1.2 Порядок включения затрат в себестоимость продукции

Учет и контроль материальных затрат. На основании первичных документов можно отнести расход материалов на соответствующие объекты учета или калькулирования прямым путем. Фактический расход на производство определяется с учетом остатков неиспользованных ценностей на начало и конец отчетного периода.

По данным первичных документов и отчетов цехов для списания израсходованных материальных ценностей на соответствующие счета синтетического и аналитического учета составляется разработочная таблица 1 "Распределение расхода материалов". Списание материальных ценностей производится по фактической себестоимости, т.е. учетная стоимость плюс (минус) отклонения или транспортно-заготовительные расходы. Данные распределения израсходованных материалов из разработочной таблицы 1 переносятся в регистры аналитического учета производства (карточки), ведомости 12, 15, В-3 и другие, журналы-ордера 10, 10/1, 04, 05.

Однако в некоторых случаях при изготовлении из однородного сырья разных видов изделий прямое отнесение материальных ценностей не всегда возможно. В таких случаях прибегают к условному распределению материалов между отдельными изделиями. Имеют место различные способы такого распределения: нормативный, коэффициентный и др.

При нормативном методе для каждого вида продукции устанавливают норму расхода конкретного материала на единицу изделия. Затем определяют нормативный расход материала на фактический выпуск изделий путем умножения нормы на количество изготовленной продукции. После этого нормативный расход материала сопоставляют с его фактическим расходом и определяют коэффициент. Корректируя нормативный расход на этот коэффициент, определяют фактический расход материала на каждое изделие.

При коэффициентном методе каждому изделию присваивается определенный коэффициент. Причем одному из изделий устанавливается коэффициент, равный единице. Все остальные изделия приравниваются по отношению к данному изделию. Затем путем перемножения фактического выпуска изделий на установленные коэффициенты находят условный выпуск продукции в коэффициенто-штуках (коэффициенто-метрах, коэффициенто-тоннах и др.). Делением фактического расхода материалов на весь выпуск продукции на ее условный выпуск в коэффициенто-штуках (коэффициенто-тоннах и др.) определяют расход материалов на единицу продукции условного выпуска. Умножив этот расход на условный выпуск каждого изделия, получим фактический расход материалов в разрезе изделий.

Вспомогательные материалы, используемые на технологические цели, обычно распределяются пропорционально расходу основных материалов, весу переработанного сырья либо количеству выработанной продукции.

Учет отходов материалов. Отходы — это часть материалов, которые утеряли полностью или частично свойства сырья. Количество отходов также может определяться расчетным путем: умножением количества изготовленной продукции на норму отходов.

Возвратные отходы распределяются между отдельными изделиями пропорционально весу или стоимости израсходованных материалов. При возможности их целесообразно относить на изделия прямым путем.

Учет энергетических затрат. К ним относятся: топливо, электроэнергия, вода, пар, газ и сжатый воздух. Они выделяются в отдельную статью калькуляции "Топливо и энергия на технологические цели". Распределение производится пропорционально нормативному расходу на фактический объем производства или весу переработанного сырья.

Энергия, пар, газ и сжатый воздух на технологические цели включаются в затраты на основе данных измерительных приборов.

При невозможности учета энергоресурсов по прямому назначению их распределяют по сметным (нормативным) ставкам расхода, разрабатываемы на единицу продукции и др.

Стоимость энергетических ресурсов, израсходованных на содержание оборудования и хозяйственные нужды, учитывается на счетах 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы».

Учет и контроль затрат на оплату труда. Основная заработная плата производственных рабочих включается в себестоимость соответствующих видов продукции прямым либо косвенным путем.

Прямым путем включается заработная плата рабочих, непосредственно занятых изготовлением конкретных изделий.

Повременная заработная плата, оплата сверхурочных, простоев, доплаты бригадирам, доплаты за отступления от нормальных условий труда, за работу в ночное время, премии и другие выплаты, не связанные с изготовлением определенного вида продукции, распределяются косвенным путем.

Во многих организациях применяют нормативный способ распределения зарплаты. В этом случае сначала рассчитывают сметные ставки затрат на заработную плату на единицу продукции с учетом запланированного объема производства, установленного количества рабочих мест, тарифных ставок, норм времени и др. Причем время на повременные работы на единицу продукции зачастую определяют исходя из общей численности бригады или отдельных производственных рабочих, находящихся на повременной оплате, и запланированного объема выпуска конкретного вида продукции. Затем всю фактически начисленную заработную плату относят на отдельные виды продукции пропорционально указанным сметным ставкам.

