Возникновение и формирование основных принципов учета в Древнем мире и Средневековье

20596
знаков
0
таблиц
0
изображений

КОРОЛЕВСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И СОЦИОЛОГИИ

Контрольная работа по специальности

«История бухгалтерского учета»

По теме:

Возникновение и формирование основных принципов учета в Древнем мире и Средневековье

Выполнил

Студент 1 курса

Группа БЗВ-1

Степанова Г.Н.

г. Королев

2006 год


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Предпосылки возникновения бухучета .

2. Бухгалтерский учет в древнем мире.

3. Средневековье

4 Ренессанс и развитие двойной бухгалтерии

Заключение

Список литературы


Введение

На протяжении многих веков история ставила и продолжает ставить различные вопросы перед бухгалтерским учетом. Многие из них остались без ответа. Очень долго люди, занятые хозяйственной деятельностью, в поисках ответа довольствовались методом проб и ошибок. По прошествии многих столетий, когда хозяйственная жизнь резко изменилась, стала несравненно сложнее, тогда такие приемы перестали себя оправдывать, потребовалась наука. Бухгалтерский учет как комплекс научных категорий, как счетоведение позволяет выявить и оценить суть практической деятельности любой бухгалтерии в любой точке земного шара. Эти категории в своих истоках имели началом хозяйственную деятельность, проходившую в лавках купцов и в конторах менял. По мере экономического развития они трансформировались, принимая различные формы, связанные с особенностями деятельности деловых людей, инженеров, администраторов. Дух эпохи также оказывал огромное, иногда всепоглощающее влияние на содержание и структуру учета.

Границы наук размыты, и никогда нельзя точно сказать, где заканчивается бухгалтерский учет и начинается право или политическая экономия, или статистика, или какая-либо другая наука. Но это не значит, что нет самостоятельных наук. И нет ничего более ошибочного, чем сводить бухгалтерию к праву, экономике, статистике и т. п.

Все науки можно классифицировать или по предмету, или по методу, или по цели. У бухгалтерского учета есть свой предмет - факты хозяйственной жизни, свой метод - моделирование и свои цели - обеспечение сохранности ценностей и выявление результатов хозяйственной деятельности.


1.         Предпосылки возникновения бухучета

Бухгалтерский учет - важнейшая часть жизни любого общества. Мы редко вспоминаем о временах, когда бухучет не существовал или существовал в совершенно иной форме. До появления эпохального труда Пачоли прошли века, в течение которых люди вели хозяйство и, следовательно, учитывали имущество. Как они это делали?

Пытаясь объяснить, почему система двойной записи возникла в Италии 14 столетия, а не в древнем Риме, А. Литтлтон назвал семь "предпосылок" бухучета:

- Частная собственность. Передача имущества из рук в руки требует учета собственности и связанных с ней прав;

- Капитал. Производительное использование имущества, без которого коммерция не развивается, а кредиты не возможны;

- Коммерция. Масштабный обмен товарами, так как местная мелкая торговля не способствует созданию организованной и упорядоченной системы учета;

- Кредит. Использование будущих товаров сегодня, так как учитывать сиюминутные сделки нет смысла;

- Письменность. Механизм создания постоянных записей на общепонятном языке, так как человеческая память несовершенна.

- Деньги. "Общий знаменатель" в обмене, так как необходимо выразить стоимость товаров.

- Арифметика. Способы вычислить детали сделки.

Многие из этих предпосылок существовали и в древности, но только в Средние века сложился их полный комплекс, и стало возможным создать двойную запись.

Письменность, конечно, стара как цивилизация, но арифметика - система манипуляции числами - развивалась значительно медленнее. Возникновению системы двойной записи мешало даже использование римских цифр: арабские появились гораздо позже. В хинди или непальском языке система числительных до сих пор крайне громоздка. Для каждого числа от 1 до 100 есть отдельное название, слабо связанное с разрядностью, например: 2 - дуи, 3 - тин, 20 - бис, 22 - баис, 23 - теис. Неудивительно, что работодатели в таких странах до недавних пор нередко обсчитывали работников при выдаче заработной платы, злоупотребляя их неграмотностью.

На Руси в значении цифр использовались русские буквы, над которыми "воздвигали титло": а - 1, в - 2, i - 10, к - 20, р - 100. Таким образом, число 221 следовало записывать как "врвiа" (с титлом наверху). Подобная громоздкость вряд ли способствовала математической грамотности, не говоря уже о развитии учета.

В целом проблемы учета, контроля и проверки финансовых сделок, стоявшие перед древними, не слишком отличались от современных.

В первую очередь в точном учете расходов и поступлений, особенно налогов, были заинтересованы правители. В обществе, где люди накапливают добро, богатые хотят проверять честность и умение рабов и служащих, которым доверено управлять имуществом.

В обществе с поголовной неграмотностью, дорогими письменными принадлежностями, громоздким исчислением и беспорядочной денежной системой только очень важная сделка могла оправдать затраты на учет.


Информация о работе «Возникновение и формирование основных принципов учета в Древнем мире и Средневековье»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 20596
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83008
1
0

... “0 совершенном купце” только на француз­ском языке выдержала восемь изданий (с 1676 по 1724) и была переведена на английский, немецкий, фламандский и итальянский языки. Савари навсегда останется в истории учета как человек, ко­торый разделил счета на синтетические и аналитиче­ские, практиковал торговую калькуляцию, классифи­цировал балансы на инвентарные (оценка по себе­стоимости) и конкурсные ( ...

Скачать
29651
0
0

... учета. 2.         Выявить этапы развития и совершенствования управленческого учета. 3.         Установить предпосылки возникновения и условия распространения управленческого учета. 4.         Разработать периодизацию развития бухгалтерского управленческого учета в различных странах мира. Актуальность выбранной мною темы заключается в том, что в результате расширения спектра управленческих ...

Скачать
71365
0
0

... этот феномен смог раскрыться только в эпоху Возрождения, его первые слабые ростки появились уже в средневековой культуре. 2.2 Ренессансное коллекционирование С приходом Возрождения стали возникать первые учреждения, которые в дальнейшем послужили возникновению музея как социокультурного института. Этому способствовало возвращение к жизни классической древности в качестве культурной ценности; ...

Скачать
177779
0
0

... чего и явилась выработка (в рамках классической немецкой философии) идеалистической диалектики. Черты немецкой классической философии:   1. Несмотря на разнообразие основных философских позиций, немецкая классическая философия является единым, относительно самостоятельным этапом развития философии, ибо все её системы вытекают одна из другой, т.е. с сохранением определённой преемственности, ...

0 комментариев


Наверх