Рублей

Бухгалтерский учет и организация финансов в бюджетной организации
Теоретические основы бухгалтерского учета и организации финансов государственного учреждения Денежные отношения со страховой компанией – связаны с уплатой страховых взносов, в выплатой страхового совмещения при возникновении риска Бухгалтерский учет финансов бюджетной организации Бухгалтерский учет и организация финансов государственного учреждения на примере ГУНО «Государственное ветеринарное управление Сокольского района Организация и ведение бухгалтерского учета финансов ГУНО «Госветуправление Сокольского района» Рублей Рублей ((2600 – 338) x 30%); Рублей; Раздел I «Нефинансовые активы» Раздел III «Обязательства» Оценка работы ГУНО «Госветуправление Сокольского района» по исполнению бюджета Показатели оценки имущественного состояния характеризуют состояние и использование учреждением федеральной собственности НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ и организациИ финансов ГУНО «Государственное ветеринарное управление Сокольского района
178843
знака
10
таблиц
4
изображения

35400 рублей.

Расчеты с работниками по оплате труда

Для учета личного состава учреждения, начисления и выплат заработной платы используют в Госветуправление следующие формы первичных документов:

- приказ о приеме на работу (ф. № Т-1) – составляется на каждого члена трудового коллектива работником отдела кадров.

- личная карточка (ф. № Т-2) – заполняется на каждого работника в одном экземпляре.

- приказ о переводе на другую работу (ф. № Т-5) – составляется в двух экземплярах в отделе кадров при оформлении перевода работника из одного подразделения в другое.

- приказ о предоставлении отпуска (ф. Т-6) - применяется для оформления ежегодного отпуска и отпусков других видов.

Приказ о прекращении трудового договора (ф. Т-8) – составляется в двух экземплярах в отделе кадров и подписывается руководителем подразделения организации и ее руководителем. В приказе указывают причину и основание увольнения.

Для осуществления табельного учета и контроля за трудовой дисциплиной применяют табеля учета использования рабочего времени. Оформленные табеля сдаются в бухгалтерию.

В расчетной ведомости содержатся все расчеты по определению сумм заработной платы, подлежащих выплате работникам. Платежную ведомость используют для выплаты заработной платы. В ней указывают фамилии, инициалы работников, их табельные номера, суммы к выдаче и расписку в получении заработной платы. Расчетные и платежные ведомости применяют для расчетов с работниками за целый месяц.

Расчеты с работниками при уходе в отпуск или увольнении производят в записке-расчете. Все выплаты производятся один раз в месяц 3числа по платежным ведомостям.

Платежные ведомости подписываются составившими и проверившими их работниками. Поскольку в ГУНО «Госветуправление Сокольского района» есть центральная бухгалтерия, то платежные ведомости составляются раздельно на каждое обслуживаемое подразделение.

Заработную плату выдают из кассы организации в течение трех дней. Депонированной заработной платы организация не имеет. На выданные суммы заработной платы составляется расходный кассовый ордер, который оформляется в установленном порядке и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. На платежных ведомостях проставляется дата и номер расходного кассового ордера, по которому произведено списание денег по кассе.

В организации на каждого работника открывают лицевой счет, на лицевой стороне которого записываются сведения о работнике (оклад, стаж работы, время поступления на работу и др.), а на оборотной стороне – все виды начислений и удержаний за каждый месяц. По этим данным легко рассчитать средний заработок за любой период времени.

На основании расчетных и платежных ведомостей составляется журнал по операциям №5 (Приложение № 6). К журналу по операциям прикладываются все документы, послужившие основанием для начисления заработной платы (табели, выписки из приказов и др.).

Больничные листки подшиваются в отдельную папку и нумеруются в хронологическом порядке с начала года. На каждом листке проставляется номер расчетной ведомости, в которую он включен для начисления.

Расходы по заработной плате в Госветуправление отражаются по статье 210 «Оплата труда и начисления на оплату труда» согласно экономической классификации расходов. Эта статья включает в себя подстатью 211 «Заработная плата», подстатью 212 «Прочие выплаты» и подстатью 213 «Начисления на оплату труда».

Счета расчетов с работниками по оплате труда, иным выплатам, удержаниям и начислениям

Сумма начисленной заработной платы отражается на счете 030201000 «Расчеты по оплате труда». Указанный счет используется, если речь идет о расчетах с работниками, с которыми заключен трудовой договор.

Расчеты с работниками по пособиям по социальному страхованию учитываются отдельно, на счете 030203000 «Расчеты по пособиям по социальному страхованию населения».

Для учета сумм удержаний из заработной платы по безналичным перечислениям в Госветуправлении используется счет 030403000 «Расчеты по удержаниям из заработной платы». Удержанные суммы налога на доходы физических лиц отражаются на счете 030301000 «Расчеты по налогу на доходы физических лиц»

Для отражения начисленных сумм единого социального налога и взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний используется счет 030302000 «Расчеты по единому социальному налогу и страховым взносам на пенсионное страхование в Российской Федерации» и счет 030306000 «Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Аналитический учет расчетов по оплате труда ведется в лицевых карточках расчетов по оплате труда.

