Содержание

Введение

Глава 1. Основы финансового учета

1.1 Характеристика финансового учета

1.2 Задачи и требования, предъявляемые к финансовому учету

Глава 2. Нормативные документы и принципы ведения финансового учета

2.1 Нормативные документы, регламентирующие финансовый учет

2.2 Принципы ведения финансового учета

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Переход России к рыночной экономике внес принципиальные изменения в производственные отношения. В настоящее время завершается, по сути дела, смена социально-экономической формации в нашем обществе. Коренные изменения затронули не только его надстройку, но и базис. Многоукладность экономики в России стала реальностью.

В нынешних условиях у организаций значительно расширилась область экономических рисков. А это, в свою очередь, потребовало принципиально новых подходов к подготовке кадров экономистов и прежде всего специализирующихся в области бухгалтерского учета. Социально-экономические преобразования в России последних лет потребовали внесения концептуальных изменений в методологию бухгалтерского учета в нашей стране. Поэтому принятая Правительством РФ Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности ставит своей конечной целью максимально адаптировать его к требованиям рыночной экономики. Формируется принципиально новая система нормативных документов в области учета, центральным звеном которой являются Положения по бухгалтерскому учету, разрабатываемые на основе Международных стандартов финансовой отчетности и в соответствии с принципами, заложенными в них.

Сроком завершения реализации вышеуказанной Программы был установлен, как известно, 2000 г. Однако и к настоящему времени еще не пройден даже рубикон, поскольку многие работы в этой области только предстоит выполнить. Причин, которые не позволили достичь поставленных конечных целей в Программе, довольно много, причем как объективного, так и субъективного характера. Среди них: просчеты в определении объемов предстоящих работ, а также в подходах к их проведению; изъяны в организации работ; наличие среди специалистов различных точек зрения, в том числе по ряду ключевых вопросов Программы (начиная от правильности выбора новой модели учета из вариантов, действующих на Западе, и до вопроса, какие хозяйствующие субъекты должны обязательно на нее перейти) отставания в разработке новых законов и других нормативно-правовых актов, и как следствие — наличие барьеров на пути принятия необходимых ПБУ.

Дополнительные осложнения в процесс реформирования учета в России вносит ряд внешних факторов. В частности, в последние годы происходит активный процесс сближения между моделью учета, базирующейся на МСФО, и моделью GAAP, которые являются двумя наиболее известными и применяемыми системами учета в странах с рыночной экономикой. В результате постоянно вносятся изменения в ранее принятые МСФО. Поэтому Россия, приняв те или иные ПБУ, базирующиеся на их основе, через небольшой отрезок времени вынуждена дополнять и изменять последние, что, естественно, увеличивает затраты на реформирование учета в стране и замедляет темпы проведения данных работ. Кроме того, процесс реформирования учета в России «наслоился» на период, который на Западе «окрестили» как время начала революции в бухгалтерском учете. Она сопровождается пересмотром ряда основных параметров, заложенных в концепции построения той или иной модели учета, применяемой в странах с рыночной экономикой. И прежде всего это касается отказа от «исторической» стоимости и перехода к учету по так называемой «справедливой» (реальной) стоимости целого ряда активов и обязательств. Отмеченные обстоятельства побудили Правительство РФ дважды продлить срок реализации Программы (первый раз — до 2005 г., второй — 2010 г.) и внести существенные коррективы в ее содержание.

Перевод национальной системы бухгалтерского учета на международные стандарты потребовал разграничения бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Поэтому актуальность финансового учета неоспорима.

Целью данной работы является рассмотрение сущности финансового учета, его целей и задач.

Для раскрытия поставленной цели перед работой стоят следующие задачи:

- рассмотреть основы финансового учета, его характеристику, задачи и требования, предъявляемые к финансовому учету;

- изучить нормативные документы, регламентирующие ведение финансового учета;

- определить принципы финансового учета.


