц во много раз превышает возможности художников и дизайнеров, которым можно было бы поручить эту работу. В связи с этим современные графические средства разрабатываются с таким расчетом, чтобы не только дать удобные инструменты профессиональным художникам и дизайнерам, но и предоставить возможность для продуктивной работы и тем, кто не имеет необходимых профессиональных навыков и врожденных способностей к художественному творчеству.

На рынке профессиональных графических программ до настоящего времени традиционно лидировали три компании — Adobe, Corel и MetaCreations. Последняя ушла со сцены в 2000 году, в то время как два других мощных конкурента лишь упрочили свои позиции, выпустив новые версии своих популярных программ.

Corel Corporation, канадская корпорация, ведущий мировой разработчик программных средств, офисных и графических приложений для персонального компьютера. Основана в 1985 году Майклом Кауплендом. CorelDraw – профессиональный пакет для создания векторных иллюстраций с возможностями редактирования текста, макетирования и подготовки Интернет-публикаций (с многоязыковой поддержкой).

Программы векторной или, по-другому, контурной графики работают с объектами, которые могут быть созданы на основе кривых и геометрических фигур и сохранены в памяти компьютера в виде описаний контуров. Это различные схемы, логотипы, пиктограммы, рисунки, текстовые объекты. Ими пользуются как художники и дизайнеры, так и люди других профессий при подготовке файлов технической документации, описании схем, планов, чертежей, оформлении курсовых и дипломных работ, рефератов и т.д.

Цель работы: изучение технологических возможностей графического редактора векторной графики CorelDraw.

Задачи:

·     Изучить основы компьютерной графики;

·     Выявить основные технологические операции графического редактора CorelDraw;

·     Оценить технологические возможности программы в процессе практической деятельности.

Объект исследования: графический редактор векторной графики CorelDraw.

Предмет исследования: технологические возможности программы.

Методы исследования:

·     Анализ научной и методической литературы и документации;

·     Анализ графического редактора CorelDraw.


Глава 1. Компьютерная графика.

 

1.1.     Понятие компьютерной графики.

 

Компьютерная графика – раздел информатики, занимающийся проблемами создания и обработки на компьютере графических изображений.

Само понятие компьютерной графики включает в себя следующие основные понятия:

·     Разрешение экрана. Это свойство компьютерной системы (зависит от монитора и видеокарты) и операционной системы (зависит от настроек Windows). Измеряется в пикселах и определяет размер изображения, которое может поместиться на экране целиком.

·     Разрешение принтера. Это свойство принтера, выражающее количество отдельных точек, которые могут быть напечатаны на участке единичной длины. Измеряется в единицах dpi (точки на дюйм) и определяет размер изображения при заданном качестве или, наоборот, качество изображения при заданном размере.

·     Разрешение изображения. Это свойство самого изображения. Измеряется также в точках на дюйм и задается при создании изображения в графическом редакторе или с помощью сканера. Значение разрешения изображения хранится в файле изображения и неразрывно связано с другим свойством изображения – его физическим размером.

·     Физический размер изображения может измеряться как в пикселах, так и в единицах длины. Он создается при создании изображения и хранится вместе с файлом.

·     Цветовое разрешение. Определяет метод кодирования цветовой и информации, и от него зависит то, сколько цветов на экране может отображаться одновременно.

·     Цветовая модель. Это способ разделения цветового оттенка на составляющие компоненты. Существует много различных типов цветовых моделей, но в компьютерной графике, как правило, применяется не более трех (RGB, CMYK, HSB).

·     Цветовая палитра. Это таблица данных, в которой хранится информация о том, каким кодом закодирован тот или иной цвет. Самый удобный для компьютера способ кодирования цвета – 24-разрядный, True Color.

Приложения компьютерной графики очень разнообразны. Для каждого направления создается специальное программное обеспечение, которое называется графическими программами, или графическим пакетом.

Основные направления:

·     Научная графика. Назначение – визуализация объектов научных исследований, графическая обработка результатов расчетов; проведение вычислительных экспериментов с наглядным представлением их результатов.

·     Деловая графика. Предназначена для создания иллюстраций, часто используемых в работе различных учреждений.

·     Конструкторская графика (САПР).

·     Иллюстративная графика. Простейшие программные средства иллюстративной графики называются графическими редакторами.

·     Художественная и рекламная графика.

·     Компьютерная анимация – получение движущихся изображений на дисплее.

