2.1 Анализ состояния и использования основных фондов

В условиях формирования рыночных отношений и обострения конкурентной борьбы побеждают те товаропроизводители, которые могут эффективно использовать все виды имеющихся ресурсов. Формирование рынка поставило в хозяйствующих субъектов в жесткие экономические условия, которые объективно обусловливают проведения ими сбалансированной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния, его платежеспособность и финансовую устойчивость.

Финансовое состояние хозяйствующих субъектов определяется эффективностью использования всех элементов процесса труда: средств труда, предметов труда и самого труда. Эффективность применения находит отражение в уровне затрат на один тенге товарной продукции, а следовательно, и в уровне рентабельности производства, что определяет финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта.

Состояние производственного потенциала – важнейший фактор эффективности основной деятельности хозяйствующих субъектов, а следовательно, и финансовой устойчивости. Формирование рыночных отношений, в условиях перехода к рынку побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех факторов производства. Выявить и практически использовать эти резервы можно только на основе аналитических исследований.

2.2 Цели, задачи и источники анализа основных фондов

Состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса – главного фактора повышения эффективности производства.

Объекты основных фондов составляют основу любого производства, в процессе которого создается продукция, оказываются услуги и выполняются работы. Основные фонды занимают основной удельный вес в общей сумме основного капитала хозяйствующего субъекта.

Основной целью анализа основных фондов является определение путей повышения эффективности использования основных фондов.

Задачами анализа состояния и эффективного использования средств труда являются:

1.         установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами – соответствие величины состава и технического уровня фондов потребности в них;

2.         определение степени использования основных фондов и факторов, на них повлиявших;

3.         изучение состава динамики основных средств, темпов обновления активной части;

4.         установление полноты применение парка машин и оборудования и его комплексности;

5.         определение влияния использования основных фондов на объем продукции и другие экономические показатели работы хозяйствующего субъекта;

6.         выявление резервов роста фондоотдачи, увеличение объема продукции и прибыли за счет улучшения использования основных фондов.

2.3 Анализ обеспеченности основными фондами хозяйствующих субъектов. Анализ объема, структуры и динамики основных фондов

При проведении анализов обеспеченности хозяйствующих субъектов основными фондами необходимо изучить, достаточно ли у предприятия основных фондов, каковы их наличие, состав, динамика, структура, качественное состояние, уровень производства и его организация.

По своему функциональному назначению основные фонды промышленных предприятий подразделяются на три группы: промышленно – производственные основные фонды, производственные основные фонды других отраслей, не производственные основные фонды. Наибольший удельный вес в составе основных фондов приходится на промышленно – производственные основные фонды, которые непосредственно связанны с производством продукции.

При определении наличия фондов необходимо учитывать ввод и выбытие основных фондов по их группам (таблица 1)

Анализ основных фондов начинается с определения абсолютной величины стоимости основных фондов на начало и конец периода. Изменение размера основных фондов определяются составлением наличия их на конец года с наличием на начало года, с отчетными данными за предыдущий год.

Из приведенных выше данных видно. Что промышленно – производственные основные фонды увеличились за год на 2895000 тг., или 15,68%. Расчеты произведены следующим образом 21345000–18450000=2895000 тыс. тг. и 2895000/18450000х100%=15,68%. Удельный вес их в составе всех фондов на начало года составлял 93,13%, на конец года 93,63%. Увеличение составило за год 0,5%.

Таблица 2.

Группы ОФ пром. пред-тия Наличие на начало года, тыс. тг Поступление за год, тыс. тг Выбыло за год, тыс. тг Наличие на конец года

Превыш.

поступлений на выбыт., тыс. тг

1. промышленно-производственные основные фонды(ППОФ) 18450 3450 3450 555 460 21345 2895
В т.ч. 1.1 активная часть ППОФ 10980 3015 2780 495 450 13500 25020
2. производственные ОФ др. отраслей - - - - - - -
3. непроизводственные ОФ 1350 160 160 60 60 1450 100
Всего 19800 3610 3610 615 520 22790 29550

На ряду с промышленно – производственными основными фондами в составе фондов хозяйствующего субъекта имеются непроизводственные основные фонды. Это свидетельствует о том, что на балансе предприятия имеются объекты специально – культурного и бытового назначения, которые содержатся за счет доходов хозяйствующего субъекта, что является положительным моментом, так как подтверждает достаточную доходную базу. Непроизводственные основные фонды выросли на 100 тыс. тг. или на 7,4%.

Увеличение основных промышленно – производственных фондов сложилось в следствие их поступления их на 3450 тыс. тг. (и введения на такую же сумму) и выбытия на 555 тыс. тг., в том числе за счет ликвидации на 460 тыс. тг.

