СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ НОТАРИАТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1.1 Общая характеристика системы нотариата Республики Беларусь

1.2 Место осуществления нотариальной деятельности

1.3 Деятельность государственного и частного нотариуса

2. СУЩНОСТЬ И ПОРЯДОК совершения нотариальных действий

2.1 Компетенция органов нотариата и общие правила совершения нотариальных действий

2.2 Условия удостоверения сделок

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАБОТЫ НОТАРИАТА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломного исследования. Ранее всего нотариат развился в Италии еще в середине VIII века. Его прообразом был древнеримский институт табеллионов (tabelliones, или notarii) - лиц, занимавшихся под контролем государственной власти сочинением юридических актов. В конце XIX века образцом устройства нотариата стала Франция, когда Карл Великий установил концепцию нотариата, неразрывно связанную с магистратурой. Сначала нотариус представлял собой нечто вроде секретаря суда, который составлял договоры и отдавал их на подпись судье.

Затем очень быстро нотариус наравне с судьями стал держателем Государственной печати и прямым представителем государственной власти, имеющим полномочия удостоверять договоры. Стать нотариусом могло только лицо, проработавшее не менее 6 лет в нотариальной конторе. После этого необходимо было сдать специальный квалификационный экзамен.

Функции нотариата были очень широки. Нотариусы освидетельствовали все акты и договоры, составляли описи имущества, выдавали разного рода свидетельства, совершали публичные продажи. Поэтому к этой должности допускались только «благонадежные» лица, внесшие залог, размер которого зависел от доходности конторы. Должности нотариуса были несменяемыми. Взыскания на «провинившегося» налагались советами нотариусов, которые избирались профессиональным собранием. Статус нотариуса был настолько весом, что нотариальные акты имели, безусловно, доказательную силу и исполнялись без особого судебного решения. Формы же нотариального производства, равно как и ответственность нотариусов, подробно регламентировались законами.

В европейских странах, странах Африки и Америки действуют законодательства, основанные на романо-германской системе права, где закон является основным источником права и на которой основана система латинского нотариата. Действия нотариуса стран латинского нотариата не ограничиваются удостоверением личности и дееспособности сторон, совершающих правовое действие. Он также участвует в подготовительной стадии договора, когда стороны еще не пришли к соглашению, разъясняя им все возможные правовые последствия договора, а также осуществляя «правовую охрану договора». Благодаря подобной деятельности нотариуса стран латинского нотариата обеспечивается правовая безопасность повсеместно на территории страны, что гарантирует полную социальную стабильность, наглядно объясняемую фактом незначительного числа судебных споров в отношении нотариально удостоверенных сделок. Принято считать, что судьи обеспечивают применение договоров, нотариусы обеспечивают правильное заключение договора. Именно по этой причине правовая доктрина называет нотариусов «судьями, поддерживающими юридический мир». Подобное определение дано еще и по причине их беспристрастности, с которой они участвуют в отношения между сторонами, разъясняя сторонам применяемое право в каждом конкретном случае, удостоверяя их личности и давая возможность действовать в рамках закона по заключенному, имеющему юридическую силу договору. Проблема защиты в сфере гражданско-правовых отношений в разных странах решалась по-разному. Например, в странах Латинской Америки нотариусы отвечали за производимые ими нотариальные действия всем своим имуществом в случае виновного причинения ущерба. Здесь важны три момента, которые и сегодня отличают государственного нотариуса от негосударственного: независимость от власти, ответственность и общественная значимость имущества нотариуса, за счет которого компенсируется ущерб, причиненный клиенту.

Практически во всех странах с развитой экономикой и гражданским оборотом нотариат является составной частью правовой системы государства. В Республике Беларусь нотариат – это институт внесудебной реализации прав физических и юридических лиц в сфере гражданских правоотношений, выполняющих правоохранительную функцию. Качественное осуществление возложенных на нотариат функций зависит от того, насколько он развит в государстве, а также какое значение государство придает регулированию правоотношений в этой сфере деятельности.

В настоящее время параллельно с развитием и реформированием правовой системы Беларуси реформированию подвергается и нотариат республики. Так как нотариат в Республике Беларусь образовался сравнительно недавно, неоценимое значение имеет ознакомление с положительным международным опытом деятельности объединений нотариусов.

Тема дипломного исследования: «Правовое регулирование нотариальной деятельности в Республике Беларусь».

Объектом исследования в дипломной работе является объективная реальность, то есть это те нормативные правовые акты, которые отражают и регулируют особенности нотариальной деятельности в Республике Беларусь.

Предметом исследования дипломной работы является нотариальная деятельность в Республике Беларусь.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных в ходе обучения знаний, правильно, объективно и всесторонне раскрыть сущность темы дипломного исследования.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- дать понятие и рассмотреть принципы деятельности нотариата Республики Беларусь;

- изложить место осуществления нотариальной деятельности;

- охарактеризовать деятельность государственного и частного нотариуса;

- описать правовое регулирование нотариальных действий;

- изложить условия удостоверения сделок;

- охарактеризовать совершенствование работы нотариата в Республике Беларусь.

Характеристика источников для написания дипломной работы. В основу работы положены, во-первых, Конституция Республики Беларусь (Основной закон), Гражданский кодекс Республики Беларусь, кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и другие законодательные акты, регулирующие нотариальную деятельность в Республике Беларусь; во-вторых, опубликованная юридическая практика в официальных изданиях. Теоретическую и методологическую базу исследования составил учебные пособия, труды, монографии и публикации отечественных и зарубежных авторов по вопросам нотариальной деятельности. При написании работы и для раскрытия темы дипломной работы использовались следующие методы: формально-юридический метод, метод системного анализа, комплексного исследования, сравнительного правоведения.

Структура дипломной работы включает: титульный лист, содержание, введение, три главы с разделами к ним, заключение, список использованных источников. Дипломная работа выполнена на 66 листах компьютерного текста.



Информация о работе «Правовое регулирование нотариальной деятельности в Республике Беларусь»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 240019
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
84465
0
0

... годы в Республике Беларусь государством существенным образом пересмотрены подходы к осуществлению контроля за осуществляемой хозяйственной деятельностью. С принятием Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" определен единый порядок проведения контрольной (надзорной) деятельности, в целях создания ...

Скачать
630653
0
0

... единообразие судебной практики, а также гарантированность прав и законных интересов субъектов гражданского права Республики Беларусь. В рамках настоящей главы основное внимание сосредоточено на проблемах реализации принципов гражданского права в нормотворческой и правоприменительной деятельности. Под реализацией принципов гражданского права автор понимает осуществление содержащихся в них ...

Скачать
48872
0
0

... юридических лиц путем осуществления нотариальной деятельности. Под нотариальной деятельностью понимается совершение от имени Республики Беларусь нотариусами и другими лицами нотариальных действий, предусмотренных актами законодательства [№ 2]. Правовую основу деятельности нотариата в Республике Беларусь составляют Конституция Республики Беларусь, Положение о нотариате и нотариальной деятельности ...

Скачать
97919
0
0

... подчинения, а в конечном счете юридические проблемы сводятся к слабой правовой защите инвесторов от коррумпированных чиновников. 4. Особенности правового регулирования совместных предприятий с участием иностранного капитала Удельный вес иностранных инвестиций в общем объеме долгосрочных капиталовложений в Республике Беларусь остается незначительным (по разным оценкам, от 5 до 10%). Доля ...

0 комментариев


Наверх