Применяют и другие способы распределения заработной платы: пропорционально прямой заработной плате рабочих-сдельщиков; пропорционально весу переработанных сырья, материалов и полуфабрикатов; пропорционально коэффициентам трудоемкости и др. способы распределения заработной платы регламентируются отраслевыми методическими рекомендациями (инструкциями) по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг).

Дополнительная заработная плата, как правило, относится на отдельные виды изделий пропорционально основной.

Отдельные виды заработной платы, не имеющие прямой связи с изготавливаемой продукцией (доплаты за работу в сверхурочное время, в выходные, праздничные (нерабочие) дни, за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, за обучение учеников, доплаты в случае временной утраты трудоспособности до фактического заработка, оплата за время вынужденного прогула, оплата простоев, выплата компенсации за неиспользованный отпуск, пособия при прекращении трудового договора и др.), относятся на счета общепроизводственных или общехозяйственных расходов.

Распределение заработной платы по направлениям затрат в разрезе цехов производится в разработочной таблице 1 "Распределение заработной платы", составляемой по данным первичных и сводных бухгалтерских документов. Результаты распределения отражаются в ведомостях 12, 13, 15, В-3 учета производства, журналах-ордерах 10, 10/1, 04, 05 и др.

Учет расходов на подготовку и освоение новых производств. Расходы на подготовку и освоение новых производств выделяются в отдельную статью калькуляции. Они, как правило, учитываются раздельно по видам осваиваемых изделий, объектов в разрезе установленной номенклатуры.

Расходы на подготовку и освоение новых производств осуществляются за счет оборотных средств. В первом случае они предварительно учитываются на счете 97 "Расходы будущих периодов" до окончания подготовки и освоения производства. Погашение расходов по освоению и включение их в себестоимость продукции начинается с перехода предприятия на серийный либо массовый выпуск нового изделия.

За счет оборотных средств производятся также пусковые расходы и расходы на подготовительные работы в добывающей отрасли промышленности.

В тех отраслях, где затраты на освоение новых видов продукции незначительны, они включаются в состав комплексных статей затрат — общепроизводственных и общехозяйственных расходов по соответствующим статьям, т.е. затрат отчетного периода.

При полной журнально-ордерной форме аналитический учет по счету 97 в разрезе установленной номенклатуры ведется в ведомости № 15 , синтетический по его кредиту — в журналах-ордерах 10 , 10/1.

Учет и распределение общепроизводственных расходов. В состав общепроизводственных расходов включаются расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования и на обслуживание, организацию структурного подразделения предприятия (цеха, производства, мастерской и т.д.) и управление им. При этом крупные и высокомеханизированные предприятия нередко из состава общепроизводственных расходов выделяют расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования и учитывают их на самостоятельном синтетическом счете "Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования" либо на счете "Общепроизводственные расходы", к которому открывают отдельный субсчет такого же наименования.

Общепроизводственные расходы учитывают по каждому структурному, подразделению (производству, цеху, мастерской и т.п.) и в разрезе устанавливаемой номенклатуры статей. Они учитываются на синтетическом счете 25 "Общепроизводственные расходы".

При полной журнально-ордерной форме счетоводства аналитический учет указанных расходов ведется в ведомости 12, синтетический — в журнале-ордере 10, 10/1.

В условиях ведения учета по полной журнально-ордерной форме по истечении месяца ведомость 12 подытоживается и полученные суммы расходов в разрезе корреспондирующих счетов переносятся в журнал-ордер 10. Сумма этих расходов, учтенная на счете 25, полностью списывается с кредита данного счета в дебет соответствующих счетов.

Общепроизводственные расходы чаще всего относятся на себестоимость отдельных изделий пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, а также, по усмотрению предприятия, они могут распределяться между отдельными изделиями пропорционально прямым материальным затратам либо объемам выпуска продукции по плану (отчету) в фактических ценах. При условии выпуска в цехе одного вида продукции общепроизводственные расходы являются прямыми и, следовательно, необходимость в их распределении вообще отпадает. Имеют место и другие способы распределения указанных расходов: пропорционально сметным (нормативным) ставкам и др.

