Учет начислений, удержаний по заработной плате и отчислений во внебюджетные фонды

177548
знаков
7
таблиц
1
изображение

2.3 Учет начислений, удержаний по заработной плате и отчислений во внебюджетные фонды

В соответствии с Инструкцией о составе фонда заработной платы, расходы организации, связанные с оплатой труда, и другие выплаты работникам делятся на три части: фонд заработной платы; выплаты социального характера; расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера[47].

Фонд заработной платы ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань включает: оплату за отработанное время, в том числе оплату труда лиц, принятых на работу по совместительству, а также оплату труда работников пенсионного состава; оплату за неотработанное время (оплату ежегодных и дополнительных отпусков, льготных часов подростков, простоев не по вине рабочих); единовременные поощрительные выплаты (разовые премии, вознаграждение по итогам работы за год и годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), материальная помощь (кроме предоставленной работникам по семейным обстоятельствам), дополнительные выплаты при предоставлении ежегодного отпуска, денежная компенсация за неиспользованный отпуск, различные единовременные поощрения, включая стоимость подарков.

Выплаты социального характера – компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам, без социальных пособий из государственных и негосударственных бюджетных фондов – надбавка к пенсиям работающим в организации, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, оплата путевок работникам и членам их семей на лечение, отдых, экскурсии, путешествия за счет средств организации, суммы, предоставленные работникам для первоначального взноса или на погашение кредита на жилищное строительство.

Расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам социального характера: страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонды обязательного медицинского страхования, Государственный фонд занятости и взносы за счет средств в негосударственные пенсионные фонды; выплаты из внебюджетных (государственных и негосударственных) фондов, а также по договорам личного, имущественного и иного страхования; стоимость выданной бесплатно форменной одежды, остающихся в личном постоянном пользовании, или сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам; командировочные расходы; расходы, выплаченные взамен суточных.

Администрация ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань добросовестно обеспечивает нормальные условия работы для выполнения персоналом норм выработки. Такими условиями считаются: исправное состояние машин и другой техники; своевременное обеспечение технической документацией; надлежащее качество материалов и инструментов; своевременное снабжение электроэнергией, теплом и прочим; безопасные и здоровые условия труда.

Первичные документы по учету труда работников ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань содержат следующие реквизиты: место работы; расчетный период; фамилию, имя, отчество; табельный номер и разряд сотрудника; код учета затрат; разряд работ; количество и качество работы; нормы времени сумму заработка; количество нормо-часов по выполняемой работе.

Для учета простоев в ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань применяется листок учета простоев (форма Т-16). Для учета труда работников, занятых на сверхурочных работах, применяется форма Т-15. Для правильного расчета заработной платы в ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань учитываются отклонения от нормальных условий работы, которые требуют дополнительных затрат труда и оплачиваются дополнительно к действующим расценкам на сдельную работу.

Доплаты – это выплаты компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда:

-           работа в сверхурочное время. Основанием для оплаты сверхурочных работ служит соответствующе оформленный приказ по ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань. Оплата производится по установленным расценкам, а сверх того:

-           за первые 2 часа работы – не менее чем в полуторном размере;

-           а за последующие часы – не менее чем в двойном размере за каждый час сверхурочной работы.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение 2-х дней подряд и 120 часов в год.

Администрация ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань может применять сверхурочные работы только в исключительных случаях, предусмотренных законодательством, по категории оплата работы в праздничные дни. В ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань допускаются работы в праздничные дни, приостановка которых невозможна по техническим условиям. Праздничные дни устанавливаются статьей 65 КЗоТ РФ[48]. Работа в праздничные дни оформляется приказом руководителя предприятия без согласования с профсоюзным органом. По желанию работника, работавшего в праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха с оплатой в одинарном размере.

Труд работников моложе 18 лет в Рязанском ФАКБ «Славянский Банк» не применяется.

Источниками финансирования расходов на оплату труда персонала ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань являются:

-          себестоимость услуг;

-          средства специального назначения, собственные средства работодателя;

-          целевые финансирования и поступления.

Следует отличать затраты, включаемые в фонд заработной платы предприятия и затраты на оплату труда, относимые на издержки производства и обращения.

