МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЕВРАЗИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Л.Н. ГУМИЛЕВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА «УЧЕТ, АУДИТ И АНАЛИЗ»

Допущен (а) к защите

Зав. кафедрой «Учет, аудит и анализ»

Д.э.н., профессор

Сейдахметова Ф.С._______

«_____»_____________ 200 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: «Отчет о прибылях и убытках: строение, содержание и анализ»

Специальность 050508 – «Учет и аудит»

Выполнил: Ахметжанов Д.М.

Научный руководитель: Кузембаева А.Т.

Астана 2008г.


Содержание

Введение

1. Теоретические особенности формирования отчета о прибылях и убытках

1.1 Содержание и характеристика отчета о прибылях и убытках

1.2 Сущность и классификация основных показателей отчета о прибылях и убытках

1.3 Анализ и виды анализа основных показателей отчета о прибылях и убытках

1.4 Нормативное регулирование отчета о прибылях и убытках в Республике Казахстан и за рубежом

2. Организационно-экономическая характеристика ТОО «Охранное Агентство Беркут СБ»

2.1 Ведение бухгалтерского учета в ТОО «Охранное Агентство Беркут СБ»

2.2 Содержание основных показателей отчета о прибылях и убытках в ТОО «Охранное Агентство Беркут СБ» и их анализ

3. Предложения и пути повышения прибыли предприятия

3.1 Рентабельность и ее показатели

3.2 Пути увеличения прибыли предприятия

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В стратегии «Казахстан-2030» подчеркивается, что конечной целью развития нашей страны является экономический рост. Происходящий в настоящее время переход к рыночным отношениям значительно укрепил статус предприятий как хозяйствующих субъектов - открыл перед ними широкие возможности самостоятельного решения многих производственных и финансовых вопросов. Иными словами успех деятельности хозяйствующих субъектов зависит от уровня руководства, от объективности, конкретности, оперативности и научной обоснованности принимаемых решений, которые, в конечном счете, должны быть оптимальными. [1]

Бухгалтерский учет - это сфера деятельности, которая оказывает влияние на многие стороны повседневной жизни общества. Достижения в области научно-технического прогресса изменяют все аспекты бухгалтерского дела. Географическая близость континентов и стран, тесные экономические связи, активное участие иностранных компаний в инвестиционной деятельности, расширяющаяся экспансия зарубежного капитала и т.п. заставляют по-новому взглянуть на учетную систему в целом. В настоящее время ученые, работающие в этой области, признают необходимость и целесообразность активизации усилий по сближению национальных учетных систем. Они призывают заложить в основу всей системы учета признак «понятности», определяющий ключевое качество любой учетной информации. Этот важный критерий нашел отражение во всех международных стандартах бухгалтерского учета. Считается недопустимым представлять информацию, не доступную для понимания пользователей, уровень профессиональной культуры и образования которых из года в год возрастает. В нашей республике актуальность этого положения усугубляется в связи с переходом на государственный язык. [3, с.7]

Во всем мире возрастает интерес к экономике. В нашей стране это внимание тем более обострено в связи с осуществлением экономических реформ, затрагивающих интересы всех людей. В экономических показателях, отображающих развитие отдельных сторон жизни общества и служащих информационной базой принятия управленческих решений, каждый из нас ищет результаты реформ. Нынешнее Послание «Рост благосостояния граждан Казахстана – главная цель государственной политики» является логическим продолжением Посланий 2006 и 2007 годов, которые были посвящены стратегии вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных государств мира и модернизации общества и инновационному развитию экономики страны, в целях реализации которой принята программа «30 корпоративных лидеров». Сегодня Президент особо подчеркнул необходимость последовательной модернизации и обеспечения устойчивых темпов экономического роста Казахстана. [4]

В настоящее время перед экономической наукой встают актуальные проблемы дальнейшего совершенствования системы показателей, приемов и методов сбора, обработки, хранения и анализа информации.

В нашем государстве создается нормативная база регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности. В быстро развивающейся экономике Республике Казахстан важное значение имеет всестороннее изучение финансовых отчетов, раскрытие причин успехов и недостатков работ предприятия. Всесторонний анализ помогает наметить пути совершенствования деятельности организации.

