СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ .........................................................................................................3

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ...................................................................................5

1.1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета ................................5

1.2. Профессиональные организации бухгалтеров ........................................7

1.3. Влияние нормативного регулирования бухгалтерского учета

на учетную политику предприятия .................................................................8

1.4. Допущения в системе регулирования бухгалтерского учета

в Российской Федерации ...............................................................................10

1.5. Хозяйственный учет, его виды в отечественной практике .................12

1.6. Требования к содержанию приказа по учетной политике ..................12

1.7. Технические вопросы организации бухгалтерского учета

на предприятии .............................................................................................16

2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ........................22

3. УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА НА ПРИМЕРЕ

ОАО «НОВГОРОДЭНЕРГО» ...................................................................26

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ...............................................................35

ЛИТЕРАТУРА ............................................................................................38



ВВЕДЕНИЕ

Актуальность выбранной темы заключается в том, что при постоянном изменении налогового законодательства, учетная политика является первейшим средством защиты интересов предприятии перед налоговыми органами.

Целью курсовой работы является изложение теоретических, нормативных и практических аспектов учетной политики на предприятии. Данная цель может быть достигнута посредством выполнения последовательно поставленных следующих промежуточных задач:

1.   Характеристика нормативного регулирования бухгалтерского учета;

2.   Изложение сущности и явления профессиональных организаций бухгалтеров;

3.   Описание влияния нормативного регулирования бухгалтерского учета

4.   на учетную политику предприятия;

5.   Раскрытие допущений в системе регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации;

6.   Характеристика хозяйственного учета, его видов в отечественной практике;

7.   Описание требований к содержанию приказа по учетной политике;

8.   Изложение технических вопросов организации бухгалтерского учета на предприятии;

9.   Краткая характеристика предприятия;

10.            Продемонстрировать пример учетной политики на примере ОАО «Новгородэнерго».

При написании работы были использованы следующие нормативные акты:

1.   ПРИКАЗ МИНФИНА РФ ОТ 09.12.1998 N 60Н (РЕД. ОТ 30.12.1999) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ" ПБУ 1/98" (ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В МИНЮСТЕ РФ 31.12.1998 N 1673)

2.   ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 20.06.2006 N 07-05-06/148 <ОБ ИЗМЕНЕНИИ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ>

3.   ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 02.06.2006 N 07-05-06/133 <ОБ ИЗМЕНЕНИИ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ>

4.   ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 26.04.2006 N 07-05-06/97 <ОБ ИЗМЕНЕНИИ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ>

5.   ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 11.04.2006 N 07-05-06/86 <ОБ ИЗМЕНЕНИИ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ>

6.   ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 23.03.2006 N 07-05-06/70 <ОБ ИЗМЕНЕНИИ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ>

7.   ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 22.03.2006 N 07-05-06/64 <О ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЕНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ>

8.   ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 20.03.2006 N 07-05-06/60 <О ПОРЯДКЕ ИЗМЕНЕНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ>

9.   ПИСЬМО ГОСКОМЭКОЛОГИИ РФ ОТ 26.07.1999 N 04-14/24-204 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОМУ ПРИРОДООХРАННОМУ ОРГАНУ, БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

В работе были использованы ряд методов: аналитический, синтетический, логический, описательный и т.д.


1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

 

1.1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета

По действующему законодательству нормативное регулирование бухгалтерского учета относится к компетенции правительства, которое по традиции делегировало эту функцию Минфину. Поэтому Минфин разрабатывает обязательные для всех субъектов (предприятий) нормативные документы о методике, методологии, организации бухгалтерского и финансового учета и составлении отчетности. Государство, в лице законодательной и исполнительной власти, в соответствующих законах и иных актах устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения БУ в РФ, порядок представления и составления сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении хозяйствующих субъектов, их доходах и расходах: информация для пользователей бухотчетности, состав, содержание, адреса и сроки представления отчетности предприятиям.

Органы, которые имеют право регулировать бухгалтерский учет: Минфин России, ЦБ, Федеральная служба страхового надзора. В пределах своей компетенции они регламентируют единообразный подход к отражению в бухгалтерском учете хозяйственных процессов, принципов оценки, обязанности, права и ответственность бухгалтеров, разрабатывают план счетов, инструкцию к нему, нормативные акты и методические указания по отдельным вопросам.

Принятая Концепция развития российского бухгалтерского учета предполагает постепенный переход основных регулирующих учет функций от государственных органов саморегулирующимся организациям бухгалтеров.

В настоящее время российский бухгалтерский учет характеризуется следующими особенностями.

1. Сочетание государственного регулирования с инициативой предприятия по рационализации и совершенствованию учета. Учетный процесс организуется самими предприятиями исходя из особенностей их деятельности и выбранной учетной политики. Руководитель предприятия несет ответственность за организацию бухгалтерского учета, выполнение законодательства и регистрацию хозяйственных операций.

2. Последовательное повышение роли бухгалтерского учета в обеспечении информационной заинтересованности пользователей для принятия правильных экономических решений: информация о финансовом состоянии, прибыли, конкурентоспособности и т.д.

3. Обеспечение информативности, оперативности и аналитичности, что позволяет выявить влияние различных факторов, способствовать эффективности производства.

4. Динамичность организации и совершенствование бухгалтерского учета, методологии и техники на основе научной организации труда; оптимизация затрат на ведение учета.

Постепенный переход на Международные стандарты финансовой отчетности к 2010 г. предполагает отмену обязательного ведения учета для предприятий, кроме тех, акции которых котируются на фондовых биржах. Большинство малых предприятий будет переведено на упрощенную систему учета и налогообложения. Остальные предприятия будут разрабатывать собственные стандарты ведения бухгалтерского учета на основе МСФО и российских стандартов, которые будут носить рекомендательный характер.

В этих условиях будет происходить повышение значения внутрифирменного приказа по учетной политике, который станет основным документом, регулирующим порядок ведения учета предприятием.


Информация о работе «Теоретические, нормативные и практические аспекты учетной политики на предприятии»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 61947
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32560
3
0

... позволяет, например, изменять сроки полезного использования амортизируемого имущества и строго прописывает порядок формирования резерва по сомнительным долгам. 2. Организационные аспекты учетной политики В данном разделе организация, должна отразить следующую информацию: Отчетный год. Отчетным годом для всех организаций в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О ...

Скачать
240901
25
17

... не тем формальным документом, который организация, во избежание проблем, должна представить по требованию налогового органа. 2. Методы формирования учетной политики для организаций со смешанным бюджетом 2.1 Особенности формирования учетной политики Учетная политика формируется на основе совокупности основополагающих принципов и правил. Наличие таких принципов и правил объясняется самим ...

Скачать
145155
16
0

... для целей налогового учета; 2. учетная политика для целей бухгалтерского учета. Вывод: были изучены основные аспекты бухгалтерской и налоговой учетной политики предприятия. 2 Сравнительная характеристика бухгалтерской и налоговой учетной политики на примере ООО «Автоприбормаш» 2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Автоприбормаш» ООО «Автоприбормаш» учреждено в целях ...

Скачать
182399
14
1

... Непосредственно общехозяйственные расходы: u   Амортизация u   Текущий ремонт средств общепроизводственного характера u   Подготовка кадров ·     Сборы и отчисления Формирование финансовых результатов Учетная политика предприятия в области формирования финансовых результатов отражает лишь то, что определение финансового результата при выполнении договоров долгосрочного характера – по объекту ...

0 комментариев


Наверх