6. Технология обработки учетной информации

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать ряд обязательных реквизитов.

Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после её окончания.

Формы учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности, правила документооборота и технология обработки учетной информации наряду с рабочим планом счетов бухгалтерского учета, методами оценки отдельных видов имущества и обязательств, порядком проведения инвентаризации и контроля за хозяйственными операциями являются обязательными элементами учетной политики предприятия.

Первичные учетные документы создаются, порядок и сроки их передачи для отражения в бухгалтерском учете устанавливаются в соответствии с утвержденным в организации графиком документооборота.

7.         Уровень централизации учета

В зависимости от конкретных условий деятельности предприятия учет на нем может быть организован по централизованной, децентрализованной или смешанной форме. При централизации учета все работы по текущему обобщению и систематизации информации, составлению бухгалтерских отчетов, экономическому анализу и контролю сосредоточиваются в едином подразделении предприятия. Это обеспечивает возможность рационального разделения труда и организации действенного контроля со стороны учетного аппарата за работой производственных подразделений.

При децентрализации учета наряду с центральной бухгалтерией предприятия в отдельных подразделениях создаются свои бухгалтерии. Они осуществляют законченный цикл учетных работ, вплоть до составления отдельного бухгалтерского баланса, активы и пассивы которого включаются в общий баланс предприятия. К несомненным достоинствам децентрализованной формы необходимо отнести приближение учетного персонала к производственным подразделениям, повышение оперативности и аналитичности учета.

Предприятия может применять и смешанную форму организации учета, когда лишь некоторые (наиболее крупные) подразделения составляют отдельный баланс либо когда бухгалтерские службы подразделений выполняют только часть учетных работ (приемку и проверку первичных документов, учет расчетов с работниками, группировку информации в разрезах, необходимых для руководства подразделением, и др.).

Состав и соподчиненность отдельных бухгалтерских подразделений и работников определяют исходя из численности персонала и объема учетно-контрольных работ, вытекающего из масштабов хозяйственной деятельности предприятия, качества и рациональности постановки самого учета.

На небольших предприятиях функции ведения бухгалтерского учета распределяются между исполнителями, как правило, по предметному признаку: каждый исполнитель осуществляет весь комплекс работ на определенном участке учета (учет материальных ценностей, учет производственных затрат и т.д.). Все работники бухгалтерской службы подчиняются главному бухгалтеру.

На крупных и средних предприятиях в составе бухгалтерской службы предусматривается ряд подразделений (отделы, сектора). Они, как правило, выделяются так же по предметному признаку. Внутри этих подразделений работа может распределяться между исполнителями по линейному (когда работник обслуживает целиком какое-либо производственное подразделение) или функциональному (когда работник выполняет определенную группу операций) признаку.

Например, в состав бухгалтерии предприятия может быть расчетный, материальный, производственный, сводный отделы и другие подразделения. Расчетный отдел обычно занимается комплексом работ по учету расчетов по оплате труда, расчетов с Фондом социального страхования, Пенсионным фондом и другими подобными органами, а также соответствующей отчетностью. Материальный отдел отвечает за ведение учета и осуществление контроля за наличием и движением материальных ресурсов. Производственный отдел ведет учет затрат на производство, исчисляет себестоимость продукции. На сводный отдел возлагается обобщение данных бухгалтерского учета, составление бухгалтерской отчетности.

Специальные подразделения бухгалтерии могут заниматься учетом капитальных вложений (при большом объеме капитального строительства), учетом готовой продукции и реализации, финансово-банковскими операциями, расчетами по налогам и неналоговым платежам в бюджет.

8. Система взаимоотношений с аудиторскими службами.

Объектом аудиторской деятельности являются бухгалтерский учет и финансовая (бухгалтерская) отчетность организаций и индивидуальных предпринимателей.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Соответственно объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Все организации обязаны составлять на основе данных синтетического и аналитического учета бухгалтерскую отчетность.

Бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, а также общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг), состоит из:

-      бухгалтерского баланса;

-      отчета о прибылях и убытках;

-      приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

-      аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

-      пояснительной записки.

Состав бухгалтерской отчетности бюджетных организаций определяется Минфином России.

Для общественных организаций (объединений) и их структурных подразделений, не осуществляющих предпринимательской деятельности и не имеющих, кроме выбывшего имущества, оборотов по реализации товаров (работ, услуг), устанавливается упрощенный состав годовой бухгалтерской отчетности.

