Бухгалтерский учет расходов на продажу в торговле

16948
знаков
1
таблица
1
изображение

Содержание

 

1.  Учет и списание расходов на продажу

2.  Учет транспортных расходов

3.  Учет расходов на тару

4.  Учет расходов на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров

5.  Учет потерь товаров

6.  Учет расходов на рекламу

Библиографический список

 


1. Учет и списание расходов на продажу

Торговые организации учитывают расходы на продажу на балансовом счете 44 «Расходы на продажу». На этом счете учитываются также и управленческие расходы торговой организации, если организация ведет только торговую деятельность.

По дебету счета 44 «Расходы на продажу» в течение отчетного месяца накапливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей товаров. Расходы на продажу отражаются на соответствующих статьях в том отчетном периоде, к которому они относятся. Независимо от срока возникновения и срока оплаты. Расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в дебете балансового счета 97 «Расходы будущих периодов». Затем они списываются в расходы на продажу в течение определенного периода в соответствии со специальным расчетом, который утверждает руководитель организации.

По окончании отчетного месяца сумма расходов, отраженная дебетовым оборотом по балансовому счету 44, полностью или частично списывается в дебет балансового счета 90 «Продажи» субсчет 2 «Себестоимость продаж».

Аналитический учет по балансовому счету 44 ведется по видам и статьям расходов.

2. Учет транспортных расходов

К транспортным расходам относятся:

-  транспортные услуги сторонних организаций по перевозке

-  товаров;

-  плата за раскредитовку, подачу вагонов, взвешивание грузов и тому подобные услуги сторонних организаций по погрузке товаров в транспортные средства и выгрузке товаров из транспортных средств;

-  плата за экспедиционные операции;

-  стоимость материалов, израсходованных на оборудование транспортных средств (щиты, люки, стойки, стеллажи);

-стоимость материалов, израсходованных на утепление транспортных средств (солома, опилки, мешковина);

-  плата за временное хранение грузов на станциях, пристанях, в портах, аэропортах и т. п. в пределах нормативных сроков, установленных для вывоза грузов в соответствии с заключенными договорами;

-  плата за обслуживание подъездных путей и складов не общего пользования, в том числе по договорам, заключенным с железной дорогой.

Транспортные расходы, связанные с приобретением товаров, могут не относиться на увеличение их стоимости, а включаться в состав расходов на продажу.

В этом случае такие расходы отражаются по счету 44 "Расходы на продажу":

Дебет счета 44 К

Кредит счетов 60, 76 — транспортные расходы, связанные с доставкой товаров;

Дебет счета 19

Кредит счетов 60, 76 — НДС со стоимости услуг по доставке товаров.

Учтенные транспортные расходы списываются на счета учета продаж:

Дебет счета 90

Кредит счета 44.

Если транспортные расходы учитываются непосредственно в стоимости приобретенных товаров, их учет рекомендуется производить с использованием счетов 15 и 16.

В случае, если транспортные расходы списываются на стоимость приобретенного товара частично, то такие расходы делятся между проданным в отчетном периоде товаром и остатком товарных запасов на конец отчетного периода.

Расчет транспортных расходов на остаток товаров производят по формуле:

При включении транспортных расходов в себестоимость действуют следующие правила.

1.Транспортные расходы по товарам, которые торговая организация получает по прямым связям с поставщиком, могут включаться в себестоимость товарных запасов, что отражается проводкой:

Дебет 41

Кредит 60 (76).

2.Если по условиям договора поставки (купли-продажи и т. п.) доставка товара осуществляется поставщиком и включается в цену приобретения товара, то такие транспортные расходы отражаются в себестоимости поступившего товара:

Дебет 41

Кредит 60 (76).

3.Стоимость транспортных работ по доставке товаров собственным транспортом можно учитывать на счете 23 «Вспомогательные производства», а затем относить в расходы на продажу

по статье «Транспортные расходы». Если указанный счет не ведется, то затраты на содержание собственного транспорта списываются в дебет балансового счета 44 в корреспонденции со счетами 02, 10, 70, 69 и т. д. по соответствующим статьям затрат (амортизация основных средств, топливо, запчасти, оплата труда и др.).

4. Расходы на транспортные работы, связанные с доставкой льда, топлива, хозяйственного инвентаря, ремонтно-строительных материалов, оборудования, относятся на увеличение их стоимости. В учете это отражается записью:

Дебет 10

Кредит 60.


Информация о работе «Бухгалтерский учет расходов на продажу в торговле»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 16948
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
37544
5
0

... продукции в пути в пределах норм естественной убыли, если по договору они относятся на поставщика, включаются в расходы на продажу. В условиях автоматизированной обработки учетной информации степень детализации бухгалтерского учета расходов на продажу существенно повышается, появляются возможности увеличить номенклатуру указанных расходов, расширить перечень объектов калькулирования, повысить ...

Скачать
63968
6
1

... Все остальные расходы, связанные с продажей продукции, товаров, работ, услуг, ежемесячно относятся на себестоимость проданной продукции (товаров, работ, услуг). Таблица 1 Типовые проводки по учету расходов на продажу Дебет Кредит Содержание хозяйственных операций Первичные документы 44 10 Израсходованы материалы на операции по продаже продукции. № М-11 "Требование - накладная" 44 23 ...

Скачать
134502
8
0

... . На основании акта о приемке товаров в бухгалтерском учете салона делаются следующие бухгалтерские записи: Д-т счета 41-1 «Товары на складах», К-т счета 60 – оприходованы товары, полученные от поставщика, на основании товарно - транспортной накладной и акта приемки товаров; Д-т счета 41-2 «Товары в розничной торговле», К-т счета 41-1 – оприходованный товар передан в розничную торговлю на ...

Скачать
118622
27
9

... №1 и №2 от 02.12.2008 г. и Сличительные ведомости результатов инвентаризации №1 и №2 от 03.12.2008 г. Результат инвентаризации: соответствие фактического количества ценностей данным бухгалтерского учета. 3. Аудит продажи товаров 3.1 Цель и задачи аудиторской проверки Целью аудита является подтверждение достоверности информации бухгалтерской отчетности, которая является одним из главных ...

0 комментариев


Наверх