Непроизводительные расходы должны относиться на себестоимость той продукции (работ, услуг), с которыми они непосредственно связаны.

При выделении расходов по содержанию и эксплуатации машин и оборудования в отдельную статью их соответствующая доля относится на себестоимость забракованной продукции (работ, услуг) пропорционально основной заработной плате. В этом случае затраты по статье "Расходы по обслуживанию производства и управлению цехами" могут распределяться между отдельными видами изделий пропорционально комплексной базе: основная заработная плата производственных рабочих плюс расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования.

Учет и распределение общехозяйственных расходов. Общехозяйственные расходы связаны с обслуживанием и организацией производства и управлением предприятием в целом. Они учитываются на синтетическом счете 26 "Общехозяйственные расходы".

При полной журнально-ордерной форме счетоводства аналитический учет указанных расходов ведется в ведомости 15, синтетический — в журналах-ордерах 10 и 10/1.

Возникающие общехозяйственные расходы в учете отражаются по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" в корреспонденции с кредитом разных счетов аналогично общепроизводственным расходам.

При списании общехозяйственных расходов по направлениям затрат их в первую очередь распределяют между готовой продукцией и незавершенным производством, а также соответствующую долю относят на себестоимость работ, услуг (продукции) вспомогательных цехов.

При использовании варианта отнесения общехозяйственных расходов непосредственно на результаты от реализации продукции (работ, услуг) распределение указанных расходов на отдельные виды продукции осуществляется пропорционально их производственной себестоимости.

Учет непроизводительных расходов и потерь. К ним относятся расходы и потери от брака и простоев. В зависимости от характера дефектов брак подразделяется на исправимый и неисправимый (окончательный).

По месту возникновения брак делится на внутренний, т.е. обнаруженный предприятии до отправки продукции покупателю, и внешний — выявлен у потребителя (покупателя) продукции в процессе приемки или ее и пользования.

При определении потерь, относимых на себестоимость продукции, необходимо к стоимости окончательного брака прибавить затраты на его исправление (на гарантийный ремонт в объеме, превышающем норму) и вычесть стоимость забракованной продукции по цене ее возможного использования, суммы, фактически удержанные с виновников брака, и суммы, фактически взысканные (подлежащие взысканию по решениям хозяйственных судов) с поставщиков за поставку недоброкачественных материалов или полуфабрикатов (работ, услуг), послуживших причиной брака.

Информация о потерях от брака в производстве обобщается на синтетическом счете 28 "Брак в производстве". По его дебету собираются затраты по выявленному внутреннему и внешнему браку, а затраты на гарантийный ремонт — в объеме, превышающем норму.

При полной журнально-ордерной форме счетоводства аналитический учет по счету 28 ведется в ведомости 14 "Потери в производстве", синтетический — в журналах-ордерах 10 и 10/1.

При распределении указанных расходов между выпущенной продукцией и остатками незавершенного производства в основном производстве общим правилом является пропорциональное распределение к нормативной их величине.



Информация о работе «Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 77590
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73498
1
0

... месяца прибавляют фактические затраты за отчетный месяц, вычитают себестоимость окончательного брака и суммы недостач и остатков незавершенного производства на конец месяца. §8 Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции Одним из основных показателей работы предприятия является себестоимость продукции. Исчисление себестоимости единицы отдельных видов продукции ...

Скачать
50688
4
1

материалы, топливо, тем дешевле производство продукции обходится как предприятию, так и всему обществу [1, с.43]. Метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции - это совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, которые определяют фактическую себестоимость продукции [13, с.657]. Метод учета затрат и калькулирования выбирается ...

Скачать
66017
5
0

... на счет 25 «Общепроизводственные расходы» пропорционально стоимости основных фондов технологических установок или стоимости основных фондов по группе «Рабочие машины и оборудование». ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ И УСЛУГ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА СПК «РАССВЕТ»   2.1. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции   ...

Скачать
139670
20
5

... учета, положительно влияющий на оперативность и аналитичность производственного учета. Глава 2. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции ОАО "ПРАК"   2.1 Краткая технико-экономическая характеристика и система бухгалтерского учета на исследуемом предприятии ОАО «ПРАК» ...

0 комментариев


Наверх