Учет и аудит материально-производственных запасов

Учет и аудит материально-производственных запасов
152077
знаков
44
таблицы
6
изображений

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

ВЫПРЯЖКИНА Е.А.

студентка группы 2006 – Д – БУ

УЧЕТ И АУДИТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

( на примере ОАО «Торгово-сервисный центр»)

Дипломная работа

Научный руководитель

к.э.н. Каргина Е. Н

Рецензент

Нормоконтролер

Ростов – на – Дону 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ

1.1 Общая характеристика, классификация и оценка материально производственных запасов

1.2 Нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета материально производственных запасов

1.3 Синтетический и аналитический учет материально-производственных запасов

1.4 Учет запасов в соответствии с МСФО 2 «ЗАПАСЫ». Основные различия ПБУ 5/01 и МСФО 2 31 2 ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА НА ПРИМЕРЕ ОАО «ТОРГОВО-СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР»

2.1 Общая характеристика деятельности организации ОАО «Торгово сервисный центр»

2.2 Бухгалтерский и налоговый учет материально-производственных запасов

2.3 Документирование движения материально-производственных запасов

2.4 Инвентаризация материально-производственных запасов на складах, порядок ее проведения, оформления и отражения ее результатов

3 ТЕОРИТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ АУДИТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ТОРГОВО-СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР»

3.1 Задачи, цели, источники и организация аудиторской проверки МПЗ

3.2 Особенности проверки бухгалтерского учета материально производственных запасов

3.3 Аудиторская проверка состояния складского хозяйства и обеспечения сохранности материально-производственных запасов на примере ОАО «Торгово-сервисный центр»

3.4 Обобщение результатов аудита и разработка предложений по устранению недостатков в учете производственных запасов в ОАО «ТСЦ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Ускорение социально-экономического развития страны предусматривает увеличение эффективности общественного производства на основе всемерной экономии материальных, трудовых и денежных ресурсов. Политика ресурсосбережения - реальный источник удовлетворения растущих потребностей общества. Для того чтобы воплотить это в жизнь необходимо знать все тонкости учета наличия и движения ресурсов, в первую очередь материально – производственных запасов, которые составляют основу деятельности предприятия.

Запасы представляют собой один из важнейших факторов обеспечения постоянства и непрерывности воспроизводства. Эту важную роль играют все составные части совокупного материального запаса, в том числе товарно-материальные ценности, находящиеся у предприятия.

Для осуществления точного и полного отражения в системе бухгалтерского учета операций с материально-производственными запасами необходимо руководствоваться законодательными актами РФ, постановлениями Президента и правительства, нормативными документами и т.д. В системе материальных запасов предприятия часто встречаются нарушения и отклонения от действующих нормативных положений. Таким образом, бухгалтерский учет и аудит материально-производственных запасов являются жизненно необходимым для предприятия, ведущим свою деятельность.

Общепринятым является отнесение продуктов труда к товарным запасам предприятия от момента их поступления на склад предприятия до момента погрузки на транспортные средства для отправки или непосредственной передачи потребителям. Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось на складах достаточное количество сырья и материалов, для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Поэтому необходимость бесперебойного снабжения производства в условиях непрерывности спроса и дискретности поставок, обуславливает создание на предприятиях материальных запасов, то есть товарно-материальных ценностей.

Несмотря на то, что сейчас идёт тенденция ускорения оборачиваемости товарно-материальных ценностей на предприятии, а, следовательно, и снижение размеров их запасов, вплоть до работы с колёс, товарно-материальные ценности по-прежнему занимают главную место в обеспечении предприятия нормальными ритмичными условиями работы.

Всестороннее изучение и правильное понимание сущности запасов товарно-материальных ценностей, их значения и роли в экономике предприятий и объединений, стоит в ряду важнейших проблем по экономии и рациональному использованию материальных ценностей страны и задач по совершенствованию материально-технического снабжения всех предприятий страны. Наряду с актуальностью темы бухгалтерского учета и аудит материально-производственных запасов следует отметить недостающую освещенность вопросов данной темы в литературе. В основном в публикуемых изданиях рассматриваются нормативные документы без приведенияпрактических примеров, кроме того, не проанализированы новые документы. Большинство журнальных статей являются субъективным мнением автора, что не дает гарантии правильности тех или иных методов применения положений бухгалтерского учета на практике. Актуальность темы и, вместе с тем, ее недостаточная изученность предопределили наш выбор этой темы.

