2 УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ НА ОАО «ВИТЕБСКИЕ КОВРЫ»

 

2.1 Учет затрат на производство

 

Основными задачами бухгалтерского учета затрат на производство являются:

- своевременное, полное и достоверное отражение в учете фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции, а также не производительных расходов и потерь, допускаемых на отдельных участках производства;

- контроль за эффективным использованием сырья, полуфабрикатов, материалов, топлива, энергии, фонда оплаты труда, за соблюдением смет расходов на обслуживание и управление производством;

- выявление результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделений организации по снижению себестоимости продукции;

- выявление резервов снижения себестоимости продукции.

ОАО “Витебские ковры” являются правопреемником Витебского производственного коврового объединения им. 50-летия БССР и создано в феврале 1994 года путём преобразования последнего в открытое акционерное общество. Основано в 1947 году на базе льнопрядильной фабрики “Двина”, которая в свою очередь была построена в 1900 году бельгийскими акционерами.

В феврале 1994 года Витебское производственное ковровое объединение преобразовано в открытое акционерное общество “Витебские ковры”.

Открытое акционерное общество «Витебские ковры» имеет закрепленные за ним основные и оборотные средства и самостоятельный баланс, является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием, товарный знак и другие обязательные реквизиты.

В настоящее время ОАО ”Витебские ковры” является одним из ведущих предприятий страны. В его состав входят три структурных подразделения:

1. Ткацко-отделочная фабрика;

2. Фабрика прошивных ковровых изделий;

3. Фабрика нетканых материалов.

Для выполнения изложенных выше задач, ОАО «Витебские ковры» сроят работу бухгалтерии организации, в первую очередь, основываясь на Законе Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» от 25 июня 2001г. № 42-3.

Первичными источниками информации для проведения экономического анализа на ОАО «Витебские ковры» являются данные, представленные всеми экономическими и техническими службами.

Планирование, анализ и учёт себестоимости на ОАО «Витебские ковры» ведут по элементам затрат и калькуляционным статьям расходов. Для планирования себестоимости на предприятии составляются калькуляции на каждое изделие. Исходя из затрат на производство и определенного уровня рентабельности устанавливается цена на продукцию по действующей системе ценообразования. При анализе фактической себестоимости выявляются причины экономии или перерасхода по каждой статье расходов, устанавливаются резервы дальнейшего снижения себестоимости продукции.

ОАО «Витебские ковры» при составлении калькуляции и расчета себестоимости продукции опираются на Постановление Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Об утверждении Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) 30 октября 2008г. № 210/161/151, настоящее положение вступило в силу с 26.01.2009г. Министерством финансов Республики Беларусь 30января 1998г. №3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30 января 1998г. №01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30 января 1998г. №03-02-07/300, с последующими изменениями и дополнениями, а также на отраслевые нормативные документы.

Кроме того, ОАО «Витебские ковры» осуществляющее производство отдельных видов продукции, имеющие свои особенности, и относящиеся к легкой промышленности государственного концерна «Беллегпром», который дополнительно разработал и утвердил методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях легкой промышленности. Причем особенности состава затрат, не нашедшие отражения в указанных Основных положениях, согласованы с Министерствами экономики, финансов, статистики и анализа.

Основной классификационной группировкой затрат, используемой на ОАО «Витебские ковры» в планировании и учете является группировка по статьям затрат:

- возвратные отходы;

- сырье за вычетом отходов;

- вспомогательные материалы;

- зарплата основная;

- отчисления на социальные нужды (34%);

- энергия всех видов на технологические цели;

- общепроизводственные расходы;

- общехозяйственные расходы;

- внепроизводственные расходы.

При этом организуется раздельный учет затрат по статьям калькуляции.

Согласно действующей учетной политике ОАО «Витебские ковры»:

- производственные запасы, сырье, материалы, комплектующие изделия, запасные части и агрегаты, топливо, тара – учитываются по фактической себестоимости приобретения;

- затраты на производство продукции включаются в себестоимость продукции, того отчетного периода к которому они относятся, независимо от времени оплаты – предварительная или последующая;

- учет незавершенного производства серийной и массовой продукции ведется по прямым статьям расходов (по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов);

- учет затрат на производство и калькулирование фактической себестоимости продукции производится попередельным методом с элементами нормативного.

Учет затрат на производство осуществляется в системе бухгалтерских счетов, предусмотренных Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению, утвержденной решением коллегии Минфина Республики Беларусь от 30 мая 2003г. № 89 и инструкции по его применению.

Сущность попередельного метода учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, применяемого на ОАО «Витебские ковры» в том, что изделие изготавливается в результате преобразования исходного сырья в условиях последовательной стадии обработки (переделов). Учет затрат ведется по переделам (аппаратный, прядильный, приготовительно-ткацкий, отделочный цех и др.), а внутри них – по агрегатам (участкам, химическим установкам), статьям калькуляции и видам продукции. Прямые затраты учитываются по каждому переделу, а косвенные – по цеху, производству, предприятию в целом с последующим распределением между себестоимостью продукции переделов согласно принятой на предприятии базе.

В целях улучшения оперативного управления себестоимостью продукции предприятие наряду с попередельным методом использует элементы нормативного метода, который осуществляется на основе действующих указаний по применению нормативного метода учета затрат на производства и калькулирования расчетной (плановой) и фактической себестоимости продукции (работ, услуг), создана система действующих прогрессивных норм и нормативов. Для большей эффективности нормативного метода на ОАО «Витебские ковры» внедрило прогрессивные нормы потребления ресурсов, которые учитывают новейшие достижения техники, передовой опыт организации производства.

С целью совершенствования учета затрат на исследуемом предприятии проанализируем порядок применения указанных методов на примере учета и формирования себестоимости исследуемого объекта анализа по участку производства (технологический переход грунтовой ткани).


Информация о работе «Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 77590
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73498
1
0

... месяца прибавляют фактические затраты за отчетный месяц, вычитают себестоимость окончательного брака и суммы недостач и остатков незавершенного производства на конец месяца. §8 Методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции Одним из основных показателей работы предприятия является себестоимость продукции. Исчисление себестоимости единицы отдельных видов продукции ...

Скачать
50688
4
1

материалы, топливо, тем дешевле производство продукции обходится как предприятию, так и всему обществу [1, с.43]. Метод учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции - это совокупность приемов документирования и отражения производственных затрат, которые определяют фактическую себестоимость продукции [13, с.657]. Метод учета затрат и калькулирования выбирается ...

Скачать
66017
5
0

... на счет 25 «Общепроизводственные расходы» пропорционально стоимости основных фондов технологических установок или стоимости основных фондов по группе «Рабочие машины и оборудование». ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ, РАБОТ И УСЛУГ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА СПК «РАССВЕТ»   2.1. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции   ...

Скачать
139670
20
5

... учета, положительно влияющий на оперативность и аналитичность производственного учета. Глава 2. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции ОАО "ПРАК"   2.1 Краткая технико-экономическая характеристика и система бухгалтерского учета на исследуемом предприятии ОАО «ПРАК» ...

0 комментариев


Наверх