1.3 Константы в системе 1С:Предприятие

В системе 1С:Предприятие константы предназначены для хранения постоянной или условно-постоянной информации. Такая информация либо совсем не изменяется в процессе деятельности предприятия, либо изменяется достаточно редко. Наиболее простой пример подобной информации — название организации, которое, как правило, не меняется.

Основная причина использования констант заключается в том, что в них один раз заносится какая-либо информация, которая затем может многократно использоваться при формировании документов, в расчетах, при построении отчетных форм. Информация, внесенная в константу время от времени может редактироваться, но сути константы это не меняет: единожды введенное в систему, значение константы используется многократно.

Рассмотрим такой пример. Наиболее часто на документах предприятия встречается подпись директора и главного бухгалтера. Естественно, что подписи эти должностные лица должны ставить самостоятельно. Но помимо самой подписи, в документах требуется ее расшифровка — фамилия подписавшего документ. Конечно, можно ввести фамилии директора и главного бухгалтера непосредственно в формы документов. Но, если какая-либо из фамилий изменится, то придется вновь редактировать все бланки документов и исправлять фамилии. Поэтому гораздо удобнее создать в Конфигураторе 2 константы — для хранения фамилий директора и главного бухгалтера, ввести эти фамилии в константы один раз, а в многочисленных бланках документов использовать идентификаторы констант для получения их значений. При смене директора или главного бухгалтера достаточно внести изменения только в константы — ввести и них новые фамилии — и все изменения автоматически будут отражены в тех местах, где эти константы используются.

Конфигуратор системы 1С:Предприятие позволяет создавать практически неограниченное количество констант для хранения любой нужной информации.

Следует обговорить, что в Конфигураторе создастся только описание константы как места для хранения какой-либо информации. Но в данном контексте для простоты будет использоваться термин «константа».

Управление списком констант.

Вся работа с объектами метаданных типа «Константа» ведется в окне «Конфигурация — Метаданные». Для констант отведена отдельная ветвь дерева метаданных, которая начинается у ключевого слова «Константы». Приемы создания, редактирования свойств и удаления констант совпадают с общими приемами управления объектами метаданных, изложенными в главе «Метаданные» на стр. 16.

Свойства константы.

В этом параграфе будут описаны специфические свойства константы, в дополнение к общим свойствам объектов метаданных, о которых говорилось в п. «Свойства объектов метаданных» на стр. 21.

Свойства константы редактируются при помощи палитры свойств «Свойства Константы». Необходимо обратить внимание, что константа является типизированным объектом метаданных (см. и. «Типизированные и типообразующие объекты метаданных», стр. 16).

Закладка «Дополнительные».

Периодический. Включение опции «Периодический» позволяет указать для константы хранение истории изменений значения константы. Такая константа в системе 1С:Предприятие называется периодической и обладает следующим свойством: в отличие от «обычных» (не периодических) констант, система 1С:Предприятие хранит значения такой константы но датам их изменения. При обращении к значению такой константы на некоторую дату выдается ее значение на эту дату, либо, если таковое отсутствует, — на ближайшую предыдущую дату, на которую устанавливалось значение константы.

К периодической константе можно обращаться при помощи встроенного языка системы 1С:Предприятие — получать и записывать значение константы на указываемую дату. Однако следует иметь в виду, что при получении значения константы на какую-то дату извлекается ее значение на указанную или (если значение константы на указанную дату отсутствует) на ближайшую предыдущую дату, а запись значения периодической константы выполняется всегда на указанную дату.

При использовании конфигурации для периодической константы можно вызвать окно «История», отражающее изменение значения константы по датам. Окно представляет собой таблицу, состоящую из двух граф: дата изменения значения константы и значение на эту дату. Окно «История» позволяет редактировать историю изменений значения константы напрямую: вводить новые строки, редактировать или удалять существующие.

1.4Режим «Конфигуратор»

Система «1С:Предприятие 8» имеет два основных режима запуска – "Конфигуратор" и "1С:Предприятие".

Первый из этих режимов предназначен для создания ИБ (информационной базы), внесения изменений в ее Конфигурацию, а также для выполнения административных функций.

В режиме "1С:Предприятие" пользователь запускает Конфигурацию на выполнение, как бы "проигрывая" файл ИБ. При этом программная часть системы использует структуры, созданные на этапе конфигурирования, предоставляя пользователю возможность заполнить их конкретными значениями.

Если в режиме "Конфигуратор" с помощью встроенного языка определены соответствующие алгоритмы обработки, то в режиме "1С:Предприятие" пользователь будет вызывать их работу, давая системе соответствующие команды.



Информация о работе «Разработка объектов прикладного решения "Мастер-класс на "1С: Предприятие 8.2"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 37622
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 69

Похожие работы

Скачать
38639
0
51

... алгоритмы обработки, то в режиме "1С:Предприятие" пользователь будет вызывать их работу, давая системе соответствующие команды. 2. Разработать объекты прикладного решения "Мастер-класс на "1С:Предприятие 8.2"   2.1 Информационная база Система 1С:Предприятие - это не универсальная среда программирования. С ее помощью нельзя создать "какую угодно" программу. Назначение 1С:Предприятия - ...

Скачать
43831
2
15

... Предприятие" и является постоянным партнером фирмы "1С", а также официальным партнером фирм-разработчиков экономического программного обеспечения: "ИТРП", "АСТОР ВЦ", "1С-Рарус", консалтинговой группы "БИГ" г. Москва. Система программ "1С: Предприятие 8" включает в себя платформу и прикладные решения, разработанные на ее основе, для автоматизации деятельности организаций и частных лиц (Рис.1). ...

Скачать
253221
67
6

... при этом показатель чистого операционного результата в 2006 году ниже по сравнению с 2005 г на 68877,15 рублей. 2.4 Обоснование предложений по улучшению работы учреждения. Важным этапом аналитической работы является поиск резервов по улучшению деятельности учреждения; разработка организационно-технических мероприятий по реализации этих резервов и непосредственное внедрение этих мероприятий. ...

Скачать
35464
1
0

... различных ситуациях. Программа предусматривает проведение педагогического анализа знаний, умений и навыков детей 2 раза в год (вводный - в сентябре, итоговый - в мае). Программа рассчитана на один год и разработана для учащихся 5 классов. Планируется реализовывать программу через факультативные занятия как дополнительные уроки по технологии: 4 часа в неделю, от всего рабочего времени 40% теории ...

0 комментариев


Наверх