2.2 Порядок проведения контрольно – ревизионной работы

Руководитель ревизионной группы до начала ревизии знакомит ее участников с содержанием программы ревизии и распределяет вопросы и участки работы между его исполнителями.

На период проведения ревизии участвующим в ней работникам выдается специальное удостоверение, отпечатанное на официальном бланке, подписанное руководителем контрольно – ревизионного органа, назначившего ревизию, или лицом, им уполномоченным (далее - руководитель контрольно – ревизионного органа), и заверенное печатью. Это удостоверение является основанием для проведения ревизии. Кроме того, работники управления должны иметь постоянные служебные удостоверения установленного образца.

Руководитель ревизионной группы должен предъявить руководителю ревизуемого муниципального предприятия удостоверение на право проведения ревизии, ознакомить его с основными задачами, представить участвующих в ревизии работников, решить организационно - технические вопросы проведения ревизии и составить рабочий план.

По требованию руководителя ревизионной группы при выявлении фактов злоупотребления или порчи имущества руководитель ревизуемого муниципального предприятия в соответствии с действующим законодательством РФ обязан провести инвентаризацию денежных средств и материальных ценностей. На практике инвентаризации наличных денежных средств и товарно-материальных ценностей проводятся при каждой ревизии в обязательном порядке. Более того, любая ревизия начинается со снятия остатков наличных денежных средств в кассе ревизуемой организации. Объем инвентаризации устанавливает руководитель ревизионной группы по согласованию с руководителем ревизуемой организации.

В целях инвентаризации товарно-материальных ценностей руководитель ревизуемого муниципального предприятия издает приказ о назначении инвентаризационной комиссии и проведении инвентаризации в связи с ревизией. Представители ревизионной группы в инвентаризационную комиссию не входят.

В ходе проведения ревизии и оформления ее результатов особенно значительна роль главного бухгалтера и всей бухгалтерии проверяемой организации. Согласно закону главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики и ведение бухгалтерского учета, своевременное представление и достоверность отчетности. Он обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Поэтому ревизия - прежде всего экзамен для бухгалтерской службы организации.

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности организации проводится путем:

- проверки формы и содержания учредительных, регистрационных, плановых, отчетных, бухгалтерских и других документов для установления законности и правильности произведенных операций;

- проверки фактического соответствия совершенных операций данным первичных документов, в том числе по фактам получения и выдачи указанных в них денежных средств и материальных ценностей, фактически выполненных работ (оказанных услуг);

- проведения встречных проверок поступления и расходования средств федерального бюджета, использования внебюджетных средств, доходов от имущества, находящегося в федеральной собственности;

- сличения имеющихся в ревизуемой организации записей, документов и данных с соответствующими записями, документами и данными, находящимися в тех организациях, от которых получены или которыми выданы денежные средства, материальные ценности и документы.

- контроля за наличием и движением материальных ценностей и денежных средств, правильностью формирования затрат, полнотой оприходования продукции, достоверностью объемов выполненных работ и оказанных услуг, в том числе с привлечением в установленном порядке специалистов других организаций, обеспечением сохранности денежных средств и материальных ценностей через проведение инвентаризаций, обследований, контрольных закупок сырья и материалов в производство, контрольных обмеров выполненных объемов работ, экспертиз и т.п.;

- проверки использования и сохранности бюджетных средств, доходов от имущества, находящегося в государственной собственности;

- проверки достоверности отражения произведенных операций в бухгалтерском учете и отчетности, в том числе соблюдения установленного порядка ведения учета, сопоставления записей в регистрах бухгалтерского учета с данными первичных документов и показателей отчетности с данными бухгалтерского учета, арифметической проверки первичных документов;

Руководитель ревизуемого муниципального предприятия обязан создать надлежащие условия для проведения ревизии - предоставить необходимое помещение, оргтехнику, услуги связи, канцелярские принадлежности, обеспечить выполнение машинописных работ.

При отсутствии или запущенности бухгалтерского учета в ревизуемом муниципальном предприятии руководитель ревизионной группы составляет соответствующий акт и докладывает руководителю контрольно – ревизионного органа, который, в свою очередь, направляет руководителю ревизуемого муниципального предприятия и в вышестоящую организацию либо органу, осуществляющему общее руководство деятельностью ревизуемого муниципального предприятия, письменное предписание о восстановлении бухгалтерского учета в данной организации. Ревизия проводится уже после восстановления в ревизуемой организации бухгалтерского учета.