9.Организация документооборота (см. Приложение№3)

1.3 Методологические аспекты учетной политики

Методологические аспекты:

1.         варианты начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам;

2.         способ отражения на счетах операций по приобретению материалов

3.         метод оценки производственных запасов;

4.         варианты учета затрат на производство;

5.         порядок списания общепроизводственных и общехозяйственных расходов;

6.         перечень создаваемых резервов.

1. Варианты начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам

1.         Линейный способ. При нем годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

2.         Способ уменьшаемого остатка. Годовая сумма амортизации определяется исходя из остаточной стоимости основных средств на начало отчетного периода и нормы амортизации, исчисленного исходя из срока полезного использования и коэффициента ускорения, устанавливаемого в соответствии с законодательством РФ.

3.         Способ списания по сумме чисел лет срока полезного использования. Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе число лет, оставшихся до конца срока службы, в знаменателе сумма чисел лет использования срока службы.

4.         Способ списания стоимости пропорционально объему готовой продукции. Начисления амортизационных отчислений происходят исходя из соотношения стоимости объектов основных средств и предполагаемого объема продукции за весь срок использования пропорционально выпущенной за отчетный период.

2. Способ отражения на счетах операций по приобретению материалов

Учет материальных ценностей включает два аспекта:

1.         учет приобретения и заготовления материальных ценностей;

2.         учет использования материальных ценностей.

До начала ввода хозяйственных операций, прежде всего, необходимо определить порядок оценки материальных ценностей. В отчетности производственные запасы оцениваются по фактической себестоимости приобретения, которая складывается из цены приобретения и транспортно - заготовительных расходов. В текущем учете материальные ценности оцениваются по учетным ценам с определением отклонения последних от фактической себестоимости их приобретения. Выбор вида учетных цен производит само предприятие.

Приобретение материальных ценностей может быть отражено на счетах по двум вариантам: без использования счетов 15 “Заготовление и приобретение материалов” и 16 “Отклонение в стоимости материалов” или с их использованием.

Рассмотрим сначала первый вариант. При данном варианте хозяйственные операции по приобретению и использованию материальных ценностей на счетах бухучета отражаются следующим образом.

При оплате расчетных документов поставщика выполняется запись:

дебет счета 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” и кредит счета 50 “расчетный счет” - сумма счета поставщика (фактическая себестоимость приобретения плюс НДС).

При поступлении и оприходовании материалов делается запись: дебет счета 10 “Материалы”, субсчет “Отклонение фактической себестоимости приобретения материалов от их стоимости по учетным ценам” и кредита счета 60 - отражается стоимость материалов по учетным ценам . Дебет счета 10 “Материалы”, субсчет “Отклонение фактической себестоимости приобретения материалов от их стоимости по учетным ценам” и кредита счета 60 - отражается сумма отклонения фактической себестоимости материалов от их стоимости по учетным ценам. При этом отклонение отражается по дебетовой или кредитовой стороне субсчета “Отклонение фактической себестоимости приобретения материалов от их стоимости по учетным ценам” в зависимости от того, превышает фактическая себестоимость приобретения материалов их стоимость по учетным ценам или нет.

Отпуск материалов в производство отражается по счетам: кредит счета 10 и дебет счетов учета производственных затрат (сч. 20, 25, 26) - стоимость материалов по учетным ценам в течение месяца

Кредит счета 10 “Материалы”, субсчет “Отклонение фактической себестоимости приобретения материалов от их стоимости по учетным ценам” и дебет счетов учета производственных затрат (сч. 20, 25, 26) - списание доли отклонения фактической себестоимости приобретения материалов от их стоимости по учетным ценам пропорционально стоимости израсходованных материалов по учетным ценам.

Счет 60 при этом варианте может иметь двойное сальдо кредитовое сальдо - задолженность нашего предприятия поставщикам за поступившие, но не оплаченные материалы, дебетовое сальдо - оплачен счет, но материалы не поступили. Согласно плану счетов бухучета стоимость оплаченных материалов, оставшихся на конец месяца в пути или не вывезенных со складов поставщиков, в конце отчетного периода отражаются по дебету счета 10 и кредиту счета 60. Таким образом, счет 60 на конец отчетного периода всегда отражает только кредиторскую задолженность предприятия. В начале следующего отчетного периода эти суммы сторнируются и числятся в текущем учете как дебиторская задолженность по счету 60.