В экономической жизни хозяйствующего субъекта, действующего в условиях рыночной экономики наиболее масштабной формой, охватывающей самые разные аспекты жизнедеятельности предприятия, является финансовая отчетность. Проведение анализа бухгалтерской отчетности даже небольшим количеством методов позволяет выявить финансовое состояние предприятия, его устойчивость, эффективность хозяйствования, перспективы развития и наиболее опасные для его благополучия тенденции. Современные формы финансовой отчетности с появлением новых Положений по бухгалтерскому учету постоянно совершенствуются. [5, с336]

Приносит ли наш бизнес прибыль? Достаточны ли объемы продаж, чтобы гарантировать открытие нового филиала? Большинство правильных ответов на подобные деловые вопросы содержатся в бухгалтерской информации. Руководители, принимающие решения используют эту информацию для составления практичных бизнес- планов. В то время как новые программы влияют на деловую активность, бухгалтерский учет следит за финансовым пульсом компании. В течение определенного временного цикла бухгалтерия измеряет, результаты деятельности и докладывает эти результаты руководству в виде финансовой отчетности.

Деятельность любой организации носит циклический характер, в пределах которого осуществляется привлечение необходимых ресурсов, использование их в производственном процессе, реализация производственного продукта, работ, услуг и получение финансовых результатов. Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности получают денежную оценку в системе показателей финансовых результатов.

Финансовый результат – это важнейший показатель хозяйственной деятельности любого предприятия и организации, он определяется показателем прибылей и убытков, формируемых в течение отчетного года.

Целью бухгалтерского учета и финансовой отчетности является обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуальных предпринимателей и организаций.

Принципами ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности являются начисление и непрерывность. Основными качественными характеристиками финансовой отчетности являются понятность, уместность, надежность и сопоставимость.

Объем, формы и порядок составления финансовой отчетности государственных учреждений определяются уполномоченным органом, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан. Финансовая отчетность подписывается руководством и главным бухгалтером организации, индивидуальным предпринимателем. Финансовая отчетность организации, в которой бухгалтерский учет ведется бухгалтерской организацией или профессиональным бухгалтером, подписывается руководством, а также руководителем бухгалтерской организации или профессиональным бухгалтером. Оценка элементов финансовой отчетности - определение денежных сумм, по которым данные элементы признаются и фиксируются в бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Методы и порядок применения оценок устанавливаются в соответствии с международными стандартами и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В условиях мировой глобализации все большее значение приобретает необходимость обеспечения конкурентоспособности экономики Республики Казахстан, определяемой главным приоритетом в предстоящий период Президентом страны. При этом глава государства отмечает, что вопросы выживания для казахстанской экономики остались позади, а впереди только выбор наиболее прогрессивного мирового опыта для процветания и стабильного развития [4]

Надо отметить, что одним из главных атрибутов конкурентоспособности является соответствие системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности международным стандартам. Методы учета и порядок признания элементов финансовой отчетности устанавливаются в соответствии с международными стандартами и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете. Её составление осуществляется организациями в соответствии с международными стандартами, опубликованными на государственном или русском языке организацией, имеющей письменное разрешение на их официальный перевод или публикацию в Республике Казахстан от Фонда Комитета международных стандартов финансовой отчетности. И это не потому, что переход на МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности) – это директивная норма, навязываемая определенными международными финансистами, а современный стиль, необходимый для всеобщего и единообразного понимания финансовой отчетности, служащей основой для интеграции капитала, ускоренного развития экономики. МСФО – как необходимый, качественный штрих имиджа не только современного бухгалтера и аудитора, но и современного руководителя. Таким образом, выбор, сделанный нашим государством показал свою жизнеспособность, когда Казахстан официально провозгласил выбор пути качественного развития.

Организации, имеющие дочерние организации, кроме финансовой отчетности по деятельности основной организации, обязаны составлять и представлять консолидированную финансовую отчетность в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Если при составлении бухгалтерской отчетности организацией выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то в бухгалтерскую отчетность организация включает соответствующие дополнительные показатели и пояснения.