Глава 1. Основы финансового учета

 

1.1 Характеристика финансового учета

Осуществление Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, а также переход на новый План счетов способствовали подразделению бухгалтерского учета на два вида учета: финансовый и управленческий.

Финансовый учет предназначен для обобщения информации о деятельности организации в целом: доходах и расходах, состоянии денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, наличии и движении активов, а также о платежах в бюджет и Единый социальный налог, о финансовых вложениях, финансовых результатах деятельности.

Таким образом, в финансовом учете формируется информация по общим показателям деятельности коммерческой организации. Данные финансового учета сводятся в финансовой отчетности и представляются внешним пользователям: учредителям организации, органам статистики, банковским, финансовым учреждениям и налоговым органам.

В финансовом учете отражаются общие показатели деятельности организации, и поэтому данные финансового учета не представляют коммерческую тайну, поскольку в финансовом учете находит отражение необходимая информация в финансовую бухгалтерию, где нужны данные о затратах для контрольных целей и обеспечения сопоставимости данных с управленческим учетом.

Финансовый учет строится на следующих основополагающих принципах:

— ведение учета должно осуществляться на базе Международных и Российских стандартов учета и отчетности;

— финансовый учет должен отвечать всем требованиям пользователей финансовой отчетности;

— финансовая отчетность должна представляться в денежном выражении;

— финансовый учет и отчетность формируют достоверную, объективную, полную и современную информацию;

— финансовый учет и отчетность организуются на основе бухгалтерских счетов и двойной записи;

— финансовая информация предполагает проведение аудиторских проверок и осуществление анализа финансового состояния организации;

— организация учета инфляции (изменение цен). Организация на основании регламентирующих документов и приводимого в печати индекса цен должна определять реальную стоимость материально-производственных запасов.

Организации представляют квартальную и годовую отчетность. Квартальная отчетность представляется в течение 30 дней с момента окончания квартала, а годовая — в течение 90 дней.

Финансовая отчетность является открытой и может публиковаться в газетах и журналах, доступных пользователям финансовой отчетности, либо достигается распространением среди них брошюр, буклетов и других изданий. Однако акционерные общества открытого типа обязаны публиковать годовую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о финансово-бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою бухгалтерскую учетную политику и налоговую учетную политику исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей финансовой деятельности.

Вся информация, содержащаяся в финансовой отчетности, подлежит аудиторской проверке, которая проводится в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», принятым Государственной Думой 13 июля 2001 г. и вступившим в действие с 1 сентября 2001 г., в котором указано:

«Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации», (ст. 1 п. 3 ФЗ).

Финансовый учет является основным звеном информационной системы организации, но не всегда обеспечивает оперативной информацией управленческую группу, поэтому финансовый учет должен быть взаимосвязан с управленческим учетом. Эта взаимосвязь финансового учета и управленческого представляют собой единый бухгалтерский учет, который выражается в следующем:

— единые объекты учета;

— единый выбор целей и задач учета;

— использование общего метода бухгалтерского учета (документация, счета и двойная запись, оценка и калькуляция, группировка объектов учета, отчетность подразделений);

— однократное ведение первичной информации не только для управленческого учета, но и для составления финансовой отчетности;

— общепринятые принципы финансового учета применяются и в управленческом учете;

— информация двух видов учета используется для принятия решений.

Согласно п. 2 ст. 253, гл. 25 НК РФ в финансовом учете производственные затраты учитываются в укрупненном плане — по четырем элементам затрат:

1) материальные затраты;

2) затраты на оплату труда;

3) амортизация;

4) прочие расходы.

Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.

При сопоставлении ведения учета затрат в финансовом и управленческом учете становится ясно, что самостоятельно финансовый учет не может дать более детальную характеристику учета затрат. Поэтому порядок ведения учета затрат зависит от построения общей системы взаимосвязи финансового и управленческого учета.

Финансовый и управленческий учет могут строиться в виде единой системы учета затрат, при которой учет затрат на производство обеспечивает едиными данными и финансовую, и управленческую бухгалтерии. В связи с тем, что учет затрат на производство при таком варианте взаимосвязи финансового и управленческого учета строится на одних и тех же счетах по учету затрат на производство, их данные служат основой для финансового и управленческого учета.

