Содержание

 

Введение

1. Особенности организации ревизии на объектах разных организационно-правовых форм и форм собственности

1.1 Содержание и задачи ревизии

1.2 Виды и формы финансового контроля

1.3 Органы, осуществляющие ревизию и контроль на акционерных обществах

2. Проверка правильности учета основных средств в ОАО «Нижняя Ельцовка»

2.1 Инвентаризация основных средств

2.2 Проверка правильности отнесения имущества к основным средствам

2.3 Проверка формирования первоначальной стоимости основных средств

2.4 Составление записей в ведомость нарушений

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

 

Переход к рыночной экономике потребовал использование новых подходов к управлению. Организациям предоставлено право самостоятельно осуществлять предпринимательскую деятельность на основе отношений собственности. В этой связи становиться необходимым организация контроля, которая бы обеспечивала соответствие выполняемых действий принятым управленческим решениям. Наряду с этим остались государственные структуры, которые по-прежнему выполняют контрольные функции на макроуровне, без которых невозможно существование современного государства.

Учебная дисциплина «Контроль и ревизия» относится к ряду предметов, определяющих выбранную студентом специальность. В связи с этим важное значение в формировании любой научной и учебной дисциплины имеет четкое определение ее места в системе наук, линий ограничения во взаимосвязи со смежными дисциплинами. В основу процесса специализации экономических дисциплин положен принцип охвата каждой из них определенного комплекса экономических отношений и закономерностей, конкретной сферы или стороны производственных отношений. Функциональные экономические дисциплины изучают закономерности проявления экономических законов развития общества и пути их использования в определенной сфере экономической деятельности. Отраслевые экономики исследуют специфические особенности развития производственных отношений в отдельных отраслях в их взаимосвязи производительными силами и техникой производства.

Контроль и ревизия как научная дисциплина - это система специальных знаний о принципах и методах изучения законности, достоверности и экономической целесообразности хозяйственных и финансовых операций и процессов производственных организаций на основе использования учетной, отчетной и плановой и другой экономической информации в сочетании с исследованием фактического состояния объектов контроля.

Курс « Контроль и ревизия» как отрасль экономических знаний занимает особое место в системе экономических дисциплин. В его сферу входит изучение вопросов методологии и организации контроля и ревизии ФХД организаций.

Освоение курса « Контроль и ревизия» позволит овладеть основными приемами и техникой контроля, научиться выявлять ошибки и нарушения в работе организации, приобрести навыки работы организации с нормативными документами.

Целью данной работы является освоение теоретических основ и получение практических навыков в области ведения контрольно-ревизионной деятельности.

Задачами работы являются:

- определение сущности ревизии и контроля;

- перечисление основных типов объектов и субъектов контрольно-ревизионной деятельности;

- выявление особенностей организации ревизии на объектах разных организационно-правовых форм и форм собственности;

- проведение проверки правильности учета основных средств на коммерческом предприятии.


1. Особенности организации ревизии на объектах разных организационно-правовых форм и форм собственности

 

1.1. Содержание и задачи ревизии

 

Понятие «контроль» означает комплексное изучение различных аспектов деятельности экономических субъектов: экономической эффективности и законности осуществляемых хозяйственных операций, достоверности учетной и отчетной информации о хозяйственных и финансовых действиях при сопоставлении с фактическим состоянием объектов контроля.

Составной частью контроля является ревизия, в основе процесса ревизии лежи изучение документов, в которых отражены хозяйственные, денежные и финансовые операции. В ходе ревизии используется один из методов фактического контроля — инвентаризация.

Главная цель ревизии — обстоятельное изучение деятельности акционерных обществ, выявление фактов искажения отчетных данных и хищений собственности акционеров, а также разработка мероприятий по предотвращению хищений и порчи выпускаемой продукции и материалов, по сбережению денежных средств и финансовых ресурсов.

Различают следующие виды ревизии:

1. по ведомственным признакам: ведомственные, вневедомственные и смешанные;

2. по организационным признакам: плановые, внеплановые и перманентные;

3. по степени охвата проверяемых объектов: сплошные ревизии, выборочные и комбинированные.

4. по масштабам проверок: комплексные, некомплексные и тематические ревизии;

5. В зависимости от звенности ревизуемых объектов: отраслевые, сквозные и однозвенные ревизии.

В теории и практики контроль - ревизионной деятельности выделяют такие этапы:

• Планирование ревизии;

• Составление программы проведения ревизии;

• Организация работы на месте ( объекте ревизии);

• Документальная и фактическая проверки;

• Систематизация материалов ревизии и составления акта;

• Согласование и обсуждение результатов ревизии на предприятии;

• Контроль за выполнением решений принятых по материалам ревизии.

При проведении ревизий должна быть установлена достоверность информации, содержащейся в первичных и сводных документах, учетных регистрах и отчетности. При этом ревизоры определяют правильность корреспонденции счетов, отражающих хозяйственные операции (движение материальных и финансовых ресурсов).

Важной задачей ревизии и контроля является снижение вероятности ухудшения экономических показателей. При этом особое значение приобретает выявление зарождающихся отрицательных тенденций, которые мот повлиять на эффективность хозяйственной деятельности.

Задачи ревизионной службы - правильность оформления первичных документов, определения их юридической силы, установления своевременности и точности составления учетных регистров, изучения обоснованности расчетов нормативной естественной убыли и снижения качества продукции.


Информация о работе «Теоретические основы контрольно-ревизионной деятельности»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 29518
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
379747
7
7

... молодые специалисты. Также последняя необходимость прокомментирована постоянными изменениями и дополнениями законодательной базы Кыргызской Республики. 3.5 Перспективы развития аудита в Кыргызской Республике Чтобы определить перспективы развития аудиторской деятельности на рынке Кыргызской Республики необходимо изучить ряд данных и показателей и провести соответствующий анализ по данной ...

Скачать
78482
0
0

... затрат, связанных с текущей деятельностью, и затрат капитального характера; - формирование финансовых результатов и их распределение. ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЬНО – РЕВИЗИОННАЯ РАБОТА НА УНИТАРНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 2.1 Планирование контрольно – ревизионной работы В соответствии с Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002г. № ...

Скачать
68492
0
0

... ; — контроль за поступлением в федеральный бюджет денежных средств от приватизации государственной собственности, продажи и управления ею. В рамках банковской системы Счетная палата осуществляет контроль за деятельностью Центрального банка РФ, его структурных подразделений, других банков и кредитно-финансовых учреждений в части обслуживания ими федерального бюджета, а также за деятельностью ...

Скачать
81295
9
0

... с показателями аналитического учета. На основе изучения всех материалов инвентаризации, включая и отражение результатов инвентаризации основных средств на счетах бухгалтерского учета, дается заключение о качестве проведенной инвентаризации и предложения по ее улучшению. Для проверки качества инвентаризации целесообразно провести выборочную инвентаризацию отдельных видов основных средств. Особое ...

0 комментариев


Наверх