Сведения о формировании и использовании прибыли рассматриваются как наиболее значимая часть финансовой отчетности, дополняющая и развивающая информацию, представленную в виде окончательно оформленного результата - отчета о прибылях и убытках.

Отчет о прибылях и убытках (форма №2) представляет собой форму бухгалтерской отчетности, основная цель которой заключается в характеристике финансовых результатов деятельности организации за отчетный период. В отчете указываются в суммовом выражении данные о доходах и расходах, он состоит из четырех граф: наименование показателя, код строки, показатели за отчетный период и за аналогичный период предшествующего года. Структура отчета о прибылях и убытках - детальная разбивка данных о доходах и расходах предприятия. Кроме этого включает в себя данные об общих доходах предприятия за период, затратах связанных с получением этих доходов и всех периодических доходов и расходов, не связанных с конкретными видами продукции.

Целью дипломной работы является изучение отчета о прибылях и убытках, его строения и содержания, а также умения проводить анализ основных показателей. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить теоретические основы отчета о прибылях и убытках;

- выяснение цели и важность составления отчета;

- изучить порядок его заполнения в соответствии с нормативными документами;

- провести анализ основных показателей отчета о прибылях и убытках на примере ТОО «Охранное Агентство Беркут СБ».

Исходя из поставленной цели и задач, в дипломной работе использовалась информационная документация:

- законодательные и нормативные акты;

- учебные пособия, периодические издания,

- годовые отчёты о доходах и расходах ТОО «Охранное Агентство Беркут СБ» за период 2005-2007 гг.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, Работа содержит материал теоретического и практического значения.

В первой главе рассмотрены теоретические особенности формирования отчета о прибылях и убытках. Общая характеристика, сущность и классификация основных показателей отчета, а также нормативное регулирование отчета о прибылях и убытках в Республике Казахстан и за рубежом.

Вторая глава дипломной работы имеет практическое значение, т.е. рассматривает порядок и правила организации бухгалтерского учета в ТОО «Охранное агентство Беркут СБ» и содержание основных показателей отчета о прибылях и убытках.

В третьей главе проведен анализ основных показателей отчета о прибылях и убытках и его виды.

Актуальность темы моей работы определяется тем, что отчет о прибылях и убытках являющийся составной частью финансовой отчетности, отражает состояние успешности развития предприятия. Положительный экономический результат каждого предприятия вносит свой вклад в общее экономическое развитие государства.



Информация о работе «Отчет о прибылях и убытках: строение, содержание и анализ»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 174026
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
57718
0
0

... , полученных (выявленных) организацией в течение отчетного периода, в сравнении с данными за аналогичный предыдущий период. 2.2 Взаимосвязь бухгалтерского баланса с отчетом о прибылях и убытках Говоря о взаимосвязи бухгалтерского баланса с отчетом о прибылях и убытках, необходимо в первую очередь отметить ее направление в отношении показателя чистой (нераспределенной) прибыли или чистого ( ...

Скачать
74489
10
0

... и расходах отчетного периода компании. Ефимова О.В. и М.В. Мельник в книге «Анализ финансовой отчетности» рассматривают содержание бухгалтерской информации, представляемой в отчете о прибылях и убытках коммерческими организациями, ее значение для оценки эффективности хозяйственной деятельности коммерческой организации и управленческих решений руководства за отчетный период; дают характеристику ...

Скачать
303392
49
0

... сальдо по всем аналитическим счетам, открыва­емым по данному синтетическому счету, равняется конечному сальдо синтетического счета   Классификация счетов бухгалтерского учёта по экономическому содержанию и по структуре (общая характеристика). Бухгалтерский учет должен иметь систему счетов, которая в достаточной мере отражала бы и характеризовала всю финансово-хозяйственную деятельность ...

Скачать
120633
15
0

... активы Долгосрочные активы Общая сумма активов Пассивы Краткосрочные пассивы Долгосрочные обязательства Собственный капитал Общая сумма пассивов ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. Годовой отчет ОАО ТНГФ за 1998 год. 2. Грузинов В. П., Грибов В.Д. Экономика предприятия . М.: “Финансы и статистика” , 1997 год. 3. Менеджмент организации . Под ред . З.П. ...

0 комментариев


Наверх