Взаимосвязь между финансовым и управленческим учетами более укрепится с применением нового Плана счетов, так как для детального учета затрат зарезервированы счета с 30 по 39. Использование счетов 30—39 даст возможность организации организовать учет затрат в разрезе элементов. Взаимосвязь между финансовым учетом и управленческим ярко прослеживается при следующем рассмотрении. Например, на счете 30 отражать по элементам учет материально-производственных запасов, а общий итог Материально-производственные запасы перенести на счет «Материальные затраты».

На счете 31 вести учет затрат по экономическому элементу «Затраты на оплату труда» в разрезе каждого вида начислений работникам в денежной и натуральной форме, а также выплаты, связанные со стимулирующим характером, единовременные поощрения, платежи по договорам и другие начисления в корреспонденции со счетом 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

В систему управленческого учета затраты по этому элементу списать на счета учета затрат на производство по статье «Оплата труда». Дебет счетов по учету затрат (20-1, 20-2, 20-3, 23 и т. д.) и кредит счета 31.

На счете 32 вести учет затрат по экономическому элементу «Отчисления на социальные нужды» в разрезе каждого вида отчислений (фонд социального страхования, пенсионное обеспечение, обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование) в корреспонденции с кредитом счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», а в систему управленческого учета затраты по этому элементу списать на счета по учету затрат на производство по статье «Отчисление на социальные нужды» с кредита счета 32. Необходимо отметить что статья «Отчисления на социальное страхование и обеспечение» согласно гл. 25 НК РФ, ст. 264 (подп. 1. и 1) включается в состав группы расходов — «Прочие расходы».

По счету 33 отражать учет «Амортизация по основным средствам» в корреспонденции со счетом 02 «Амортизация основных средств». В систему управленческого учета по этому элементу списать с кредита счета 33 на счета учета производственных затрат начисленные суммы амортизационных начислений по комплексной статье «Содержание основных средств».

По счету 34 отражать учет «Прочие затраты», включающие по составу целый комплекс затрат. В зависимости от специфики производственного процесса эти элементы затрат можно учитывать в разрезе элементов на счетах 36, 37, 38.

Учтенные «Прочие затраты» списываются с кредита счета 34 на счета по учету производственных затрат по различным элементам: содержание основных средств, работы, услуги, общепроизводственные и общехозяйственные расходы. На счете 35 «Всего затрат в финансовом учете», отражаются в целом затраты на производство по всем вышеперечисленным элементам [11].

Схемы корреспонденции счетов по учету затрат на счетах 31—38 представлены в прил. 1.

Для того чтобы уяснить себе различие между финансовым и управленческим учетом, необходимо представить отличительные черты, определяющие эти понятия.

1. Финансовый учет

1.1. Учет всех активов (имущества), обязательств, собственного и заемного капитала, финансовых результатов деятельности, за которые несет ответственность данная организация.

1.2. Гарантированное раскрытие всей важной (существенной) финансовой информации в публичной отчетности.

1.3. Ограниченность в основном финансовыми показателями в обобщенном денежном выражении.

1.4. Общее нормативное регулирование, обеспечивающее сопоставимость финансовой информации, раскрываемой различными организациями.

1.5. Отражение в основном ретроспективной информации о прошедших событиях.

2. Управленческий учет

2.1. Прогнозирование, нормирование, планирование и учет производственных затрат, калькулирование себестоимости; прогнозирование, планирование и учет периодических расходов отчетного периода; планирование и учет фиксированных (долгосрочных) расходов на капитальные вложения и инвестиционную деятельность.

2.2. Контроль и анализ расходов по разным направлениям, сегментам, продуктам, подразделениям, отклонений от норм и смет расходов, динамики показателей и по другим параметрам.

2.3. Планирование, учет и анализ доходов и результатов деятельности по направлениям, подразделениям и другим параметрам.