Основой для проведения исследований послужит действующее в РФ законодательство в области организации и ведения учета материально-производственных запасов, а также труды отечественных авторов в исследуемой области, таких как Астахов В. П., Аснин Л.М., Барышников Н.П., Лозовой А.М., Проданова Н. А., Пизенгольц М.З. и т.д.

В качестве объекта исследования в дипломной работе рассматривается ОАО «Торгово-сервисный центр». Это коммерческое предприятия занимающееся реализацией импортной (немецкой) сельскохозяйственной техники, а также ее сервисным обслуживанием, которое действует на основании устава.

Целью дипломной работы является изучение учета материально производственных запасов в Обществе, выявление недостатков в учете, использование материально – производственных запасов, организации учета поставки материалов, методов проведения аудиторской проверки и предложение рекомендаций по совершенствованию порядка учета материально – производственных запасов. Следовательно, задачами дипломной работы являются:

1) Рассмотрение материально-производственных запасов, как объекта учета и контроля;

2) Изучение порядка, своевременности и точности отражения в учетных регистрах: поступление, перемещение и списание ТМЗ;

3) Изучение действующей практики учета материалов на исследуемом предприятии;

4) Установление методики аудита материально-производственных запасов;

5) Изучение плана и программы аудиторской проверки;

6) Разработка предложений и определение направлений совершенствования организации учета.

Методы исследования и изучения, используемые в работе:

- опрос работников предприятия;

- статистический метод;

- графические способы выражения информации;

- изучение документации по учету производственных запасов на предприятии;

- личные наблюдения в процессе изучения производственной деятельности данного предприятия.

Информационной базой исследования является бухгалтерская отчётность ОАО «Торгово-сервисный центр», рабочий план счетов, документы.

Данная работа имеет практическую значимость, которая заключается в том, что все выводы, предложения и рекомендации можно использовать в ОАО «Торгово-сервисный центр» для усовершенствования бухгалтерского учёта материально – производственных запасов.

Структура и объем данной работы, состоит из введения, 3-х глав, объединенных в 12 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 102 страниц, включает 3 таблицы, 2 рисунка, 20 приложений. Для написания данной работы использован 41 источник.



Информация о работе «Учет и аудит материально-производственных запасов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 152077
Количество таблиц: 44
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
102681
8
1

... ; 3. Аудит учета использования материально-производственных запасов, списания недостач, потерь и хищений; 4. Проверка эффективности использования материально-производственных запасов; Программа аудита материально-производственных запасов ОАО «Орскнефтеоргсинтез» за период с 01.01.2001г. по 31.12.2001г. представлена в Приложении В программе представлены аудиторские процедуры, которые будут ...

Скачать
47339
7
0

... , составляется оборотная ведомость по движению материалов. В организациях, имеющих службу внутреннего аудита, функции по контролю движения материалов на складах организации и других местах хранения или часть этих функций может выполняться указанной службой. 2. Внутренний аудит материально-производственных запасов в МУП Совхоз - заводе «Раевский» 2.1 Краткая характеристика МУП Совхоз завода « ...

Скачать
48015
7
0

... составляется оборотная ведомость по движению материалов. В организациях, имеющих службу внутреннего аудита, функции по контролю движения материалов на складах организации и других местах хранения или часть этих функций может выполняться указанной службой. 2. Внутренний аудит материально-производственных запасов в МУП Совхоз – заводе «Раевский» 2.1 Краткая характеристика МУП Совхоз завода ...

Скачать
91071
24
0

... представляется целесообразным создать на их основе компьютеризированную систему, используя которую, аудитор сможет значительно сократить время проверки и увеличить ее качество. 2.  АУДИТ МАТЕРИАЛЬНО ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ ООО «АЛТАЙПРОФИЛЬ»   2.1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ   ООО «Алтайпрофиль» создано в 1996 году Прусаковым Анатолием Степановичем и занимается ...

0 комментариев


Наверх