Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Минский государственный политехнический колледж»

Специальность 2-26 02 32 «Документационное обеспечение

управления и архивоведение»

Дисциплина «Архивоведение»

Курсовая работа

Государственный учет документов в архивах Республики Беларусь

Разработала

Руководитель


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УТВЕРЖДАЮ

Председатель цикловой

комиссии

_______

ЗАДАНИЕ

Для курсовой работы по дисциплине Архивоведение

учащейся____ курса 3 группы

Тема курсовой работы Государственный учет документов в архивах


ПЛАН

 

Введение

1 Понятие и правовые основы учета документов в архивах

2 Организация государственного учета документов в архивах

Заключение

Литература

Приложение А Обложка книги учета поступления и выбытия документов.

Приложение Б Список фонда


Введение

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь» документы Национального архивного фонда, хранящиеся в архивах организации государственной и негосударственной формы собственности подлежат обязательному централизованному учету.

Во все времена было важно сохранить документы для будущих поколений, для этого, и предназначен учет, т.к. он определяет количество документов и их состав в установленных единицах учета и отражает это количества в учетных документах. Правильное и точное заполнение всех учетных форм в архивохранилище, оперативное внесение всех изменений в них гарантирует точность учета. Это означает, что все документы, передаваемые на постоянное хранение в архив, будут сохранены в должном состоянии.

Документ - это ценный носитель информации, сохраняемый и подлежащий сохранению в силу значимости. Учет документов происходил во все времена: при образовании государственности, в Великом Княжестве Литовском, в Речи Посполитой, в Российской империи, в Советский период, а также на современном этапе развития. Учет документов является средством для обеспечения сохранности и контроля над их наличием, дает возможность адресного поиска необходимой информации. В каждом архиве нашей страны, как в государственном, так и в ведомственном, имеется научно-справочный аппарат для учета, поиска и использования хранящихся документов. Учету подлежат документы, которые передаются из структурного подразделения в ведомственный архив, в книге поступления и выбытия, а также электронные документы.

Учету подлежат все документы, находящиеся в архиве, в том числе необработанные и непрофильные для данного архива, фонды, объеденные фонды, описи дел. Принципиальной основой учета архивных документов является единство их хранения и учета. Осуществляется с помощью основных и вспомогательных документов. В архиве в обязательном порядке ведутся следующие основные учетные документы:

- описи дел;

- книга поступления и выбытия документов;

- листы фондов;

- список фондов;

- номенклатура дел;

- дела фонда;

Кроме учетной документации на архивные материалы в государственных архивах имеются системы учета особо ценных фондов и дел. Система учетных документов, имеющихся в архиве, обеспечивает контроль над сохранением, приемом, движением и выбытием документов.

Целью моей курсовой работы является: описать основные моменты организации учета документов в архивах Республики Беларусь; закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения и овладение навыками самостоятельной работы; развитие ответственного отношения к своей будущей профессии; поиска информации; научиться самостоятельной работы с нормативно-правовыми документами.


1. Понятие и правовые основы учета документов

В соответствии с Законом Республики 'Беларусь от 06.10.1994 № 3277-ХІІ «О Национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь» документы Национального архивного фонда, хранящиеся в архивах организаций государственной и негосударственной формы собственности, подлежат обязательному централизованному учету.

Учет документов — определение их количества и состава в установленных единицах учета и отражение этого количества и состава в учетных документах. Данный процесс является важным для обеспечения сохранности архивных документов, т. к. без упорядоченной системы, в том числе и в учете документации, они могут быть бесследно утерян, а вместе с ним может исчезнуть и частичка нашей истории.

Учету подлежат все документы, находящиеся в архиве, в том числе необработанные и непрофильные для данного архива, фонды, объединенные фонды, описи дел, копии документов страхового фонда и фонда пользования, копии документов, поступивших из других источников, номенклатуры дел и другие единицы хранения. Принципиальной основой учета архивных документов является единство их хранения и учета. Учет документов строится на принципах: централизации; преемственности учетных документов на всех стадиях работ; динамичности; единого методического руководства.

