2.2 Требования к информации в бухгалтерской отчетности

Разрабатываемые организацией формы бухгалтерской отчетности должны обеспечивать:

- полноту информации;

- последовательность представления информации во времени;

- нейтральность информации;

- возможность сравнения данных во времени;

- существенность информации.

Полнота информации. Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и об изменениях в ее финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Если при составлении бухгалтерской отчетности исходя из правил, предусмотренных ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», выявляется недостаточность данных для формирования полного представления о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении, то необходимо включать в бухгалтерскую отчетность дополнительные показатели и пояснения.

Статьи бухгалтерских отчетов, которые в соответствии с нормативными актами подлежат раскрытию, но по которым у организации отсутствуют соответствующие активы, обязательства, доходы, расходы и иные объекты, не приводятся ни в отчетах, ни в пояснениях к ним. Исключения составляют случаи, когда по данной статье организация приводила данные в периоде, предшествующем отчетному году.

Последовательность представления информации во времени. Организация должна придерживаться принятых ею форм бухгалтерской отчетности и последовательно от одного отчетного периода к другому. Изменение принятых форм бухгалтерской отчетности возможно в исключительных случаях, например при изменении вида деятельности, появлении существенно нового типа активов или пассивов.

Существенные изменения в формах бухгалтерской отчетности должны быть раскрыты в пояснениях с указанием причин, вызвавших эти изменения.

- Нейтральность информации. Нейтральность информации обеспечивается тем, что избранная организацией форма представления информации отвечает интересам разных групп пользователей отчетной информации, не оказывает влияния на решения и оценки пользователей отчетной информации и не предопределяет их.

- Возможность сравнения данных во времени. Избранные организацией формы бухгалтерской отчетности должны предусматривать указание по каждому числовому показателю (кроме отчета за первый отчетный период) данных минимум за два года - за отчетный и за предшествующий.

Если организация решает раскрывать данные за более длительные периоды (три года и более), то по каждому числовому показателю в отчетности приводятся данные за несколько лет.

Сравнительные данные приводятся как в бухгалтерском балансе и отчете о прибылях и убытках, так и в пояснительной записке и других отчетах.

- Существенность информации. Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности, то есть когда без знания о них заинтересованные пользователи не могут оценить финансовое положение организации, финансовые результаты ее деятельности и изменения в ее финансовом положении.

Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях могут приводиться в бухгалтерских отчетах общей суммой с раскрытием в пояснениях к бухгалтерской отчетности, если каждый из этих показателей в отдельности несуществен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации, финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении.

Пример. В составе нематериальных активов организации числятся патенты, организационные расходы и деловая репутация, однако объем каждого из этих активов (его доля в общей стоимости внеоборотных активов) несуществен для оценок пользователей отчетности. Поэтому вместо того, чтобы вводить в бухгалтерский баланс данной организации отдельные статьи для каждого вида нематериальных активов, лучше показать в нем одну статью - «Нематериальные активы» и в пояснениях привести ее расшифровку по видам нематериальных активов.

Если показатель несуществен, то он может быть объединен с аналогичными по характеру и назначению показателями в бухгалтерском балансе, отчете о прибылях и убытках или в пояснениях к ним. Однако отдельные показатели, недостаточно существенные для того, чтобы обособленно представлять их в бухгалтерском балансе или отчете о прибылях и убытках, могут быть существенными для раскрытия в пояснениях.

По общему правилу существенным считается показатель, нераскрытие которого может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принятые на основе отчетной информации. Существенность того или иного показателя организация определяет самостоятельно исходя из характера данных и их стоимостной оценки, а также конкретных обстоятельств возникновения.

Традиционным для российской практики количественным критерием существенности показателей является величина, равная или превышающая 5% общего итога соответствующих данных за отчетный год. Например, если объем выручки от продажи продукции по какому-то виду деятельности превышает 5% общего объема выручки организации, то данный показатель считается существенным и подлежит обособленному раскрытию в отчетности. Однако организация может принять решение о применении для целей отчетности иных количественных критериев.

2.3 Порядок составления бухгалтерских отчетов

Годовой (или промежуточный) бухгалтерский отчет составляется поэтапно.

- этап составления бухгалтерского отчета;

- этап составления промежуточного бухгалтерского отчета;

- этап составления годового бухгалтерского отчета;

1. Уточнение распределения доходов и расходов между смежными отчетными периодами (месяц, квартал и т.д.)

В соответствии со ст.12 Закона «О бухгалтерском учете» проводится годовая инвентаризация всех статей баланса, после чего остатки Главной книги декабря месяца корректируются на результаты инвентаризации (период октябрь-декабрь прошлого года).

2. Проверка записей на счетах бухгалтерского учета и их соответствие счетам Главной книги.

Осуществляется проверка расчетов со всеми субъектами рынка (покупателями, поставщиками, банками и др.), возникают сторнировочные записи, которые отражаются в Главной книге декабря прошлого года (работа проводится в январе-феврале текущего года).

3. Исправление выявленных ошибок.

Уточняется оценка (переоценка) имущественных статей баланса, заключительными записями декабря образуются разные оценочные резервы (по сомнительным долгам, на снижение стоимости материальных ценностей, ценных бумаг и др.).

4. Закрытие счетов учета затрат, формирование себестоимости готовой продукции и реализованной продукции (работ и услуг) нарастающим итогом с начала года.

Уточняется распределение доходов и расходов, прибылей и убытков между двумя смежными календарными годами.


Информация о работе «Сущность, назначение и виды бухгалтерской отчетности в рыночной экономике»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61446
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
321658
1
0

... затрат орг-ий на произ-о продукции, выполнение работ, оказание услуг в целях ф/у. Учет затрат на производство – одна из важнейших функций бухгалтерского учета. Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях рыночной экономики себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятий. ...

Скачать
30410
0
0

... в реализации целей бухгалтерского учета, которые в свою очередь в них отражаются. Рассмотрим основные цели бухгалтерского учета, на которых формируются концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике. 1.2 Цель бухгалтерского учета   В системе бухгалтерского учета организации формируется информация для внешних и внутренних пользователей. В отношении информации для внешних пользователей ...

Скачать
42574
0
0

... этих показателей в отдельности несуществен для оценки заинтересованными пользователями финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности.   1.4 Порядок составления бухгалтерской отчетности Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъявляемым к ней требованиям, при составлении бухгалтерских отчетов должно быть обеспечено соблюдение следующих условий ...

Скачать
24755
0
1

... организации высокоэффективного управления его финансами. Такое управление финансами отдельных хозяйствующих субъектов выделилось в странах с развитой рыночной экономикой в начале XX в. в специальную область знаний, которая получила название «Финансовый менеджмент». Именно финансовый менеджмент отвечает на вопросы: сколько требуется денежных средств, где их изыскать, как управлять ими рационально ...

0 комментариев


Наверх