Дальневосточный открытый институт

Курсовая работа

на тему:

Классификация и характеристика затрат

Студент Гринева Ю.А.

Комсомольск-на-Амуре 2009


Содержание

Введение

1.       Значение затрат на производство и калькулирование себестоимости

1.1    Понятие затрат и виды

1.2    Группировка затрат по экономическому содержанию и статьям калькуляции

1.3    Методы учета затрат на производство

1.4    Роль учета затрат на производство в условиях рыночной экономики

2.       Классификация производственных затрат

2.1    Классификация затрат для определения себестоимости, оценки стоимости запасов и полученной прибыли

2.2    Классификация затрат для принятия решений и планирования, контроля и регулирования

3.       Управление затратами, мероприятия по их снижению

Заключение

Список литературы


Введение

Как известно, процесс производства представляет собой совокупность хозяйственных операций, связанных с созданием готовой продукцией, выполнением работ и оказанием услуг.

В новых условиях остро встает необходимость точно и гибко решать основные вопросы предпринимательства – установление цен на продукцию, принятие или исключение отдельных видов продуктов из производственного плана, увеличение прибыли и т.д. И вместе с этим появляется проблема более углубленного и детального изучения информации о производстве. В современных рыночных условиях уже не достаточно одних лишь бухгалтерских данных.

Учет издержек производства занимает доминирующее место в общей системе бухгалтерского учета. В условиях самостоятельного планирования самим предприятием номенклатуры продукции и рыночных цен возрастает значимость методически обоснованного учета производственных затрат на предприятии.

Затраты играют большую роль в деятельности организации. Менеджерам предприятий разных уровней требуется информация о затратах для исчисления прибыли маржинального дохода, себестоимости, остатках товароматериальных ценностей. «Затраты – для разных целей» - исходный принцип, положенный в организацию управленческого учета. Уровень затрат является критерием использования эффективных или неэффективных форм и методов хозяйствования и обусловлен сложившимися производственными отношениями.

Для принятия управленческих решений необходимо знать свои затраты и в первую очередь разбираться в информации о производственных расходах. Анализ издержек помогает выяснить их эффективность, установить, не будут ли они чрезмерными, регулировать и контролировать расходы, планировать уровень прибыли и рентабельности предприятия. Эффективное управление затратами является действенным инструментом повышения прозрачности и эффективности деятельности компании и ее структурных подразделений.

От величины затрат зависит финансовый результат от продажи готовой продукции, выполнение работ, услуг. Ведь финансовый результат определяют как разницу между выручкой от продажи продукции без вычетов, предусмотренных законодательством и затратами на ее производство и реализацию. Затраты, связанны с производством и продажей продукции, оказывают непосредственное влияние на себестоимость.

Определение себестоимости производства единицы продукции - одна из основных учетных задач. В основе решения большого круга управленческих задач лежит именно себестоимость. Она является качественным показателем, в котором концентрированно отражаются результаты хозяйственной деятельности организации, ее достижения и имеющиеся резервы. Эффективность работы предприятия во многом зависит от информации о формировании себестоимости. Тому есть причины:

- затраты на производство продукции является базой для установления продажной цены;

- информация о себестоимости лежит в основе прогнозирования и управления предприятием.

Актуальность рассматриваемой темы курсовой работы заключается в особом месте, которое занимают затраты предприятия и себестоимость продукции в управленческом учете.

Целью данной курсовой работы является изучение затрат как основного объекта управленческого учета, рассмотрение понятий затрат на производство продукции.


1.       Значение затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

1.1    Понятие затрат и виды

Затраты – это стоимость ресурсов, использованных на конкретные цели.

В этой дефиниции следует выделить три момента:

- первый – затраты определяются величиной использованных ресурсов (материальных, трудовых, финансовых);

- второй – величина использованных ресурсов должна быть представлена в денежном выражении для обеспечения соизмерения различных ресурсов;

- третий – понятие затрат должно обязательно соотноситься с конкретными целями и задачами (производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, осуществление капитальных вложений, функционирование отдела, службы и т. п.).

