2 вопрос. В соответствии с балансом все счета бухгалтерского учета делятся на активные, пассивные и активно – пассивные.

Активные – это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются различные виды имущества, их наличие, состав, движение.

Например, счет "Касса", "Расчетные счета", "Товары", "Основные средства". Схема записей на активном счете имеет следующий вид:

Активный счет

Дебет

Кредит

 Сн – сальдо начальное
Увеличение имущества Уменьшение имущества
Ск – сальдо конечное

 


Таким образом, на активных счетах остатки и увеличение показывают только по дебету, уменьшение – по кредиту.

Ск = Сн + Доб – К об

Пассивные – это счета бухгалтерского учета, на которых учитываются источники формирования имущества, их наличие, состав, движение. Например, счета "Уставный капитал", "Резервный капитал" и т.д. Схема записей на пассивном счете имеет следующий вид:

Пассивный счет

 Дебет

Кредит

Уменьшение источников Сн – сальдо начальное
Увеличение источников
 Ск – сальдо конечное

Таким образом, на пассивных счетах остатки и увеличение показываются только по кредиту, уменьшение – по дебету.

Ск = Сн + Коб – Доб

Активно – пассивные счета – сложные счета, носящие смешанный характер, поскольку имеют признаки как активных, так и пассивных счетов. Они применяются для учета обязательств (расчетов). Например, счета "Расчеты по налогам и сборам", "Расчеты с персоналом по оплате труда" и др. Схема записей на активно – пассивном счете имеет следующий вид:

Активно - пассивный счет

ДЕБЕТ

КРЕДИТ

Сн – остаток дебиторской задолженности на начало периода  Сн – остаток кредиторской задолженности на начало периода
Увеличение дебиторской задолженности Увеличение кредиторской задолженности
Уменьшение кредиторской задолженности Уменьшение дебиторскойзадолженности
Ск – остаток дебиторской задолженности на конец периода Ск – остаток кредиторской задолженности на конец периода

Таким образом, сальдо на активно – пассивных счетах может быть по дебету (в том случае, если имеет место дебиторская задолженность), по кредиту (если имеет место кредиторская задолженность), одновременно по дебету и кредиту – развернутое сальдо (если имеет место дебиторская и кредиторская задолженности одновременно).

Дебиторская задолженность учитывается по типу активного счета, т.е. остатки и увеличение – по дебету, уменьшение – по кредиту. Кредиторская задолженность учитывается по типу пассивного счета, т.е. остатки и увеличение – по кредиту, уменьшение – по дебету. Развернутое конечное сальдо на активно – пассивном счете в обычном порядке определить невозможно, для этого необходимо рассмотреть информацию по каждому дебитору и кредитору, учитываемому на данном счете отдельно.

Например, на счете "Расчеты по налогам и сборам" отдельно учитывается информация по каждому налогу, который уплачивает предприятие. Поэтому, сначала необходимо определить сумму и характер задолженности по каждому налогу, а затем конечные остатки: Ск по дебету будет равно сумме дебетовых остатков по отдельным налогам, Ск по кредиту соответственно будет равно сумме кредитовых остатков по отдельным налогам.

3 вопрос. Сущность двойной записи обусловлена строением баланса, в котором его имущество рассматривается с двух позиций: по составу и размещению (актив) и по источникам образования (пассив).Поэтому итоги статей актива и пассива баланса всегда равны. Каждая хозяйственная операция вследствие этого затрагивает две статьи баланса, что характеризуется влиянием на баланс четырех типов балансовых изменений. Таким образом, каждая хозяйственная операция вызывает два экономических явления. Пример: содержание хозяйственной операции – в кассу с расчетного счета поступили денежные средства. Она вызывает следующие явления:

1. в кассе денег стало больше

2. на расчетном счете денег стало меньше на эту же сумму.

Отражая операцию способом двойной записи, мы фиксируем оба вызываемых ею явления, т.е. записываем операцию на двух счетах, соответствующих двум затрагиваемым статьям баланса. Следовательно, необходимость метода двойной записи вытекает из метода балансовой группировки имущества предприятия.

Таким образом, двойная запись представляет собой способ отражения хозяйственных операций, посредством которого оба явления, вызываемые операцией, показываются во взаимной связи по дебету одного и кредиту другого счета в одинаковой сумме.

Двойная запись хозяйственных операций приводит к возникновению взаимосвязи между двумя счетами на которых она отражена. Эта взаимосвязь называется корреспонденцией счетов, а счета – корреспондирующими. Запись, посредством которой указываются счета, на которых должна быть отражена хозяйственная операция и ее сумма называется бухгалтерской проводкой.

