Содержание

 

1.         Объекты учета затрат на производство

2.         Особенности технологии производства, объекты и статьи учета в животноводстве

3.         Задачи

4.         Список используемой литературы


1.         Объекты учета затрат на производство

Заинтересованность предприятий в постоянном росте массы прибыли, самостоятельность и ответственность их за результаты своей деятельности в условиях конкуренции на рынке обуславливают необходимость снижения издержек производства, систематического анализа и прогнозирования затрат на производство продукции на ближайшую и дальнейшую перспективу.

Основными задачами бухгалтерского учета затрат на производство являются:

1.         Своевременное, полное и достоверное отражение в учете фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции, а также не производительных расходов и потерь, допускаемых на отдельных участках производства;

2.         Контроль за эффективным использованием сырья, полуфабрикатов, материалов, топлива, энергии, фонда оплаты труда, за соблюдением смет расходов на обслуживание и управление производством.

3.         Выявление результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделений предприятия по снижению себестоимости продукции

4.         Выявление резервов снижения себестоимости продукции

В плане и учете должно быть обеспечено единство:

- номенклатуры затрат на производство;

-           содержания расходов на обслуживание и управление производством;

-           принципов группировки и распределения комплексных статей затрат;

-           калькулируемого объекта и калькуляционной единицы;

-           принципов калькулирования себестоимости единицы продукции.

Организация учета затрат на производство зависит от правильного выбора объектов учета, которые устанавливаются в соответствии со специализацией отрасли:

ОБЪЕКТЫ УЧЕТА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ:

1.         отдельные культуры (картофель, пшеница, горох) или группы культур (зерновые, бобовые, бахчевые);

2.         отдельные отрасли (овощеводство, садоводство);

3.         отдельные работы (лущение стерни, подъем зяби, снегозадержание);

Учет затрат по производству и выращиванию культур ведется по установленным учетным объектам, которыми могут быть отдельные культуры ли группы культур.

В растениеводстве различают 3 группы затрат:

1. Затраты прошлых лет под урожай текущего года и будущих лет (незавершенное производство прошлого года);

2. Затраты текущего года под урожай текущего года;

3. Затраты текущего года под урожай будущих лет (незавершенное производство текущего года);

При выращивании зерновых культур получают основную продукцию – зерно, и побочную продукцию – солому. Солому оценивают по нормативу затрат и вычитают из фактических затрат.

При подработке зерна на току получают чистое полноценное зерно и зерноотходы, которые используют на корм скоту, и неиспользуемые отходы (усушка, мертвая засоренность).

При выращивании картофеля и сахарной свеклы получают 1 вид продукции: клубни (картофель) и корнеплоды (свекла).

Побочная продукция (ботва) учитывается и оценивается только в случаях ее использования, исходя из ее кормового достоинства. Стоимость ботвы вычитают из фактических затрат, оставшиеся чистые затраты составляют стоимость продукции.

Иногда требуется узнать стоимость не просто 1ц. картофеля, но и фактическую себестоимость 1ц. картофеля с учетом его качества. Качественным показателем у картофеля является размер, а у свеклы – сахаристость.

При определении себестоимости сахарной свеклы с учетом качества сумму затрат относят на условный выход сахара, который определяется путем умножения зачетной массы корней на фактическую их сахаристость в процентах, установленную при приемке свеклы свеклоприемными пунктами.

При распределении чистых затрат на стандартный и нестандартный картофель применяют метод реализационных цен.

Рассчитав фактическую себестоимость, корректируют плановую себестоимость до фактической и сч.20/1 "Выращивание картофеля" или "Сахарной свеклы" закрывается без остатка.

Учет затрат в овощеводстве и плодоводстве организуется в зависимости от специализации хозяйства. Если организация специализируется на производстве плодов и овощей, то учет затрат по установленным статьям ведут на отдельных аналитических счетах по видам выращиваемых культур. В этом случае калькулирование себестоимости производится по методу прямого отнесения затрат. При калькулировании себестоимости продукции с учетом ее качества, используется метод реализационных цен.

Если организация не специализируется на производстве плодов и овощей, то учет затрат ведут на отдельном аналитическом счете. Распределение затрат между отдельными видами продукции осуществляют методом реализационных цен.

Если отрасль имеет совсем небольшой удельный вес, то калькулируют себестоимость 1ц. овощей и плодов в среднем – все затраты делят на общее количество выращенных овощей и плодов.

ОБЪЕКТЫ УЧЕТА В ЖИВОТНОВОДСТВЕ:


Информация о работе «Учет затрат на производство»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 30622
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
104663
22
0

... записей по счетам учета затрат на производство, Массив оборотов в разрезе корреспондирующих счетов с начала года, Массив нормативно – справочных данных по счетам учета затрат на производство, Вспомогательные массивы заготовок форм первичных документов (документограмм), Справочные массивы классификаторов технико- экономической информации, Другие массивы. Справочные массивы классификаторов ...

Скачать
41928
0
0

... Перечень и формы регистров завися от принятой на предприятии формы бухгалтерского учета. Если предприятие практикует мемориально - ордерную форму и форму “Журнал - Главная”, то аналитический учет затрат на производство осуществляют в карточках многоколонной формы, а синтетический - в контрольном журнале или в книге “Журнал - Главная”. В условиях журнально - ордерной формы счетоводства для ...

Скачать
28328
2
0

... когда фирмы шли на определенные временные убытки, чтобы как-то пробиться на рынок. Затем они существенным образом меняли свое производство, уменьшая затраты на изготовление и сбыт продукции.) 2. Бухгалтерский учет затрат на производство и выпуск продукции. Основная задача бухгалтеров производственных предприятий, работающих на этом участке учета, заключается в расчете фак­тически израсходованных ...

Скачать
88336
5
0

... хозяйствования в сельскохозяйствен­ных организациях для каждой отрасли формируется конкрет­ная номенклатура статей затрат. Глава 2 Формирование затрат вспомогательных производств по их видам доходов в системе АПК 2.1. Особенности технологии и учет затрат на производство растениеводства Растениеводство — одна из главных и специфических от­раслей сельского хозяйства — отличается ...

0 комментариев


Наверх