Введение

 

Я проходила практику на предприятии ООО «Мебельная фабрика Древо» с организационно-правовой формой – общество с ограниченной ответственностью расположенное по адресу: Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, Северное шоссе, 10/4 строение, 15.

ООО «Мебельная фабрика Древо» является юридическим лицом, действующим в соответствии с «Уставом», зарегистрированным: Инспекцией по налогам и сборам России по г. Комсомольску-на-Амуре.

Место нахождения: Россия, Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, Северное шоссе, 10/4 строение, 15.

Расчетный счет 40702810970050100000 в ФАКБ «Далькомбанк г. Комсомольска-на-Амуре.

ИНН – 2703018156 КПП – 270301001.

Общество состоит из структурных подразделений, управления и отделов.

Основными видами деятельности Общества являются:

ü   производство мебели

ü   ремонт и реставрация мебели

ü   производство мебели по заказам населения

ü   производство частей мебели

ü   производство стульев и другой мебели для сидения из любого материала для офисов, рабочих и жилых помещений, театров и кинотеатров

ü   производство стульев и другой мебели для сидения из любого материала для транспортных средств

ü   производство мебели для офисов и предприятий торговли

ü   производство специальной мебели для магазинов: прилавков, витрин, полок и т.п.

ü   производство мебели для офисов, рабочих помещений, учебных заведений, предприятий общественного питания, бытового обслуживания и т.п.

ü   производство кухонной мебели

ü   производство специализированной, в том числе встраиваемой, кухонной мебели

ü   производство мебели из любых материалов для спальни, столовой, общей комнаты и других жилых помещений, производство садовой мебели, включая плетеную, и т.п.

ü   отделку мебели, кроме стульев и другой мебели для сидения (пульверизационную обработку, окрашивание, полирование, лакирование и обивку)

ü   производство матрасов

ü   производство основ для матрасов

ü   производство пружинных или набивных матрасов, а также матрасов с внутренней основой из вспомогательного материала

ü   производство необтянутых матрасов из пористой резины или пенопласта

ü   оптовая торговля бытовой мебелью, напольными покрытиями и прочими неэлектрическими бытовыми товарами

ü   розничная торговля мебелью и товарами для дома

ü   сборка мебели на дому у покупателя

ü   транспортные услуги по доставке мебели

Продукцией данного предприятия пользуются потребители не только в г. Комсомольске-на-Амуре, но и в Комсомольском районе, Хабаровском крае, Приморском крае, практические в каждой квартире есть мебель произведенная на ООО «Мебельная фабрика Древо».

Все работы выполняемые на предприятии и услуги предоставляемые ООО «Мебельная фабрика Древо» выполняются в соответствии с действующими нормами, правилами, технологической документацией и репутацией организации.

На данном предприятии действует гибкая система скидок и тем самым привлекает к себе большое количество покупателей различной категории.

На сегодняшний день предприятие ООО «Мебельная фабрика Древо» самое известное в сфере данной деятельности на Дальнем Востоке.


1. Организация бухгалтерского учета на предприятии

 

1.1 Учётная политика предприятия

 

Учетная политика организации – это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичное наблюдение, стоимостное измерение, текущая группировка и итоговое обобщение фактов хозяйственной деятельности).

На выбор и обоснование учетной политики влияют следующие факторы:

ü   организационно-правовая форма организации (общество с ограниченной ответственностью);

ü   отраслевая принадлежность и вид деятельности;

ü   масштабы деятельности предприятия (объем производства и реализации продукции, численность работающих и т.д.);

ü   управленческая структура предприятия и структура бухгалтерии;

ü   финансовая стратегия малого предприятия;

ü   материальная база (наличие технических средств регистрации информации, компьютерной техники и т.д.);

ü   уровень квалификации бухгалтерских кадров.

Основы формирования и раскрытия учетной политики организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации».

Данное Положение распространяется:

ü   в части формирования учетной политики – на все организации независимо от организационно-правовых форм;

ü   в части раскрытия учетной политики – на организации, публикующие свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству РФ, учредительным документам либо по собственной инициативе.

Учетная политика предприятия формируется главным бухгалтером (бухгалтером) предприятия и утверждается руководителем предприятия.

Учетная политика предприятия должна обеспечивать: полноту отражения в бухгалтерском отчете всех факторов хозяйственной деятельности (требования полноты); большую готовность к бухгалтерскому учету потерь (расходов) и пассивов, чем возможных доходов и активов (не допуская создания скрытых резервов) (требование осмотрительности); отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не только из их правовой формы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой); тождество данных аналитического учета на первое число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета (требование непротиворечивости); рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйственной деятельности и величины предприятия (требование рациональности). Учетная политика данного предприятия приведена в приложении.

 


Информация о работе «Бухгалтерский учет на предприятии ООО "Мебельная фабрика Древо"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 46978
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
187738
16
1

... 2006 г. она снизилась на 3,8 %. В 2007 г. она снизилась на 2,86 %. Следует отметить, в целом уровень использования основных производственных средств растет, а эффективность при этом снижается. 2.3 Организация бухгалтерского учета основных средств в ООО «Мебельная фабрика Древо»  Как указывалось в разделе 2.2, в 2007 г. ООО «Мебельная фабрика Древо» закупило основных средств на 349 тыс. р. ...

Скачать
99908
13
16

... склада и крупных инвестиций в логистику [19]. Таким образом, основной целью данной дипломной работы является проверка правильности выбранной стратегии развития ООО «Дубль-Дон» и разработка способов управления сетью мебельных салонов, благодаря которым обеспечивалось бы устойчивое конкурентное преимущество компании на региональном рынке мебельной продукции. Практика показывает, что в настоящее ...

0 комментариев


Наверх