4. Показатели финансовой политики предприятия

4.1. Если в ходе анализа сопоставить отраженные в отчете о движении денежных средств внутренние и внешние источники финансирования, то можно получить представление о финансовой политике и об относительном значении каждого такого источника для организации:

 (3.13)

Под общей величиной внешнего финансирования понимается суммарный приток денежных средств в результате роста заемного капитала и собственного капитала.

,

где в расчете как внутренний источник финансирования участвует только ЧДПТ;

где в расчете к внутренним источникам финансирования относятся: ЧДПТ, денежные средства на начало отчетного периода и дезинвестиции.

Очевидно, что для повышения финансовой устойчивости предприятия размер внутреннего финансирования должен превышать общую сумму внешних финансовых источников.

Также анализируется структура внешнего финансирования. Для этого рассчитываются следующие показатели:

4.2. (3.14)

4.3(3.15)

4.4.(3.16)

Ввиду того, что в анализируемых периодах приток денежных средств за счет роста собственного капитала отсутствовал, расчеты по формулам 4.2 – 4.4 не проводились.

В финансовой политике предприятие прибегает к займам и кредитам, а также к бесплатному «кредитованию» со стороны своих поставщиков и подрядчиков.

5. Показатели рентабельности капитала

Рассчитываются «денежные» показатели рентабельности всего капитала и собственного капитала. Для этого в числителе берется величина ЧДПТ. В знаменателе таких показателей используется среднее значение валюты баланса.

5.1.  (3.17)

Получили убыточность капитала, т.к. чистых денежных средств от текущей деятельности недостаточно на 1 руб. капитала предприятия.

5.2. Особый интерес для аналитика представляет показатель рентабельности собственного капитала, характеризующий, сколько процентов собственного капитала сформировало предприятие за анализируемый период за счет чистого притока денежных средств от текущей деятельности:

 (3.18)

За отчетный год анализируемое предприятие не смогло сформировать собственный капитал за счет чистого притока денежных средств от текущей деятельности.

Отрицательный чистый денежный поток от текущей деятельности негативно влияет на функционирование предприятия. Компания вынуждена прибегать к внешним источникам финансирования.

Обобщим рассчитанные финансовые показатели, определенные на базе денежных потоков, в сводную таблицу за два года (таблица 3.7).


Таблица 3.7

Финансовые показатели, рассчитанные на базе денежных потоков

Показатели

Предыд.

период

Отчетн.

период

Откло-

нение

1. Показатель «качества» прибыли 0,21 0,14 - 0,07
2. Показатели ликвидности
 2.1. Коэффициент платежеспособности 1,034 1,020 - 0,14
 2.2. Интервал самофинансирования 1232,88 688,89 -543,99
 2.3. Коэффициент покрытия обязательств притоком денежных средств (коэффициент Бивера) 0,614 1,225 0,611
 2.4. Потенциал самофинансирования -1092,86 -273,44 819,42
 2.6. Коэффициент покрытия дивидендов по всем видам акций 6,52 0,72 - 5,8
3. Инвестиционные показатели
 3.1. Коэффициент реинвестирования денежных средств, % 22,96 - -
 3.2. Степень покрытия инвестиционных вложений - 1,04 - 0,16 0,88
 3.3. Степень покрытия чистых инвестиций, % - 4,356 - 0,916 3,44
 3.4. Степень финансирования инвестиций-нетто 8,09 2,13 - 5,95
4. Показатели финансовой политики
 4.1.а) Соотношение величины внутреннего и внешнего финансирования (к внутренним источникам финансирования относится ЧДПТ) - 5,66 - 26,29 - 20,63
б) Соотношение величины внутреннего и внешнего финансирования (к внутренним источникам финансирования относятся: ЧДПТ, денежные средства на начало года, дезинвестиции) 4,62 - 1,93 - 6,55
 4.2. Доля собственного источника внешнего финансирования в общей сумме внешнего финансирования, % - - -
 4.3. Доля заемного источника внешнего финансирования в общей сумме внешнего финансирования, % 100 100 -
 4.4. Соотношение собственных и заемных источников внешнего финансирования, % - - -
5. Показатели рентабельности капитала
 5.1. Рентабельность всего капитала, % - 8,05 - 7,33 0,72
 5.2. Рентабельность собственного капитала, % - 22,23 - 13,63 8,60

По данным сводной таблицы финансовых показателей за 2003 – 2004 гг. можно сказать, что немногие показатели улучшились в отчетном году по сравнению с предыдущим.

Положительным моментом оказалось сокращение интервала самофинансирования, что говорит об уменьшении краткосрочной дебиторской задолженности и краткосрочных финансовых вложений.