Наибольший уделенный все в структуре промышленно-производственных основных фондов занимает активная часть основных фондов, машин, оборудования, инструментов. Доля активной части на начало года составляла 59,5%, а на конец года 63,25%. Увеличение доли активной части составил 3,75%. В абсолютном выражении рост активной части за счет поступления составил 3015 тыс. тг. в том числе введено в действие 2780 тыс. тг., выбытие составило 45 тыс. тг. в том числе за счет ликвидации 450 тыс. тг.

Повышение удельного веса активной части основных фондов является свидетельство технической оснащенности, увеличение производственной мощности хозяйствующего субъекта, способствует возрастанию фондоотдачи. Однако роль пассивной части основных фондов нельзя умалять, так как отсутствие нормальных условий труда приводит к болезни, травматизму, текучести кадров, снижению производительности, увеличению затрат и снижению прибыли и платежеспособности.

Наличие непроизводственных фондов является свидетельством расширения сферы услуг, оказываемых работникам предприятия, что способствует улучшению их благосостояния и влияет на повышение эффективности производства.

Для определения изменений, наблюдаемых в составе основных фондов, необходимо проанализировать структуру основных фондов. Для этого надо определить удельный вес каждого вида основных производственных фондов на начало и конец периода (года). Определить отклонение абсолютное и по удельному весу. Анализ конкретных причин изменения состава промышленно-производственных основных фондов требует углубленного анализа. Целесообразно использовать не только регистры синтетического учета по основным фондам, но и аналитического учета, а так же оперативно – технического учета.

Изменение величины основных фондов определяется величиной их поступления и выбытия.

Прирост основных производственных фондов в стоимостном выражении может происходить за счет:

1.         ввода в эксплуатацию новых объектов основных фондов;

2.         приобретение бывших в эксплуатации основных фондов;

3.         аренды;

4.         переоценки.

Уменьшение стоимости основных производственных фондов может происходить в результате:

1.         выбытие в следствие ветхости и износа;

2.         продажи;

3.         безвозмездная передача на баланс других предприятий;

4.         переоценки;

5.         передача основных фондов в долгосрочную аренду

Анализ обеспеченности, объема, структуры и движения является исходной информацией для анализа технического состояния, фондоотдачи, производственной мощности и изменения объема выпуска продукции. В заключении составляется баланс основных фондов. Балансы основных фондов показывают динамику за год. Они строятся либо по балансовой стоимости, либо по их остаточной стоимости.

Баланс основных фондов, составляемый по балансовой стоимости, является исходным для составления баланса постоянных, среднегодовых и других ценах.

Баланс основных фондов, составляемый по остаточной стоимости, составляется за вычетом износа за год. В данном балансе основные фонды на начало года показываются по восстановительной стоимости за вычетом износа по данным переоценки; ввод в действие новых основных фондов – по полной первоначальной стоимости; стоимость купленных и проданных основных фондов – по рыночной стоимости основных фондов, которая может быть больше или меньше или равна восстановительной стоимости основных фондов за вычетом износа; полученные основные фонды от других предприятий и организаций и фондов, переданные безвозмездно другим организациям, предприятиям – по остаточной стоимости; фонды списываются из-за ветхости и износа по ликвидационной стоимости.

На основе данных балансов, как по балансовой, так и по остаточной стоимости за вычетом износа, можно рассчитать и проанализировать ряд показателей, характеризующих качественное состояние и производство основных фондов.


Информация о работе «Пути улучшения использования основных фондов на предприятии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 64318
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
168335
4
0

... производством. Техническое перевооружение и реконструкция позволяют устранить возникающие иногда диспропорции в мощности отдельных видов оборудования или основного и подсобно-вспомогательного производства. Заключение Нефтегазовая отрасль Республики Казахстан является неотъемлемой частью экономики государства, развитие которой во многом определяет стабильность социально - экономического ...

Скачать
62123
16
1

... техника, транспортные средства и так далее. Заключение (выводы и предложения). В данной курсовой работе было показано, что анализ основных фондов на предприятии необходим для того, чтобы выявить факторы, влияющие на неэффективное использование основных средств, и найти пути для преодоления или смягчения этих отрицательных факторов. В работе была проанализирована эффективность использования ...

Скачать
49185
0
1

... Федерации». В соответствии с этим законом под рыночной стоимостью объекта понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях рыночной конкуренции. Предприятие, проводящее переоценку основных фондов методом прямого пересчета, может определять их рыночную стоимость как самостоятельно (например, путем изучения прайс-листов на аналогичные ...

Скачать
37480
0
0

... обработки предметов труда и обес­печить увеличение производства продукции в единицу времени, на единицу оборудования или на 1 кв. м про­изводственной площади. Интенсивный путь использования основных фондов действующих предприятий включает, следовательно, техническое их перевооружение, повышение темпов об­новления основных фондов. Опыт работы ряда отраслей промышленности показывает, что быстрое ...

0 комментариев


Наверх