1.3 Стоимость кредита

Практически все предприятия в процессе финансово-хозяйственной деятельности пользуются заемными средствами в той или иной форме. Предприятия и организации имеют различные возможности привлечь заемный капитал: кредиты банков (или других кредитных учреждений, имеющих соответствующую лицензию), займы у других предприятий и организаций, в том числе в форме векселей, размещение (эмиссия) облигаций или других долговых обязательств. В настоящей главе речь пойдет о кредитах российских и иностранных банков, предоставленных российским предприятием в рублях и иностранной валюте, об их стоимости и обеспечении.

Кредит, полученный в коммерческом банке, оформляется кредитным договором. Денежные средства предоставляются банками на принципах целевого использования, срочности и возмездности. То есть кредит выдается на определенные цели (покупка товаров, приобретение материалов, других ценностей, пополнение оборотных средств) на определенный срок с выплатой банку вознаграждения в виде процентов от суммы полученных кредитных средств за время их использования. Плата за пользование кредитом устанавливается в процентах годовых с указанием срока их уплаты.

Практически все коммерческие банки в нашей стране сейчас начисляют проценты ежемесячно на определенное число месяца. При заключении кредитного договора должно быть оговорено условие возможного досрочного погашения кредита заемщиком, так как некоторые банки рассматривают досрочное погашение кредита как упущенную выгоду в результате уменьшения суммы полученных банком процентов за время пользования кредитом. В некоторых случаях банки устанавливают повышенный процент за пользование кредитом при досрочном погашении кредита.

Коммерческие банки, как правило, выдают кредиты под залог недвижимости, ценных бумаг, товаров, иных ценностей или с обязательным страхованием кредита; возможен также вариант поручительства третьего лица с обязательством возврата кредита поручителем в случае непогашения кредита заемщиком. Непосредственный порядок кредитования, оформления кредитов и их погашения регулируется правилами банков и кредитными договорами.

Предприятию-заемщику банк-кредитор может открыть специальный ссудный счет, с которого заемщик делает необходимые перечисления в соответствии с целями, на которые был получен кредит. В этом случае согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий для отражения в бухгалтерском учете информации о наличии и движении средств на специальном ссудном счете открывается счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Если заемные средства требуются не все сразу, а в течение некоторого промежутка времени частями, то возможно оформление в банке вместо разового кредита кредитной линии. При этом определяется общая сумма, в пределах которой заемщик может расходовать средства со своего ссудного счета (или которые будут частями по согласованию с банком перечисляться на счет заемщика), и заемщик тратит их по мере необходимости. Проценты за пользование кредитными ресурсами начисляются только на фактически переданные в распоряжение заемщику суммы.

Полученные банковские кредиты, как отмечалось ранее, учитываются на счетах бухгалтерского учета 66 и 67. Для обобщения информации о состоянии различных краткосрочных кредитов (на срок не более одного года) используется счет 66 "Краткосрочные кредиты банков", долгосрочных кредитов (на срок свыше одного года) счет 67 "Долгосрочные кредиты банков". В случае оплаты по целевому использованию кредита поставщикам и подрядчикам, другим организациям непосредственно со ссудного счета будет сделана проводка: Д 60(67)-К 91.

В случае перечисления суммы кредита на расчетный, валютный или иной счет предприятия- заемщика или оплата непосредственно поставщикам и подрядчикам (минуя счета предприятия – заемщика), делается запись: Д51(52.55.60.66.67)-К91.

В случае оформления заемщиком договора страхования или страхового полиса по ответственности за не возврат кредита, на сумму начисленной и выплаченной страховой премии делаются проводки: Д91-К66; Д66-К91.

Отражение начисления и выплаты процентов за пользование кредитами в бухгалтерском учете возможно двумя способами:

1.Проценты по полученным кредитам отражаются по мере их выплаты: Д66.67– К91на сумму выплаченных процентов, относящуюся на себестоимость; Д66-К91на сумму выплаченных процентов сверх суммы, относящиеся на себестоимость.

2.Проценты по полученным кредитам отражаются по мере их начисления: Д66(67)К91на сумму начисленных процентов, относящуюся на себестоимость; Д91-К66(67)на сумму начисленных процентов, не относящуюся на себестоимость; Д66- К51,91на сумму уплаченных процентов.

1.4 Документальное оформление банковских кредитов

Порядок кредитования, оформления кредитов и их погашения регулируется правилами банков и кредитными договорами.

Для получения кредита предприятие представляет в обслуживающий его банк заявление на получение кредита, в котором указывается размер, срок и цель, обеспечение кредита с приложением документов, балансы (годовой и на последнюю отчетную дату); технико-экономическое обоснование потребности в кредите, кредитный договор страхования ответственности - в зависимости от формы обеспечения кредита, выбранной предприятием по согласованию с банком, срочное обязательство- поручение на погашение кредита в установленные сроки. В отдельных случаях могут прилагаться дополнительные документы: лицензия; складская справка о наличии товара у поставщика; сертификат на продукцию; справка о полученных заемных средствах в других банках; бизнес-план и другие. В случае обеспечения кредита под залог имущества прилагается также страховой полис на заложенное имущество.