Также уменьшилась убыточность всего капитала и собственного капитала, который связан с денежными средствами от текущей деятельности, хотя и не было достигнуто положительных значений данных коэффициентов.

Отрицательной чертой является сохранение, и даже увеличение тенденции преобладания внешнего финансирования предприятия над внутренними источниками.


Заключение

В данной дипломной работе на тему «Учет и анализ операций с денежными средствами в кассах и на счетах в банках» были проведены подробные исследования методики бухгалтерского учета денежных средств в ООО «Квадрат». В работе подробно рассматриваются все вопросы, связанные с ведением кассовых операций и расчетного счета предприятия ООО «Квадрат». Рассмотрен порядок оформле­ния первичных кассовых документов: расходного и приходного кассовых ордеров, кассовой книги, книги учета принятых и вы­данных кассиром денежных средств и других форм. Также рассмотрен порядок оформления и ведения операций на расчетном счете.

Компания ООО «Квадрат» является лидером на рынке аудио- видео- продукции в России среди специализированных розничных сетей. Предприятие занимает первое место в пятерке крупнейших торговых сетей России, занимающихся торговлей аудио- видео продукции.

Основное движение денежных средств на предприятии происходило по текущей деятельности, главным источником их прихода явилась выручка от реализации товаров, работ и услуг, которая составила 85,45%, по инвестиционной деятельности – 14,48%, по финансовой – 0,07%. По сравнению с предыдущим годом доля текущей деятельности уменьшилась на 9,45%, доля инвестиционной деятельности возросла в 3,5 раза, и доля финансовой деятельности тоже уменьшилась. (среди направлений по использованию денежных средств значительный удельный вес занимает оплата приобретенных товаров, работ и услуг – 86,3 %).

В ходе исследования были рассмотрены вопросы:

­       нормативно – правового регулирования банковской деятельности и ведения кассовых операций;

­       документального оформления и движения денежных средств в кассе;

­       документального оформления и операции по расчетному счету и специальным счетам в банке.

В ходе изучения данных вопросов было установлено, что:

­  расчеты наличными деньгами между организациями, осуществляемые через кассу, лимитируются законодательством.

­       по согласованию с банком устанавливается лимит остатка наличных де­нег в кассе. Все сверхлимитные остатки сдаются в банк в установлен­ные сроки;

­       правила проведения кассовых операций, порядок выдачи и приема на­личных денег, а также порядок оформления кассовых документов регламенти­руются специальной инструкцией ЦБ РФ;

­       наличные деньги на командировочные и административно-хозяйствен­ные расходы выдаются только работникам организации. Произведен­ные ими расходы имеют документальное подтверждение;

­       расчеты между организациями производятся в безналичном порядке через их счета, открытые в банковских организациях Российской Федерации. Формы расчетных документов соответствуют установленным стандартам;

­       формы расчетов между предприятиями установлены нормативными документами Банка России.

По результатам исследования темы дипломной работы на материалах ООО «Квадрат» нами были сделаны следующие выводы:

- порядок и ведение кассовых операций осуществляется в соответствии с требованиями Положения о ведении кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным ЦБ РФ от 22 сентября 1993 года № 40;

- все документы оформляются в организации в установленном законодательством порядке типовыми межведомственными формами первичной учетной документации,;

- в кассе хранятся деньги в пределах лимита, установленного обслуживающим банком;

- в организации применяют форму безналичных расчетов платежными поручениями;

- денежная наличность сдается в банк через инкассацию.

По сделанным выводам можно дать некоторые рекомендации для данного предприятия:

1. Для совершенствования контроля за сохранностью и использованием денежных средств ООО «Квадрат» предлагаем, ввести на предприятии программу внутрихозяйственного контроля. Данная программа позволит усилить контрольные функции всех должностных и материально-ответственных лиц, которые обязаны отвечать за сохранность и целевое использование денежных средств.

2. Если у предприятия не будет больших сумм задолженностей и наметится рост чистого денежного потока от текущей деятельности, то у компании появятся возможности для самофинансирования, и она будет способна своевременно осуществлять текущие платежи и рассчитываться по своим обязательствам собственными средствами.

3. Для повышения уровня реализации продукции больше уделять внимание рекламе, не конкретных товаров, а самой организации.

4. Для повышения финансовой устойчивости предприятия, связанной с текущей деятельностью, размер внутреннего финансирования должен превышать общую сумму внешних финансовых источников.


Список использованной литературы

1.         Гражданский кодекс Российской Федерации

(с изм. и доп. от 18 июля 2005 г.)