Под затратами на оплату труда (фонд оплаты труда) подразумевается совокупность выплат, производимых предприятием в пользу физических лиц и включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и издержки обращения[49].

Порядок исчисления среднего заработка, выплачиваемого из средств работодателя, применяется в случаях: пребывания работника в ежегодном очередном отпуске, в том числе в дополнительном отпуске; выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении; выплаты выходного пособия, а также ряда других случаев, когда законодательством предусмотрено сохранение за работником среднего заработка. Порядок исчисления среднего заработка определен в приложении к постановлению Министерства Труда России «О порядке исчисления среднего заработка в 1999 году» и распространяется на все организации, учреждения независимо от форм собственности[50]. В нем содержится подробная информация о принципах расчета среднего заработка во всех случаях, кроме тех, когда законодательством РФ установлены иные правила его подсчета.

В трудовом законодательстве РФ предусмотрено несколько видов освобождений работника от работы с сохранением за ним места работы (должности):

-           с сохранением средней заработной платы: ежегодный очередной отпуск; выполнение государственных и общественных обязанностей в рабочее время; при направлении в служебные командировки.

-           с частичным сохранением заработной платы: учебный отпуск; отпуск по уходу за ребенком;

-           без сохранения заработной платы: отпуск работника, допущенным к вступительным экзаменам в высшие и средние специальные учебные заведения; отпуск для ознакомления с работой по избранной специальности и подготовки материалов к дипломному проекту.

Количество дней отпуска или размер денежной компенсации при увольнении определяются пропорционально отработанному времени.

Основанием для расчета пособий по временной нетрудоспособности является листок временной нетрудоспособности (больничный лист) из медицинского учреждения. Пособия начисляются, согласно с условиями государственного страхования, работникам: по временной нетрудоспособности; по беременности и родам; при рождении ребенка; по уходу за ребенком до достижения им трех лет; на погребение.

Пособие по временной нетрудоспособности во всех случаях, кроме трудового увечья или ином повреждении здоровья работника, выплачивается рабочим и служащим в размере указанном в таблице 2.2.

Пособие по беременности и родам исчисляется из фактического заработка, то есть учитываются все виды оплаты труда, на которые по действующему законодательству начисляются взносы на социальное страхование.

Таблица 2.2 Размер пособия по временной нетрудоспособности

Размер оплаты, % Непрерывный стаж
60 До 5 лет
80 от 5 до 8 лет
100 Свыше 8 лет

Указом Президента Российской федерации установлено, что пособие по временной нетрудоспособности исчисляется исходя из фактического заработка работающих граждан и не может превышать за полный календарный месяц сумму, равную 85 минимальных размеров оплаты труда[51].

Из начисленной работникам ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань заработной платы производят различные удержания, которые можно разделить на две группы: обязательные удержания и удержания по инициативе организации. Обязательными являются подоходный налог, удержания в Пенсионный фонд РФ, по исполнительным листам и надписям нотариальных контор в пользу юридических и физических лиц.

По инициативе администрации ФАКБ «Славянский Банк» через бухгалтерию из заработной платы работников могут быть произведены следующие удержания: долг за работником; ранее выданные плановый аванс и выплаты, сделанные в межрасчетный период; в погашение задолженности по подотчетным суммам; квартплата (по спискам, предоставленным жилищно-коммунальным отделом организаций), за ущерб, нанесенный рязанскому ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань; за порчу, недостачу или утерю материальных ценностей; за товары, купленные в кредит; членские профсоюзные взносы.

Налог исчисляется и удерживается с работников ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань по истечении каждого месяца из суммы совокупного дохода граждан с начала календарного года, уменьшенного на установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда, сумму, удержанную в Пенсионный фонд Российской Федерации, сумму расходов на содержание детей и иждивенцев, сумму пятикратного, трехкратного и однократного размера минимальной месячной оплаты труда по категориям граждан, получивших право на снижение налогооблагаемого дохода, а также сумму доходов, перечисляемых на благотворительные цели, с зачетом удержанной за предыдущие месяцы суммы налога. По окончании года производят перерасчет налога исходя из совокупного годового дохода граждан за вычетом всех сумм, подлежащих исключению из совокупного годового дохода.