Несмотря на то, что для работы с компьютерной графикой существует множество классов программного обеспечения, различают всего три вида компьютерной графики:

·     Растровая.

·     Векторная.

·     Фрактальная. Часто используется в развлекательных программах. Программные средства для работы с фрактальной графикой предназначены для автоматической генерации изображений путем математических расчетов. Создание фрактальной художественной композиции состоит не в рисовании или оформлении, а в программировании.

В данной работе хотелось бы провести краткий сравнительный анализ первых двух видов компьютерной графики, как наиболее известных и близких обычным пользователям.

Таблица 1

 

Растровая графика

Векторная графика

Формирование графи­чес­кого изо­бра­жения

1. В процессе преобразования ин­формации из аналоговой формы в цифровую (сканирование, исполь­зо­вание цифровых фото- и видео­камер и т.д.)

2. Непосредственно на ком­пью­те­ре с использованием графичес­ко­го редактора, «скачать» с Интер­не­та, загрузить с CD-ROM или DVD-ROM- дисков.

В памяти компьютера изображе­ния хранятся в виде числовых матриц.

Из объектов (точка, линия, окружность и т.д.), которые хра­нятся в памяти компьютера в виде графических примитивов и описывающих их математи­чес­ких формул.
Основной элемент

Точка различного цвета (пиксел[1]). Любой объект – набор окрашен­ных пикселов.

Линия. Простейшие объекты объединяются в более сложные.
Достоинства Обеспечивает достаточно высо­кую точность передачи градаций цветов и полутонов

1. Изменение размеров изобра­же­ния приводит к перерасчету фор­мул, с другими коэффици­ен­тами, поэтому их качество не страдает.

2. Занимает гораздо меньше мес­та в памяти машины.

Недостатки

1. Большие объемы данных.

2. Потеря качества при масштаби­ровании

1. Не обеспечивает достаточной точности передачи градаций цветов и полутонов

2. Значительно усложняется ра­бота по созданию художествен­ных иллюстраций.

Использование Применяется при разработке электронных и полиграфических изданий. Большинство программ­ных средств, предназначенных для работы с растровыми иллюс­тра­­циями, ориентированы не столь­ко на создание изображений, сколько на их обработку. Применяется в рекламных агентствах, дизайнерских бюро, редакциях и издательствах. Про­грам­мные средства для ра­бо­ты с векторной графикой предназначены в первую оче­редь для создания иллюстраций и в меньшей степени для их обработки.
Представление на мони­то­ре В виде растровой матрицы В виде растровой матрицы
Программные средства для работы с графикой Adobe Photoshop, Paint, Paintbrush и т.д. Adobe Illustrator, CorelDraw, Macromedia FreeHand и т.д.


Информация о работе «Технологические возможности редактора векторной графики CorelDraw»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 85913
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
16015
1
24

... , и на основе полученной информации необходимо в графическом редакторе создать какую-либо сложную фигуру, пейзаж и подробно описать последовательность действий. Задачи: - Изучить основы компьютерной графики; - Выявить основные технологические операции графического редактора CorelDraw; - Ознакомиться с инструментами графического редактора; - Оценить технологические возможности программы в ...

Скачать
85896
5
13

... количеством выделений, разных знаков, обозначений, намного лучше перепечатать весь текст, чем переделать его в удобный для дальнейшей обработки формат.   1.2 Общие принципы редактирования и оформления детских книжных изданий Внешнее оформление книги К внешним элементам книги относят обложку, переплет, суперобложку, форзац и футляр. В литературно-художественных изданиях, так же как и во всех ...

Скачать
18345
3
2

... ). На панели свойств задается вид тени. Объём для верхней надписи «2004» создан с помощью эффекта (Выдавливание). 2. СОЗДАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ „ТУРИСТИЧЕСКИХ ФИРМ  Г. МИНСКА” 2.1. Постановка задачи. Создание базы данных В задании создается база данных при помощи пакета Access ХР. Пакет Access предназначается для создания баз данных и их использования при решении многих прикладных задач ...

Скачать
41627
0
17

... в последние годы актуальными становятся вопросы применения свободного программного обеспечения в образовании. Использования свободного программного обеспечения в образовании, в частности, в школьной практике, активно изучается и поддерживается на государственном уровне программами внедрения. Одна из наиболее сложных проблем обучения на базе свободного программного обеспечения заключается в том, ...

0 комментариев


Наверх