3.2 Различия в раскрытии в бухгалтерской отчетности информации о МПЗ в РСБУ и МСФО

Если попробовать в максимально сжатой форме сформулировать сущность международных стандартов финансовой отчетности, можно выделить ряд основополагающих принципов. МСФО базируется на трех главных концепциях: справедливой стоимости, приоритета экономического содержания над правовой формой и прозрачности. Российская бухгалтерия исходит из единства между экономическим содержанием и правовой формой, а подчас даже приоритета правовой формы над экономическим содержанием. Рассмотрим различия в раскрытии информации оМПЗ подробнее:

1. В России учет производственных запасов регулируют несколько нормативных документов. Среди них:

- ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов;

- Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов;

- вопросы учета и оценки сырья, материалов, готовой продукции, товаров и незавершенного производства рассматриваются в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Международные правила, по которым ведется учет МПЗ, сведены в единственном стандарте. Это МСФО (IAS) 2 «Запасы». Некоторые правила и определения содержатся также в Принципах подготовки и составления финансовой отчетности.

2. ПБУ 5/01 определяет, что МПЗ признаются:

- сырье, материалы и т. д., которые необходимы при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

- объекты для продажи;

- активы, используемые для управленческих нужд организации.

- готовая продукция;

- товары, предназначенные для продажи.

Принять материально-производственные запасы на баланс можно, только если у организации есть на них право собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Если же такого права у компании нет, то МПЗ должны быть учтены за балансом.

МСФО 2 к запасам относятся:

— товары;

— готовая продукция;

— незавершенное производство.

При этом МСФО 2 не содержит в себе определения понятия «запасы». Однако в Принципах запасам дается такое определение: ресурсы, которые компания контролирует и намеревается использовать ради получения выгоды. Под контролем же понимают возможность, во-первых, управлять активами по собственному усмотрению. А во-вторых, не позволять пользоваться ими другим организациям. Что же касается права собственности, то в МСФО на учет запасов оно не влияет.

3. ПБУ 5/01 обязывает принимать МПЗ у чету по фактической себестоимости. В соответствии с МСФО 2 запасы должны оцениваться по наименьшей из двух величин — себестоимости или возможной чистой цене реализации. В международной практике данный порядок соблюдают, так как он позволяет лучше осветить положение дел компании для ее руководства.

4. Методы списания материально-производственных запасов в РСБУ и МСФО в целом одинаковы.

Некоторые аспекты учета МПЗ в российской и международной практике совпадают, что облегчает задачу бухгалтера. Другие же сильно отличаются, что требует запоминания. А третьи разнятся лишь в нюансах, что провоцирует путаницу. Учитывая перспективу вступления России в ВТО и интеграцию в мировую экономику, необходимо подводить РСБУ к МСФО. На сегодняшний день это проблема для Министерства Финансов: необходимо готовить нормативную базу, а также искоренять традиционные правила ведения бухгалтерского учета в стране, которые на сегодняшний день используются повсеместно.


Заключение.

Основная цель бухгалтерского учета - обеспечение аналитиков и руководителей предприятий информацией, необходимой для принятия решения. Эти решения касаются распределения и использования ограниченных экономических ресурсов: денег, земли, рабочей силы, а так же МПЗ. От правильности ведения учета этих ресурсов зависит правильность принятия решений, развитие и прибыль организации.

Учет движения МПЗ на предприятии связан с учетом и в других сферах– производство, денежные потоки, финансовые результаты и прочее. Для получения актуальной и достоверной информации о готовой продукции необходима достоверная информация о движении материалов на складах и в производстве. А достоверная информация о движении готовой продукции предопределяет получение надежной и точной информации о прибыли и финансовых результатов в принципе.

Поэтому так важно и необходимо изначально правильно и грамотно выстроить систему учета на предприятии: от получения и использования МПЗ до получения результатов деятельности.

Этому способствует хорошо продуманная законодательная база. В России она достаточно молода – только с 2000г. государство занялось ее созданием. Поэтому сегодня существуют и постоянно возникают очень много проблем и вопросов в процессе ведения учета.

Учитывая перспективу вступления России в ВТО, необходимо довести систему бухгалтерского учета до уровня стран ЕС, то есть довести до соответствия российские стандарты ведения отчетности и учета к международным стандартам.

Если эту перспективу не учитывать, то в любом случае необходимо создать и сбалансировать систему, уточнив все непонятные, двусмысленные моменты в законодательстве, сделав процесс ведения учета понятным и доступным каждому бухгалтеру - только тогда будет достигнута поставленная цель – прозрачная отчетности организаций и решено большинство проблем. Именно хорошая законодательная база обеспечивает успех ведения учета в зарубежных странах.


Список литературы

1. ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утвержденное приказом МФ РФ от 9 июня 2001 г. № 44н;

2. Методические указания по бухгалтерскому учету МПЗ, утвержденные приказом МФ РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н;

3. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению, утвержденный Приказом МФ РФ от 31.10.2000 №94н.

5.Справочно-правовая система Консультант Плюс.

6. Информационно-правовая система «ГАРАНТ».

7.Глушков И.Е. «Бухгалтерский учет». М. - 2006 г

8. Е.Ю. Диркова. Как оприходовать и списать сырье// 2007 №01 http://www.glavbuh.net/buhuchet_poizvodstva/mpz/kak-oprihodovat-i-spisat-syre/;

9. М.Б. Мидов. Как отразить в учете передачу сырья в производство// 2007 №04

http://www.glavbuh.net/buhuchet_poizvodstva/mpz/kak-otrazit-v-uchete-peredachu-syrya-v-proizvodstvo/;

10. Учет МПЗ: порядок оценки в РФ и отличие от международной практики учета// Главбух - 2008 №04

11. Волков Н.Г. Оценка товарно-материальных ценностей в учете и отчетности// Бухгалтерский учет - 2007 - № 11 - с. 22-28

12.Бондарь Е. Формирование показателей новых форм отчетности //Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь" - выпуск 41 - октябрь 2003 г. – СПС «Гарант»

13.Бабченко Т.Н. Новое в учете материально-производственных запасов // Российский налоговый курьер - № 12 - декабрь 2001 г. – СПС «Гарант»

14.http://www.glavbukh.ru/art/13211

15.http://www.audit-it.ru/;


Информация о работе «Бухгалтерский учет МПЗ в организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 59761
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
566190
1
1

... , другие специалисты (инженеры. экономисты, техники и.д.). Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ установлено, что инвентаризация ОС может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов – один раз в пять лет. До начала ...

Скачать
70145
3
0

... наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Поскольку, согласно статье 6 Закона о бухгалтерском учете, ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций, учетная политика оформляется приказом (распоряжением) этого ...

Скачать
141177
2
1

... в сокращении производственных и административных издержек, а так же в увеличении производительности труда. В работе была поставлена цель совершенствования методики бухгалтерского учета и налогообложения организации, занимающейся разведением пушного зверя, на примере Муниципального предприятия сельхозтоваропроизводителей «Кэпэр». Для достижения поставленных задач были обобщены сведения о способах ...

Скачать
373699
37
0

... налогового) периода. В соответствии с п. 3 ст. 273 НК РФ для организаций, применяющих кассовый метод, арендные (лизинговые) платежи признаются в качестве расходов для целей налогообложения прибыли только после их фактической оплаты. В бухгалтерской отчетности расходы в виде арендных (лизинговых) платежей показываются в составе прочих расходов по строке 060 и в том числе по строке 100 Приложения ...

0 комментариев


Наверх