Централизация архивного дела создала предпосылки для централизованного учета. Установлены единые требования к учетным данным, без чего было бы невозможно их суммирование и обобщение, единые формы учета и единая методика их заполнения. Преемственность в ведении учета достигается за счет строгой регламентации системы учетной документации, (единообразия ее заполнения и наличия единого методического руководства. Состав и объем почти всех комплексов (особенно тех, которые постоянно пополняются документами действующих учреждений) меняются, что вызвано приемом новых документов, передачей их из одного архива в другой, выделением к уничтожению дел, не представляющих научной и практической ценности, и т. п. Это требует от системы учета динамичности, т. е. способности оперативно отражать происходящие изменения как в объеме, так и в составе документов.

Прием документов в государственные архивы производится на основе письма учреждения и актов приема-передачи документов в централизованном учете при этом вносятся изменения в книгу учета поступлений, список фондов, лист и карточку фонда, дело фонда, его внутреннюю опись и лист-заверитель, паспорт архива, а также ряд вспомогательных форм учета. В архивохранилищах он отражается в описях дел, паспорте архивохранилища, карточках пофондового и постеллажного топографических указателей и

Кроме учетной документации на архивные материалы в государственных архивах имеются, системы учета особо ценных фондов и дел, копий страхового фонда и фонда пользования. Они включают описи особо ценных дел, книги учета поступлений страхового фонда и фонда пользования, книги выдачи микрофильмов в читальный зал и др.

Он осуществляется с помощью основных и вспомогательных документов. Учетные документы должны быть сосредоточены у заведующего архивом или лица, отвечающего за учет документов в архиве. Учетная документация должна размещаться в изолированном помещении, храниться в сейфах, а по окончании работы помещения и сейфы должны опечатываться. В архиве в обязательном порядке ведутся следующие основные учетные документы:

- книга поступления и выбытия документов;

-список фондов;

-листы фондов; описи дел;

- номенклатура дел;

-книга выдачи дел во временное пользование.

Сложившаяся система учета, представляющая собой комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих справочников, позволяет определить объемы хранимых документов, обеспечивает их сохранность и возможность адресного поиска, раскрывает состав и содержание архивных материалов. Правильно налаженный учет является залогом успешной работы архива


Информация о работе «Государственный учет документов в архивах Республики Беларусь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 30881
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109097
0
0

... обеспечение и финансирование судов включены в раздел пятый проекта Кодекса. Шестой раздел состоит из заключительных положений. Исследовав проблемы развития и совершенствования судебной системы Республики Беларусь мы установили: 1.  Существенно усовершенствована законодательная база функционирования судов, позволяющая на уровне современных требований разрешать гражданские, хозяйственные, трудовые ...

Скачать
240019
0
0

... не содержалось. Более того, согласно ч. 5 п. 6 данного Положения физические лица, работающие более пяти лет на должностях, связанных с непосредственным руководством и контролем за нотариальной деятельностью в Республике Беларусь, имели право непосредственно после прекращения указанной работы получить лицензию без сдачи квалификационного экзамена. При этом для указанных лиц необязательно было ...

Скачать
53063
0
4

... эффективного и безопасного функционирования национальной платежной системы. Третья глава была посвящена изучению складывающихся тенденций и выявлению на их основе перспектив дальнейшего развития платежной системы Республики Беларусь. Дальнейшее развитие НПС Беларуси должно происходить с учетом общих тенденций, характерных для платежных систем в условиях глобализации и интеграции рынков, роста ...

Скачать
173121
0
0

... и конструктивный диалог между всеми ветвями власти и государственными органами. Главой государства принят целый ряд значимых мер по совершенствованию организационного механизма подготовки и принятия нормативных правовых актов в республике. К ним относится создание оптимальной системы координации нормотворческой деятельности, образование национальных центров в сфере нормотворчества и правовой ...

0 комментариев


Наверх