2. Разработать объекты прикладного решения «Мастер-класс на «1С:Предприятие 8.2»: Регистр, Документы, Отчеты

2.1 Регистр

Теперь перейдем к добавлению «кубика», который на первый взгляд может показаться не совсем очевидным. Добавим регистр накопления Финансовые операции.

Сразу возникает вопрос: что такое регистр? Непонятно! Зачем он вообще нужен?

Попробуем объяснить просто. По условиям задачи наша система должна не просто хранить список наших знакомых и учитывать разнообразные события, происходящие в нашей жизни. Она должна уметь вести базовый финансовый учет - как минимум регистрировать денежные потоки и предоставлять минимальную отчетность, что же с нашими финансами происходит.

Регистрация различных событий, связанных с поступлением и затратой денег, будет производиться такими объектами конфигурации, как Документы. Чуть позже мы добавим парочку документов в нашу конфигурацию.

Кроме, собственно, регистрации фактов поступления и расходования денежных средств, мы наверняка захотим получать какие-то отчеты, наглядно отображающие происходящее с нашими финансами. Такие отчеты вполне можно было бы построить по тем данным, которые содержатся во вводимых пользователем документах поступления и расходования денег. Но представьте, что через месяц (или год), например, вы решите дополнить свой финансовый учет новыми документами или функционально расширить уже существующие.

Внести изменения в конфигурацию, как вы уже поняли, задача несложная. Как в этом случае быть с отчетами? Окажется, что наши отчеты, которые мы создавали раньше, будут работать неправильно. Потому что они учитывают только часть поступлений и расходов, ту часть, которая оформляется старыми документами. Значит, нам придется переделывать и все отчеты. А их в реальной конфигурации может быть несколько десятков...

Чтобы избежать этой работы и большого количества ошибок, которые могут возникнуть в результате такой переделки отчетов, в системе 1C: Предприятие применяется следующий подход.

Для хранения данных о движениях каких-либо сущностей (например, финансов) используются специальные объекты конфигурации - регистры. Документы, которые отражают события финансовой деятельности, заносят свои данные в эти регистры. А отчеты строятся по данным этих регистров.

В результате мы получаем независимую структуру. С одной стороны, однажды создав регистры нужной нам структуры, мы можем сразу же создать нужные отчеты, которые будут красиво и понятно показывать пользователям данные, содержащиеся в этих регистрах. С другой стороны, при появлении новых видов документов в системе нам нужно будет всего лишь правильно написать алгоритм, по которому их данные помещаются в эти регистры. При этом все созданные нами отчеты не потребуют переделки и будут показывать правильные данные. Итак, для нашей задачи достаточно создать один регистр накопления -Финансовые операции. В нем мы будем хранить данные о том, как часто к нам поступают деньги и как часто мы их расходуем.

Регистры накопления находятся в ветке дерева объектов конфигурации, которая так и называется: Регистры накопления. Добавим новый регистр накопления.

Назовем регистр Финансовые Операции и отнесем его к подсистеме Финансы. После чего можно перейти к закладке Данные.

Рисунок 1. Создание регистра накопления

Рисунок 2. Данные регистр накопления

Ресурсы - это те данные, которые мы хотим получать из регистра. В нашем случае мы хотели бы знать сумму наших средств. Значит, нам нужен всего один числовой ресурс - Сумма.

Измерения - это то, в каких разрезах мы хотели бы получать данные из регистра. Вряд ли нам будет интересно каждый раз наблюдать только лишь остаток денег «вообще». Например, для анализа наших финансовых потоков, нас может заинтересовать, какие события или знакомые «приносят» нам больше всего денег или наоборот - «потребляют» © Поэтому, понадобится два измерения - Событие и Друг.

Реквизиты - это дополнительная информация, сопровождающая каждую запись в регистре. В нашем случае, мы не будем использовать реквизиты, но ничто не мешает вам добавить их в регистр в будущем и помещать в них любую вспомогательную информацию.

Итак, добавим перечисленные измерения и ресурс. Для добавления будем пользоваться контекстным меню, которое вызывается на соответствующих ветках данных регистра.

Добавим измерение.

Рисунок 3. Добавление измерения


В палитре свойств укажем, что называться оно будет Событие, и выберем тип – Справочник Ссылка События.

Рисунок 4. Свойства измерения Событие

Добавим второе измерение - Друг. Тип – Справочник Ссылка Друзья.

Рисунок 5. Свойства измерения Друг

Теперь добавим ресурс - Сумма. Тип и длину оставим такими, какие предложены по умолчанию - нас это устраивает. Скорректируем только точность - с 0 на 2.

Рисунок 6. Свойства ресурса Сумма

В результате регистр накопления ФинансовыеОперации будет выглядеть следующим образом.

Рисунок 7. Регистр Финансовые Операции



Информация о работе «Разработка объектов прикладного решения "Мастер-класс на "1С: Предприятие 8.2"»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 37622
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 69

Похожие работы

Скачать
38639
0
51

... алгоритмы обработки, то в режиме "1С:Предприятие" пользователь будет вызывать их работу, давая системе соответствующие команды. 2. Разработать объекты прикладного решения "Мастер-класс на "1С:Предприятие 8.2"   2.1 Информационная база Система 1С:Предприятие - это не универсальная среда программирования. С ее помощью нельзя создать "какую угодно" программу. Назначение 1С:Предприятия - ...

Скачать
43831
2
15

... Предприятие" и является постоянным партнером фирмы "1С", а также официальным партнером фирм-разработчиков экономического программного обеспечения: "ИТРП", "АСТОР ВЦ", "1С-Рарус", консалтинговой группы "БИГ" г. Москва. Система программ "1С: Предприятие 8" включает в себя платформу и прикладные решения, разработанные на ее основе, для автоматизации деятельности организаций и частных лиц (Рис.1). ...

Скачать
253221
67
6

... при этом показатель чистого операционного результата в 2006 году ниже по сравнению с 2005 г на 68877,15 рублей. 2.4 Обоснование предложений по улучшению работы учреждения. Важным этапом аналитической работы является поиск резервов по улучшению деятельности учреждения; разработка организационно-технических мероприятий по реализации этих резервов и непосредственное внедрение этих мероприятий. ...

Скачать
35464
1
0

... различных ситуациях. Программа предусматривает проведение педагогического анализа знаний, умений и навыков детей 2 раза в год (вводный - в сентябре, итоговый - в мае). Программа рассчитана на один год и разработана для учащихся 5 классов. Планируется реализовывать программу через факультативные занятия как дополнительные уроки по технологии: 4 часа в неделю, от всего рабочего времени 40% теории ...

0 комментариев


Наверх