1.2 Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на производственных предприятиях

Управление себестоимостью продукции предприятий - планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом. В странах с развитой рыночной экономикой учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции выделены в управленческий учет, призванный дать информацию для управления себестоимостью продукции специалистам и администрации организации и ее подразделений. В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции являются составной частью общей единой системы бухучета [10 c 315-324].

Организация учета затрат на производство продукции основана на следующих принципах: неизменность принятой методологии учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции в течение года; полнота отражения в учете всех хозяйственных операций; правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам; разграничение в учете текущих затрат на производство и капитальные вложения; регламентация состава себестоимости продукции; согласованность фактических показателей себестоимости продукции с нормативными и плановыми. Одно из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции - четкое определение состава производственных затрат. В России состав себестоимости продукции регламентируется государством. Основные принципы формирования этого состава установлены Налоговым Кодексом РФ и Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации», которые определили издержки, относимые на себестоимость продукции, и затраты, производимые за счет соответствующих источников финансирования (прибыли, фондов специального назначения, целевого финансирования и поступлений и др.). Регламентирующая роль государства по отношению к себестоимости продукции проявляется также в определении порядка начисления амортизации по основным средствам и нематериальных активам, установлении тарифов отчислений на социальные нужды и. др. На основе НК РФ и ПБУ 10/99 министерства, ведомства и другие организации разрабатывают отраслевые положения о составе затрат и методические рекомендации по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) для подведомственных организаций.

Для организации бухгалтерского учета производственных затрат большое значение имеет выбор номенклатуры синтетических и аналитических счетов производства и объектов калькуляции. В крупных и средних организациях для учета затрат на производство продукции применяют счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 97 «Расходы будущих периодов», 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)». По дебету указанных счетов учитывают расходы, а по кредиту - их списание. По окончании месяца учтенные на собирательно-распределительных счетах (25, 26, 28, 97) затраты списывают на счета основного и вспомогательного производств. С кредита счетов 20 и 23 списывают фактическую себестоимость выпущенной продукции. Сальдо этих счетов характеризует величину затрат на незавершенное производство. В малых организациях для учета затрат на производство используют, как правило, счета 20, 26, 97 или только счет 20. Счет 46 целесообразно использовать в организациях, осуществляющих работы долгосрочного характера, в которых расчеты осуществляются не в целом за законченные и сданные работы, а по отдельным этапам работ. Счет 40 используется по необходимости и предназначен для учета выполненной продукции и выявления отклонений фактической производственной себестоимости продукции от нормативной или плановой себестоимости. Использование данного счета позволяет исключить трудоемкие расчеты по определению отклонений фактической себестоимости от плановой по готовой, отгруженной и реализованной продукции [10 c 315-324].

В бухгалтерском учете используются различные показатели себестоимости продукции: себестоимость проданной продукции, производственная себестоимость и др. Себестоимость проданной продукции - это затраты на ее производство и продажу. Производственная себестоимость - это затраты на производство выпущенной продукции. Для исчисления различных показателей себестоимости продукции необходимо классифицировать затраты по ряду признаков. Кроме того, с целью управления затратами и производством продукции затраты целесообразно классифицировать по другим направлениям - для принятия решений по контролю и регулированию. Таким образом, расходы организации целесообразно классифицировать по следующим трем направлениям: для исчисления себестоимости продукции; для принятия решений; для контроля и регулирования (табл. 1 приложений.).

По экономическому содержанию расходы группируют по элементам затрат и по статьям калькуляции. Как уже отмечалось, в соответствии с ПБУ 10/99 расходы организации по обычным видам деятельности группируются по следующим элементам: материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты. Полученные по элементам расходов данные необходимы для определения финансового результата, разработки бизнес-планов, определения объема закупок, фонда оплаты труда и суммы амортизации, организации контроля за расходами, исчисления показателей эффективности использования ресурсов и ряда других показателей. При учете расходов по элементам не выделяются расходы на незавершенное производство.

Статьи калькуляции - это установленная организацией совокупность затрат для исчисления себестоимости всей продукции (работ, услуг) или ее отдельных видов. Основными положениями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях и проектом методических рекомендаций по учету затрат на производство продукции, работ, услуг рекомендуется группировка расходов по статьям калькуляции. Итог первых 11 статей образует производственную себестоимость продукции, итог всех 12 статей - себестоимость проданной (реализованной) продукции. Организации могут вносить изменения в приведенную номенклатуру статей затрат на производство с учетом особенностей техники, технологии и организации производства. Объектами учета затрат на производство являются организация в целом, ее производства, место возникновения затрат, виды продукции. По организации в целом затраты учитывают по элементам затрат и для исчисления себестоимости проданной продукции - по статьям калькуляции. Группировка затрат по производствам необходима для контроля за затратами в этих производствах и хозяйствах и исчисления себестоимости продукции производств и хозяйств. Группировка затрат по местам возникновения осуществляется для контроля за расходами по этим объектам учета затрат. Различают производственные (цехи, участки, переделы и др.), обслуживающие (службы администрации, склады и др.) и условные места возникновения затрат. По условным объектам учета затрат расходы группируют для усиления контрольных функций учета, например для контроля расходов по зарубежным командировкам.

В системе управленческого учета особенно важно организовать учет по таким местам возникновения затрат, как центры ответственности (центрам затрат, центрам прибыли, центрам инвестиций). Группировка расходов по видам продукции (работ, услуг), группам изделий, переделам, заказам и т.п. осуществляется для исчисления их себестоимости и контроля за соответствующими затратами [10 c 315-324].


Информация о работе «Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 94021
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
77590
4
0

... инструкцией по его применению, утвержденной решением коллегии Минфина Республики Беларусь от 30 мая 2003г. № 89 и инструкции по его применению. Сущность попередельного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, применяемого на ОАО «Витебские ковры» в том, что изделие изготавливается в результате преобразования исходного сырья в условиях последовательной стадии ...

Скачать
73498
1
0

... месяца прибавляют фактические затраты за отчетный месяц, вычитают себестоимость окончательного брака и суммы недостач и остатков незавершенного производства на конец месяца. §8 Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции Одним из основных показателей работы предприятия является себестоимость продукции. Исчисление себестоимости единицы отдельных видов продукции ...

Скачать
50688
4
1

материалы, топливо, тем дешевле производство продукции обходится как предприятию, так и всему обществу [1, с.43]. Метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции - это совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, которые определяют фактическую себестоимость продукции [13, с.657]. Метод учета затрат и калькулирования выбирается ...

Скачать
66017
5
0

... на счет 25 «Общепроизводственные расходы» пропорционально стоимости основных фондов технологических установок или стоимости основных фондов по группе «Рабочие машины и оборудование». ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ И УСЛУГ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА СПК «РАССВЕТ»   2.1. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции   ...

0 комментариев


Наверх