2.5 Кайзен-костинг

Кайзен – это философия постепенного усовершенствования качества и бизнес-процессов, а кайзен-костинг – инструмент снижения затрат, который используют менеджеры для достижения целевой себестоимости и обеспечения прибыльности производства.

Одним из наиболее ярких примеров того, как работает система кайзен, является опыт компании Toyota, разработавшей широко известную своей эффективностью концепцию производства TPS. Данная концепция создаёт все условия для сохранения ресурсов путём устранения непродуктивных потерь, а одним из её ключевых элементов является система непрерывного усовершенстования «маленькими шагами» – кайзен.

Философия кайзен предполагает участие всех членов большой команды Toyota, которые активно выдвигают идеи и предложения, позволяющие улучшить производственный процесс. Члены команды Toyota постоянно учатся быть внимательными к непродуктивным потерям; они выявляют те затраты материалов, усилий и времени, которые не приносят пользы, и оперативно устраняют их.

В последнее время члены команды Toyota постоянно выдвигают полезные предложения, связанные с усовершенствованием TPS, особенно в плане понижения вредного влияния автомобилей на окружающую среду. Каждый год тысячи членов команды вносят реальный вклад в улучшение качества и экономию средств, делают производство более простым, безопасным и чистым.

Деятельность кайзен в современных японских корпорациях многовекторна. Философия усовершенствования «малельники шагами» тесно связана со многими известными нам концепциями и методами. Неотделима она и от управления затратами.

Считается, что тремя краеугольными камнями японской системы управления затратами (cost management system) являются таргет-костинг, кайзен-костинг и функция поддержки достигнутой себестоимости. Первой внедрила подобную «тройственную» систему Toyota и сейчас она распространена практически во всех отраслях промышленности Японии.

Система управления затратами в компании, Toyota позволяет организованно и целенаправленно осуществлять политику снижения себестоимости, рационально инвестировать денежные средства в новые продукты, координировать действия множества людей, вовлечённых в производственный процесс, и совместными усилиями добиваться достижения поставленных целей. (Приложение 4)

И таргет-костинг, и кайзен-костинг решают практически одну и ту же задачу, но на разных стадиях жизненного цикла продукта и разными методами. Обе концепции предназначены для снижения уровня отдельных статей затрат и себестоимости конечного продукта в целом до некоторого приемлемого уровня, но если мы разделим жизненный цикл продукта на две части – стадию планирования и разработки и стадию производства, то таргет-костинг решает данную задачу на первой стадии, а кайзен-костинг – на второй. Вместе обе системы дают предприятию весьма ценное конкурентное преимущество, состоящее в достижении более низкого по отношению к конкурентам уровня себестоимости и возможности выбирать удобную ценовую политику для захвата / удержания соответствующих секторов рынка.

2.6 Абзорпшен-костинг

Абзорпшен-костинг представляет собой метод калькулирование себестоимости продукции с распределением всех затрат между реализованной продукцией и остатками продукции на складе. Этот метод называют методом полного распределения или поглощения затрат. При использовании этого метода возможно регулировать величину отчет – ной прибыли, меняя график производства или величину базового объема производства, взятого для расчета коэффициента распределения постоянных общепроизводственных расходов. Этот метод относительно часто применяется на российских предприятиях. При его использовании затраты в процессе расчета полной себестоимости (запасы готовой продукции также оцениваются по полной себестоимости) делят на прямые и косвенные Данный метод в зарубежных странах считают средством, при помощи которого смешивают затраты по производству конкретного вида продукции и затраты самого предприятия. Если крупное предприятие сокращает объем продаж, то при калькулирование по данному методу себестоимость продукции становится выше. При распределении затрат на основе избранной базы всегда существует искажение реальной себестоимости отдельных видов продукции. Из-за необоснованности цен подрывается конкурентоспособность такой продукции. Этот метод можно рекомендовать: при производстве на предприятии продукции одного вида или нескольких видов, но в небольшом объеме; если сумма общепроизводственных расходов существенно меняется от периода к периоду; при наличии долгосрочных контрактов на выполнение определенного объема работ. При способе исключения затрат на побочную продукцию, которые делятся на основные и побочные, самое главное – точно дать оценку побочной продукции. Приведенные положения свидетельствуют, что предприятиям необходимо тщательно продумать, какие методы учета затрат и их калькулирование нужно использовать.