При уходе работника в отпуск исчисление налога производят с совокупного дохода, начисленного этому работнику с начала календарного года с учетом отпускных сумм, приходящихся на налогооблагаемый период. При этом из совокупного дохода вычеты минимальной месячной оплаты труда и расходов на содержание детей и иждивенцев производят за каждые полные как проработанные, так и отпускные месяцы (15 календарных дней и более принимаются в расчет за целый месяц).

Исчисление подоходного налога производят с суммы дохода в полных рублях. Исчисленную сумму налога округляют до полных копеек.

Подоходный налог с доходов с доходов граждан взимают только путем удержания сумм налога из их дохода. Уплата налога с доходов граждан за счет средств организаций не допускается.

С доходов, получаемых не по месту основной работы, налог удерживают по установленным ставкам с зачетом ранее удержанной суммы налога. Исключение из доходов граждан сумм минимальной месячной оплаты труда и расходов на содержание детей и иждивенцев не производится.

С сумм начисленной оплаты труда бухгалтерия ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань производит отчисления в Фонд социального страхования РФ в размере 5,4 процента, в Государственный фонд занятости населения РФ в размере 1,5 процента, в фонды обязательного медицинского страхования в размере 3,6 процента и в Пенсионный фонд РФ в размере 2,8 процентов от фонда оплаты труда. Федеральным законом РФ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве» установлены страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для страхователей в процентах к начисленной оплате труда по всем основаниям застрахованных, а в соответствующих случаях - к сумме вознаграждения по гражданско-правовому договору по группам отраслей экономики в соответствии с классами профессионального риска[52].

Отчисления в социальные фонды (кроме отчислений в фонд социального страхования) производится от выплат, начисленных в пользу работников ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань по всем основаниям независимо от источников финансирования. Виды выплат, на которые не начисляют страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и другие выше указанные фонды определяются Правительством Российской Федерации[53].

Бухгалтерия ФАКБ «Славянский Банк» в г. Рязань обеспечивает правильное и своевременное начисление заработной платы и выдачу ее в установленные сроки; распределение сумм начисленной заработной платы по центрам (направлениям) затрат; правильное и своевременное удержание подоходного налога из оплаты труда и перечисление его в налоговый орган; правильное начисление и своевременное перечисление обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды.



Информация о работе «Система учета и аудита расчетов по оплате труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 177548
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
64731
8
0

... с проверкой аналитических и синтетических данных расчетов по оплате важное значение приобретает работа по улучшению организации этого участка учета. Для этой цели аудиторская фирма может порекомендовать следующее: ·           автоматизировать расчеты по оплате труда, ·           применять унифицированные формы документов, ·           уточнить правильность выполнения расчетов, ·           ...

Скачать
189685
21
0

... по оплате труда зависят от формы учета, применяемой в организации. При журнально-ордерной форме это журналы-ордеры №5,8. В бюджетных организациях учет ведется по с/счету 160 «Расчеты с подотчетными лицами», 180 «Расчеты по оплате труда», 187 «Расчеты по исполнительным и другим документам, прочие расчеты», 193 «Расчеты по обязательному социальному страхованию и социальной защите населения». ...

Скачать
136949
39
10

... оплат; Применяется ли ПК для выполнения расчетов по начислению заработной платы. Существуют ли утвержденные формы внутреней отчетности по учету расчетов по оплате труда для целей управления? Разработаны ли должностные инструкции для работников? Соблюдается ли график документооборота? Регулярно ли повышают свою квалификацию работники бухгалтерии Сверяются данные нарядов с данными о ...

Скачать
131488
10
0

... депонированная заработная плата после окончания срока исковой давности (трех лет) и т.п.[45] Для аудитора очень важно знание наиболее распространенных ошибок и нарушений, встречающихся при аудите расчетов по оплате труда. Наиболее характерные ошибки: 1.  не применяются типовые формы первичных документов по оплате труда; 2.  не ведутся табели учета рабочего времени (ф. №Т-2); 3.  включение в ...

0 комментариев


Наверх