Методологические аспекты учета и анализа финансовых результатов предприятия ООО "Строй-Инвест"

114040
знаков
6
таблиц
1
изображение

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Понятие и структура формирования финансового результата.

1.2 Анализ состава и динамики балансовой прибыли. Анализ финансовых результатов от обычных видов деятельности

1.3Анализ финансовых результатов от прочих видов деятельности

1.4 Управление финансовыми результатами

1.5 Технико-экономическая характеристика предприятия ООО «СТРОЙ-ИНВЕСТ»

2.УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ и его совершенствование

2.1. Учет доходов и расходов от обычных видов деятельности

2.2. Учет операционных доходов и расходов.

2.3. Учет внереализационных доходов и расходов

2.4 Отражение в бухгалтерской отчетности финансовых результатов деятельности предприятия.

3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1.Анализ состава и динамики прибыли до налогообложения

3.2. Анализ операционных и внереализационных финансовых результатов

3.3. Анализ доходности предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Постепенный переход России от централизованно-плановой системы хозяйствования к рыночной по-новому ставит вопрос о методах ведения экономики предприятия. Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы.

Рыночная экономика ориентирует фирмы на удовлетворение спроса и потребностей рынка, на запросы конкретных потребителей и организацию производства только тех видов продукции, которые пользуются спросом и могут принести фирме необходимую для развития прибыль. Рынок характерен постоянным стремлением к повышению эффективности производства, предполагает свободу принятия решений теми, кто несет ответственность за конечные результаты деятельности фирмы и ее подразделений; требует постоянных корректировок целей и плановых программ фирмы в зависимости от состояния рынка. Для этого нужна особая система управления, характерна для рыночных условий.

Управление финансами означает управление денежными средствами, финансовыми ресурсами в процессе их формирования и движения, распределения и перераспределения, а также использования; это сознательное и целенаправленное воздействие на экономические отношения, обусловленные взаимными расчетами между хозяйственными субъектами, движением денежных средств, денежным обращением, использованием денег с целью направить их для получения оптимального коночного результата хозяйствования.

Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей в бухгалтерском учете формируется информация о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Информация о финансовых результатах деятельности организации требуется, чтобы оценить потенциальные изменения в ресурсах, которые, вероятно, будет контролировать организация в будущем при прогнозировании способности вызывать денежные потоки на основе имеющихся ресурсов при обосновании эффективности, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы.

Исходя из перечисленного выше, была выбрана тема дипломной работы «Методологические аспекты учета и анализа финансовых результатов предприятия ООО «Строй-Инвест», актуальность которой объясняется следующим:

прибыль является важным показателем эффективности производства;

прибыль – это часть чистого дохода, который непосредственно получают субъекты хозяйствования после реализации продукции;

 с одной стороны, прибыль является основным источником фондов предприятия, с другой – источником доходов государственного и местного бюджетов;

 прибыль является важнейшим источником покрытия предусмотренных в финансовом плане расходов и платежей в бюджет.

Целью написания дипломной работы является раскрытие учета формирования финансового результата и анализ поступлений от хозяйственной деятельности строительной организации ООО «Строй -Инвест».

Исходя из поставленной цели определяются задачи курсовой работы:

охарактеризовать экономическую сущность финансовых результатов в условиях рыночной экономики;

охарактеризовать систему учета и формирования финансового результата.

проанализировать финансовые результаты деятельности предприятия.

Объектом исследования данной курсовой работы является предприятие ООО «Строй-Инвест». Предприятие занимается строительными работами жилых и промышленных объектов на территории города Жигулевска и Тольятти.

При написании курсовой работы использованы основные нормативные документы, касающиеся финансовых результатов, новейшая литература по вопросам экономики, бухгалтерского учета, статистики, аудита, финансового менеджмента.



Информация о работе «Методологические аспекты учета и анализа финансовых результатов предприятия ООО "Строй-Инвест"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 114040
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
124825
11
2

... и ликвидации; а также по созданию изначально бесконфликтной обстановки в организации. ГЛАВА 3. Рекомендации по усовершенствованию управлении конфликтами в ООО «Касмала-Инвест»   3.1 Предложения по решению конфликтов между сотрудниками   В качестве рекомендаций по решению конфликтных ситуаций между сотрудниками организации ООО «Касмала-Инвест» можно рекомендовать внедрение практики ...

Скачать
436879
14
4

... , на нерегулируемые его влияние не распространяется. Учет по центрам ответственности позволяет оценить деятельность подразделения и его руководителя, обеспечивает оперативный учет, анализ и контроль, а также предоставление информации о затратах. Задачи анализа затрат на качество обусловливают введение двух отчетных форм: -      сводный отчет о затратах на качество, содержащий полную информацию о ...

Скачать
152077
44
6

... ошибки чаще всего носят системный характер, так как являются следствием нарушения методологии учета; - правильность отражения МПЗ на соответствующих счетах учета. В заключении отметим, что аудит материально-производственных запасов является одним из наиболее важных разделов аудита, так как контроль за движение МПЗ помогает сохранить на предприятии наибольшее количество необходимых материалов и ...

Скачать
125371
1
2

... внутренние, связанные с управлением предприятием, так и внешние вопросы, обусловленные установлением контактов и взаимоотношений с другими предприятиями и организациями. 1.2 Финансовый план, как главный раздел бизнес-плана Бизнес-план выступает основой бизнес-предложения при переговорах с возможными инвесторами и будущими партнерами, используется при приглашении ключевых сотрудников, при ...

0 комментариев


Наверх