Заключение

Цели учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции: своевременное, полное и достоверное определение фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции; предоставление управленческим структурам предприятия информации, необходимой для управления производственными процессами и принятия решений; контролем за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов и денежных средств. Определение себестоимости производства единицы продукции – одна из основных задач управленческого учета. В основе решения большого круга управленческих задач лежит именно себестоимость. Выпуск продукции или оказание услуг, предполагает соответствующее ресурсное обеспечение, величина которого оказывает существенное влияние на уровень развития предприятия. Поэтому каждое предприятие или производственное звено должны знать, во что обходиться производство продукции (работ, услуг).

 

 

Список литературы

1. Федеральный закон №129-ФЗ «О бухгалтерском учете», утвержденный Президентом Российской Федерации 21 ноября 1996 г.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета 5/01 «учёт материально-производственных запасов» от 09.06.01 №44н (в ред. Приказов Минфина РФ от 27.11.2006 №156н, от 26.03.2007 №26н)

3. Методических указаний по бухгалтерскому учету материально – производственных запасов (утверждены Приказом Министерства финансов РФ от 28 декабря 2001 г. №119н в ред. Приказов Минфина РФ от 23.04.2002 №33н, от 26.03.2007 №26н)

4. Жарикова Л.А. Управленческий учет: Учеб. пособие. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2004. 136 с.

5. Керимов В.Э. Управленческий учет. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2005.

6. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: Инфра-М, 2004.

7. Друри, К. Учет затрат методом «Стандарт-костинг» [Текст] / К. Друри. – М: Аудит, ЮНИТИ, 1998. – 273 с.

8. Кузнецов, С. Система учета «Стандарт-костинг» [Текст] / С. Кузнецов // Аудит и налогообложение. – 2003. – №10. – с. 35.

9. Керимов, В.Э. Организация управленческого учета по системе «Стандарт-костинг» / В.Э. Керимов, П.В. Селиванов // Аудит и финансовый анализ. – 2001. – №3. – с. 58 – 63.

10. Керимов В.Э. Концепция управленческого учета на современном этапе развития экономики / В.Э. Керимов, В.П. Селиванов, Е.В. Минина // Менеджмент в России и за рубежом. – 2001. – №4. – с. 23.

11. Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «Директ – костинг». М.: Финансы и статистика, 1993


Информация о работе «Системы управленческого калькулирования себестоимости продукции промышленного предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 78248
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
127304
11
2

... продукции в 2007 году были ниже, чем в 2008. 3 Оптимизация структуры себестоимости продукции промышленного предприятия 3.1 Оптимизация учета себестоимости продукции на отечественных предприятиях с применением зарубежных методов расчета себестоимости Развитие отечественного производственного учета и анализа, приближение его к международным стандартам предлагает изучение и анализ опыта ...

Скачать
59457
2
1

... ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина от 29 июля 1998 года № 34н Под методом учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции понимают совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции, а также отнесения издержек на единицу продукции ...

Скачать
113441
16
4

... мощностей; - экономичность использования материальных и трудовых ресурсов и другие условия и факторы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность производственного предприятия. На организацию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, как известно, оказывает влияние ряд факторов: вид деятельности предприятия, его размер, структура управления, правовая форма, характер ...

Скачать
54211
3
0

... и калькулирования себестоимости продукции следует отнести отсутствие оперативного контроля за уровнем затрат, сложность и громоздкость инвентаризации незавершенного производства. 1.4 Попередельный (попроцессный) способ калькулирования себестоимости продукции Попередельный метод учета применяется на предприятиях с однородной по исходному материалу и характеру обработки массовой продукцией, ...

0 комментариев


Наверх