Для того, чтобы составить корреспонденцию счетов по каждой хозяйственной операции и отразить ее методом двойной записи на счетах бухгалтерского учета, необходимо выполнить следующее:

1. Согласно содержанию хозяйственной операции определить на каких двух счетах она должна быть отражена.

2. Установить, как эти счета связаны с балансом, т.е. что они характеризуют: виды имущества (актив), источники финансирования этого имущества (пассив) или обязательства (актив или пассив).

3. Определить, схемы каких счетов (активных, пассивных или активно - пассивных) должны быть применены для данных двух счетов.

4. Исходя из схем записей на счетах необходимо установить, какой из двух счетов по данной хозяйственной операции дебетуется, какой кредитуется.

Пример: содержание хозяйственной операции – с расчетного счета в кассу поступили денежные средства. Согласно схеме, приведенной выше:

1. Операция должна быть отражена на двух счетах: "Касса" и "Расчетные счета".

2. Оба счета характеризуют имущество предприятия и следовательно отражаются в активе баланса.

3. Необходимо применить схемы активных счетов.

4. Согласно содержанию хозяйственной операции на расчетном счете денег стало меньше. Уменьшение на активном счете согласно схеме, приведенной выше, отражается по кредиту. Следовательно, счет "Расчетные счета" должен быть отражен по кредиту. В кассе, наоборот, денег стало больше. Увеличение на активном счете согласно схеме, необходимо отражать по дебету. Следовательно, счет "Касса" должен быть отражен по дебету.

Метод двойной записи имеет большое контрольное значение, поскольку одна и та же хозяйственная операция в равной сумме отражается дважды (по дебету одного и кредиту другого счета). Это облегчает поиск ошибок.

4 вопрос. Счета бухгалтерского учета бывают синтетическими и аналитическими. Синтетические счета дают обобщенные показатели о хозяйственных средствах и операциях. Они ведутся только в денежном измерении. К таким счетам относятся "Касса", "Товары", "Материалы" и т.д.

Однако для управления финансово – хозяйственной деятельностью организации недостаточно располагать лишь общими показателями, необходимо иметь детализированные данные по каждому виду материалов, товаров, по каждому поставщику, покупателю и т.д. Поэтому в развитие синтетических счетов открываются аналитические счета, служащие для детальной характеристики объектов бухгалтерского учета. Учет на них осуществляется как в денежном, так при необходимости в натуральных, трудовых измерителях. Посредством аналитических счетов данные, имеющиеся на синтетических счетах, детализируются и конкретизируются. Например, счет "Товары" – синтетический, к нему открываются аналитические счета по каждому виду товаров с указанием количества и цены.

Синтетические и аналитические счета тесно взаимосвязаны между собой. Так, дебетовый остаток на синтетическом счете должен быть равен сумме всех дебетовых остатков по аналитическим счетам, открытым к данному синтетическому счету. Аналогично дебетовые и кредитовые обороты синтетического счета представляют собой соответственно сумму дебетовых и кредитовых оборотов аналитических счетов и т.д.

Кроме синтетических а аналитических счетов на практике применяются еще субсчета, являющиеся промежуточным учетным звеном между синтетическими и аналитическими счетами. С их помощью осуществляется дополнительная группировка данных аналитического учета с целью получения обобщенных сведений об отдельных объектах внутри данного синтетического счета. Это имеет особое значение для счетов с обширной номенклатурой. Субсчета позволяют получить сведения об однородных группах аналитических счетов, учет на них ведется также только в суммовом выражении. Рассмотрим данную взаимосвязь на примере счета "Товары":

Синтетический счет - "Товары"

Субсчета к нему - 1.Товары на складе.

2. Товары в розничной торговле.

3. Тара под товаром и порожняя.

4. Покупные изделия.

Аналитические счета к субсчету № 1: 1. Товары "А".

2. Товары "Б".

3. Товары "В" и т.д.

Аналогично открываются аналитические счета к остальным субсчетам: по каждому виду товаров, тары или покупных изделий.

5 вопрос. Классификация счетов – это их группировка по наиболее существенным признакам, что дает возможность определить экономическую сущность и предназначение каждого счета. По экономическому содержанию все счета можно разделить на шесть групп.

1.Основные счета: активные, пассивные, активно – пассивные, предназначенные для учета имущества, источников и обязательств. Это самая многочисленная группа счетов, остатки по которым непосредственно отражаются в балансе предприятия.

2.Регулирующие счета. Они предназначены для регулирования показателей, отраженных на счетах первой группы. Они бывают дополнительными и контрарными.