Пример.

В Госветуправление в соответствии с коллективным договором установлена полная форма расчетов по оплате труда. Работнику установлены оклад по занимаемой должности в размере 2000 рублей, надбавки за непрерывную работу (стаж – 6 лет) в размере 30% от оклада, надбавки за сложность и напряженность – 50% от оклада. Общая сумма заработной платы составляет 3600 рублей (2000 + 2000 x 30% + 2000 x 50%).

Работник представил в бухгалтерию информацию о том, что он женат, имеет ребенка 10 лет от первого брака и ежемесячно платит алименты в размере 30% от суммы, причитающейся к выдаче.

Изначально для осуществления расходов по начислению и выплате заработной платы работникам учреждение должно отразить в учете лимиты бюджетных обязательств, предусмотренные на эти цели:

- отражено получение лимитов бюджетных обязательств по расходам на оплату труда:

Д-т 150105211 «Полученные ЛБО по расходам за счет оплаты труда»

К-т 150103211 «ЛБО получателей бюджетных средств по расходам за счет оплаты труда» 3600 рублей;

- отражены начисления на оплату труда:

Д-т 150105213 «Полученные ЛБО по расходам за счет начислений на выплаты по оплате труда»

К-т 150103213 «ЛБО получателей бюджетных средств по расходам за счет начислений на оплату труда»

943 рубля (3600 x (26% + 0,2%);

По окончании месяца работнику начислена заработная плата за отработанное время, произведены установленные начисления и удержания. Эти операции отражаются в учете следующими бухгалтерскими записями:

- начислена заработная плата за февраль 2007 года:

Д-т 140101211 «Расходы по оплате труда»

К-т 130201730 «Увеличение кредиторской задолженности по оплате труда» 3600 рублей;

- отражено принятие обязательств по оплате труда:

Д-т 150105211 «Полученные ЛБО по расходам за счет оплаты труда»

К-т 150201211 «Принятые бюджетные обязательства текущего года за счет оплаты труда»

3600 рублей;

- начислен ЕСН:

Д-т 140101213 «Расходы на начисления на выплаты по оплате труда учреждения»

К-т 130302730 «Увеличение кредиторской задолженности по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации»

936 рублей (3600 x 26%);

- начислены взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:

Д-т 140101213 «Расходы на начисления на выплаты по оплате труда учреждения»

К-т 130306730 «Увеличение кредиторской задолженности по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

7 рублей (3600 x 0,2%);

- отражены в учете принятые бюджетные обязательства:

Д-т 150103213 «ЛБО получателей бюджетных средств по расходам за счет начислений на выплаты по оплате труда»

К-т 150201213 «Принятые бюджетные обязательства текущего года за счет начислений на выплаты по оплате труда»

943 рубля (936 + 7);

- удержана сумма налога на доходы физических лиц:

Д-т 130201830 «Уменьшение кредиторской задолженности по оплате труда»

К-т 130301730 «Увеличение кредиторской задолженности по НДФЛ»

338 рублей ((3600 – 400 – 600) x 13%);

- удержана сумма по исполнительному листу:

Д-т 130201830 «Уменьшение кредиторской задолженности по оплате труда»

К-т 130403730 «Увеличение кредиторской задолженности по удержаниям из заработной платы»


Информация о работе «Бухгалтерский учет и организация финансов в бюджетной организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 178843
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
300393
3
0

... , многоуровневую и динамическую ее составляющую. Широкий круг учетных операций и процедур, трудоемкость которых увеличивается, требуют более рациональной формы организации учетного процесса, а именно — автоматизации бухгалтерского учета бюджетных учреждений. Выделение этого вопроса из ряда проблем не является искусственным. С одной стороны, в большинстве бюджетных учреждений функционируют АРМ ...

Скачать
127675
5
6

... по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества. Казенное предприятие может быть реорганизовано или ликвидировано по решению Правительства РФ. Экономическое содержание финансов бюджетных организаций. Финансы как категория возникла с момента возникновения государства, отделения казны государства от собственности монарха, налоги стали носить денежное выражение. ...

Скачать
143506
8
7

... учреждения. РЕЦЕНЗИЯ на дипломную работу студентки 5 курса экономического факультета КубГУ специальности 06.05 Ляпиной Г.В. по теме "Совершенствование организации бухгалтерского учета расчетных операций за счет бюджетных и внебюджетных средств в системе образования" (на примере Централизованной бухгалтерии № 2 отдела образования администрации Карасунского округа мэрии г. Краснодара) ...

Скачать
266332
17
0

... учетной документации», но и отдельные формы первичных учетных документов класса 03 ОКУД «Унифицированная система первичной учетной документации». Изменения, которые Инструкция №107 вносит в бухучет бюджетных организаций, весьма значительны и затрагивают все участки учета. Но в первую очередь необходимо сказать об ограничениях в выборе форм и способов ведения бухгалтерского учета и изменениях в ...

0 комментариев


Наверх