Совершенствование учета материально-производственных запасов

100432
знака
0
таблиц
0
изображений

Федеральное агентство по образованию

ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Энергетический институт

Кафедра экономики и управления на энергетических предприятиях


Курсовая работа

Совершенствование учета материально-производственных запасов общества с ограниченной ответственностью «Энком»

Выполнила:

студентка гр. ЭУЭ-06-1

Шахова А.С.

Проверила:

доцент Деревцова О.М.


Чита 2008


Содержание

Введение

1 Учет материально-производственных запасов

1.1 Понятие и классификация материально-производственных запасов

1.2 Документальное оформление движения материально- производственных запасов

1.3 Оценка материально-производственных запасов

1.4. Синтетический и аналитический учет материалов

1.5. Инвентаризация и переоценка материалов

2 Учет материально-производственных запасов в ООО «Энком»

2.1 Характеристика предприятия

2.2 Нормативное регулирование учета производственных запасов

2.2.1 Учетная политика организации

2.2.2 Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально- производственных запасов» ПБУ 5/01

2.3 Организация учета материально-производственных запасов в бухгалтерии

2.4 Синтетический и аналитический учет материалов в бухгалтерии ООО «Энком»

2.5 Учет материально-производственных запасов на складе

2.6 Инвентаризация материально-производственных запасов на предприятии ООО «Энком»

3 Совершенствование учета материально-производственных запасов в ООО «Энком»

Заключение

Список использованных источников

Приложение


Введение

Материалы представляют собой одну из составных частей имущества хозяйствующего субъекта, необходимую для нормального осуществления и расширения его деятельности.

Материалы обслуживают сферу производства и являются его материальной основой. Они необходимы для обеспечения процесса производства продукции, образования стоимости.

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в материалах. Оптимальная обеспеченность материалами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение материалов ведет к замораживанию и омертвлению ресурсов. Кроме всего прочего, это дорого обходится предприятию, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование, на уплату налога на имущество. Занижение материалов может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использованием ресурсов, ведущее к потере выгоды.

Основными задачами учета материалов являются: контроль над сохранностью материальных ресурсов, соответствием складских запасов нормативам; контроль над выполнением планов снабжения материалами; выявление фактических затрат, связанных с заготовкой материалов; контроль за соблюдением норм производственного потребления; правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции; рациональная оценка материалов.

Целью моей курсовой работы является изучение организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов, на примере общества с ограниченной ответственностью «Энком».

1 Учет материально-производственных запасов

 

1.1  Понятие и классификация материально-производственных запасов

Учет материально-производственных запасов на предприятиях Российской Федерации осуществляется согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденному приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г. № 44н.

В качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

·           используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

·           предназначенные для продажи;

·           используемые для управленческих нужд организации.

Производственные запасы подразделяются на несколько групп, позволяющих определить место этих запасов в производственном процессе:

-        сырье и основные материалы;

-        вспомогательные материалы;

-        покупные полуфабрикаты;

-        возвратные отходы;

-        топливо;

-        тара и тарные материалы;

-        инвентарь и хозяйственные принадлежности.

Сырье и основные материалы составляют наиболее значительную группу.

Сырье представляет собой изначальный продукт, не подвергавшийся первичной обработке. К нему относится продукция отраслей добывающей промышленности (руда, уголь, газ и т. д.) и сельхозпродукция (молоко, семена, сахарная свекла и т.д.).

Основные материалы – это продукты обрабатывающей промышленности, получаемые в процессе обработки исходного сырья (металл, сахар и т. д.)

Покупные полуфабрикаты или полуфабрикаты собственного производства – это материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но еще не ставшие готовой продукцией. Их удельный вес в составе производственных запасов определяется уровнем специализации и кооперирования производства.

Вспомогательные материалы служат для придания определенных качеств создаваемому продукту (краски, лаки и пр.). они могут также применяться и в целях обеспечения нормальных условий процесса производства (освещение, отопление), обслуживания производственного оборудования (смазочные и обтирочные материалы) и т. п. В разных отраслях промышленности в зависимости от выполняемой роли и расхода одни и те же материалы рассматриваются как основные или как вспомогательные.

Возвратные отходы – материалы, оставшиеся после использования, утратившие полностью или частично свои исходные потребительские качества (обрезки металла, лоскуты ткани).

Топливо как вид производственных запасов используется для технологических целей в качестве двигательной энергии или на хозяйственные нужды. При этом не имеет никакого значения вид топлива.

Тара и тарные материалы составляют предметы, используемые для упаковки, транспортировки, хранения различных материалов. Они к производственному процессу изготовления продукции не имеют никакого отношения, но, способствуя сохранности материалов при хранении и транспортировке, обеспечивают более высокие качественные характеристики сырья и материалов в процессе их использования, а также готовой продукции при ее продаже.

Запасные части предназначены для ремонта и замены износившихся узлов и деталей активной части основных средств – машин и оборудования.

Инвентарь, инструменты, хозяйственные принадлежности, как и запасные части, скорее рассматриваются не как предметы, а как средства труда. Это определяет особенности не только организации их учета в процессе заготовления и постановки на баланс, но и погашения первоначальной стоимости.

Единица бухгалтерского учета материально - производственных запасов выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера материально - производственных запасов, порядка их приобретения и использования единицей материально - производственных запасов может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т.п.


Информация о работе «Совершенствование учета материально-производственных запасов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 100432
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86521
2
0

... В свою очередь коэффициент обеспеченности собственными средствами составил -0,99. Это говорит о том, что предприятие ОАО «МГОК» для своего функционирования в основном использует заемные средства. 2. Бухгалтерский учет материально-производственных запасов на ОАО «МГОК»   2.1 Документальное оформление и аналитический учет материально-производственных запасов Для учета движения материалов ...

Скачать
157313
4
4

... Гражданский кодекс РФ, в котором, в частности, раскрыты основы договорной работы, являющейся основой формирования оправдательной и первичной учетной документации, в том числе и по учету материально-производственных запасов, а также заложены подходы в отражении конкретных хозяйственных операций с МПЗ в бухгалтерском учете. Так как предприятие является обществом с ограниченной ответственностью к ...

Скачать
61007
1
0

... не включены в цену материально - производственных запасов, установленную договором; начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит); начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально - производственных запасов проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов; ·     затраты по доведению материально - производственных ...

Скачать
118654
0
0

... не имеет, а аналитический учет к этому счету ведется по каждой финансовой операции с выявлением ее финансового результата. Глава 3. Организация использования и выбытия в налоговом и бухгалтерском учете материально-производственных запасов   3.1 Использование материалов При отпуске материалов в производство и ином выбытии их оценка производится методом средней себестоимости материалов, в ...

0 комментариев


Наверх