Дополнительные счета регулируют оценку основного счета в сторону увеличения. Пример: счет "Материалы" является основным, счет "Заготовление и приобретение материальных ценностей" является дополнительным к нему, поскольку себестоимость приобретенных материалов можно определить только сложением остатков по этим двум счетам. По типу дополнительный счет всегда является таким же, как и основной. В данном примере оба счета являются активными.

Контрарные счета регулируют оценку основного счета в сторону уменьшения. Используются для регулирования показателей как активных, так и пассивных счетов. Если контрарный счет открывается к активному основному счету, то он является контрактивным, т.е. пассивным. Если контрарный счет открывается к пассивному основному счету, то является контрпассивным, т.е. активным. Пример: счет "Основные средства" является основным, активным. К нему открывается контрарный счет "Амортизация основных средств", который является контрактивным, пассивным. Вычитая из остатка по счету "Основные средства" остаток по счету "Амортизация основных средств", мы определяем остаточную стоимость основных средств, которую показываем в балансе. В балансе, как правило, показывается значение основного счета после регулировки.

3.Калькуляционные счета предназначены для сбора информации для определения себестоимости производимой продукции или услуг. К ним относятся счета "Основное производство", "Вспомогательное производство", "Вложения во внеоборотные активы". По дебету этих счетов учитываются затраты на производство, по кредиту – выход готовой продукции, остатки отражаются только по дебету и показывают сумму средств, вложенных в незавершенное производство. В балансе отражается в виде вложений в незавершенное производство.

4.Собирательно – распределительные счета предназначены для собирания (по дебету) и распределения (по кредиту) отдельных видов затрат. Пример: счет "Расходы на продажу" предназначен для сбора затрат по доставке, хранению товара и некоторых других видов затрат. Ежемесячно эти затраты распределяются на счет "Продажи" в зависимости от объемов реализации. В балансе отражаются нераспределенные на момент составления отчетности затраты в виде сальдо по дебету.

5.Сопоставляющие счета предназначены для сопоставления различных показателей с целью определения необходимой итоговой информации. Пример: счет "Продажи" сопоставляет себестоимость продаваемой продукции, учитываемую по дебету данного счета, с выручкой за проданную продукцию, учитываемую по кредиту данного счета. Целью сопоставления является определение финансового результата от продаж. Счет "Прибыли и убытки" сопоставляет все убытки, полученные от деятельности предприятия, учитываемые по дебету счета, с прибылями, учитываемыми по кредиту счета, с целью определения итогового результата финансово – хозяйственной деятельности предприятия. Данные счета в балансе отражаются не всегда.

6.Забалансовые счета предназначены для учета ценностей, не принадлежащих предприятию, но временно находящихся в его распоряжении. По данной группе счетов не применяется двойная запись, в состав баланса они не включаются, в отчетности показываются за балансом.

6 вопрос. Между балансом и счетами существует тесная взаимосвязь. На основе вступительного баланса открываются счета. Открыть счет – это обозначить его название, номер и сальдо начальное. Все счета, указанные в активе баланса имеют сальдо по дебету, указанные в пассиве – имеют сальдо по кредиту. В течение определенного периода на счетах осуществляется бухгалтерский учет деятельности предприятия, затем подсчитываются остатки и переносятся в баланс: дебетовые – в актив, кредитовые – в пассив. Модно сказать, что баланс – это свод остатков по счетам.

Составлению баланса предшествует обобщение данных текущего бухгалтерского учета в оборотных ведомостях, представляющих собой таблицу следующей формы:

Оборотная ведомость по синтетическим счетам за ___________200_г.

№ и наименование счета Сальдо на начало периода Обороты за период Сальдо на конец периода
Д - т К - т Д - т К - т Д - т К - т
01 Осн. средства
02 Аморт. осн. ср.
и т.д.
Итого:

Таким образом, оборотная ведомость по счетам синтетического учета представляет собой свод оборотов и сальдо по всем синтетическим счетам, предназначенный для проверки учетных записей и составления нового баланса. При проверке должны быть соблюдены три пары равенств:

1.Сумма Сн по дебету = сумме Сн по кредиту, т.к. это актив и пассив вступительного баланса.

2.Сумма Добб = сумме Коб, т.к. все операции должны быть отражены в учете по принципу двойной записи, т.е. по дебету одного и кредиту другого счета в одинаковой сумме.

3.Сумма Ск по дебету = сумме Ск по кредиту, т.к. это актив и пассив баланса – брутто, на основании которого составляется отчетный баланс – нетто.

