ВВЕДЕНИЕ

Под аудитом в современной науке понимается проверка достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности и выражение мнения аудитором об отчетности путем составления аудиторского заключения. Вообще, организация контроля является обязательным элементом управления общественными финансовыми средствами, так как такое управление влечет за собой ответственность перед обществом.

С развитием производительных сил возникла совершенно новая форма контроля – аудиторский контроль. Данный контроль осуществляется независимыми аудиторскими организациями (фирмами), а также отдельными независимыми аудиторами.

Аудиторская проверка проводится с использованием аудиторских стандартов, разработанных практикой в странах с развитой рыночной экономикой. В состав аудиторских стандартов включаются пояснения и нормы аудита, являющиеся руководством к выполнению аудиторских процедур, их применения к различным объектам проверки и подготовки аудиторских отчетов.

Аудит заставляет служащих организации более ответственно подходить к ведению текущей документации, так как все рабочие документы организации будут подвержены тщательной проверке со стороны аудиторов. Следовательно, в современных условиях развития рыночных отношений функцией независимого аудиторского контроля является содействие формированию экономических связей между экономическими субъектами, а также развитию маркетинга.

Важно отметить, что в настоящее время все большее число независимых аудиторов стараются работать в аудиторской организации, которая располагает гораздо большими возможностями для успешной деятельности.

Во всем мире деятельность аудиторов регулируется законодательно, однако в нашей стране на протяжении XX века все попытки введения системы аудита оказывались неудачными. Но в условиях формирования в стране рыночной экономики, была сделана еще одна попытка становления аудита, и связана она, в первую очередь, с созданием совместных предприятий с иностранным капиталом, инвесторы которых требовали аудиторские заключения о деятельности предприятий.

Со временем аудит в России получил широкое распространение, что являлось вполне закономерным и позитивным процессом, но дальнейшее развитие тормозилось отсутствием в стране достаточной нормативной базы, в частности, закона об аудите.

Более семи с половиной лет регулирование аудиторской деятельности в РФ осуществлялось в соответствии с Временными правилами аудиторской
деятельности. С вступлением в силу Федерального Закона №119ФЗ «Об аудиторской деятельности» в России начался новый этап развития аудита. Теперь аудиторские организации и индивидуальные аудиторы получили законодательно оформленные права и обязанности, а исходя из действующего законодательства несут определенную ответственность.

Целью данной курсовой работы является раскрытие таких основных понятий, как «аудит», «аудитор» и «аудиторская организация».

Также в курсовой работе будут раскрыты основные права и обязанности аудиторских организаций и аудиторов, а также их ответственность за нарушение условий договора или законодательства Российской Федерации.

 


 

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1.1. Понятие аудиторской деятельности

Аудиторская деятельность, аудит - это предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей[1].

В существовавших ранее Временных правилах было указано, что аудиторская деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской (финансовой) отчетности, платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также оказанию иных аудиторских услуг.

Также во Временных правилах было установлено, что основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в Российской Федерации[2].

Законом же предусмотрено, что целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Такое понятие, сформулированное на основе международного опыта, точнее отражает цель аудита.

Положительное значение имеет установленный в первой статье Закона
детализированный перечень сопутствующих аудиту услуг, что позволит более конкретно, с законодательным обоснованием оценивать возможность осуществления подобных услуг аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами (см рис).

С учетом того, что оказание сопутствующих аудиту услуг, как правило, занимает лидирующее место в количественном и стоимостном выражении в общем объеме работ и услуг, данная норма имеет чрезвычайно важное значение.

Под сопутствующими аудиту услугами понимается оказание аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами следующих услуг:

­  постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

­  налоговое консультирование;

­  анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, экономическое и финансовое консультирование;

­  управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

­  правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам;

­  автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

­  оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

­  разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес - планов;

­  проведение маркетинговых исследований;

­  проведение научно - исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

­  обучение в установленном законодательством Российской Федерации порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

­  оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью[3].

При этом Законом предусмотрено, что аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг.

Важное значение в аудиторской деятельности имеет понятие договора на оказание аудиторских услуг. В договоре должны указываться порядок исполнения договора, условия оплаты оказанных услуг, определение последствий невозможности достижения результата работ и обязательства сторон при одностороннем отказе от исполнения договора.

Закон определяет, что аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами, регулирующими отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности[4].

Стоит отметить, что аудит не может осуществляться:

­  аудиторами, являющимися учредителями (участниками) аудируемых лиц, их руководителями, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

­  аудиторами, состоящими с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов);

­  аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых являются учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

­  аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами, несущими ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности;

­  аудиторскими организациями в отношении аудируемых лиц, являющихся их учредителями (участниками), в отношении аудируемых лиц, для которых эти аудиторские организации являются учредителями (участниками), а также в отношении организаций, имеющих общих с этой аудиторской организацией учредителей (участников);

­  аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудиторской проверки, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности физическим и юридическим лицам, - в отношении этих лиц[5].

 


Информация о работе «Права и обязанности аудиторских организаций»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 26211
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
19315
0
0

... расходы. Среди обязанностей аудитора отметим следующие. Аудитор обязан предоставлять лицу, подлежащему аудиту, исчерпывающую информацию не только о требованиях законодательства, касающихся проведения аудита, но и о правах и обязанностях сторон при осуществлении аудита, о законодательных и нормативных актах, действующих в Российской Федерации, на которых основываются замечания и выводы аудиторских

Скачать
20378
0
0

... ответственность: "По отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, Законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность)". Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы несут уголовную, административную и гражданско - правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и ...

Скачать
48166
0
0

... фирмой) ра-боты должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии или неполноте условий договора - условиям, обычно предъявляемым к таким работам. Каждый раз заключение договора на оказание аудиторских услуг, его исполнение и прекращение будут касаться конкретных участников обстоятельств и условий. И для того чтобы избежать возможных споров, сторонам необходимо уже при заключении ...

Скачать
82596
19
0

... от ответственности за нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности, несоответствие представляемой бухгалтерской отчетности актам законодательства. 1.4. Этапы организации аудиторской проверки. Аудиторская проверка на предприятии состоит из следующих этапов: Подготовка к проведению аудита. Оценка учетных систем и систем внутреннего контроля; Планирование ...

0 комментариев


Наверх