Затраты живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции (работ, услуг) называют издержками производства. В отечественной практике для характеристики всех издержек производства за определенный период применяют термин «затраты на производство».

Большое значение для правильной организации учета затрат имеет их научно обоснованная классификация.

Затраты на производство группируют по месту их возникновения, носителям затрат и видам расходов.

По месту возникновения затраты группируют по производствам, цехам, участкам и другим структурным подразделениям предприятия. Такая группировка затрат необходима для организации учета по центрам ответственности и определения производственной себестоимости продукции (работ, услуг).

Носителями затрат называют виды продукции (работ, услуг) предприятия, предназначенные для продажи.

Эта группировка необходима для определения себестоимости продукции.

По видам затраты группируются по экономически однородным элементам и по статьям калькуляции.

В управленческом учете классификация затрат весьма разнообразна и зависит от того, какую управленческую задачу необходимо решить. К основным задачам управленческого учета относят:

- расчет себестоимости произведенной продукции и определение размера полученной прибыли;

- принятие управленческого решения и планирования;

- контроль и регулирование производственной деятельности центров ответственности.

Решению каждой из названных задач соответствует своя классификация затрат. Так, для расчета себестоимости произведенной продукции и определения полученной прибыли затраты классифицируются на:

- входящие и истекшие;

- прямые и косвенные;

- основные и накладные;

- входящие в себестоимость продукции (производственные) и внепроизводственные (периодические или затраты периода);

- одноэлементные и комплексные;

- текущие и единовременные.

Для принятия решения и планирования различают:

- постоянные (условно-постоянные) или переменные (условно-переменные) затраты;

- затраты будущего периода;

- безвозвратные затраты;

- вмененные затраты;

- предельные и приростные затраты;

- планируемые и непланируемые затраты.

Для осуществления функций контроля и регулирования в управленческом учете различают регулируемые и нерегулируемые затраты. Особое внимание здесь уделяется корректировке затрат с учетом фактически достигнутого объема производства, т. е. составлению гибких смет.

Необходимо отметить, что упорядочение классификации затрат в рамках Положения об их составе, включаемом в себестоимость продукции (товаров, услуг), имеет принципиальное приоритетное значение при разработке системы счетов управленческого учета.


Информация о работе «Классификация и характеристика затрат»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 55891
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
42679
0
0

... ЭУ, является то, что его редукция к "бумажному" варианту (распечатка содержания ЭУ) всегда приводит к потере специфических дидактических свойств, присущих ЭУ. Электронные средства обучения (ЭСО), используемые в образовательном процессе, должны соответствовать общедидактическим требованиям: научности, доступности, проблемности, наглядности, системности и последовательности предъявления материала, ...

Скачать
73511
1
2

... контроля и регулирования затрат на производство. 2.4 Группировка затрат на производство в зависимости от целей управления Классификация затрат и методика их сбора и обобщения в бухгалтерском управленческом учете постепенно становится необходимым инструментом выполнения менеджерами функций управления: планирования; нормирования; контроля; координации; оценки работы подчиненных; компенсации ...

Скачать
109616
31
9

... на сумму 515180 долларов США. За полностью отгруженную продукцию. Завод не ролучил своевременно денежные средства, и остаток составляет 131175 долларов США. 2.1.       Анализ общей суммы затрат на производство промышленной продукции. В условиях хозяйственной самостоятельности предприятий, сложности их ориентации в рыночных условиях существенно возрастает роль учета и анализа как единого ...

Скачать
38407
3
10

... для определения себестоимости единицы продукции (работ, услуг). По видам затраты группируются по экономически однородным элементам и по статьям калькуляции. В управленческом учете классификация затрат весьма разнообразна и зависит от того, какую управленческую задачу необходимо решить. К основным задачам управленческого учета относят: • расчет себестоимости произведенной продукции и определение ...

0 комментариев


Наверх