Аналогичные оборотные ведомости составляются по каждому синтетическому счету, имеющему аналитические счета. Их форма зависит от характера учитываемого объекта. Для примера рассмотрим оборотную ведомость по синтетическому счету "Материалы".

Оборотная ведомость по счету "Материалы" за ___________200_г.

Наименование материалов

Ед.

изм

Це-

на

Сн Приход Расход Ск
кол-во сумма кол-во сумма кол-во сумма кол-во сумма
Материалы "А"
Материалы "Б"
и т.д.
Итого:

Итоговая строка из данной ведомости должна соответствовать строке по счету "Материалы" в оборотной ведомости по синтетическим счетам.

7 вопрос. План счетов бухгалтерского учета представляет собой систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета, в основе которого используется классификация счетов по экономическому содержанию.

План счетов включает в себя, как правило, не только синтетические счета, но и субсчета на которые они подразделяются. Наличие в плане субсчетов регламентирует установление основных направлений детализации учета. Каждому счету присваивается двузначный шифр. При осуществлении бухгалтерских записей вместо названия счета указывается его шифр, что значительно ускоряет и упрощает бухгалтерскую работу.

Действующий в настоящее время план счетов бухгалтерского учета введен в действие с 1 января 2001г.


Тема 4 "Оценка, калькуляция, документация и инвентаризация как методы бухгалтерского учета" – 2ч

1. Оценка и калькуляция

2. Документация

3. Инвентаризация

2 вопрос. Основой бухгалтерского учета является сплошное и непрерывное отражение хозяйственных операций. Это достигается при помощи документации, являющейся источником учетной информации.

Документация представляет собой совокупность документов, составляемых на все хозяйственные операции. Содержащиеся в них данные служат в дальнейшем единственным основанием для отражения хозяйственных операций в текущем бухгалтерском учете.

Документ – письменное доказательство, свидетельствующее о происходящем факте. Он является письменным подтверждением на право совершения хозяйственной операции.

Первичный документ – это бухгалтерский документ, который составляется в момент совершения хозяйственной операции и является первым свидетельством произошедших фактов. Первичные документы составляются, как правило, на типовых бланках соответствующих утвержденных форм, которые содержат необходимые реквизиты.

Реквизиты – это показатели, приводимые в документах при помощи которых можно охарактеризовать ту, или иную хозяйственную операцию. Реквизиты делятся на обязательные и специфические. К обязательным относятся: № и наименование документа, дата и место его составления, измерители, сумма операции, подписи лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и оформление документа. При помощи специфических реквизитов характеризуется содержание операции. Пример: в расходном кассовом ордере указывается цифрой и прописью выданная сумма, подробно излагается на основании чего и на какие цели эта сумма выдана и др.

Хозяйственные операции, совершающиеся на предприятиях, различны по своему содержанию и этим объясняется разнообразие документов, которыми они оформляются. Поэтому для правильного применения документов они определенным образом классифицируются по следующим признакам:

1. По месту составления документы делятся на внешние и внутренние. Внешние составляются за пределами предприятия и поступают в организацию для исполнения. Пример: накладная, выписанная поставщиком, у покупателя используется для оприходования товара.

Внутренние составляются непосредственно на предприятии и используются для учета также на этом предприятии.


Информация о работе «Сущность и значение бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 163192
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109710
2
0

... пределами Российской Федерации через представительство, филиал; дата совершения операции в иностранной валюте - день возникновения у организации права в соответствии с законодательством Российской Федерации или договором принять к бухгалтерскому учету активы и обязательства, которые являются результатом этой операции; курсовая разница - разница между рублевой оценкой соответствующего актива или ...

Скачать
151382
32
5

... и внешнем рынке, большинство предприятий впервые стало перед проблемой оценки финансового состояния и надежности потенциальных партнеров. В этих условиях резко возросло значение бухгалтерского учета процесса реализации и финансовых результатов деятельности предприятия. Как известно, при выборе предприятия-партнера обязательно учитывается его финансовое состояние, показателями которого наряду с ...

Скачать
49321
0
0

... Они подробно освещены в дальнейшем. Эти обстоятельства требуют значительных корректировок регулирования учетной системы Казахстана в современных условиях. 2. Основные правила организации бухгалтерского учета   2.1 Особенности организации бухгалтерского учета в современных условиях Сущность организации учетной системы предполагает целенаправленное упорядочение ее методики и технологии, а ...

Скачать
103944
1
0

... Правительства РФ от 06.03.98г. №283. Основная цель реформирования бухгалтерского учета – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями рыночной экономики. В соответствии с этой целью главные задачи реформирования определены следующим образом: - формирование системы национальных стандартов учета и отчетности, ...

0 комментариев


Наверх