В соответствии с требованиями Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.98 (ред. от 26.03.2007г.) N 34н, первичные учетные документы, в том числе полученные с помощью средств вычислительной техники, должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы), код формы, дату составления, наименование организации, от имени которой составлен документ, содержание хозяйственной операции, параметры хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении), наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления, личные подписи и их расшифровки. В зависимости от характера операции, требований нормативных правовых актов Российской Федерации, методических указаний по бухгалтерскому учету и технологии обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты. Внесение исправлений в кассовые и банковские документы не допускается. В остальные первичные документы исправления могут вноситься лишь по согласованию с лицами, составившими и подписавшими эти документы, что должно быть подтверждено их подписью с указанием даты внесения исправлений. Подлинность подписей проверяется по образцам, находящимся в бухгалтерии, и по другим документам (заявление о приеме на работу, трудовое соглашение и т.д.), наличие печатей, штампов, подписей в получении ценностей и т.п. Проверяется также наличие всех приложений к первичным документам, оснований на отпуск ценностей, спецификаций, доверенностей.

Операции по движению денежных средств проверяются сплошным методом. Проверка кассы и кассовых операций может проходить по следующим направлениям: инвентаризация наличия денежных средств; проверка своевременности оприходования в полном объеме денежных средств, поступающих в кассу; проверка правильности списания денег на расход.

Основными документами, которые изучаются при проверке кассовых операций, являются кассовая книга, отчеты кассира, приходные и расходные кассовые ордера, журналы (книги) регистрации приходных и расходных кассовых ордеров, журнал (книга) регистрации выданных доверенностей, журнал (книга) регистрации депонентов, журнал (книга) регистрации платежных (расчетно-платежных) ведомостей, оправдательные документы к кассовым документам, авансовые отчеты.

Основная информация по расчетному счету содержится в банковских выписках и приложенных к ним первичных документах, поэтому следует проверять подтверждение каждой операции, отраженной в выписке, соответствующими первичными документами. Такая сверка должна сочетаться с контролем сущности проведенных операций по банковским документам.

При проведении проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками, дебиторами и кредиторами следует проверять наличие договоров на поставку товаров, купли - продажи и других, правильность их оформления. При наличии дебиторской и кредиторской задолженности необходимо установить дату и причину ее возникновения, в случае наличия дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности выявить причины ее возникновения, а также установить, были ли приняты меры по ее взысканию.

При необходимости осуществляются сверки расчетов с организациями, за которыми числится значительная дебиторская задолженность и перед кем имеется значительная кредиторская задолженность, при этом проверяются остатки на счетах, счета - фактуры и т.д.

При проверке целевого использования бюджетных средств, выделенных на проведение капитального ремонта учреждений, используются следующие документы: проектно-сметная документация; договоры подряда; акты приемки и сдачи выполненных работ; договоры на поставку оборудования в соответствии со спецификацией проектно-сметной документации; счета на приобретение строительных материалов по за­явкам подрядчиков. Необходимо руководствоваться Методическими указаниями по определению стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС-35.2004, введенными в действие с 9 марта 2004г.


Информация о работе «Организация контрольно–ревизионной работы на муниципальных предприятиях»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 78482
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47671
0
0

... из непосредственно контрольно-ревизионной работы и оперативного и адекватного реагирования на выявленные финансовые нарушения. С контрольно-ревизионной работой особых проблем нет. Есть квалифицированные кадры, есть методологии и есть результат. По данным за прошедший год контрольно-ревизионными органами Минфина России в организациях различных отраслей экономики и видов деятельности проведены ...

Скачать
16504
3
1

для сотрудников кадровых служб, бухгалтерии, отделов труда и заработной платы – различные информационные системы кадрового, управленческого, бухгалтерского учета получили очень широкое распространение. Персонал предприятия или организации является ключевым ресурсом в достижении поставленных целей и обеспечении конкурентоспособности предоставляемых товаров или услуг. Неудивительно, что большинство ...

Скачать
455258
31
0

... затрат, доходов и финансовых результатов. Затраты на производство промышленной продукции охватывают все материальные, трудовые и денежные затраты, связанные с производственно-хозяйственной деятельностью. Контроль и ревизия затрат на производство и себестоимость продукции помогают обнаружить неиспользованные резервы, непроизводительные затраты и потери. В связи с этим основными заданиями ревизии ...

Скачать
87358
30
0

... исследования  *первичные одних и тех же документов  *дополнительные *повторные  рис. 1.1. Классификация ревизий. Немаловажное место среди методов финансового контроля занимает счетная проверка отчетности, которая представляет собой совокупность специальных приемов контроля достоверности бухгалтерских отчетов ...

0 комментариев


Наверх