2.4. Формирование внутренней количественной информации для использования в оперативном управлении хозяйственной деятельностью.

Общее нормативное регулирование управленческого учета невозможно. Он направлен в основном на улучшение результатов будущей хозяйственной деятельности. В таблице 1 сравниваются назначение и применение финансового и управленческого учета.

Таблица 1

Назначение и применение бухгалтерского учета

Финансовый учет Управленческий учет

Учет и контроль активов и обязательств организации

Достоверная оценка финансовых результатов деятельности организации

Периодическая отчетность об общем финансовом положении и результатах деятельности организации перед инвесторами, кредиторами, акционерами и иными третьими сторонами

Представление периодической отчетности высшему управленческому персоналу

Формирование и представление данных для налоговых расчетов и отчетности

Оперативный учет и обобщение данных о доходах и расходах организации, ее подразделений и направлений деятельности

Контроль фактических результатов работы в соответствии с организационной структурой, сегментами предпринимательской деятельности и другими признаками

Внутренняя отчетность для использования менеджерами всех уровней в планировании и управлении

Обеспечение количественной информацией для принятия управленческих решений о предстоящей хозяйственной деятельности

Приведенные далеко не полные характеристики финансового и управленческого учета свидетельствуют о том, что это совершенно разные направления учета, различающиеся по целям, задачам и конечным информационным результатам. Однако первичная база данных для обоих видов учета единая. Она состоит из первичных документов, которыми оформляются хозяйственные факты и операции. В финансовом и управленческом учете каждый факт классифицируется и отражается в соответствии с требованиями данного вида учета. Но в управленческом учете обобщается и плановая, и нормативная, и прогнозная информация, т.е. он намного шире чисто учетной процедуры наблюдения, измерения и регистрации. В нем формируется комплексная информация, не только строго оформленная первичными документами,— много прогнозной и расчетной информации, получаемой на основе анализа и экспертных оценок.

Схема 1 (см.приложение 2) — это концептуальная схема классификации и обобщения первичных учетных данных в финансовом и управленческом учете, использования полученной информации для составления финансовой и налоговой отчетности, а также внутренней отчетности для целей управления [13].

Основные черты финансового учета в настоящее время формируются под влиянием международных стандартов финансовой отчетности и национальных правил составления публичной отчетности.


Информация о работе «Сущность финансового учета предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 42309
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
195222
27
20

... должно стремится с снижению уровня данного показателя, т. к. его рост свидетельствует об увеличении затрат на реализацию, что, в свою очередь, приводит к снижению прибыли. 2.4 Анализ финансовой деятельности предприятия   2.4.1 Анализ структуры актива и пассива баланса Для оценки платежеспособности предприятия используются данные бухгалтерского баланса. Баланс предприятия – одна из форм ...

Скачать
120777
22
3

... политики предприятия; 4) управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью; 5) управление издержками, включая выбор амортизационной политики; 6) выбор дивидендной политики. 2. Оценка финансовой политики предприятия на примере ОАО "Чебоксарский хлебозавод № 2"   2.1 Общая характеристика предприятия Открытое акционерное общество "Чебоксарский хлебозавод № 2" ...

Скачать
112638
13
2

... пока не создано, поскольку в настоящее время не устоялся и поэтому лишен полноценной системной упорядоченности набор относительных показателей, применяемых для анализа финансового состояния предприятия. Зачастую предлагается избыточное количество показателей. Для точной и полной характеристики финансового состояния предприятия и тенденций его изменения достаточно сравнительно небольшого ...

Скачать
157273
30
8

... конкурентов и достаточно оперативно и правильно изменять хозяйственную ситуацию и искать подход, являющийся оптимальным в конкретных условиях. 2.2 Анализ финансового состояния предприятия Данные бухгалтерской отчетности показывают, что за время работы ЗАО «Цифроград» зарекомендовало себя как надежный деловой партнер, который неукоснительно исполняет свои обязательства по платежам, а также ...

0 комментариев


Наверх