Содержание

 

1.         Прикладное программное обеспечение ПК. Типы прикладного ПО

2.         Работа в СПС «Консультант плюс» с документами: занесение в папку, карман, файл

3.         Характеристика основных классов бухгалтерских программ

4.         Практическая работа. Таблица «Ведомость учета брака»

5.         Список литературы


1. Прикладное программное обеспечение ПК. Типы прикладного ПО

 

Существует два основных типа программного обеспечения: системное и прикладное. Каждый тип выполняет различные функции. Системное программное обеспечение (system software) – это набор программ, которые управляют компонентами компьютера, такими как процессор, коммуникационные и периферийные устройства.

Прикладная программа или приложение — программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитана на непосредственное взаимодействие с пользователем. Оба типа программного обеспечения взаимосвязаны. Системное программное обеспечение обеспечивает и контролирует доступ к аппаратному обеспечению компьютера. Прикладное программное обеспечение взаимодействует с аппаратными компонентами через системное. Конечные пользователи в основном работают с прикладным программным обеспечением.

Прикладные программы приходят на помощь пользователю в его профессиональной деятельности, не требуя от него глубоких специальных знаний в области информационных технологий. В этот класс программ входит большое количество групп, разделяемых по профессиональному признаку:

Программы подготовки текстов (документов) – текстовые процессоры (редакторы);

Программы обработки табличных данных – электронные таблицы;

Системы управления базами данных (СУБД);

Программы подготовки презентаций;

Интегрированные пакеты;

Математические программы;

Статистические программы;

Case – технологии;

Издательские системы (например, Page Maker, Ventura Publisher и др.);

Бухгалтерские программы («1С: Бухгалтерия», Инфобухгалтер, Парус, Бэст и др.);

Программы финансового анализа (ЭДИП, «Альт-финансы», «Альт-Инвест», Project Expert и др.);

Правовые базы данных (Консультант-Плюс, Гарант и др.);

Банковские системы (RS-BANK, “Ва-Банк СТРАРТ и др.);

Программы создания рисунков, анимационных и видеофильмов;

Системы автоматизированного проектирования (САПР) – программы конструирования различных механизмов;

Программы статистического анализа данных («Компас», Auto-Cad и др.);

Программы распознавания текстов (FineReader, Cunieform и др.);

Программы-переводчики и программы-словари (Stylus, Сократ, Мультилекс, Контекс и др.);

Программы проверки правописания и грамматики (ОРФО, Агама и др.);

Компьютерные игры, обучающие программы, электронные учебники, справочники и т.д.

Текстовые редакторы предназначены для обработки текстовой информации и ориентированы на работу с текстами, состоящими из разделов, страниц, абзацев, предложений, слов и т.д. Они позволяют использовать различные шрифты, проверять правописание, создавать таблицы и диаграммы, строить оглавления и т.п. Наибольшее распространение получили текстовые редакторы WordPad, Microsoft Word, ChiWriter и другие.

Электронные таблицы обеспечивают работу с большими таблицами. При запуске электронной таблицы на экране проявляется прямоугольная таблица, в ячейках которой могут находиться числа, тексты и формулы для расчета значений элементов таблицы. Результаты расчетов можно наглядно представить на графиках и диаграммах. Наибольшей популярностью пользуются электронные таблицы Microsoft Excel, Lotus 1-2-3, Quattro Pro и др.

Системы управления базами данных (СУБД) позволяют управлять большими информационными массивами – базами данных. Управление базой данных включает в себя ввод данных, их коррекцию, добавление, удаление, извлечение, обновление данных. Наибольшей популярностью пользуются СУБД Microsoft Access, Microsoft FoxPro, Paradox, Oracle/ Informix и др.

Графические редакторы предназначены для обработки графических документов, включая диаграммы, иллюстрации, чертежи, таблицы. Возможно управление размером фигур и шрифтов, формирование любых изображений. Из имеющихся редакторов можно выделить Paint, Corel Draw, Adobe Photoshop, Adobe Illistrator, редакторы для создания трехмерных изображений: AutoDesk 3D Studio, Corel Dream 3D и др.

Программы подготовки презентаций могут оформлять слайды для презентации, помещая туда диаграммы, рисунки, надписи, использовать анимацию. Примером таких программ являются Microsoft PowerPoint, Freelance Graphics фирмы Lotus, Harvard Graphics фирмы Software Publishing.

Интегрированными пакетами называются пакеты прикладных программ, объединяющие в себе функционально различные программы. Современные интегрированные пакеты включают в себя: текстовый редактор, электронную таблицу, графический редактор, СУБД, коммуникационный модуль, дополнительные компоненты – средства экспорта-импорта файлов, калькулятор, календарь. Примером интегрированных пакетов могут служить Works, Framtwork, Startnave, Microsoft Office.

Математические программы позволяют производить операции в символьном виде (решать систему уравнений с параметром) и выполнять числовые расчеты. Программы содержат мощные средства визуализации. Наиболее распространенными системами такого рода являются Mathematika, MathCAD, Maple, Mathlab.

Статистические программы (Statgraphics, Statistica, Forecast PRO) позволяют вычислять статистические функции и применяются в инженерных расчетах, в производстве, в медицине, для анализа качества продукции.

Case-технологии применяются при создании сложных форм информационных систем, обычно требующих коллективной реализации проекта, в котором участвуют различные специалисты: системные аналитики, проектировщики и программисты.


Информация о работе «Информационные технологии в бухгалтерии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 18750
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
48193
0
1

... . Такая стратегия характерна для крупных организаций. Таким образом, каждая организация, учреждение, фирма проходит свой собственный путь с целью совершенствования документационного обеспечения управления на базе внедрения новых информационных технологий. Для мелких и средних предприятий целесообразен первый подход. Он является в настоящее время наиболее распространенным. В крупных организациях с ...

Скачать
47844
2
0

... ­лизации форм учета, системности, целостности, адаптации автоматизиро­ванных информационных технологий к внешней среде интеграции данных, банковой организации массивов, автоматизации документооборота, автома­тизации учетных функций. Автоматизированные информационные технологии в учете обеспе­чивают решение следующих задач: 1. Учет труда и его оплаты ·   формирование базы данных но учету кадров; ...

Скачать
146457
13
13

... к автоматизации бухгалтерской деятельности. Сегодня бухгалтеры в основном научились пользоваться компьютером, но это вовсе не означает переход на новые информационные технологии. Переход от традиционного учета к компьютерному предполагает наведение порядка в бухгалтерском учете и, прежде всего в плане счетов, системе бухгалтерских проводок, отчетности. Следовательно, автоматизация влечет за ...

Скачать
78548
8
23

... эффективного управления ресурсами предприятия. В данной работе произведено исследование проблем возникших в результате роста и развития фирмы ЗАО «Гориславцев и К». По данным проведённого исследования была разработана информационная система на базе современных информационных технологий, в частности использовались программные продукты фирм 1С и Microsoft. В работе даны конкретные рекомендации по ...

0 комментариев


Наверх