Второй вариант предполагает использование счетов 15 “Заготовление и приобретение материалов” и 16 “Отклонение в стоимости материалов”. При этом варианте хозяйственные операции по приобретению и использованию материальных ценностей отражаются следующим образом.

В зависимости от канала поступления материалов и характера расходов по их доставке на предприятие счет 10 может корреспондировать со счетами 71 “Расчеты с подотчетными лицами”, 76 “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”, 20 “Основное производство”, 23 “Вспомогательное производство” и пр. При этом запись по дебету счета 15 и кредиту счета 60 делается независимо от того, когда они поступили - до или после получения расчетных документов поставщика.

Оплата расчетных документов поставщика показывается на счетах: дебет счета 60 и кредит счета 51 - сумма счета поставщика, включающая фактическую себестоимость приобретения материалов и НДС.

При поступлении и оприходовании материалов выполняется запись по счетам: дебет счета 10, соответствующий субсчет и кредит счета 15 “Заготовление и приобретение материалов” - поступление и оприходование материалов по учетным ценам.

Дебет счета 16 “Отклонение в стоимости материалов”, соответствующий субсчет и кредит счета 15 - списание разницы между фактической себестоимостью приобретения материалов и их стоимостью по учетным ценам, если фактическая себестоимость приобретения материалов превышает их стоимость по учетным ценам.

Кредит счета 16, соответствующий субсчет, и дебет счета 15 - списание разницы между фактической себестоимостью материалов и их стоимостью по учетным ценам, если фактическая себестоимость приобретения материалов превышает их стоимость по учетным ценам.

Отпуск материалов в производство отражается на счетах: кредит счета 10, соответствующий субсчет, и дебет счетов учета производственных затрат (сч. 20, 23, 25, 26) - расход материалов на производство по учетным ценам в течение месяца.

Кредит счета 16, соответствующий субсчет и дебет счетов учета затрат на производство (сч. 20, 25, 26) - списание доли отклонения фактической себестоимости приобретения материалов от их стоимости по учетным ценам пропорционально стоимости израсходованных материалов по учетным ценам.

Таким образом, при втором варианте учета материалов на синтетическом счете 10, как и на его аналитических счетах по отдельным видам материалов, ведется в оценке полученным ценам. На синтетическом счете 15 показывается фактическая себестоимость приобретения материалов, на синтетическом счете 16 учитывается разница между фактической себестоимостью приобретения материалов и их стоимостью по учетным ценам. Счет 16 желательно вести в разрезе тех же субсчетов, что и счет 10.

Дебетовое сальдо по счету 15 на отчетную дату показывает наличие материальных ценностей в пути, что позволяет повысить степень контроля над ними. По счету 60 может быть только кредиторская задолженность.


Информация о работе «Разработка учетной политики в целях финансового учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 75802
Количество таблиц: 46
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
24284
1
0

... на две группы: одновариантные и многовариантные. При одновариантном нормативе установлен однозначный порядок учета конкретных операций, который обязателен для всех. При допущении законодательством нескольких способов ведения бухгалтерского учета в учетной политике отражается один из них. Когда главный бухгалтер формирует учетную политику, ему нужно выбрать один из предложенных способов и ...

Скачать
43650
0
5

... об организации бухгалтерской службы находится в прямой зависимости от того, какая форма ведения учета будет выбрана. Выбранная форма учета указывается в учетной политике. Организация обязана утвердить формы регистров бухгалтерского учета, предназначенные для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и ...

Скачать
78465
2
0

... 14 Кт счета 91 - в начале периода, следующего за отчетным, в котором создавался резерв, зарезервированная сумма восстанавливается; Создание резервов предстоящих расходов и платежей. Учетной политикой организации определяется перечень создаваемых резервов предстоящих расходов, их назначение, порядок производства отчислений. Перечень резервов определяется с учетом пункта 72 Положения по ведению ...

Скачать
47839
74
0

... следующие исходные данные: -     остатки по счетам бухгалтерского финансового учета на 01.01.20ХХ г.; -     аналитические данные к счетам бухгалтерского финансового учета на 01.01.20ХХ г.; -     перечень хозяйственных операций организации за январь месяц 20ХХ г., представленный в журнале регистрации операций. Суммы хозяйственных операций различаются по вариантам. Вариант этой работы – 2.11. ...

0 комментариев


Наверх