Предприятие может получить кредит также в другом банке, не по месту нахождения его расчетного счета. Для этого в заявлении на получение кредита оно указывает сведения: полное и сокращенное наименование предприятия- заемщика с изложением формы ответственности, способа формирования капитала; юридический адрес предприятия; наименование учреждения банка, где открыт расчетный счет; наименование учредителей, кем и когда зарегистрировано предприятие; основной вид деятельности; размер уставного капитала, в том числе оплаченного; балансовая стоимость имущества, находящегося в собственности предприятия; цель и размер кредита; желательные условия получения кредита (срок, порядок погашения: разовый, поэтапный); образцы подписей должностных лиц, имеющих право подписи банковских документов. Одновременно с заявлением на получение кредита предприятие представляет в банк свой Устав и баланс, заверенные нотариально, а также другие документы.

При поступлении заявки на получение кредита банк проверяет кредитоспособность и платеже способность предприятия-заемщика: оценивает дееспособность, правоспособность и способность своевременно выплатить кредит и проценты по нему. Для проверки заемщик должен представить в банк баланс и финансовый отчет.

Если предприятие желает получить кредит СКВ, необходимо также предоставить документы, аргументирующие необходимость такого кредита (контракт на выполнение работ или закупку товаров, оборудования, заключенный с иностранной фирмой).

В заключении сотрудником банка описывается кредитная история предприятия, его деловая репутация, анализ финансового состояния, характеристика достоверности расчетов и возможности выполнения запланированных показателей, перечень основных рисков, делаются выводы о целесообразности выдачи кредита и предлагаются условия кредитования.

В зависимости от величины кредита решение о его выдаче принимается либо руководством кредитного отдела, либо кредитным комитетом. Решение о выдаче особо крупных кредитов принимается Советом банка либо Общим собранием акционеров.

После одобрения заявки на кредит и принятия коммерческим банком решения о его выдаче, оформляются и подписывается обеими сторонами кредитный договор. В дальнейшем кредитные взаимоотношения предприятия с банковской организацией строятся на основе заключенного кредитного договора.

В кредитном договоре определяется сумма кредита; условия кредитования (срок, кредитный процент, способ обеспечения кредита); обязанности банка (срок и способ, выдачи кредита); обязанности заемщика (способ и своевременность выплаты процентов по кредиту, предоставление отчетности по использованию кредита и т.д.); права банка (права по изменению процентной ставки, право контроля использования кредита, право штрафных санкций и их описание и т.д.); права заемщика (право досрочного погашения кредита, право на получение неустойки за неисполнение банком своих обязательств); ответственность сторон.

Кредитный договор оформляется в двух равноценных экземплярах – по одному для каждой из сторон и является основным документом при решении всех спорных вопросов между банком и предприятием.

Для бухгалтерии предприятия кредитный договор является основным документом, подтверждающим получение кредита, выплату процентов, пеней, комиссий и других выплат банку со стороны предприятия.

В зависимости от условий кредитного договора между предприятием и банком могут быть заключены и другие договора, предусмотренные в кредитном договоре. Данные дополнительные договора являются приложениями к основному кредитному договору. Примером этого может служить заключение Договора уступки денежных потоков.



Информация о работе «Учет кредитов банка, заемных средств организации»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 48264
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
25524
1
0

... с ограниченной ответственностью "АвтоБалКом". В своей работе я хочу рассмотреть правильность ведения учета и оформления полученных заемных средств, а так же правильность отнесения затрат на их обслуживание. 1.         Учет кредитов банка и заемных средств на предприятии ООО "АвтоБалКом"   1.1      Краткая характеристика ООО "АвтоБалКом" Общество с ограниченной ответственностью "АвтоБалКом" ...

Скачать
95877
57
0

... по изменению объемов и структуры кредитов. Также позволяет анализировать рентабельность полученных средств. Таким образом, считаю, что цель данной курсовой работы, а именно исследование системы учёта кредитов и займов в коммерческих организациях, является достигнутой. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1.  Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I, II, и III. – М.: Издательство РИОР, 2006. – 670 с. ...

Скачать
17925
3
0

... выплат банку со стороны предприятия. При задержке погашения займа и просрочке по уплате процентов по займу к заемщику применяют штрафные санкции, которые отражаются у должника в составе операционных расходов. 2.2 Учет кредитов банка Расчетно-кредитные операции, связанные с получением и погашением банковских кредитов, учитываются на счетах 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам " и 67 " ...

Скачать
49067
8
0

... с обслуживанием полученных займов и кредитов, отражаются в бухгалтерском учете в общем порядке – с отнесением указанных затрат на прочие расходы организации-заемщика». Если организация-заемщик использует заемные средства на указанные цели, то расходы по обслуживанию займов (кредитов) относятся на увеличение дебиторской задолженности. После принятия к учету МПЗ или иных ценностей начисленные ...

0 комментариев


Наверх