2.         Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп. от 30 июня 2003 г.)

3.         Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

4.         Приказ Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49 "Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств"

5.         Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (с изм. и доп. 24 марта 2000 г.)

6.         Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99"

7.         Приказ Минфина РФ от 10 января 2000 г. N 2н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000"

8.         Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (с изм. и доп. от 7 мая 2003 г.)

9.         Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 года № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»

10.      Указ Президента РФ от 18 августа 1996 г. № 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" (с изм. и доп. от 25 ноября 2003 г.)

11.      Постановление Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" (с изм. и доп. 3 мая 2000 г.)

12.      Положение ЦБР от 5 января 1998 г. N 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" (утв. ЦБР 19 декабря 1997 г.) (с изм. и доп. 31 октября 2002 г.)

13.      Положение ЦБР от 9 октября 2002 г. N 199-П "О порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (с изм. и доп. от 1 июня 2004 г.)

14.      Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации (утв. решением Совета Директоров ЦБР 22 сентября 1993 г. N 40)

15.      Указание Центробанка РФ "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами по одной сделке" от 14.11.2001 г. N 1050-У

16.       «правила комиссионной торговли не продовольственных товаров» утверждено постановлением правительства РФ №569 от 6 июня 1998 г.

17.      1С:Предприятие 7.7 Руководство пользователя, 2003 г.

18.      Головизина А.Т., Архипова О.И.. Теория бухгалтерского учета. Курс лекций. - М.: 000 «ТК Велби», 2002 г.

19.      Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. – М.: Юнити – Дана, 2004.

20.      Ефимова О.В. Финансовый анализ. – 4-е издание. – М.: Бухгалтерский учет, 2003.

21.      Захарьин В.Р. «Справочник бухгалтера - кассира» - М.: Индивидуальный предприниматель Захарьин В.Р.,2006

22.      Ковалев В.В., Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: Проспект, 2004.

23.      Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет»: Учебное пособие-М.: Инфра -М., 2005г.

24.      Кожинов В.Я. Основы бухгалтерского учета: Гарант, 2003.

25.      Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета - М.: Финансы и статистика, 2003.

26.      Лытнева Н.А., Парушина Н.В. Документальное оформление наличных денежных расчетов с применением контрольно-кассовой техники – М.: Аудит – 2003.

27.      Никольская Э.В. Анализ движения денежных средств. Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. – 2004.

28.      Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятий: Учебник для вузов. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005 г.

29.      Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: Юнити – Дана, 2006.

30.      Шеремет А.Д., Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – 3-е издание. – М: Инфра – М, 2004.


[1] Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет»: Учебное пособие-М.: Инфра -М., 2002г.

1 Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета - М.: Финансы и статистика, 2003

[2] Кутер М.И.. Теория бухгалтерского учета. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2006 г.

[3] 1С:Предприятие 7.7 Руководство пользователя 2001 г

[4] Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. –М.: Юнити – 2004


Информация о работе «Учет и анализ операций с денежными средствами в кассах и на счетах в банках»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 159889
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
116368
15
4

... рассмотрения, изучения и принятия соответствующих мер.  2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧЕТА И ОТЧЕТНОСТИ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ   2.1. Основные теоретические положения по учету и отчетности о движении денежных средств   Для ведения производственной деятельности каждому предприятию необходимо иметь в необходимых размерах оборотные средства, т.е. средства, которые ...

Скачать
189176
27
0

... резервов предстоящих расходов … Курсовая валютная разница … Изменение денежных средств от операционной деятельности … 4.2. Оформление отчета по результатам проведения проверки операций с денежными средствами. По результатам проверки аудитор оформляет отчет, который содержит данные об объеме проверки, все выявленные нарушения и рекомендации для их исправления. Отчет может быть ...

Скачать
138139
3
0

... -ордер № 2 состоит из журнала-ордера № 2 для учета операций по кредиту счета 51, и ведомости 2 для учета операций по дебету счета 51.( Приложение 21,22) 3 Организация аудита операции с денежныи средствами в ООО «Авангард»   3.1 Аудит кассовых операций Целью аудиторской проверки кассовых операций в ООО «Авангард» является установление соответствия применяемой в организации методики учета и ...

Скачать
145902
8
0

... на руководителей организаций, главных бухгалтеров и кассиров. Лица, виновные в неоднократном нарушении кассовой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством ПМР. 1.2 Учет операций по расчетному счету Денежные средства организации как собственные, так и заемные, за исключением переходящих остатков денег в кассе, организации обязаны хранить на счетах в банке. ...

0 комментариев


Наверх