Введение

С переходом к рыночным отношениям в России стали создаваться кооперативы, частные фирмы, совместные предприятия, которые уже не являлись собственностью государства и в связи, с чем изменились формы контроля государства за предпринимательской деятельностью. В данное время каждое предприятие становится самостоятельным хозяйствующим субъектом, осуществляет свою деятельность без какого-либо руководства со стороны министерств и ведомств, без регулирующего воздействия государственного плана. Предприятие самостоятельно распоряжается выпускаемой продукцией и полученной прибылью, оставшейся в его распоряжения после уплаты налогов и других обязательных платежей. Законы и иные правовые акты устанавливают порядок создания фондов и резервов, отнесение амортизационных отчислений, коммерческих и командировочных расходов на результаты хозяйственной деятельности предприятия, и предприятия, руководствуясь этими правилами, самостоятельно рассчитывают и уплачивают налоги и обязательные платежи.

Любое предприятие обязано вести бухгалтерскую и статистическую отчётность, публиковать данные о своей деятельности в порядке, установленном в законодательстве. Обязанность предприятия вести учёт своего имущества и совершённых хозяйственных операций, самостоятельно исчислять и уплачивать налоги, представлять бухгалтерскую (финансовую) отчётность, данными которых могут пользоваться все заинтересованные предприниматели и предприятия, вызвало необходимость независимого вневедомственного финансового контроля - аудита.

Таким образом, тема выбранная для написания курсовой работы достаточно актуальна.

Цель написания работы – изучить и провести организацию аудиторской проверки предприятия аудиторской организацией, используя экономическую литературу и нормативно – правовые акты и данные конкретного предприятия. ( ООО Пушкинская ДСПМК (Дорожно-строительная передвижная механизированная колонна)).

Основные задачи работы можно сформулировать следующим образом:

изучить нормативно – правовое регулирование аудиторской деятельности на предприятии;

изучить этапы организации аудиторской проверки;

изучить системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля предприятия;

проанализировать выборочный метод аудита;

дать оценку результатов аудиторской проверки.

Весь материал, изложенный в работе, соответствует действующей на момент ее написания законодательной и нормативной базе.


Глава 1. Сущность и значение аудита.

1.1. Цели, задачи и значение аудита в хозяйственной деятельности предприятия.


Цели и задачи аудита приведены во Временных правилах аудиторской деятельности в Российской Федерации и российских правилах (стандартах ) аудиторской деятельности. Правила определяют аудиторскую деятельность как предпринимательскую деятельность аудиторов (аудиторских фирм) по осуществлению независимых вневедомственных проверок бухгалтерской отчётности, платёжно-расчётной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств и требований экономических субъектов, а также по оказанию других аудиторских услуг таких как постановка, восстановление бухгалтерского учёта, составление финансовой отчётности и налоговых деклараций, трансформация финансовой отчётности в соответствии с иными, чем приняты в Российской Федерации нормативными документами бухгалтерского учёта, анализ финансово-хозяйственной деятельности, оценка активов и пассивов баланса и т. д.

Основной целью аудита является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчётности экономических субъектов и соответствия совершённых ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, дейстующими в Российской федерации. В своей деятельности аудитор руководствуется законодательством, а также, являясь объектом предпринемательского права, и собственными экономическими интересами.

Достижению главной цели способствуют требования ведения аудиторской деятельности : независимость и объективность при проведении проверок; профессионализм, компетентность и добросовестность аудитора; конфиденциальность – важнейшее требование при осуществлении аудиторской деятельности. Аудитор не должен предоставлять никакому органу каких либо сведений о хозяйственной деятельности проверяемого им объекта. Использование методов статистики и экономического анализа позволяет организовать анализ проведенных проверок на высоком научном уровне, получив при этом более объективные и достоверные данные для принятия решений. Применение новых информационных технологий. Ответственность аудитора за последствия его рекомендаций и заключений по результатам проверок; умение принимать рациональные решения по данным аудиторской проверки, которые помогут клиенту в организации работы и ведении бухгалтерского учета.

Аудит - это деятельность, направленная на уменьшение предпринимательского риска, так как наличие достоверной финансовой информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия ряда экономических решений.

Значение аудита в хозяйственной деятельности предприятия можно определить сопоставлением затрат на аудиторские услуги и получении экономии, увеличение доходов от решений, своевременно принятых предпринимателем на основании информации, предоставленной аудитором.

В условиях конкуренции в аудиторском бизнесе это экономически способствует качественному проведению проверок и выделению на рынке аудиторских услуг наиболее профессиональных аудиторов и фирм. В свою очередь, любое предприятие имеет возможность выбора, в качестве партнера, наиболее квалифицированного, независимого от каких-либо ведомственных интересов специалиста, мнение которого может оказать положительное влияние на будущую финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Государство же получает дополнительную возможность контроля за достоверностью финансовой отчетности предприятий за их собственный счет, не расходуя на это дополнительные бюджетные финансовые ресурсы.



Информация о работе «Организация аудиторской проверки»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 82596
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
105880
22
0

... К. Акт о выполнении условий договора на оказание аудиторских услуг представлен в Приложении Л. ЗАКЛЮЧЕНИЕ В курсовой работе была рассмотрена методика проведения аудиторской проверки операций на расчетном счете и прочих счетов в банке на примере ООО «ДЛ-Холдинг». В главах данной курсовой были рассмотрены задачи проверки операций на расчетном счете и прочих счетов в банке, а также источники ...

Скачать
56629
9
0

... политике организации; - неправильная оценка остатков незавершенного производства; - необоснованное (без документального оформления) включение расходов в состав себестоимости. В процессе аудиторской проверки учета затрат на производство продукции организации следует руководствоваться следующими нормативными документами: - Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. ...

Скачать
79620
5
0

... , счетами, счетами-фактурами. На конец отчетного периода имеются акты сверок по расчетам за предоставленные услуги. 3.2 Аудиторское заключение по ООО «ЭФЕС» Проведение аудиторской проверки производственно-торгового предприятия ООО «ЭФЕС» на примере раздела учета «Аренда основных средств». Планирование аудиторской проверки аудитор начинает со знакомства с экономическим субъектом. Краткая ...

Скачать
79469
17
0

... исходя из этого предположения, но не должна доверять данной системе абсолютно. 3. Организация аудиторской проверки и отчёт по её результатам 3.1 Оценка системы внутреннего контроля ООО «Южная Звезда»   Методика аудита операций по проверки расчетного, валютного и прочих счетов в значительной мере зависит от состояния системы внутреннего (внутрихозяйственного) контроля аудируемого лица. ...

0 комментариев


Наверх