2.3 Учет запасов за балансом организации.

Забалансовые счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных прав и обязательств, а так же для контроля за отдельными хозяйственными операциями. Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой схеме.

Материалы, принятые организацией на ответственное хранение, учитываются на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение".

Рассмотрим пример: 10.10.08г. ОАО «Ромашка» купила 100кг помидор у ОАО «Сельхозпродукт». Стоимость 1 кг 20руб. Право собственности переходит после оплаты 100% стоимости товара. Отгрузка была произведена 10.10.08, оплата 13.10.08г. Проводка в учете:

10.10.08г Д 002 2000руб. – принята на хранение готовая продукция.

13.10.08г Д 002 2000руб. – снята с хранения готовая продукция.

 Д 41 К60 - получены в собственность товары от поставщика.

На ответственное хранение принимаются материальные ценности:

а) ошибочно адресованные данной организации;

б) готовая продукция, оплаченная и принятая покупателем (заказчиком) на месте у поставщика (продавца), но временно оставленная у него покупателем (заказчиком) на ответственное хранение, когда задержка отгрузки (отправки, вывоза) продукции вызвана техническими и иными уважительными причинами;

в) от оплаты которых организация отказалась ввиду порчи, поломки, низкого качества, несоответствия стандартам, техническим условиям, условиям договора и т.д.;

г) в других случаях, когда находящиеся в организации материальные ценности ей не принадлежат.

 Давальческие материалы учитываются на забалансовом счете 003 "Материалы, принятые в переработку".

Давальческие материалы - это материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции.

Аналитический учет давальческих материалов ведется по заказчикам, наименованиям, количеству и стоимости, а также по местам хранения и переработки (выполнения работ, изготовления продукции).

Организация, передавшая свои материалы другой организации для переработки (обработки, выполнения работ, изготовления продукции) как давальческие, стоимость таких материалов с баланса не списывает, а продолжает учитывать на счете учета соответствующих материалов (на отдельном субсчете).

На забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию" организация-комиссионер учитывает товары, принятые им от физических и юридических лиц (комитента) для продажи. Такие товары учитываются в ценах, указанных в приемо-сдаточных актах, включая налог на добавленную стоимость (т.е. по ценам, согласованным с комитентом).

Комиссионер по мере продажи (отпуска) товара покупателю списывает его стоимость с указанного забалансового счета.

Материалы принимаются на забалансовый учет в порядке и на основании первичных учетных документов.


3.Раскрытие в бухгалтерской отчетности информации о МПЗ

3.1 Раскрытие в бухгалтерской отчетности информации о МПЗ в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе бухгалтерского учета по установленным нормам. Отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, приложений к ним и пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации.

Материально-производственные запасы отражаются в бухгалтерской отчетности в бухгалтерском балансе в соответствии с их классификацией (распределением по группам (видам)) исходя из способа использования в производстве продукции, выполнения работ, оказания услуг либо для управленческих нужд организации.

Информация о МПЗ раскрывается в бухгалтерском балансе по их фактической себестоимости. Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство , осуществляется одним из трех методов (по себестоимости единицы запасов; по средней себестоимости; по методу ФИФО).

Готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат.

Товары в организациях, занятых торговой деятельностью, отражаются в бухгалтерском балансе по стоимости их приобретения.

При учете организацией, занятой розничной торговлей, товаров по продажным ценам разница между стоимостью приобретения и стоимостью по продажным ценам (скидки, накидки) отражается в бухгалтерской отчетности отдельной статьей.

Отгруженные товары, сданные работы и оказанные услуги отражаются в бухгалтерском балансе по фактической (или нормативной (плановой)) полной себестоимости, включающей наряду с производственной себестоимостью затраты, связанные с реализацией (сбытом) продукции, работ, услуг, возмещаемых договорной (контрактной) ценой.

Ценности, на которые цена в течение отчетного года снизилась либо которые морально устарели или частично потеряли свое первоначальное качество, отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года по цене возможной реализации, если она ниже первоначальной стоимости заготовления (приобретения), с отнесением разницы в ценах на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации. Иными словами стоимость таких МПЗ отражаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за вычетом резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Резерв под снижение стоимости материальных ценностей образуется за счет финансовых результатов организации на величину разницы между текущей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью материально-производственных запасов, если последняя выше текущей рыночной стоимости.

Материально-производственные запасы, принадлежащие организации, но находящиеся в пути либо переданные покупателю под залог, учитываются в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости.

 В бухгалтерской отчетности подлежит раскрытию с учетом существенности, как минимум, следующая информация:

·          способах оценки материально-производственных запасов по их группам (видам);

·          последствиях изменений способов оценки материально-производственных запасов;

·          стоимости материально-производственных запасов, переданных в залог;

·          величине и движении резервов под снижение стоимости материальных ценностей.


Информация о работе «Бухгалтерский учет МПЗ в организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 59761
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
566190
1
1

... , другие специалисты (инженеры. экономисты, техники и.д.). Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ установлено, что инвентаризация ОС может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов – один раз в пять лет. До начала ...

Скачать
70145
3
0

... наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Поскольку, согласно статье 6 Закона о бухгалтерском учете, ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций, учетная политика оформляется приказом (распоряжением) этого ...

Скачать
141177
2
1

... в сокращении производственных и административных издержек, а так же в увеличении производительности труда. В работе была поставлена цель совершенствования методики бухгалтерского учета и налогообложения организации, занимающейся разведением пушного зверя, на примере Муниципального предприятия сельхозтоваропроизводителей «Кэпэр». Для достижения поставленных задач были обобщены сведения о способах ...

Скачать
373699
37
0

... налогового) периода. В соответствии с п. 3 ст. 273 НК РФ для организаций, применяющих кассовый метод, арендные (лизинговые) платежи признаются в качестве расходов для целей налогообложения прибыли только после их фактической оплаты. В бухгалтерской отчетности расходы в виде арендных (лизинговых) платежей показываются в составе прочих расходов по строке 060 и в том числе по строке 100 Приложения ...

0 комментариев


Наверх